Ответить
  • PIMPF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PIMPF Senior Member Автор темы

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 30 декабря 2010 11:43 Редактировалось PIMPF, 526 раз(а).

    ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ...

    Reach out and touch faith...
  • PIMPF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PIMPF Senior Member Автор темы

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 13 января 2011 15:19

    Viviena, в личке.

    Reach out and touch faith...
  • Viviena Junior Member
    офлайн
    Viviena Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #245517

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 13 января 2011 15:21

    PIMPF, спс

  • нинна Member
    офлайн
    нинна Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #222292

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 13 января 2011 16:18

    Я вчера тоже была в одном окне. Всем рекомендую не полениться и сходить, у каждого свои нюансы и поэтому нужны доп. справки. В очереди просидела 15 минут, но узнала , что лично мне еще необходимы документы помимо того списка , который вы так просите у PIMPF. Девушка попалась очень толковая все объяснила доступно. Ближайшее рассмотрение документов 25 января,8 февраля. Удачи всем.

  • PIMPF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PIMPF Senior Member Автор темы

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 13 января 2011 19:35

    нинна, а мне наоборот нужно меньше справок!:conf:

    Reach out and touch faith...
  • 178492 Junior Member
    офлайн
    178492 Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #178492

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 13 января 2011 21:40 Редактировалось 178492, 1 раз.

    Привет всем будущим соседям по дому ! :)

    Судя по сообщениям, еще не все подписали договора, так что надеюсь будет полезен и наш уже некоторый опыт .... Оплатить 1-й взнос нужно в течение 5 (рабочих) дней после подписания договора. При оплате будьте внимательны (подобный инцидент случился не только у нас) - нужно сделать 3 платежа: 2 из них будут на счета ООО "Стройкурс" (в договоре указан как инженерная организация, некоторым операционист банка так и написала в квитанции ООО "Инженерная организация" - это конечно же неправильно!), а 3-й (сумма указана под таблицей в примечании) - на счет НГТРК (у нас кассир вписала БТ во все три квитанции). Так что будьте внимательны - исправление банковских ошибок занимает время (

  • 178492 Junior Member
    офлайн
    178492 Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #178492

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 13 января 2011 21:43

    и ждем отчета от PIMPF, похоже вы будете первый, кто возьмет штурмом исполком :)

  • нинна Member
    офлайн
    нинна Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #222292

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 14 января 2011 10:20

    Pushisty Zaika, собираюсь сегодня платить, можно написать по подробнее с указанием сумм.

  • 178492 Junior Member
    офлайн
    178492 Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #178492

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 14 января 2011 10:44

    суммы у вас указаны в договоре (график платежей) - в таблице указаны суммы (для двушки эти 13 млн с хвостиком и 229 тыс). Извините, что не могу точно сказать, договора нет с собой. А под таблицей расписано на какие счета платить. Там же написано, сколько нужно заплатить самому БТ (у нас это было почти 6 млн).

    Получается:

    - от 13 млн отнимаете 6 млн и остаток платите Стройкурсу (он должен быть указан как получатель платежа)

    - 229 тыс также платите Стройкурсу, но на другой расчетный счет (эти реквизиты все указаны под таблицей)

    - 6 млн платите БТ (получатель платежа - НГТРК)

    Просто предупредите кассира и проверьте квитанции, которые вам выдадут

  • 178492 Junior Member
    офлайн
    178492 Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #178492

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 14 января 2011 10:46

    или, как я обычно делаю, когда прихожу в банк, напишите на отдельной бумажке суммы и получателей и отдайте вместе с договором кассиру

    P.S. банк еще и пеню берет (самый низкий % в БПС банке - 0,01% от суммы)

  • нинна Member
    офлайн
    нинна Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #222292

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 14 января 2011 11:04

    Спасибо.

  • Natya Member
    офлайн
    Natya Member

    379

    20 лет на сайте
    пользователь #19462

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 14 января 2011 12:08

    А те кто уже заключил договор, скажите, а вы какие были по очереди? Я так понимаю что вызывают скорее подряд, не учитывая количество комнат в квартире?

    И еще вопрос. По разным возникающим вопросам касаемо строительства, будь то платежи или т.п. к кому нужно обращаться? Видимо будут какие-то собрания будущих жильцов, кто и как о них будет сообщать?

    И еще вопрос ). По платежам, если написано "февраль", то оплата до конца февраля?

  • нинна Member
    офлайн
    нинна Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #222292

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 14 января 2011 12:22

    До 17 февраля.

  • Viviena Junior Member
    офлайн
    Viviena Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #245517

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 14 января 2011 20:28

    Natya, вы тоже в конце ?? очереди ?? я что-то уже и волноваться начала .. все кругом вносят платежи .. а у нас вообще молчат о заключении договора :(

  • Aleschka Member
    офлайн
    Aleschka Member

    193

    13 лет на сайте
    пользователь #332641

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 14 января 2011 21:41

    Подписала!!!! Вызывают 100 % по очереди, не взирая на кол-во комнат, я была в общей очереди 160 какая-то

  • PIMPF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PIMPF Senior Member Автор темы

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 14 января 2011 22:23

    И еще вопрос. По разным возникающим вопросам касаемо строительства, будь то платежи или т.п. к кому нужно обращаться? Видимо будут какие-то собрания будущих жильцов, кто и как о них будет сообщать?

    После заключения договора к начальнику отдела капитального строительства Деменкову Александру Валерьевичу (каб. 311 вспомогательного корпуса)

    Pushisty Zaika:

    или, как я обычно делаю, когда прихожу в банк, напишите на отдельной бумажке суммы и получателей и отдайте вместе с договором кассиру

    P.S. банк еще и пеню берет (самый низкий % в БПС банке - 0,01% от суммы)

    Поправлю не пеня, а комиссия за взнос наличными деньгами. Она равна 0,1% от суммы. Перечисление с Беларусбанка в БПС банк безналичным путем 0,2% от суммы платежа - это комиссия Беларусбанка (если использовать кредитную линию).

    Важный момент. Усхопчик Ольга (юрист отвечающий за договора) сказала, что она только половину рабочего дня занимается договорами и то не каждый день! Перед ней не стоит задача заключить со всеми дольщиками договоры до конца января. Поэтому, скорее всего, это все затронет и часть февраля!

    Сегодня подал документы на рассмотрение в исполком. Взял на себя ответственность и не отметил в совокупном доходе проценты по вкладу! Кстати, совокупный доход я считал сам и вносил в соответствующие графы в таблице. Необходимо иметь копию договора... Крайний срок рассмотрения 13 февраля 2011 г. (30 дней). Решение, скорее всего, вынесут раньше - 25 января. В исполкоме необходимо заполнить заявление, присутствовать должны все совершеннолетние члены семьи. Документы подал с первого раза, немного долго заполнял заявление - не хотел допустить ошибку!

    Финансирование будет производится в филлиале Беларусбанка №527 БелЖелДор Воронянского, 13/1. Денег в этом филлиале на нужды нашего кредитования пока нет. Скорее всего они появятся не раньше, чем через две недели. Документов для банка необходимо меньше, чем я предполагал. Но появился еще один документ - согласие на предоставление кредитного отчета из кредитного регистра Нац. банка РБ кредиполучателя и поручителей! Этот согласие берется в 311 каб. вспомогательного корпуса после заключения договора и заполняется самостоятельно.

    Aleschka:

    Подписала!!!! Вызывают 100 % по очереди, не взирая на кол-во комнат, я была в общей очереди 160 какая-то

    Я бы сказал, должны вызывать 100% по очереди. На самом деле я знаю человека, который заключил договор раньше меня, хотя стоял в очереди позже!

    P.S. Платежи в БПС банк лучше производить в филлиале по адресу Машерова, 80 - тогда они поступят на счет быстрее, нежели если осуществлять платежи в районных филлиалах данного банка (это к вопросу о платежах в самый последний момент перед пограничным сроком)!

    И еще - очень грамотно и в нашу пользу составлен договор. Это радует!:)

    Остальные вопросы в личку...

    Reach out and touch faith...
  • Natya Member
    офлайн
    Natya Member

    379

    20 лет на сайте
    пользователь #19462

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 14 января 2011 22:35

    нинна, Aleschka, PIMPF большое спасибо за информацию.

    Viviena, мы где-то 240-е.

    PIMPF, а какие обычные документы собираются более 1 дня? для подачи в исполком?

  • moonray Member
    офлайн
    moonray Member

    254

    17 лет на сайте
    пользователь #73271

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 14 января 2011 22:56

    Здравствуйте, будущие соседи. Пока только надеюсь, т.к. договора ещё нет.

    PIMPF:

    Взял на себя ответственность и не отметил в совокупном доходе проценты по вкладу!

    Я думаю заказывать все справки из всех банков, которые посещал в этом году. Причём справки не бесплатные - 5-20 тыс, в зависимости от банка. Т.к. "За умышленное сокрытие или искажение сведений о совокупном доходе граждане несут ответственность в соответствии с законодательством." Вы владеете другой информацией на этот счёт?

    Пришлите, пожалуйста, график платежей по трёшке. Кстати, почему бы его не выложить прямо в теме, как график для двушек?

    Aleschka:

    Вызывают 100 % по очереди, не взирая на кол-во комнат, я была в общей очереди 160 какая-то

    160 - это номер в общей очереди или какой-то отдельной, конкретно по этому дому?

  • PIMPF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PIMPF Senior Member Автор темы

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 14 января 2011 23:26
    moonray:


    Я думаю заказывать все справки из всех банков, которые посещал в этом году. Причём справки не бесплатные - 5-20 тыс, в зависимости от банка. Т.к. "За умышленное сокрытие или искажение сведений о совокупном доходе граждане несут ответственность в соответствии с законодательством." Вы владеете другой информацией на этот счёт?

    Пришлите, пожалуйста, график платежей по трёшке. Кстати, почему бы его не выложить прямо в теме, как график для двушек?


    Aleschka :

    Вызывают 100 % по очереди, не взирая на кол-во комнат, я была в общей очереди 160 какая-то

    160 - это номер в общей очереди или какой-то отдельной, конкретно по этому дому?

    160 - Это номер общей очереди (все работники БТ, стоящие в очереди)!!!Насчет умышленного сокрытия сведений о совокупном доходе - согласен. Но знаю много людей, которые тоже не отмечали в декларации доход по процентам и их без проблем включали в списки льготников! Некоторые работники исполкома изначально говорят не обязательно отмечать эти доходы. moonray, тогда, если уже следовать закону, то нужно включать в совокупный доход по процентам, которые Вы зарабатываете на дебетовой рабочей карточке - копейки, но все равно нужно учитывать! Вы тоже будете брать справку из Беларусбанка по этим процентам?:wink: Сомневаюсь, что исполком будет делать запрос во все банки РБ. Тем более это секретная банковская информация. А вообще у меня просто напросто не было свободных граф в таблице и не было места, где отметить эти проценты.

    Reach out and touch faith...
  • moonray Member
    офлайн
    moonray Member

    254

    17 лет на сайте
    пользователь #73271

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 14 января 2011 23:58
    PIMPF:

    и их без проблем включали в списки льготников!

    Я не юрист, договора льготного не видел, но предполагаю, что там существует пункт про расторжение в случае его "незаконного" получения, т.е. в случае сокрытия каких-то доходов.

    PIMPF:

    если уже следовать закону, то нужно включать в совокупный доход по процентам, которые Вы зарабатываете на дебетовой рабочей карточке

    Спасибо, что подсказали, этот момент я упустил.

    PIMPF:

    Вы тоже будете брать справку из Беларусбанка по этим процентам?

    Теперь это будет умышленное сокрытие, поэтому возьму! :)

    PIMPF:

    Сомневаюсь, что исполком будет делать запрос во все банки РБ.

    Пусть делает любые запросы, какие заблагорассудиться. По этому параметру у меня очень хороший запас, поэтому собираюсь предоставить все справки.

  • PIMPF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PIMPF Senior Member Автор темы

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 15 января 2011 09:16

    Я не юрист, договора льготного не видел, но предполагаю, что там существует пункт про расторжение в случае его "незаконного" получения, т.е. в случае сокрытия каких-то доходов.

    Вы путаете мягкое с пушистым!:) Мы сейчас говорим о договоре льготного кредитования или о включении в списки на льготное кредитование? Это разные понятия, надеюсь Вы это понимаете! В исполкоме Вы включаетесь в списки по Постановлению Совета Министров №1955 от 20.12.2000 г., а в банке Вам выделяют льготную кредитную линию руководствуясь Указом Президента РБ №585 от 22.11.207 г. и внутренними инструкциями. Так вот, в банке важно, чтобы Вы были богаты и по максимуму платежеспособны, а в исполкоме - малообесепечены! Это априори противоречащие понятия. Но они не противоречат друг другу, если рассматривать их в разрезе разных административных процедур, т.е. если согласование и проверка осуществляется в разных инстанциях. В банк Вы предоставляете пакет документов, одним из которых является доход кредитополучателя и поручителей, вторым - наличие или отсутствие в собственности жилья (части квартиры и т.д.). От этих документов зависит величина льготного кредита. Поэтому преднамеренное искажение и/или умалчивание об этих сведений влечет за собой отказ банком в выделении льготной кредитной линии. Бывает такие ситуации, когда об этих нарушениях банк узнает после выделения и израсходывания кредита либо меняется положение семьи (подарок квартиры, рождение ребенка и т.п.), то по законодательству Вам необходимо вернуть кредит в полном объеме либо будет произведен перерасчет размера кредита.:)

    К чему я это? Я спрашивал в разных коммерческих банках выписки по процентам по вкладу. Работники говорят, что такие справки еще у них никто никогда не запрашивал для предоставления в исполком. Поэтому все на совести человека.:shuffle:

    Reach out and touch faith...