Ответить
  • Вэдя MPx Team
    офлайн
    Вэдя MPx Team

    453

    19 лет на сайте
    пользователь #29466

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 12 мая 2005 11:15

    Roofess,

    >>и ГРИВНЫ НЕ ВЕЗИ с собой (ну, или, по крайней мере, не заявляй, что везешь)!

    объясни, плиз, почему?

    я как раз думал сотню-другую баксов провезти именно в гривнах......

    то, что ты не хочешь иметь завтра, отбрось сегодня то, что ты хочешь иметь завтра, - приобретай сегодня
  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 12 мая 2005 12:01

    Вэдя, Потому что это как контрабанда пройдет!

    Я всегда знал - поэтому не возил ... Ну, мелочевку какую - до 100 гривен - тока, ессно, никому об этом не говорил - да и обыскивать не будут - только если по наводке ...

    А одна тетка (ехала вместе с нами в купе) в Минске обменяла 80 или 100 баксов на гривны (ну, как ты, примерно, - из самых лучших побуждений и с чистой совестью) - и на вопрос укр. таможенника "Гривны везете?" ляпнула: "Да".

    Он оживился - "Сколько?"

    Она - "300 - 400" (не Бог весть какая сумма)

    Он - "Пройдемте в купе проводника"!

    ... долго мурыжили ... вроде взятку дала - и отпустили ...

    Закон - это закон! Может, боятся ввоза фальшивых купюр .. или что - не знаю.

  • Вэдя MPx Team
    офлайн
    Вэдя MPx Team

    453

    19 лет на сайте
    пользователь #29466

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 12 мая 2005 13:24

    Roofess, мда-а-а-а, не очень хорошо это...

    буду, вобщем, декларировать всё и вся.

    кстати, кроме всяких там ноутов, гривен, мобильников с камерами...... - как насчет софта?

    у меня друган попросил софта привезти. Естественно, не за 4000 уев за лицензию. а за диск, что в ближайшем ларьке за 4000 белорусских рублей. Вобщем, дисков 10 такого софта. Будут ли проблемы? Или им всё равно, что софт не лицензионный?

    то, что ты не хочешь иметь завтра, отбрось сегодня то, что ты хочешь иметь завтра, - приобретай сегодня
  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 12 мая 2005 13:47

    по-крайней мере ЛИЧНОГО досмотра не будет (если нет наводки) - так что по карманам рассуй ...

    Но обычно даже вещи не смотрят! Так что не баись и смело и уверенно отвечай на вопросы таможенников.

    Еще раз повторю - гривны не декларировать надо - их ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ ВВОЗИТЬ в UKR!

    А, и еще - никакого оружия самообороны нельзя провозить через границу! Это: баллончики, электрошокеры и т.п.

    Вот их нужно либо хорошенько спрятать (в карманах) и молчать! Либо задекларировать - тогда их придется оставить на границе, а на обратном пути забрать - только так!

    Мы попались понезнанию - нас сильно покачали, пока не дали взятку - только тогда отпустили. Звучит так: не запрещается носить и пользоваться оружием самообороны ни в Украине, ни в РБ, но ПЕРЕСЕКАТЬ границу они НЕ МОГУТ! Отца моего друга заставили сдать на границе электрошокер (или "не разрешим въехать в Украину") укр. погранцы (он ехал на машине). Так он вынул батарейки и отдал им с декларацией (или как там называется бумажка для этого случая). Они офигели от такой наглости - "Почему вытащил батарейки?"

    А он: "А что? Их тоже нельзя ввозить? ... Можно? Тогда я их заберу с собой"...

    Они очень огорчились ... видно поиграться хотели ...

    УДАЧИ!

    ЗЫ А ты как едешь на Евру - поездом или на машине?

  • Вэдя MPx Team
    офлайн
    Вэдя MPx Team

    453

    19 лет на сайте
    пользователь #29466

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 12 мая 2005 13:55

    Roofess, поездом многовероятно.

    Корефанчик с машиной сча не знает, как там на работе - отпустит шеф или нет. Если отпустит - на машине поедем.

    то, что ты не хочешь иметь завтра, отбрось сегодня то, что ты хочешь иметь завтра, - приобретай сегодня
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34424

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34424
    # 12 мая 2005 18:39
  • Вэдя MPx Team
    офлайн
    Вэдя MPx Team

    453

    19 лет на сайте
    пользователь #29466

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 12 мая 2005 18:56

    Cameraman, Roofess, сенкс :beer:

    то, что ты не хочешь иметь завтра, отбрось сегодня то, что ты хочешь иметь завтра, - приобретай сегодня
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 12 мая 2005 21:13

    Гривны в Украину нельзя ввозить потому, что для нее лучше, чтобы ввозили доллары :znaika::super::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 13 мая 2005 10:13

    Roofess, а отчего это мобильники с камерами надо декларировать?

    Ноуты - понятно: "Машины вычислительные цифровые портативные массой не более 10 кг - 30%, но не менее 240 евро за 1 штуку"

    Неужели "Аппаратура видеозаписывающая или видеовоспроизводящая бытовая"?

    Где с последним списком можно ознакомиться?

  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 13 мая 2005 14:23

    Pashka, прочитайте всю ветку с начала - я не помню, где именно, но этот список приводился выше!

    Я завел эту ветку перед своим выездом за границу в июле прошлого года, потому что тогда вступил в силу указ президента РБ о взимании таможенной пошлины с ПРИОБРЕТЕННОЙ за границей техники и ввозимой на тер-рию РБ. А как доказать, что ты не покупал ту же самую видеокамеру и ноут (я их вез) за границей? Правильно, - задекларировав при выезде отсюда на таможне их ВРЕМЕННЫЙ ВЫВОЗ, указав серийники (иногда не требуют, но могут потом пристать), марку и тип оборудования, типа: "фотоаппарат SONY s/n HJK8999 примерная стоимость ХХ $". Даже утюги (не смейтесь) просили указать, чтобы не платить с них 10 или 20 % (я не помню точно эту цифру, приведенную в указе).

    Вот так.

    Гондурас .... Гондурас ... В сердце каждого из нас (с) из песни одной

  • ncz MPx Team
    офлайн
    ncz MPx Team

    568

    19 лет на сайте
    пользователь #25011

    Профиль
    Написать сообщение

    568
    # 13 мая 2005 15:02

    Вэдя, по поводу смартфона: думаю они не заметят разницы, проедет как мобильный телефон.

    Мы ездили на прошлых выходных в Киев на бусе, нам никто деклараций не предложил вообще. И камеры везли и фотоаппаратов кучу... ноутбуков небыло. Ноутбук до этого возили на украину несколько раз (авто), декларировали может один раз, ниразу деклараций не возвращали, т.е. ниразу вопрос о ноутбуках не возникал, зато по алкоголю и меду всегда.

    Желаю, чтобы все...
  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 13 мая 2005 15:35

    Roofess, Видеокамеры, ноуты, утюги - облагаются налогом, поэтому их лучше декларировать. Телефоны с камерами и фотоаппараты - не облагаются (если суммарная стоимость ввозимого менее 1000 евро).

  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 13 мая 2005 16:00

    Pashka, так я про видеокамеру и писал ... :-?

    А про мобильный телефон - так я же писал - мне сам таможенник/погранец посоветовал - я сам ничего не придумывал - все из горького (и не очень) опыта.

  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 13 мая 2005 16:01

    Я ездил в Чехию неделю назад на поезде. Задекларировал ноутбук Тошиба ценой под 2000 уе - в декларации написал что стоит он 995 уе. :) Сказали ещё телефон в декларацию внести (Сименс С45 :D). декларацию заполнил в двух экземплярах, второй экземпляр с печатью таможни взял с собой, при возвращении предъявил и спокойно ввёз ноутбук обратно в Беларусь. Вопросов про лицензионность софта никто не задавал. :ura: С собой было несколько писанных и штампованных компактов с софтов - интереса они тоже ни у кого не вызвали. Так что вот...

    Был, не привлекался.
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 13 мая 2005 16:06

    Roofess,

    Гондурас .... Гондурас ... В сердце каждого из нас (с) из песни одной

    Не понимаю, почему РБ тут часто называют Гондурасом? На российских форумах РФ часто называют тоже Гондурасом :znaika: Чем так плох Гондурас? Может быть, создать ветку: "Почему я считаю, что живу в Гондурасе"? :super::D

    То, что вы ищете:

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 февраля 2001 г. № 57 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИЛИ ИНОЙ

    КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 13 мая 2005 16:16

    kinic, ну ты ж понимаешь - теория это одно, а практика в наших бебенях - совершенно другое. Т е интересны как нормативные документы, так и описания конкретных случаев взаимодействия со слугами народа.

    Был, не привлекался.
  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 22 ноября 2005 11:21

    Как сейчас обстоят дела на границе? Кто знает?

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23677

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23677
    # 22 ноября 2005 11:24

    А вообще какой счас алгоритм поездки за границу с личным ноутом? Все документы на него есть (куплен официально в магазине в Маськве).

  • Khren Member
    офлайн
    Khren Member

    260

    18 лет на сайте
    пользователь #40148

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 22 ноября 2005 11:30

    Все так же. декларацию в 2-х экземплярах. Один себе. При въезде обратно - покажешь, дабы не платить за ноут. Усе :D

    Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы (с) Г. Гаррисон
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 25 ноября 2005 09:43

    народ, я слышал убрали 240 евриков за ноут, или гон?