Ответить
  • lynx-10 Junior Member
    офлайн
    lynx-10 Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #241894

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 15 марта 2010 17:54

    А какую максимальную температуру выдерживает акрил? Если налить 95 градусов, покоробиться? У нас слив со стиралки идет прямо в ванну.

  • 143622 Junior Member
    офлайн
    143622 Junior Member

    91

    15 лет на сайте
    пользователь #143622

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 16 марта 2010 09:17

    В прошлом году делали ремонт в ванной. Долго колебались: демонтировать старую ванную и покупать новую, или ставить акриловый вкладыш. В итоге остановились на последнем. Установку производил "мастер" из ЖЭС № 38, так как в нашем такой услуги не предоставляли. Так вот: ни в коем случае не обращайтесь в эту организацию!!! Вкладыш приклеивался к чугуну с помощью монтажной пены, более суток ванная простояла наполненая водой (для создания нагрузки). Однако, уже через две недели после установки вкладыш начал отклеиваться от чугунной ванны, появился "воздушный" пузырь между вкладышем и чугуном, в котором в дальнейшем стала хлюпать вода. Эти бракоделы, когда их вызвали повторно, заявили, мол, это не их вина - якобы имела место неправильная эксплуатация, и теперь вкладыш уже не достать (т.е. можно демонтировать только со старой ванной).

  • FERENCE Senior Member
    офлайн
    FERENCE Senior Member

    1348

    17 лет на сайте
    пользователь #92442

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 16 марта 2010 11:54

    По-моему сталь самый лучший вариант. На край чугун. Акрил на мой взгляд как-то не очень.

  • pelmen Onliner Auto Club
    офлайн
    pelmen Onliner Auto Club

    1813

    22 года на сайте
    пользователь #2055

    Профиль
    Написать сообщение

    1813
    # 16 марта 2010 13:28

    Как по мне - только акрил. Во-первых не настывает и нет чувства внутреннего напряжения от того, что сейчас холодно будет, когда встаешь в нее. Во вторых - стоит достаточно гуманно и демонтировать если что легко. В третьих - легко мыть и поверхность от времени не становится шершавой, как в чугуне.

    А что качается акриловых ванн со встроенными бурбуляторами и гидромассажами - такие ванны стоит покупать только со встроенной системой мойки и сушки внутренних трубопроводов так как в них со временем заводится плесень. Да и мыться в такой ванной не рекомендуется. Т.е. сначала нужно помыться в душ-кабине или еще где, а потом чистым туда залазить и массажироваться струями воды и пузырьками.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 16 марта 2010 13:54

    pelmen,

    +1 за акрил. тёплая, недорогая, выбор форм и размеров - огромный. я например когда ванну принимаю - люблю сразу ополоснуться под душем (дабы смысть пыль и прочее) и уже потом в ванну ложиться и набирать постепенно воду. ибо люблю погорячее. а в чугуний же не сесть. либо надо набирать горячую воду и потом сливать (глупо, ибо сразу в неё во первых не залезешь, во вторых - не ополоснёшься, если нет отдельной душевой кабины) либо мёрзнуть пока она хоть чуть чуть нагреется.

    ну и эмаль в чугунии. не знаю как у кого. а у меня до капремонта дома штатная ванна что простояла 25 лет - всё дно было шершавым, очень неприятно пятой точке, как на наждачке. у знакомых и родственников сталкивался что скалывалась эмаль от падения чего-нить тяжёлого. а потом попробуй эту дуру поменять.

    ну и следы ржавчины если вдруг вода плохая. либо постоянно драить мучаццо.

    а сталь - опять же проблемы с окалывающейся эмалью, плюс холодная и шумная. если не делать спецмелоприятий против.

    а акрил - быстро поставили и пользуйся. не шумит, тёплая, легко моется, даже если поцарапать - то заполировывается. даже трещину заклеить можно. да и учитывая её стоимость - в случае повреждения проще поменять. даже самому легко демонтировать и вынести на помойку. и принести новую.

  • Sergynia-serj Neophyte Poster
    офлайн
    Sergynia-serj Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #345742

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 декабря 2010 14:37

    Вывозим старые чугунные ванны батареи холодильники и стиральные машины из ваших домов. БЕСПЛАТНО.

    мтс 567-33-76 велком 386-69-02

  • Sergynia-serj Neophyte Poster
    офлайн
    Sergynia-serj Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #345742

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 декабря 2010 14:38

    Вывозим старые чугунные ванны батареи холодильники и стиральные машины из ваших домов. БЕСПЛАТНО.

    мтс 567-33-76 велком 386-69-02

  • Черныш Senior Member
    офлайн
    Черныш Senior Member

    13969

    17 лет на сайте
    пользователь #87143

    Профиль
    Написать сообщение

    13969
    # 9 декабря 2010 16:20

    у меня такой вопрос. у меня собака, лабрадор. будем в скором времени менять ванну, хотим акрил, тк будет угловая. иногда собаку мою в ванной, не будет ли он когтями её коцать??

    Всем доволен
  • BrahmanMan Member
    офлайн
    BrahmanMan Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #345694

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 9 декабря 2010 16:26

    В прошлом году делали ремонт в ванной. Долго колебались: демонтировать старую ванную и покупать новую, или ставить акриловый вкладыш. В итоге остановились на последнем. Установку производил "мастер" из ЖЭС № 38, так как в нашем такой услуги не предоставляли.

    я ставил акрил вкладыш , года полтора назад , все ок

    не скользит :-?

    заливали какой-то синей пеной.

    постояла до утра и все.

    первые дня под весом слышео было как лопаются пузырьки пены внутри .. ну как упаковка пупырчатая..

    потом стихло.

    --

    доволен до сих пор.

    вам криво видать установили.

    наверное сэкономили?:wink:

    я ставил за 125$

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24824

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24824
    # 9 декабря 2010 17:34
    Черныш:

    у меня такой вопрос. у меня собака, лабрадор. будем в скором времени менять ванну, хотим акрил, тк будет угловая. иногда собаку мою в ванной, не будет ли он когтями её коцать??

    однозначно будет. У моих знакомых доберман. Так мало, что исцарапана ванна, так он еще умудрился практически откусить бортик -- две дырки и такие не хилые царапины от зубов. Один раз уже восстанавливали, а сейчас уже забили на это дело.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • gfhbkmkbr Neophyte Poster
    офлайн
    gfhbkmkbr Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #355883

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 6 января 2011 19:46

    Кто в курсе, пожалуйста, дайте отзыв о акриловой ванне Кариба.

  • Cerruti Senior Member
    офлайн
    Cerruti Senior Member

    1713

    13 лет на сайте
    пользователь #292226

    Профиль
    Написать сообщение

    1713
    # 6 января 2011 22:23

    а акрил - быстро поставили и пользуйся. не шумит, тёплая, легко моется, даже если поцарапать - то заполировывается. даже трещину заклеить можно. да и учитывая её стоимость - в случае повреждения проще поменять. даже самому легко демонтировать и вынести на помойку. и принести новую.

    Все преимущества сомнительные.ИМХО самые отстойные ванны из всех.

  • shyrbIk Member
    офлайн
    shyrbIk Member

    117

    15 лет на сайте
    пользователь #170377

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 6 апреля 2011 14:01

    У акрила как у материала есть свои достоинства. Акриловые ванны не боятся едких чистящих средств, мало весят, не так быстро остывают, да и по количеству разнообразных дизайнерских решений задвинут чугунные ванны далеко и надолго. Но все же пару недостатков на мой взгляд сводят их на нет: высокая стоимость и низкая устойчивость к механическим повреждением (если есть собака - можно сразу забыть).

    Сейчас в Минске можно купить чугунную ванну вообще за смешные деньги. Вот пример чугунных ванн за смешные 60к деревянных (на мой взгляд просто даром) http://www.arte.by/catalog/category/9/chugunnie-vanni. Да у меня самого ванна стоит наверное уже лет 20 без всяких к ней нареканий. Со временем только эмаль затерлась, но нанесение нового слоя за не такие уж бешеные деньги сделало ее как новенькую:)

  • 186458 Junior Member
    офлайн
    186458 Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #186458

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 16 июля 2012 16:52
    BrahmanMan:

    заливали какой-то синей пеной.
    постояла до утра и все.

    наверное сэкономили?:wink:
    я ставил за 125$

    Я ставил за 145 у.е., стоит, радует глаз и тело. Выглядит как новая акриловая ванна за 400 баксов ))

  • STABILITRON Senior Member
    офлайн
    STABILITRON Senior Member

    1082

    13 лет на сайте
    пользователь #373008

    Профиль
    Написать сообщение

    1082
    # 30 июля 2012 15:30 Редактировалось STABILITRON, 4 раз(а).
    Rhezus:

    Zmitter, А что за фирма-производитель, если не секрет?
    Просто классные чугунные ванны, что я видел, стоили порядка 3-5k$:-?

    где видел?

    Добавлено спустя 10 минут 19 секунд

    Sila:

    скажу свой опыт. Все сам ставил и испытал.
    купил польскую Sanplast кажется, 170см угловая акриловая. 375$ с доставкой.. Эх времена были...Поставил на постамент из кирпичей, перед установкой всю покрыл монтажной пеной (1 баллон).
    Не гремит ВООБЩЕ. ВОда тихонько шуршит. Ванная теплая ВСЕГДА, не то что сталь или чугун, ждешь пока нагреется и вода набежит. Моется легко, блестит и смотрится красиво. Жена довольна. Много раз уже туда роняли и бутылки и вещи потяжелее, все целое.
    А чтобы вода сливалаяь куда надо, надо читать инструкцию и пользоваться уметь уровнем.:lol: при установке. Все там нормально. Для особо одаренных в инструкции указан перепад высот на слив.
    Сантехники не любят акрил, потому что там для установки мозги нужно иметь и терпение, а не желание поставить корыто на ножках побыстрому и бабло срубить.:moderator:
    Сколько у меня знакомых с угловыми акриловами ваннами НИ ОДИН не пожалел и чугун даже близко не хотят. Любая царапина, трещина, выбоина ЛЕГКО заделывается спец. составом для акрила. Потом это место под микроскопом только найти можно.

    "Все сам ставил и испытал" - все это 1 ванна, или так же как с "Sanplast" только "кажется"?

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    Sila:

    добавлю ванна эксплуатируется "мама не горюй"... я с женой и 2ое детей ...
    стоит уже 5лет.. как новая.. думаю срок эксплуатации не ниже чем у чугуна, а ввиду порчи на чугуне эмали то в среднем я думаю и выше...
    и зачем спички в ванну бросать? вы туда еще паяльник положите или горелку газовую :lol::lol:

    Купить ванну так же как мебель из мдф, чтоб потом боятся на них капнуть или зацепить каким предметом :super:

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    bsb:

    зы. а попробуйте найти сталь или чугун стольких форм, размеров и оттенков. :znaika:

    Вот вот! ищю и ругаюсь матом...

    Добавлено спустя 9 минут 23 секунды

    Shamanka:

    RIC:

    Кстати, может ставил кто акриловые вкладыши в старые чугунные ванны? Если ставили, то как оно?

    мы поставили весной
    основа -- старая чугунная ванна, она совсем уж неэстетичной стала -- сколы, ржавчина
    приехали какие-то товарищи, сняли эмаль со старой ванны, чем-то намазали вставили вкладыш, налили полную ванну воды и сказали сутки воду не спускать. Вот и весь процесс установки.
    И, кстати, ничем акрил не воняет :-? По ощущениям -- акрил гораздо приятнее, чем чугун -- теплее и как-то... нежнее что ли. Моется вообще легко -- опять же чугун проигрывает. Вода не шумит, но это наверное за счет того, что основание чугунное. Тяжелые вещи не роняли (самое тяжелое -- металлический вентиль от крана или как эта хреновина называется?). Вроде царапин пока никаких не заметно. Бортики, кстати, довольно широкие, очень удобные -- когда моешся на бортики можно и шампунь поставить и гель и кучу других шняжек.
    Ну вот, собственно... Да, ещё -- нам предлагали по каталогу выбрать цвет, это естественно дороже стоило и кажется дольше ждать, но мы выбрали банально- белую.

    А при снятии эмали шума и мусора много было?
    Проверяли материал ванны на износ, микро трещины, трещины в чугуне?
    Ванну я так пологаю не снимали, что с плиткой, можно фотки торцов ванны?

    Добавлено спустя 25 минут 41 секунда

    Der Gast:

    ILCooL, мне Кироскую привезли без комплекта заземления. Когда сказал про комплект, "сделали круглые глаза", сказали что никогда такого не слышали, завод поставляет без этих штук и никто никогда не заказывал.
    Поставил без заземления, никаких неудобств до сих пор не прочувствовал. Вообще, хз зачем нужно это заземление?.. :-?

    P.S.: Трубы пластиковые (EKOplastik), розетка для стиралки заземлена по всем правилам.

    Заземление нужно, но посути там где есть, как минимум вероятность получить удар статическим электричеством. Ощущаю регулярно потряхивания во время стирки машина бош и по ночам когда пасусь в районе холодильника пока спит супруга. На заземление у себя дома я забил. Думаю вот кстати как заюзать сей статический эффект и от холодильника тожа. Схемка преобразователя пока не родилась. Но мысль об этом не оставляет в покое.

    Добавлено спустя 21 минута 18 секунд

    Вообще я хочю себе ванну 137(140) см на 90 см из чугуна, очень. Но таких я не нашол.
    Буду ставить стандартную 150 см на 70(75) см.
    За долгое время эксплуатации ванны выявил - ручки это удобно, бо как вылажу из ванны без ручек, вечно хватаюсь за скользкие борта и если соскальзывает рука бюсь локтем уматерив всю америку.

    Вопросы:
    Что лучше старая советская ванна, дом 1967 года (вот думаю мот всетаки проэмалировать старую давней выдержки) или новая?
    Можно ли в старой советской чугунной просверлить отверстия под ручки электродрелью и если да, какие при этом нужно использовать сверла, какое усилие, нужно ли подкладывать с обратной от сверления стороны упор?
    Новокузнецкую вот думаю брать, если новую: какая лучше Ностальжи (150x70) или Сибирячка(150x75)?
    Почему у Ностальжи (150x70) водоизмещение такое же как у Сибирячка(150x75), если Сибирячка габаритными размерами больше?
    Какая удобнее Ностальжи (150x70) или Сибирячка(150x75)?
    Как такое получается, что у Triton Чарли при размерах как у Ностальжи водоизмещение больше как минимум на 120 литров?
    Посоветуйте, пожалуйста, специалиста в области замены труб, переноса счетчиков, батарей отопления, эмалирования - пишите контакты в лс?

  • kudilov1983 Neophyte Poster
    офлайн
    kudilov1983 Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1596570

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 марта 2015 13:19

    Однозначно лучше чугунная. Теща и сестра жены, брали чугунную и акриловую вместе здесь[censored by Strelka]
    В принципе акриловую устанавливать проще,и качество хорошее, но как через 5 лет будет не ясно, завтра заказываю чугунную и не парюсь)

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (26 марта 2015 13:45)
    Основание: 3.5.15

  • zagin1 Neophyte Poster
    офлайн
    zagin1 Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #483159

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 марта 2015 01:56

    [censored by Strelka]

  • O4ulkov Junior Member
    офлайн
    O4ulkov Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #1141494

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 23 января 2016 00:57
    ctac:

    Преимущество чугунной в том, что она долго тепло держит, имхо..

    только сначала она его отнимает у воды, нагружая ваш счетчик, а потом после слива воды это тепло бесполезно уходит в вентиляцию ))

    ..
  • Трезвый Member
    офлайн
    Трезвый Member

    199

    14 лет на сайте
    пользователь #196424

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 29 июля 2017 10:16

    Здравствуйте. Если решите восстановить ванну (покрыть эмалью или акрилом) ни в коем случае не обращайтесь на сайт vannochka.by. На днях обратился к ним за услугой покрытия ванны акрилом. В начале все было хорошо и по телефону отвечали очень вежливо. Я поинтересовался о том, как происходит работа и ставят ли они сифон, а также когда будет происходить оплата за работу. Мне озвучили окончательную цену (с сифоном) и сказали, что оплата происходит после завершения работ. Я согласился и сделал заказ (вызвал "мастера";).
    Мастер пришел, как и договаривались утром (даже раньше, чем договорились), был очень вежлив, работу выполнил относительно чисто (выпачкал мне стелы грязью и эмалью, не сильно, но подкрасить придется). После того как все сделал стал заполнять договор. И тут началось:
    - договор без печати
    - на сайте написаны реквизиты одни (УНП 192036029 и ИП ИП Кулик Денис Борисович) а в договоре ИП Юзепчук Игорь Борисович другой, но УНП 192036029 тот же, что и на сайте
    - оказалось, что они занимаются только ремонтом ванн, а установкой сифонов занимается какой-то другой человек
    - оказалось, что цена за ванну одна, а за установку сифона другая (придется доплатить за сифон) и лучше, чтобы именно их человек его устанавливал так как другие, берут больше денег
    - и оплатить нужно сейчас (хотя какой будет результат после работы "мастера" не понятно).
    Немного пообщавшись с "мастером" пришли к тому, что деньги я заплачу после того как ванная высохнет и я увижу результат его работы.
    Прошло полтора дня, и я заглянул в ванну. Мне безумно понравилась ванна, но только до того момента пока я не начал рассматривать ее ближе. Ванна все стала волнообразная (неровная), под эмалью были мелкие камушки, которые очень сильно царапали руку, когда ей проводишь по ним. Я позвонил горе мастеру и сказал об этом. Он сразу бросил трубку. После того как я ему перезвонил через некоторое время он все же согласился приехать и устранить все. Я уже было обрадовался, что все переделают, но не тут-то было.
    Мастер мне перезвонил только в десятом часу вечера и сказал, что собирается ко мне приехать, мне было не удобно в это время с ним встречаться. И тут началось веселье. Он стал мне угрожать милицией и говорить, что так как я не оплатил, то мне будет ай яй яй. Я ему в свою очередь сказал, что раз он так поступает то я просто обращусь в общество по защите прав потребителей и так будем все решать. У "мастера" очень сильно бамбануло от этого. После спора по телефону все-же согласился что он приехал вечером. Через некоторое время в дверь позвонили, я пошел открывать и там я увидел уже 3 человек вместо одного.
    Отношение их было очень хамское и они очень сильно были недовольны, что я такой плохой не доволен результатом. Они грубил и пытались всячески доказать, что я не прав.
    После того как они доделали все и начали собираться и ждать денег я поинтересовался о том предоставят ли они мне чек о том, что я оплатил работу. И тут мастеров как ветром сдуло из моей квартиры, и они оказались в коридоре и стали быстро собираться уходить, позабыв про деньги.

    Их телефоны вы можете посмотреть на сайте и так же те с которых они мне звонили
    +375 29 782-66-65
    +375 29 206-54-69
    +375 25 901-12-18 Игорь
    УНП 192036029
    ИП Юзепчук Игорь Борисович
    Если вы захотите реставрировать свою ванну ни в коем случае не обращайтесь к ним!!!!

  • user_123321123321 Senior Member
    офлайн
    user_123321123321 Senior Member

    5106

    13 лет на сайте
    пользователь #296468

    Профиль
    Написать сообщение

    5106
    # 29 июля 2017 19:06

    Пользуюсь акриловой ванной с 2002 года. Полет нормальный. Естественно, видны некоторые поцарапанности, если присмотреться. Но моется отлично, не холодит ж@пу и не гремит, когда набираешь воду. Для тех, кто боится, что будет пргибаться - успокойтесь. На штатных ногах и с экраном, вполне возможно, прогибалась бы. Но я экран не ставил, а делал короб из кирпича. Потом туда ванну вклеивал на силикон. Сейчас опять строюсь. И опять взял акрил. И опять короб. Вот он на фото. Ванна еще не установлена, но принцип виден. Да, и штатные ноги там тоже есть. Только отрегулировать, чтобы ванна стояла одновременно на ногах и на коробе.
    Брендами не заморачивслся, оба раза брал недорогую из Польши.

    Сегодня большой день. Прямо скажем — Днище!