Ответить
  • z.a.y.a Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    z.a.y.a Neophyte Poster Автор темы

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #326408

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 5 августа 2011 23:18

    Посоветуйте, пожалуйста, знающие.
    Нужен хороший широкоугольный и светосильный объектив,желательно не фикс,но и фикс сгодиться, на фотоаппарат с фулл фреймом. :conf:
    Буду очень благодарна! :roll:

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 6 августа 2011 09:49 Редактировалось Kisel_S, 1 раз.

    и кто вам только в руки этот фулфрэйм дал :-? Судя по вопросам вам до него вам ещё нужно пройти путь от мыльниц до любительских зеркалок.
    Позвольте поинтересоваться зачем вам одновременно и широкий угол и светосила, что снимать будете?

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    Если на вскидку, самый широкий угол у сигмы 12-24, но она не блещет светосилой и резкостью. Есть эльки 17-40 ф4 и 16-35 2,8, но там ценники запредельные, короче есть дафига всего, что бы что-то посоветовать конкретное, нужно знать для чего нужен ширик и сколько денег вы готовы на него потратить.

  • z.a.y.a Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    z.a.y.a Neophyte Poster Автор темы

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #326408

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 августа 2011 01:45

    я не имела ввиду сверхширокий рыбий глаз или сверхсветосильный. под светосилой я имела ввиду что-нибудь в районе 2.8. на большее я не расчитывала. я лишь попросила помощи. потратить готова и тысячу и полторы, если он будет действительно хорош.
    и я согласна,что мне ещё нужно учиться и учиться,но почему,как Вы выразились,мне нельзя держать в руках фулл фрэйм?

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 7 августа 2011 10:18

    Полнокадровые фотики обычно покупают профессионалы, которые уже всему научились на кропе. А с нулевыми знаниями сразу на полный кадр... ну представьте человека, который встав утром не с той ноги, решил что он будет гонщиком, пошёл и купил сразу проф. спортивыный болид Формула-1. Вместо того чтобы вначале изучить как положено вначале теорию, потом практику на простых машинах, а уже потом пересесть на Ф-1. В результате машина куплена, а как ей пользоваться, как приходить первому на гонках он не знает... вот такой вот горе гонщик... это я про вас если не поняли... :D Неужели вы думаете, что купили проф. технику и сразу попрут шыдевры? Учится проще на простых фотиках...

    z.a.y.a:

    я не имела ввиду сверхширокий рыбий глаз или сверхсветосильный

    Ну если у вас 12-24 это рыбий глаз...ну что я могу сказать, ленин говорил - учиться, учиться и ещё раз учиться.
    Вы так и не ответили на главный мой вопрос - что и где будете снимать, тогда я смогу дать точный ответ.
    P.S. Извиняюсь за излишнюю иронию, просто уже в печёнках сидят горе фотографы, решившие вдруг зарабатывать кучу денег, не имея при этом знаний. Фотография - процесс творческий, она должна в первую очередь быть хобби, увлечением, а не работой.

  • IOst Senior Member
    офлайн
    IOst Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #39401

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 7 августа 2011 13:37
    Kisel_S:

    Полнокадровые фотики обычно покупают профессионалы, которые уже всему научились на кропе. А с нулевыми знаниями сразу на полный кадр... ну представьте человека, который встав утром не с той ноги, решил что он будет гонщиком, пошёл и купил сразу проф. спортивыный болид Формула-1.

    странная логика, ФФ просто дороже, но если у новичка есть деньги, почему бы ему не учиться снимать сразу на ФФ? к тому же, новичок за рулем Ф1, скорее всего убъется, а вот у новичка с ФФ больше шансов снять достойный кадр (особенно если ему подскажут про программный режим).

    в остальном согласен, автор, сначала озвучьте границы благодарности, затем марку фотоаппарата и предпочтения в съемке, а также сфотографируйте наличные деньги в количестве не менее 1500 долларов сша на сегодняшней газете (дата выхода крупным планом), разместив фото в этой ветке, чтобы избежать ненужного флуда (вдруг, у вас нет денег на запрашиваемый объектив)

  • Bal-lek Senior Member
    офлайн
    Bal-lek Senior Member

    5705

    17 лет на сайте
    пользователь #68510

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 7 августа 2011 15:34 Редактировалось Bal-lek, 2 раз(а).
    IOst:

    Kisel_S:

    Полнокадровые фотики обычно покупают профессионалы, которые уже всему научились на кропе. А с нулевыми знаниями сразу на полный кадр... ну представьте человека, который встав утром не с той ноги, решил что он будет гонщиком, пошёл и купил сразу проф. спортивыный болид Формула-1.

    странная логика, ФФ просто дороже, но если у новичка есть деньги, почему бы ему не учиться снимать сразу на ФФ? к тому же, новичок за рулем Ф1, скорее всего убъется, а вот у новичка с ФФ больше шансов снять достойный кадр (особенно если ему подскажут про программный режим).

    Соглашусь, кто сказал что непрофессионал должен там пройти какой-то путь и т.д. и т.п.? Тупость какая-то, кто-то купит xxxxd - потом начнет рассматривать 100% кропы, будет винить технику в чем-либо и покупать потом xxd а потом xd. А так человек знает что его техника одна из топовых и если что-то не получается то не эта самая техника виновата (т.е. не сможет уже камеру обвинять). Это все конечно условно и обобщенно, но как-то так...

    в остальном согласен, автор, сначала озвучьте границы благодарности, затем марку фотоаппарата и предпочтения в съемке, а также сфотографируйте наличные деньги в количестве не менее 1500 долларов сша на сегодняшней газете (дата выхода крупным планом), разместив фото в этой ветке, чтобы избежать ненужного флуда (вдруг, у вас нет денег на запрашиваемый объектив)

    Вот зачем издеваться над людьми???

    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд

    z.a.y.a, идите лучше по ссылке ниже, обозначьте свой бюджет, модель фотоаппарата, требования к объективу.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=409359&start=3060

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 7 августа 2011 16:55 Редактировалось zheka.by, 1 раз.

    Kisel_S, мде, прочитал чушь, чем отличается обучение на фф и на кропе???? Правильный ответ - ни чем. Только получаете Вы заведомо лучший результат, может не сразу, но тем не менее. Кнопок столько же, как на любительских/полупро на кропе.

    Kisel_S:

    Извиняюсь за излишнюю иронию, просто уже в печёнках сидят горе фотографы, решившие вдруг зарабатывать кучу денег, не имея при этом знаний

    Ну так если вы такой супер профессионал, может покажите пару работ, чтоб люди знали как надо фотографировать чтобы купить фф, а то сколько не наблюдал за вашими работами, то сложилось мнение что фф купили вы рано.
    Без обид, все естественно ИМХО, у любого другого человека может быть иное мнение.

  • z.a.y.a Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    z.a.y.a Neophyte Poster Автор темы

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #326408

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 августа 2011 17:02

    Ну если у вас 12-24 это рыбий глаз

    я не говорила про сигму или другую оптику,которую вы привели в пример. я имею представление что такое рыбиий глаз.
    у меня был canon 450d довольно долгое время и я пользовалась им достаточно долгое время,около двух лет.
    профессиналом себя не считаю и не вышибаю деньги с людей. и вы сами сделали вывод о том, что я считаю,что только при помощи проф фотоаппарата в руках я могу сделать шедевры. техника-это лишь один из составляющих,который помогает фотографирующему.

    в остальном согласен, автор, сначала озвучьте границы благодарности, затем марку фотоаппарата и предпочтения в съемке, а также сфотографируйте наличные деньги в количестве не менее 1500 долларов сша на сегодняшней газете (дата выхода крупным планом), разместив фото в этой ветке, чтобы избежать ненужного флуда (вдруг, у вас нет денег на запрашиваемый объектив)

    извините,но я не буду заниматься этим)это просто какой-то бред) если я отнимаю Ваше время,то ни в коем случае не претендую на комментарии и помощь.

    Я никого не заставляю отвечать,просто думала,что здесь найдуться отзывчивые люди,которым не лень ответить,может даже в какой-то степени интересно и приятно помочь другим.

    Да и,впринципе, создала тему в надежде на помощь,потому как,к сожалению,мало к кому могу обратиться в жизни. И просто не понимаю зачем столько лишних слов и иронии в мою сторону,когда я не выёживаюсь здесь,а лишь обращаюсь за помощью. :-?
    Широкоугольник хотела приобрести для концертных съёмок,делать для себя фотографии. Ну и для портретов,т.к. люблю фотографировать людей. Примерную цену уже написала.

    Bal-lek Большое спасибо Вам за помощь! :)

  • IOst Senior Member
    офлайн
    IOst Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #39401

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 7 августа 2011 17:14

    z.a.y.a, ясновидящих на форуме сча нет, все в отпуске. Задавйте конкретный вопрос:

    1. марка фотоаппарата
    2. бюджет
    3. цели-задачи

    Без конкретики помощи не получите -- только флуд.

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 7 августа 2011 19:07
    z.a.y.a:

    Широкоугольник хотела приобрести для концертных съёмок... Ну и для портретов

    Вы собрались портреты снимать шириками? ... и вы уже два года снимали... я в растерянности... Товарищи ну как можно что-то советовать человеку, который даже сформулировать вопрос правильно не умеет?
    Шириком можно только шаржи снять, типо моего портрета в аватарке - с круглой мордой, Зая вы такие портреты собираетесь снимать?
    Концерты обычно снимают светосильными телевиками желательно со стабом, причём снимают не из концертной ямы, а с проходов между рядами, чтобы вы были на уровне выступающих, а не выше или ниже их. Портреты снимаются фокусным не менее чем 50 мм и это поясные, погрудные и лицевые желательно снимать от 100мм.

    zheka.by:

    Ну так если вы такой супер профессионал, может покажите пару работ, чтоб люди знали как надо фотографировать чтобы купить фф

    Всё познаётся в сравнении и слово "профессионал" понятие ну очень относительное и очень узкое. В худ. плане естественно есть те, кто снимает интереснее, замудрёнее, с более глубоким смыслом и т.д. В техническом плане - я считаю себя профессионалом, т.к. хорошо знаю правила сьёмки, технические нюансы сьёмки и применяю это на практике, имею хоть и не большой, но насыщенный опыт сьёмок. Я не раз выкладывал свои работы, чтобы обьяснить некоторые нюансы сьёмки начинающим.

    IOst:

    странная логика, ФФ просто дороже, но если у новичка есть деньги, почему бы ему не учиться снимать сразу на ФФ?

    Поясняю. Зая хочет выкинуть кучу зелени на то, не знает что. Вот купит эльку 16-35 за пару килобаксов и пойдёт своим ФФ клепать портреты с выпуклыми мордами, толку от потрачнных денег будет 0, т.к. потом окажется,что для портретов нужен совсем другой обьектив. Обьективы нужно покупать осознав, в каких фокусных ты нуждаешься, что тебе он даст и имеет ли смысл вообще его покупать.

    z.a.y.a:

    Я никого не заставляю отвечать,просто думала,что здесь найдуться отзывчивые люди,которым не лень ответить,может даже в какой-то степени интересно и приятно помочь другим.

    Мне приятно помогать другим, поверьте, хоть меня уже жена начинает ненавидеть за бесцельно просиженные часы на этом форуме, но приятно помогать новичкам, которые "в теме", которые задают конкретный вопрос со знанием дела, а отвечать что-то конкретное человеку, который даже в теории не вышел на уровень любителя - ну очень сложно. Это как обьяснять домохозяйке про принцип работы электродвигателя, которая не знает даже что такое электричество.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    IOst:

    Без конкретики помощи не получите -- только флуд.

    :100500: лучше и не скажешь...

    Добавлено спустя 24 минуты 56 секунд

    Зая мой вам совет, почитайте в нете статьи по фотографии, узнайте на каких фокусных расстояних что нужно снимать, почитайте про то какие обьективы бывают, определите каких фокусных вам жизненно не хватает, а потом заскочите сюда и чОтко зададите фопрос типа " система кенон, посоветуйте светосильный телевик для концертных сьёмок, бюджет не ограничен - главное качество ". Думаю желающих вам помочь будет вагон и маленькая тележка...

  • z.a.y.a Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    z.a.y.a Neophyte Poster Автор темы

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #326408

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 августа 2011 20:21 Редактировалось z.a.y.a, 1 раз.

    Спасибо за комментарий. Всё учту. Наверное нужно удалять тему,т.к. мне кинули ссылку на общую тему выбора объектива на этом форуме.

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 7 августа 2011 20:22
    Kisel_S:

    Вот купит эльку 16-35 за пару килобаксов и пойдёт своим ФФ клепать портреты с выпуклыми мордами

    ну уж не все наверное идиоты кругом, мож сразу поймет что для портретов не подходит

  • z.a.y.a Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    z.a.y.a Neophyte Poster Автор темы

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #326408

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 августа 2011 20:33

    ну уж не все наверное идиоты кругом, мож сразу поймет что для портретов не подходит

    возможно я снова буду не права,но мне казалось,что, например, для кропа оптимально в районе 50мм. но опять таки, портрет-это не главное,что мне хотелось бы снимать.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    пардон. Невнимательно прочла. Kisel_S об этом уже написал.
    в любом случае, раз такое дело,буду разбираься. спасибо.

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 7 августа 2011 20:51
    z.a.y.a:

    для кропа оптимально в районе 50мм

    ну вот уже сдравые фразы пошли, а нафига вам тогда ширик сдался? Вам тогда скорее универсальный обьектив нужен - типа эльки 24-105, классное стекло если деньга позволяет, для репортажа на ФФ лучше не придумали, светосила правда не фантан. Можно классический беспроигрышный вариант взять - тамрон 28-75 2,8 - светосильный, резкий с 3,2, умеренно широкий, да и для поясных портретов сгодится. Ну а если денег лишних вагон, можно взять эльку 24-70 2,8, за переплаченную штуку зелёных получите ещё и приятные фенечки в виде быстрого и тихого автофокуса, неубеваемого чугуниевого корпуса весом в кило, пылевлагозащиту, ну и конечно же кучу удовольствия от пользования плавнокрутяхщихся колечек. Вы до сих пор не сказали что у вас за фотик, поэтому я решил испытать свои экстросенсорные возможности и предположил что у вас Кенон 5Д.

  • z.a.y.a Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    z.a.y.a Neophyte Poster Автор темы

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #326408

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 августа 2011 20:59

    экстрасенсорные способности не подвели.

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 7 августа 2011 21:18
    Kisel_S:

    Можно классический беспроигрышный вариант взять - тамрон 28-75 2,8 - светосильный, резкий с 3,2, умеренно широкий, да и для поясных портретов сгодится

    вово, самый оптимальный вариант, z.a.y.a, ищите только экземплярчик хороший

  • z.a.y.a Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    z.a.y.a Neophyte Poster Автор темы

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #326408

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 августа 2011 21:41

    благодарю всех)

  • zweizwei Senior Member
    офлайн
    zweizwei Senior Member

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 7 августа 2011 23:18

    z.a.y.a, бери 16-35 второй версии, если именно ширик нужен... и не слушай этих грамотеев :molotok: такого бреда понаписали вместо ответа на простой вопрос..

    их спрашивают какой ширик купить, а они начинают жизни учить :roof:

  • z.a.y.a Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    z.a.y.a Neophyte Poster Автор темы

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #326408

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 8 августа 2011 01:17

    zweizwei =) спасибо вам) честно говоря я уже запуталась немного,но буду думать всё-таки для чего мне он больше нужен. портретник у меня есть,а вот хотелось всё таки широкоугольник...
    в любом случае благодарю за каждый комментарий

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 8 августа 2011 10:09
    zweizwei:

    их спрашивают какой ширик купить, а они начинают жизни учить

    а кто же ещё направит на путь истинный? Одно дело тупо посоветовать и забыть, а человек купит не то что нужно, потеряет деньги вам же на это наплевать, да? Видно же, что Зая пока не совсем понимет что конкретно ей нужно, вот когда поймёт, мы ей поможем с окончательным выбором и ей будет приятно, что убабахала кучу зелени не зря.