Ответить
  • Kochevnik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Kochevnik Senior Member Автор темы

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 19 ноября 2008 12:57

    Собственно я с этим кропом совсем запутался. Много где встречал, что фокусное рассточние кроп - 35мм остается неизменным - просто уменьшается видимая часть изображения. Т.е. берем фото, сделанное на 35мм, обрезаем по краям и получаем то, что будет на кропе - соответственно фокусное расстояние и всё остальное не уменьшается. Это как я понял из кучи часто противоречивой информации, найденой в интернете.

    А теперь сут вопроса - я сейчас лажу по разным урокам и статьям и там часто вижу допустим такую фразу:

    Портреты лучше снимать со штатива с фокусным расстоянием объектива не менее 80 мм в пересчете на оптику 35 мм. камер.

    Вот тут возникает сам вопрос - если всё, что я написал выше - правильно, то тогда и для кропа надо использовать фокус 80мм (ну если отталкиваться от цитаты) или всё же надо как то пересчитывать и использовать другое фокусное расстояние для получения аналогичных результатов??? ? :insane:

    Просто если использовать то же фокусное - зачем тогда писать "в пересчете на оптику 35 мм"???

  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 19 ноября 2008 13:28
    Kochevnik:

    берем фото, сделанное на 35мм, обрезаем по краям и получаем то, что будет на кропе - соответственно фокусное расстояние и всё остальное не уменьшается.

    на кропе угол зрения получается меньше - как если бы снимали на полный кадр с более длиннофокусным объективом. Отсюда и понятие ЭФР (эквивалентного фокусного расстояния).

    Например, объектив с фокусным расстоянием 28 мм на полном кадре будет обладать углом зрения примерно 73° по диагонали. На кроп факторе 1,6 этот угол составит всего 50° по диагонали, что эквивалентно объективу с фокусным расстоянием примерно 45 мм ((28 × 1,6 = 44.8) для 35 мм плёнки.

    соответственно, при съемке портрета учитывается кроп-фактор камеры. "Не менее 80 мм" - здесь имеется в виду пересчитанное ЭФР. Хотя для портрета "по грудь" 80 мм ЭФР будет мало.

  • Kochevnik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Kochevnik Senior Member Автор темы

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 19 ноября 2008 14:12

    Но фокусное расстояние влияет ещё и на перспективу и на ГРИП - т.е. на кропе мы получим меньший угол, но перспектива и ГРИП будет такая же как и на 35мм??? Хотя... блин счас моск сломаю нафиг с этим кропом - прямо хоть бери и разоряйся на "не кроп" что бы не заморачиваться этим всем :lol: Так вот будет меньший угол, но такая же перспектива и ГРИП, но... что бы получить тот же портрет за счет меньшего угла нам придется отойти дальше - и тут уже изменится ГРИП т.к. изменится расстояние до объекта.... :roof: :cry:

  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 19 ноября 2008 15:22
    Kochevnik:


    Просто если использовать то же фокусное - зачем тогда писать "в пересчете на оптику 35 мм"???

    Потому что кроп разный бывает, у Nikon - 1.5 у Canon - 1.6 у Olympus - 2

    Valve Linux Team
  • Kochevnik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Kochevnik Senior Member Автор темы

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 19 ноября 2008 16:16

    S.u.S.E., я это знаю. Вы наверно не совсем внимательно прочитали в чем конкретно заключается суть вопроса

  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 19 ноября 2008 16:48

    Тогда формулируйте вопрос четче.

    Valve Linux Team
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 19 ноября 2008 17:01

    Kochevnik, они предлагают тебе взять (для Кэнона с кропом 1.6) объектив 50мм, что с учетом кропа будет "80мм в эквиваленте". Хотя я в корне не согласен с мнением, что для кропа 50мм - это портретник...

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 19 ноября 2008 17:33
    Kochevnik:

    Но фокусное расстояние влияет ещё и на перспективу и на ГРИП - т.е. на кропе мы получим меньший угол, но перспектива и ГРИП будет такая же как и на 35мм??? Хотя... блин счас моск сломаю нафиг с этим кропом - прямо хоть бери и разоряйся на "не кроп" что бы не заморачиваться этим всем :lol: Так вот будет меньший угол, но такая же перспектива и ГРИП, но... что бы получить тот же портрет за счет меньшего угла нам придется отойти дальше - и тут уже изменится ГРИП т.к. изменится расстояние до объекта.... :roof: :cry:

    совершенно верно. Допустим надо снять поясной портрет. Для этого на кропе с фиксом 50 мм от объекта надо будет отойти метра на 4. А если этот же фикс одеть на полнокадр - придется подойти ближе. В результате и уменьшается грип и боке будет покрасивше.

    А выбор полнокадра - мысль хорошая. На кропе часто нужны рабочие высокие ИЗО, а их нет :( :-?

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 20 ноября 2008 01:00

    Но фокусное расстояние влияет ещё и на перспективу и на ГРИП

    Абсолютно не влияет ни на перспективу, ни на грип.

    Перспектива зависит только от точки съемки.

    ГРИП зависит от размера диагонали кадра.

    Все.

    Хотя я в корне не согласен с мнением, что для кропа 50мм - это портретник...

    А какие у вас сомнения?

    Если для ростового портрета фр 80мм на формате 35мм считается приемлимым, то для такого же портрета на кропнутом формате 1.6 надо фр 50мм. При этом ни перспектива, ни грип не изменятся, т.к. точка съемки будет та же и диагональ кадра также одинакова. Т.е. при прочих равных исходных, все объективные параметры в обоих случаях одинаковы.

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 20 ноября 2008 10:24

    переведите фр и размер кадра в fov (угол) и все станет ясно.

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 20 ноября 2008 10:27

    Berezina, я не так выразислся, правильнее "мое личное мнение, что 85-ой снимать портреты даже на кропе приятнее (по картинке), чем 50мм" :)

    Я давно читал интересную статью и с тем, что ты написал (про перспективу) полностью согласен.

    Но я видел портреты с 85-ки... мм... они оставили неизгладимый след в моей душе :)

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 20 ноября 2008 11:13

    Arrow, Berezina,

    Что за спор?

    Всем давно известно что лучший портретник - фишай. :rotate:

    :D

    Valve Linux Team
  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 20 ноября 2008 11:47
    Berezina:

    Но фокусное расстояние влияет ещё и на перспективу и на ГРИП

    Абсолютно не влияет ни на перспективу, ни на грип.

    Перспектива зависит только от точки съемки.

    ГРИП зависит от размера диагонали кадра.

    Все.

    Вы серьезно?

    Ну давайте сравним два фикса: 35 мм и 85 мм. Ставим одну и ту же дистанцию до объекта 1 м. Смотрим по шкале объективов грип на F22.0 Вы серьезно видите там одинаковые значения ? :-?

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 20 ноября 2008 11:57

    Вы серьезно?

    Ну давайте сравним два фикса: 35 мм и 85 мм. Ставим одну и ту же дистанцию до объекта 1 м. Смотрим по шкале объективов грип на F22.0 Вы серьезно видите там одинаковые значения ?

    Rumpelstilzchen,

    А догадаться, что диагональ снимаемого кадра в таком случае разная, тяжело?

    :wink:

    Вот сделайте одинаковую диагональ кадра, т.е. отойдите с 85мм назад и получите ту же самую грип.

    :)

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 20 ноября 2008 12:01

    Но я видел портреты с 85-ки... мм... они оставили неизгладимый след в моей душе

    Arrow,

    Просто это уже субъективные ощущения. Т.е. боке и прочие рисунки, зависящие от линзы.

    Т.е. если 85мм это портретная линза, то 50мм это универсальный штатный фикс для формата 35мм.

    А чисто геометрически, с точки зрения перспективных искажений и грип, 50мм на кропе 1,6 это абсолютно то же самое, что и 80мм на 35мм формате.

  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 20 ноября 2008 12:50

    Berezina, зачем и куда вы собрались "отходить" ? :-? Человек же русским языком спросил:

    Но фокусное расстояние влияет ещё и на перспективу и на ГРИП - т.е. на кропе мы получим меньший угол...

    - речь идет о съемке с одной точки, т.к. мы получаем на кропе меньший угол. Догадаться тяжело (с) ?

    Если тяжело - прочитайте хотя бы то что известно даже википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Глубина_резко_изображаемого_пространства):

    На глубину резко изображаемого пространства влияет значение установленной диафрагмы, фокусное расстояние объектива, формат плёнки (или размер светочувствительной матрицы) и расстояние до объекта фокусировки (съёмки).

    Теперь по перспективе и "не влиянию на нее" ФР. В любом учебнике для начинающих написано, что телевики "сжимают" перспективу, приближая фон к объекту съемки. Будете спорить ?

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 20 ноября 2008 13:17

    Rumpelstilzchen,

    Еще раз - учите основы и тогда не будете глупые высказывания делать.

    А именно, никому ваш меньший угол от фр 85мм при съемке с одного расстояния при сравнении с фр 35мм не интересен.

    Потому что, в фотоделе интересен и является ключевым базовым понятием одинаковый кадр.

    Все сравнения чего либо происходят при одинаковом композиционном кадре.

    А ваши сравнения километров с картошкой (лицевой портрет с ростовым, например) - нафик не упали.

    Поэтому если вы хотите сравнить влияние фр на грип вы должны делать одинаковый кадр, т.е отойти на большее расстояние при большем фр.

    Это аксиома.

    Поэтому, не знаю, что там написано в Вики, но допускаю, что какой-нибудь ламер глупости и написал.

    Т.е. грип зависит только от диагонали кадра, диафрагмы и размера пятна эйри. Все. Никаких фокусных расстояний нет и в помине в формуле.

    Теперь по перспективе и "не влиянию на нее" ФР. В любом учебнике для начинающих написано, что телевики "сжимают" перспективу, приближая фон к объекту съемки. Будете спорить ?

    Уже также вам рассказал - вы не можете понять того, что в фотоучебниках краеугольный тезис всего - это одинаковый кадр.

    Так вот, чтобы сделать одинаковый кадр телевиком нужно отойти дальше, т.е. увеличить дистанцию съемки. А увеличение дистанции съемки дает сжатие перспективы.

    Учитесь правильно находить причины и следствие.

    Если вы станете в одном месте и снимете пейзаж шириком и супертеле, то перспектива будет абсолютно одинаковая. Это элементарно будет видно на тех фото.

    Т.е. перспектива единственно зависит от точки съемки. Последняя включает в себя дистанцию до объекта и угол под каким он расположен.

    Также это аксиома.

    Тут даже спорить не о чем. Именно это и есть все в учебниках.

  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 20 ноября 2008 13:34

    Berezina, у меня только 2 вопроса:

    1 - уточните пожалуйста, где и в чем я сравнивал лицевой портрет с ростовым

    А ваши сравнения километров с картошкой (лицевой портрет с ростовым, например) - нафик не упали.

    Не процедуры ради, а просто нет смысла спорить с человеком, который передергивает чужие высказывания

    2 - у вас зеркалка есть ? ;)

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 20 ноября 2008 13:42

    1 - уточните пожалуйста, где и в чем я сравнивал лицевой портрет с ростовым

    Да пожалуста -

    - речь идет о съемке с одной точки, т.к. мы получаем на кропе меньший угол.

    Ну давайте сравним два фикса: 35 мм и 85 мм. Ставим одну и ту же дистанцию до объекта 1 м.

    Вот это оно и есть - сравнение картошки с километрами. И никакого передергивания.

    2 - у вас зеркалка есть ?

    Нету.

    А что это изменяет законы геометрии? Которые, кстати, и на цифромыле абсолютно идентичны и такие же как у зеркалок и у прочих среднеформатных и крупноформатных камер.

    :wink:

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 20 ноября 2008 14:09

    Berezina, может, имеет смысл говорить, что грип одинакова при одном и том же масштабе съемки?