Ответить
  • vvkvalera Neophyte Poster
    офлайн
    vvkvalera Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #248889

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 8 апреля 2010 00:37
    Dikiy2010:

    Добрый вечер всем!

    Bulldog, не надо обижаться и начинать сопли жевать. Не время сейчас сдаваться. Огромное спасибо за проделанную работу! Пожелание - мы в тебя верим! Остальным хочу сказать (написать) - все будем жить в этом доме. Если Bulldog взял на себя инициативу, то давайте ему помогать и подсказывать, а не трещать как огалделые. А то получается как в стране - Сашка 98% (АП) и оппозиция 2% (дольщики).

    У нас одна задача - добиться уважения со стороны АП и заполучить наш дом в нормальном состоянии всеми возможными путями.

    Мусоропровод заварить!

    Совершенно правильно, поддержим Bulldog, в единстве сила. Межусобица и неразбериха только наруку АП. Четкая и сформированная позиция, последовательность в поставленных вопросах должны быть постоянными, пока не будет достигнута цель.

  • su27 Neophyte Poster
    офлайн
    su27 Neophyte Poster

    7

    15 лет на сайте
    пользователь #175519

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 8 апреля 2010 00:52

    Привет соседям!

    Позвольте "представиться": 2-й подъезд, 16-й этаж, 3-х комнатная.

    1. За - ЖЭС.

    2. Против - Шубиной.

    3. Заварить мусоропровод навсегда.

    Почитал горячие дебаты на форуме и возник вопрос: а действительно ли мы не являемся собственниками. Если не являемся, то кто является? Застройщик? Но этого быть не может, поскольку в этом случае при банкротстве и ликвидации Застройщика дольщики лишались бы своих квартир. Т.е. Застройщик не является собственником, он является распорядителем средств и стройматериалов, и недвижимости, которые принадлежат дольщикам. Т.е. дольщики, оплатившие свое строительство, являются таки собственниками. Подтверждением тому является состоявшееся собрание Товарищества СОБСТВЕННИКОВ, избравшее Правление.

    Следовательно, мы собственники, не оформившие (пока) право собственности.

    Рад, что страсти несколько поутихли. Очень благодарен Bulldog, madcup и другим активным участникам форума. Может быть они где-то и прокололись в юридических вопросах (как и я бы на их месте), но без них я бы вообще не знал о том, что происходит с домом.

  • su27 Neophyte Poster
    офлайн
    su27 Neophyte Poster

    7

    15 лет на сайте
    пользователь #175519

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 8 апреля 2010 01:13

    gerakl, если Ваши разъяснения действительно верны, то нужно расслабиться и ждать получения ключей, а потом уже решать вопросы с ТС. Но это значит, что принимать дом будет нынешний Председатель ТС со всеми вытекающими последствиями.

    Но зачем тогда АП потребовалось придавать этому собранию вид легитимного собрания ТС? (Вопрос остекления балконов придется решать индивидуально с каждым.)

  • gerakl Senior Member
    офлайн
    gerakl Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #56459

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 8 апреля 2010 08:45

    мы собственники, не оформившие (пока) право собственности

    Тогда продайте сейчас мне свою квартиру, которая в собственности, за триста тысяч дохлых президентов! Купите себе за эти деньги две :) Вы не то, чтобы не могли квартирой на данном этапе распоряжаться, Вы даже ей не можете владеть и пользоваться! Таким образом, у Вас нет ни одного из составляющих собственности (владение, пользование, распоряжение. На данном этапе Вы даже не собственник сройматериалов, т.к. их покупает для своей деятельности и от своего имени АП (на Ваши деньги). Вы только можете переуступить "право требования квартиры" (правильно выражаясь - право требования исполнения застройщиком (АП) обязательств по договору долевого строительства), и только близкому родственнику (Указ №396). Либо расторгнуть договор с возвратом ДЕНЕГ, а не части недостроенной квартиры.

    Поэтому Вы сами правильно все подытожили:

    нужно расслабиться и ждать получения ключей, а потом уже решать вопросы с ТС. Но это значит, что принимать дом будет нынешний Председатель ТС со всеми вытекающими последствиями.

    В такой же ситуации до недавнего времени были многие дольщики на Сухаревской. Все движения по ТС возможны после получения тех.паспортов и свидетельств о праве собственности.

    Хотя, если все согласны, все по-хорошему, то можно сколько угодно проводить такие нелигитимные собрания, ликовать по поводу избрания правления, принимать решения, пока не найдется дольщик, о котором я писал в предыдущем сообщении, который поставит в позу все ТС и отменит в судебном порядке все нелигитимные решения и протоколы.

    А собрание было организованно, скорее всего, не АП, а Шубиной, чтобы из назначенного председателя перейти в статус избранного, начать снимать с вас вступительные взносы, оприходовать эти деньги "как надо". Договор подряда между ней и АП заканчивается после заселения дома и передачи его на баланс ТС. Если не собрать дольщиков, не навязать им принятие решения о вступительных взносах, штатном расписании, то и денег на зарплату первое время не будет :) Такие председатели, как правило, испаряются после подписания акта выполненных работ по договору подряда с застройщиком и оприходования вступительных взносов новоявленных членов ТС - собственников квартир.

    Все сказанное - мое ЛИЧНОЕ мнение. Ваше право с ним не согласиться, можете по прежнему считать себя собственниками квартир.

    P.S. В знаменитом доме "Террастройинвест" на Каменной горке сейчас на каждую квартиру приходится по два, Вашим языком выражаясь, "собственника, не зарегистрировавших право собственности", но исправно заплативших взносы за квартиру.

  • personal7 Junior Member
    офлайн
    personal7 Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #250072

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 8 апреля 2010 08:56

    Gerakl опишите если можно как проходил начальный этап становления ТС Очаг. Мне не совсем понятно: если ТС зарегистрировано в марте, т.е. есть уже Устав, председатель, то что утверждало первое собрание собственников?

  • gerakl Senior Member
    офлайн
    gerakl Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #56459

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 8 апреля 2010 09:10

    personal7, к ТС "Очаг" отношения не имею. У них на сайте есть телефон председателя - можете ей позвонить.

    Первое собрание, как правило, утверждает председателя (переизбирают или выбирают нового), правление (до собрания ТС прекрасно работает и без правления), способ управления совместным домовладением, штатное расписание, смету расходов-доходов, величину взносов, изменение названия ТС, внесения изменений в Устав и т.д.

    По поводу названия - мы будем менять название с "подаренного Застройщиком" (внимание!!!) ТС "Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями и ....., расположенный в м-не Сухарево-4, д. 29-30 (по генплану)" на ТС "Сухаревская 46".

    Далее, по типовому уставу каждый из вас не имеет 1 голос на собрании, а обладает количеством голосов, пропорциональным его доле в праве общей собственности на общее имущество совместного домовладения. В случае единогласного решения всех собственников совместного домовладения каждый член товарищества собственников на общем собрании может иметь один голос (пункт 4.3. Устава).

  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 8 апреля 2010 10:12

    Спасибо дорогой gerakl.

    Вовремя вмешался и поостудил горячие головы. Юристы - это сила.

    Будем действовать по плану:

    Собрание первых 5-10 собственников квартир, получивших тех.паспорта,

    выбор органов управления,

    составление протокола собрания,

    поименное его подписание.

    Нюансы могут возникнуть с определением кворума (необходимо знать сколько собственников было на момент проведения собрания).

    Затем приемка дома и преход в ЖЭС.

    Только нужно к этому Собранию первых 5-10 собственников квартирв успеть:

    А) Найти нового председателя

    Б) Определится с новым правлением (Меня в нем точно не будет)

    В) Уточнить нюанс о переходе в ЖЭС. Действительно ли сразу дом принимает ТС, а только потом передает его ЖЭСу. Который в случае претензий по приемке предъявляет их ТС.

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 8 апреля 2010 10:15

    А в нашем доме, оказывается, есть подвал:o

    Похоже я очень заблуждался, думая что его нет :(

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 8 апреля 2010 10:22

    Всем ВЕЛКОМ!!!

    Ух-х-х, сколько нас :super:

    А вот и список дольщиков-форумчан

    на 08.04.2010

    Первый подъезд

    Dikiy2010 , 16 этаж, 3-комнатная

    ZhannaPost , 16 этаж, 2-комнатная

    Irbis, 16 этаж, 2-комнатная

    Женева , 16 этаж, 3-комнатная

    serafima, 15 этаж, 2-комнатная

    irchek, 15 этаж, 3-комнатная

    roman_ch, 15 этаж, 3-комнатная

    JMZ , 14 этаж, 3-комнатная

    WaterMelon, 14 этаж, 3-комнатная

    Slaola, чунча-барабанча, 14 этаж, 2-комнатная

    LiaMyr , 14 этаж, 2-комнатная

    maximmn, 13 этаж, 3-комнатная

    irikaa, 13 этаж, 2-комнатная

    Bulldog, 13 этаж, 3-комнатная

    just_men, 11 этаж, 2-комнатная

    Yas'ka, 11 этаж, 2-комнатная

    handlerin, 10 этаж, 2-комнатная

    Nachbar 10 этаж, 3-комнатная

    tuchka2010,10 этаж

    SIDBMW 8 этаж, 2-комнатная

    innesa 7 этаж, 2-комнатная

    sasha_77777, 6 этаж, 2-комнатная

    AlTan , 5 этаж, 3-комнатная

    5c00p, 5 этаж, 2-комнатная

    economist00 , 3 этаж, 2-комнатная

    kukovich, 3 этаж, 2-комнатная

    V_SML 2 этаж, 3-комнатная

    Irichka0004, 2 этаж, 2-комнатная

    Второй подъезд

    su27, 16 этаж, 2-комнатная

    nataluyshka, 16 этаж, 2-комнатная

    chaina-san, 15 этаж

    Sorochka, 15 этаж, 3-комнатная

    vkdy, 14 этаж, 2-комнатная

    alenkin, 13 этаж, 3-комнатная

    seanna, 13 этаж, 3-комнатная

    ZUM , 13 этаж, 2-комнатная

    vvkvalera, 9 этаж, 3-комнатная

    Невеста программиста, 7 этаж, 3-комнатная

    personal7, 7 этаж, 3-комнатная

    koshka.mp, madcup, 3 этаж, 2-комнатная

    metodika, 3 этаж, 3-комнатная

    dobver, 2 этаж, 3-комнатная

    REDI, 2 этаж, 3-комнатная

    AlexAudi , 2 этаж, 2-комнатная

    jp2, 1 этаж, 2-комнатная

    45!!! + fikas,

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • gerakl Senior Member
    офлайн
    gerakl Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #56459

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 8 апреля 2010 10:25

    Bulldog, если народ начнет (а он обязательно начнет) делать перепланировки (многие- самовольно) с переходом в ЖЭС могут возникнуть проблемы. Даже не могут, а возникнут.

  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 8 апреля 2010 10:31

    gerakl, может ты подскажешь.

    Жэс дом будет у ТС принимать или у застройщика???

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • gerakl Senior Member
    офлайн
    gerakl Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #56459

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 8 апреля 2010 10:35
    Bulldog:

    gerakl, может ты подскажешь.

    Жэс дом будет у ТС принимать или у застройщика???

    ЖЭС можно попытаться заставить принять у товарищества, т.к. застройщик после ввода дома в эксплуатацию передает дом на баланс ТС.

  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 8 апреля 2010 10:41

    gerakl, спасибо я так и думал.

    Сразу принимаем мы, потом ЖЭС.

    И все претензии ЖЭС будет иметь к нам???

    P.S. Переспрашиваю потому что хочу четко уяснить.

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • gerakl Senior Member
    офлайн
    gerakl Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #56459

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 8 апреля 2010 10:45

    Bulldog, какие "все претензии", по поводу чего?

  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 8 апреля 2010 10:53

    Почитал я сайт ТС "Очаг" и мне както грустно стало.

    Небывать у нас такому ТС, если уже сечас Меня Позором заклеймили. :(:(:cry:

    personal7

    Правление - СТЫД И ПОЗОР - как можно было подписать такой протокол собрания. Я - за переизбрание правления.

    И тут не в обидах дела и "жевании соплей" как некоторые выражаются. Просто непонятно на кой мне это нужно.

    Шел на должность добровольно, хотел людям помочь. А вы вменя теперь камни кидаете.

    Да я лучше ремонтом своей квартиры плотнее займусь, чем с фотиком и по ЖРЭО бегать. Сына растить буду. С женой на отдых съезжу.

    Не буду ходить на собрания, получу техпаспорт и ключи и знать не буду где мы обслуживаемся. Похоже это единственно верная позиция, или я не прав???

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 8 апреля 2010 10:55
    gerakl:

    Bulldog, какие "все претензии", по поводу чего?

    Например отсутствия сертификатов на приборы, заваренный мусоропровод, дефекты крыши и мест общего пользования, забор установленный не по проекту (в случае согласия школы на перенос без оформления) и т.д.

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • 171484 Member
    офлайн
    171484 Member

    184

    15 лет на сайте
    пользователь #171484

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 8 апреля 2010 11:09

    Спасибо, gerakl. :super:

    По известным причинам мне как-то не хотелось переубеждать некоторых в том, что они еще не собственники квартир. Но раз вопрос опять поднялся (с помощью сопереживающих), то я еще добавлю (как «любитель») несколько аргументов:

    1. На первое собрание нас приглашал АП, а не председатель ТС. И посмотрите свое приглашение «Уважаемый(ая) участник долевого строительства…» и внизу подпись «ЗАО Автопривал».

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1115533&postdays=&postord ... start=1500

    И это объяснимо тем, что председатель ТС еще не могла нас созвать по законодательству РБ, т.к. в нашем доме нет собственников. «Письменное уведомление о проведении общего собрания должно быть направлено правлением товарищества собственников (председателем) каждому члену товарищества» (ст.4.4-4.5 Типового Устава).

    2. Согласно п. 2.7 Типового Устава «Правление (председатель) товарищества собственников в течение месяца с даты возникновения права собственности у нового собственника вносит соответствующие изменения в реестр членов товарищества собственников».

    3. Согласно п. 2.10 Типового Устава «Сведения о каждом члене товарищества собственников отражаются в реестре членов товарищества собственников». Один из пунктов в этом реестре – «документы, удостоверяющие право собственности». У вас они есть? У меня, например, их нет. И в реестр меня никто не вносил. Список, который мы подписывали – всего лишь список присутствующих на собрании.

    Т.е. получается, что первое собрание действительно – не является первым собранием собственников ТС, так как на нем не присутствовали собственники. Соответственно протокол собрания – недействителен.

    К тому же на собрании голосование по первому взносу было единогласно перенесено на следующее, вместе с представлением примерной сметы расходов и штатного расписания. А «установление размера взносов и других платежей членов товарищества собственников» и «утверждение годового (полугодового) плана финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников и отчета о его выполнении, сметы доходов и расходов товарищества» в соответствии со ст.4.8 Типового Устава находятся в исключительной компетенции общего собрания. Поэтому, нашего Bulldoga действительно обманули, правление не может принимать такие решения. Протокол недействителен!!!

    Bulldog, madcup - я всеми руками «за» вас!!! Большое спасибо!!!

    Жаль, что ложка дегтя испортила такую хорошую бочку меда.
    :(

    Насколько я помню, дом принимает комиссия? Постараюсь найти, кто должен входить в состав комиссии.

    Как вариант, чтобы пресечь возможное беззаконие со стороны АП и Шубиной, может найти и связаться с теми, кто будет еще в этой комиссии – должен же там быть кто-то от «города» из вне?

  • gerakl Senior Member
    офлайн
    gerakl Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #56459

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 8 апреля 2010 11:15

    Bulldog, вы сначала на обслуживание в ЖЭС попадите со всеми перепланировками. ИМХО, ТС - удобнее. Лучше объединяйтесь с соседним ТС, чем в ЖЭС.

    ЖЭС "съест" ваши обязательные отчисления на капремонт, которые можно потратить (нецелевое использование", скажем, на видеооборудование системы наблюдения.

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. №1332 (в ред. от 27.01.2009 №99): Пункт 1.5: «наниматели, собственники жилых помещений, члены организации застройщиков производят обязательные ежемесячные отчисления на капитальный ремонт жилых домов в размере 100 процентов от суммы платы за техническое обслуживание жилых помещений… Эти отчисления аккумулируются на субсчетах организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда, открываемых для накопления средств, поступающих от населения на капитальный ремонт жилищного фонда».

    Собранные средства можно также положить на депозитный счет, получая при этом проценты. Перечисляя эти суммы ЖЭСу, ваш дом, возможно, дождется капремонта через 40-50 лет.

    Если будет "нецелевое использование" отчислений на капремонт, ответственность юридических и физических (должностных) лиц за использование не по целевому назначению отчислений жильцов на капитальный ремонт жилищного фонда законодательством не установлена. Так что руководитель ТС вполне мог бы организовать такое расходование отчислений на капремонт на благо дома под свою ответственность "по благословлению" общего собрания.

  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 8 апреля 2010 11:20

    Вину с себя не снимаю, не нужно было вообще ничего подписывать.

    Взнос в 3000 руб./м2 не является на данный момент главным злом.

    Всеравно взнос будет, а 3000 это реальная цифра по сложившимся затратам на ТС.

    Никто еще ничего не заплатил, да и не заплатит в ближайшие 2 недели.

    Похоже все идет к тому, что дом будет ТС принимать.

    А без взноса мы даже независимую комиссию привлечь не сможем. :(

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • personal7 Junior Member
    офлайн
    personal7 Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #250072

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 8 апреля 2010 12:05

    я сегодня созвонился с председателем ТС Очаг с целью проконсультироваться по нашим вопросам.

    15 апреля по адресу Пионерская 34 офис 5 будут проводить семинар ( мы можем и я считаю должны поучаствовать) по поводу приемки дома, квартир, ТС и многоих других вопросов. КТО ИДЕТ?

    А по поводу нашего председателя ТС: если нас не устраивает Шубина, то ее надо поменять. Если никто из жильцов не горит желанием занять это место, надо найти наемного человека с рекомендациями. На вышеуказанном семинаре об этом тоже можно поинтересоваться. А я вчера позвонил одному кандидату на эту должность предварительно поговорил. Так что это тоже не большая проблема. КТО ЕЩЕ МОЖЕТ ПОМОЧБ В ПОДБОРЕ КАНДИДАТОВ? Конечно утверждать его на должность будет общее собрание, это даже не обсуждается.