Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 1 июня 2010 09:20

    Если кому-то кажется, что я разместил свой опус не там – вы частично правы. Репорт написан для ЖЖ, но туда я его ещё не выложил – подбираю фотографии.

    Ну а сейчас – обещанные обобщения!

    Итоги. И в общем, и в частностях – поездка удалась! :super:

    16 дней, 6 стран – Польша, Чехия, Германия, Голландия (через неё мы лишь проезжали, но всё-таки выходили из машины, поэтому эту страну я тоже записываю на свой счёт), Бельгия, Франция.

    5776 км, примерно 395 литров бензина.

    6 часов видео, 1.5 гигабайта фотографий!

    Сколько ушло денег – страшно подсчитать. […] Да, за эти деньги можно было бы вдвоём на те же 16 дней съездить, например, в Таиланд (Очень хочу побывать! Когда приступлю к планированию поездки, ждите меня здесь!), или на месяц в страну попроще (если грамотно использовать сайты kayak.com, booking.com и expedia.com, турфирмы 0,ннафиг не нужны), но я не расстраиваюсь – опыт всё-таки интересный и уникальный. Тем более, что я теперь знаю, как получить практически то же самое, но на четверть или даже на треть дешевле…

    Что интересно – на чешских и особенно на польских дорогах очень много мух и жуков. Лобовое стекло приходилось регулярно мыть тряпкой, даже дождь не помогал! А вот в Германии на автобанах их нет. То ли погода повлияла, то ли конструкция самих автобанов, то ли что-то ещё.

    Уже приблизительно наметил 3 маршрута для следующих поездок:

      1. По Франции с посещением разных регионов и остановками во многих городах. Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс, и в ваших жилах тоже есть огонь, но!

      2. «Северный» – через Польшу на север Германии (возможно, с заездом в Амстердам), оттуда через Данию в Швецию. На пароме переплыть в Эстонию или Латвию, через Вильню вернуться в Минск. Сам удивляюсь, но в Вильне я ещё не был! Или можно в другую сторону, начать с Прибалтики, а вернуться через Германию и Польшу.

      3. «Южный» – через Польшу и Чехию (возможно, Словакию) поехать в Австрию, оттуда в Италию. Рим очень хочу увидеть! Ещё можно при этом отдохнуть недельку на море в Хорватии, ну или на обратном пути – в Венгрии на Балатоне. До Испании добираться пока неохота – далеко и язык непонятный.
    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 1 июня 2010 09:23

    О бензине и заправках. Мы сразу решили, что не будем выискивать более дешёвый бензин – наоборот, будем заправляться лишь на станциях, принадлежащих крупным международным или национальным сетям (вроде Orlen в Польше или Benzina в Чехии). А вариант сэкономить – это заправки при гипермаркетах, где цена ниже, а качество также строго контролируется и гарантируется! Так и поступили: где получалось, заправлялись в гипермаркетах, где нет – на солидных заправках.

    За поездку мы использовали примерно 395 литров бензина на 5776 км пробега, т.е. чуть больше 6,8 л на 100 км. Это больше, чем паспортные «6,2 литра на сотню», но и ехали мы почти всё время в неоптимальном режиме, да и скорость была больше 100 км/ч, фары всё время включённые… Правда, отец пытался пользоваться рельефом местности и на затяжных спусках, которых на нашем пути было немало, выключал передачу – так мы экономили бензин «стаканами»!

    В общей сложности мы заправлялись 3 раза в Беларуси (Минск, Брест и снова Брест, уже на обратном пути) и 10 раз в Европе: гипермаркеты Carrefour и Globus (2 раза), сетевые заправки Shell (2 раза), Esso, Elf, Total, Agip и BP. Везде заливали 95-й бензин – более подходящий 92-й встречался лишь в Польше и Чехии, но мы решили не заморачиваться, т.к. разница в цене небольшая. Какого-то увеличения мощности не заметили. На всех заправках бензин качественный, проблем с машиной никаких не возникло. Единственное, что не понравилось – бензин Esso расходовался, по ощущениям, быстрее других. Elf – сеть заправок-«дискаунтеров» во Франции, мы знали, что там (в этой стране) бензин дешевле всего, но нашли всего лишь одну такую заправку. Да, дешевле. И вообще, на заправках в городах и на второстепенных дорогах цены ниже, а на автострадах – выше.

    Очень быстро привыкли к отличной от белорусской схемы – «сначала заправляешься, а потом платишь». Доверяют в Европе клиентам! Хотя, наверное, если заправиться и уехать, не заплатив, передадут инфу полиции, и в итоге бензин тот обойдётся гораздо дороже… (Если что, 1 EURO = 25 CZK = 4 злотых.)

      • Carrefour Rybnik (Польша) 39.17 литра по 4.48 злотых

      • Globus Chomutov (Чехия) 37.21 литра по 31.90 CZK

      • Shell Soest (Германия) 35.24 литра по 1.48 EURO

      • Esso Oekene (Бельгия или Голландия, не помню) 13.65 литра по 1.485 EURO

      • Elf Cuvilly (Франция) 43.04 литра по 1.35 EURO

      • Total (Франция) 20.18 литра по 1.51 EURO

      • Agip (Франция) 46.1 литра по 1.5 EURO

      • Shell (Чехия) 20.2 литра по 34.60 CZK

      • Globus Cerny Most (Чехия) 36.49 литра по 30.91 CZK

      • BP Warsaw (Польша) 15.31 литра по 4.85 злотых

    Везде мою […] Visa Classic приняли без проблем, кроме одной автоматизированной заправки в чешском гипермаркете. Поехали на соседнюю, и делов-то!

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 1 июня 2010 09:27

    Об отелях. Все отели (кроме «Ольшанки» в Праге – её оплатил отец через белорусскую турфирму) я бронировал через booking.com. Всегда (кроме Лиона) выбирал такой вариант, когда деньги на счету не блокируются и можно отказаться за день до заселения безо всяких санкций. Все отели выбрал 3*, кроме Лионского Radisson Blu 4* – при бронировании и полной оплате не менее чем за 3 недели этот отель предлагал выгодный тариф, всего 116.25 EURO за ночь за 2-местный номер. Для 4* отеля, да не абы какого, а самого высокого в Европе – это дёшево! В остальных забронированных мною отелях номера стоили от 57 до 95 EURO за ночь. (Да, я знаю, можно было выбрать 2* и не стремиться в центры городов, и заплатить вдвое меньше. В следующей поездке обязательно учту.) (Однажды ради спортивного интереса смотрел цены в отелях Лас-Вегаса – блин, да там 5* дешевле 100 USD за ночь!!) Причём в польских и чешских отелях завтрак (типа «буфет», т.е. «Шведский стол») был включён в цену, а в бельгийском, немецком и французских – нет, за него хотели от 10 до 20 EURO с человека.

    Самая крупная комната была в краковском отеле, более того, там было аж 3 кровати! Самая маленькая – в Брюгге, в ней едва поместилась 2-спальная кровать. (Ещё mental note на будущее – выбирать не Double, а Twin room, с 2-мя маленькими отдельными кроватями вместо одной большой в Double.) Не везде было достаточно полотенец, с учётом того, что 2 людям всё-таки нужно по 2 полотенца – большое и маленькое, плюс ещё одно положить на пол. Где-то было мыло и шампунь в отдельных маленьких упаковках, где-то – висящие на стенах ёмкости, какой-то закономерности я не выявил.

    Лионский отель, естественно, был лучше остальных – всё-таки 4*! (Ну так и условия оплаты другие, деньги списали с моего счёта сразу, если бы поездка вдруг сорвалась, я бы ничего не смог вернуть.) Удобная кровать, вкусно пахнущие шампунь и гель-душ… Хотя, конечно, по сравнению с кувейтским 4* отелем Four Points, в котором мне однажды довелось пожить, лионский Radisson Blu и на 3* не тянет. Там, в Кувейте, в ванной комнате было 5 (пять) различных бутылочек – шампунь, кондиционер, гель-душ, лосьон для загара, лосьон для тела; зубная щётка и паста, бритва, щёточка для обуви, расчёска, шапочка для душа, мочалка, халат (правда, в лионском отеле халат тоже был, но лишь один) и тапочки. Это-то ладно, но свежевыжатые (!) соки на завтрак я помню до сих пор! (Не знаю, может, в Radisson Blu их тоже предлагали – но за 20 EURO с носа даже проверять не хотелось.)

    Ладно, возвращаюсь в Европу. Многие недостатки лионского отеля окупил вид из окна. Пусть он был не на Старый город (за такие номера нужно платить больше), но всё равно здорово!

    Во всех отелях был бесплатный WiFi (я специально подбирал) – где-то просто открытая сеть, но чаще нужно было на рецепции узнать логин и пароль.

    О полиции. Тут на форуме пугали, что когда въезжаешь из Польши или Чехии в Германию, можно нарваться на полицейских или таможенников, которые любят останавливать и досматривать машины с неместными номерами. У нас ни одного такого случая не было, хотя когда возвращались из Германии в Чехию, видели, как полицаи досматривали бусик, ехавший в противоположную сторону. Ещё однажды за нами несколько кварталов ехала машина немецких таможенников, но потом свернула по своим делам.

    В принципе, мы ничего запрещённого не везли, скорость не превышали и другие правила не нарушали, все документы были в порядке, поэтому нам бояться было нечего. А если что вдруг – ну пообщался бы с полицейскими…

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 1 июня 2010 09:37

    О сувенирах. Мы не собирались покупать много сувениров, предпочли больше снимать фото и видео. Но мама попросила в каждом посещённом городе покупать магнитики на холодильник – пришлось выполнять! (Кстати, здорово, что и в Минске наконец-то появились приличные магнитики, которые хочется повесить на холодильник и не стыдно подарить иностранным друзьям!)

    Это не совсем сувениры, а скорее игрушки, но тоже напишу. В Украине несколько месяцев назад начала выходить серия «Автолегенды СССР», где представлены модели советских автомобилей в масштабе 1:43. Перед поездкой я выяснил, что в Чехии выходит похожая серия (к сожалению, в киосках Праги её найти не удалось), а во Франции – несколько разных. Прелесть этих серий в том, что ты покупаешь хорошо выполненные, качественные модели по ценам в несколько раз ниже, чем в специализированных магазинах. (А ещё прилагается буклет с подробной информацией о машине.) И сами машины интереснее –очень хотелось купить, без сомнения, культовые Renault 4, Peugeot 205, Citroen DS и Citroen 2CV. И мне это практически удалось! Ну да, купил менее известные модели (вроде Renault Fregate Grand Pavois), и таки довольно дорого (12 EURO – это втрое дороже, чем «Автолегенды СССР» в Украине), но всё равно, очень доволен!

    Нам советовали по дороге из Парижа в Лион заехать в какую-нибудь деревню и купить местного вина, но времени и желания делать это не было. Поэтому несколько бутылок вина купили в гипермаркете Carrefour в Лионе – не самое дешёвое, от 5 EURO за бутылку. В Беларуси оно бы стоило минимум втрое дороже. Причём я подобрал вино, так сказать, местное – Beaujolais (Не "Новое", а Villages!) и Cotes du Rhone.

    Ещё купил себе два ящика… Ну как ящика? 2 упаковки из 10 бутылок по 0,25 л каждая… В общем, купил себе panache (панаше)! Это такой слабоалкогольный напиток, практически лимонад с небольшим добавлением пива (1% алкоголя). В отличие от жуткого российского пойла вроде «Балтика-вишнёвое» – напиток очень приятный, пьётся легко и здорово. Нигде, кроме Франции, я его не видел. Поэтому всё, что привёз, буду пить сам, ни с кем не поделюсь! Mwa-ha-ha!!

    Об ошибках. После поездки ясно, что я допустил несколько ошибок. Постараюсь не повторить их в следующих поездках.

      1. Слишком дорогие 3* отели. Вполне хватило бы и 2*. Да и WiFi мне нужен был лишь по работе, а в отпуске нужно отдыхать! На форуме потом можно всё расписать.

      2. Отели в центрах городов. В центры крупных городов вроде Парижа, Лиона или Мюнхена лучше на автомобиле вообще не соваться!! И из-за напряжённого движения, и проблем с парковкой (или чтобы за неё не платить так дорого). Т.е. лучше селиться в 2* отелях на окраинах городов, но с общественным транспортом рядом.

      3. Отсутствие навигатора. Ну то есть у нас был фуфловенький новегатор, но в Польше и Чехии мы ему дорогу показывали, а не наоборот, а в Германии, Бельгии и Франции он вообще даже и не пытался делать вид, что работает.

      4. Жёстко фиксированный маршрут. Наверное, не стоило бронировать отели на каждую ночь; нужно было попробовать просто заселяться в первый попавшийся/понравившийся отель. Больше спонтанности!

      5. Мало времени на поездку. Не съездили, например, на Mont-St-Michel или в Амстердам.

      6. Слишком длинные перегоны. Всё-таки 800 км за раз – это получается 10 часов, т.е. целый день за рулём! Перегоны должны быть не больше 400, в крайнем случае 500 км, чтобы, выезжая с утра, уже к обеду быть в пункте назначения и всю вторую половину дня гулять там пешком.

      7. Забыл учесть религиозные праздники.

      8. Не всегда брали с собой фотик. А потом жалели – как в случае с парадом ветеранов на Елисейских полях.

      9. Эту ошибку в ближайшие годы устранить вряд ли удастся: нужна более мощная и низкая машина, наших 75 л.с. для автобанов всё-таки мало. Да, просторная, но если ехать вдвоём, багаж поместится в любой автомобиль крупнее «Смарта»… Или другой вариант – кемпер, а внутри городов передвигаться на скутере!

      10. Слишком мало музыки взяли с собой. Записать побольше МР3 на флэшку я не догадался, а полтора десятка CD быстро надоели. Пришлось слушать радио.

      11. Это даже и не ошибка, моя Visa Classic срабатывала везде (кроме одной автоматической заправки), но по опыту предыдущих поездок во Францию знаю, что если бы карта была не только с магнитной полосой, а ещё и с чипом, сфера её применения была бы пошире.

    Если кто-то захочет меня отблагодарить :ura: за этот репорт, за советы – привезите мне из Франции бутылочку панаше, а ещё лучше – ящик! Или пиво Bernard. :beer:

    Уважаемые журналисты, если хотите перепечатать мой репорт полностью или частично, либо как-то ещё его использовать – пишите в личку, обсудим.

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 1 июня 2010 09:39

    Ну, цалуйте меня!! (с) КВН БГУ :D

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • _Andr_ Junior Member
    офлайн
    _Andr_ Junior Member

    68

    15 лет на сайте
    пользователь #161237

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 1 июня 2010 11:33

    Flink, большое спасибо за отчет. Наверное лучший из тех что я читал, как по стилю написания (почти как художественный рассказ читаешь) так и по содержанию (много полезной инфы), а читал я их не мало за последние полгода, т.к. сам собираюсь в тур по Европе.

  • ignata2 Member
    офлайн
    ignata2 Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #270347

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 1 июня 2010 21:54
    FlinK:

    Ну, цалуйте меня!! (с) КВН БГУ :D

    Специально зарегистрировался, что бы высказать своё почтение . Отличный отчет!Так держать!!!!!Пацалую патом -если захочешь!!!!!!!!

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 1 июня 2010 22:53
    FlinK:

    Ну, цалуйте меня!! (с) КВН БГУ

    Ну чмоки! Надеюсь в августе повторю большей частью

    sign
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 1 июня 2010 23:48
    FlinK:

    В общем, купил себе panache (панаше)!... Нигде, кроме Франции, я его не видел...

    Панаш это по французски (ну ещё в Швейцарии). В Германии это Radler (радлер). Можно начинать радоваться жизни сразу после Польши. ;)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7701

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7701
    # 2 июня 2010 08:50
    Mort1:

    без Umweltplakette зеленого цвета запрещен въезд в экологические зоны (центры городов обычно). штраф за отсуствие этой наклейки - 70 евро.

    Правильная цифра будет все таки 40 евро:

    Fahrzeuge ohne eine Umweltplakette duerfen die Umweltzone nicht durchfahren, sonst drohen 40,00 ? Bussgeld und ein Punkt in Flensburg, auch wenn das Fahrzeug dies aufgrund seiner Emissionswerte duerfte.

    Т.е. штраф - такой же, как и в общественном транспорте, когда без билета.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 2 июня 2010 09:46

    oppa, да, вы правы.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 2 июня 2010 09:47

    объясните непонятливому: на кой лад эта наклейка и где она обязательна, а где нет?

    Без нее по Германии нельзя ездить, что ли? Или в каких-то экологических зонах? Как их распознать невооруженным глазом?

    Что-то я перепугался :rotate:

  • lotusman Junior Member
    офлайн
    lotusman Junior Member

    81

    15 лет на сайте
    пользователь #139506

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 2 июня 2010 09:55

    Всем привет!

    Собираюсь на следующей неделе в Чехию. Денег хочу взять половину на карточке, половину наличными. Деньги у меня в USD. Имеет ли смысл переводить их в EUR, или в Польше и Чехии все-равно, что в обменниках менять?

    Заранее благодарю за советы.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 2 июня 2010 10:00

    lotusman, в Европе курс обмена для евро, как правило, более выгодный, чем для доллара. Но, если будете конвертировать здесь в обменнике доллары в евро, вся выгода потеряется и останетесь в минусе. Так что лучше берите с собой то, что есть.

  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 2 июня 2010 10:20

    Emil,

    объясните непонятливому: на кой лад эта наклейка и где она обязательна, а где нет?

    Почитай вот тут

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 2 июня 2010 10:32

    _Andr_, ignata2, plazma, всегда пожалуйста!

    dsh:

    FlinK:

    В общем, купил себе panache (панаше)!... Нигде, кроме Франции, я его не видел...

    Панаш это по французски (ну ещё в Швейцарии). В Германии это Radler (радлер). Можно начинать радоваться жизни сразу после Польши. ;)

    Хм, действительно. Даже самому странно, но радлер ни разу не пробовал.

    А панаше и радлер - это точно одно и то же?

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 2 июня 2010 10:55

    dmitry_cz, спасибо, вроде как понял. В общем, надо запомнить этот странный дорожный знак в лицо :)

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 2 июня 2010 11:40
    FlinK:

    ...А панаше и радлер - это точно одно и то же?

    Точно одно и то же. Вкус всё равно будет зависить от сорта пива и от лимонада (кое-где со спрайтом бодяжат).

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 2 июня 2010 12:08

    Хорошо, тогда так.

    FlinK:


    Если кто-то захочет меня отблагодарить за этот репорт, за советы – привезите мне из Франции бутылочку панаше или из Германии бутылочку радлера! Или пиво Bernard из Чехии.

    :D :beer:

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7701

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7701
    # 2 июня 2010 13:00
    Emil:

    В общем, надо запомнить этот странный дорожный знак в лицо

    Лицо у этого знака достаточно простое:

    http://de.wikipedia.org/wiki/Datei:Umweltzonen_in_Deutschland.svg

    frei означает "проезд разрешен". Видно, что без плакетки он не разрешен нигде (в пределах обозначенных зон). Но если в зоны не заезжать, то можно и без плакетки ездить.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...