Ответить
  • sailor Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sailor Neophyte Poster Автор темы

    12

    21 год на сайте
    пользователь #9687

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 июня 2003 14:15 Редактировалось Nfever, 31 раз(а).

    Господа,расскажите пожалуйста, как лучше гнать сейчас машину из Германии.
    1. Я слышал про обязательный кортеж по тер. Польши. Это еще есть? Если да, то сколько стоит? Давно нет.
    2. Это по прежнему опасно? (по польше гнать на транзитах) Давно уже не опасно.

    Или лучше автотрейлером (сколько стоит?)
    Спасибо :love:

    Рассчитать маршрут (кнопка маршруты вверху)
    Стоимость топлива в Европе
    Общая инфа: платные дороги, штрафы, документы с собой
    Про растаможку
    Про то как и где покупать

    - "большой" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugbrief нем.)
    - "малый" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugschein нем.)
    - страховка (Versicherungskarte нем.)
    - техпаспорт на номера к автомобилю ( Internationaler Zulassungsschein - на "красные" номера, Fahrzeugschein - на "желтые" пятидневные номера.
    - договор купли- продажи (Kaufvertrag нем.) ( в Германии - необязательно,но желательно, для бел таможни - обязательно, ВСЕГДА должен быть оформлен на будущего собственника автомобиля, либо того, на кого будет оформляться бел техпаспорт автомобиля)

    Для машины с "возвратным" НДС ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
    - счет ( Proforma, Rechnung, Invoice в котором должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указано 3!!! цифры в стоимости автомобиля, стоимость нетто NETTO без НДС, размер НДС Mehrwertsteuer (Mwst), стоимость БРУТТО с НДС BRUTTO .) Таможня для расчетов, если увидит Invoice, всегда использует БРУТТО цену :)
    - таможенная декларация ( сейчас она создается и подается только в электронном виде, лист бумаги у вас просто распечатка !!! из интернета и самое главное на нем - штрих-код со всей записанной в нем информацией).

    По доверенности
    - доверенность на пригон автомобиля из-за границы

    1. Техпаспорт на автомобиль (в Германии он состоит из 2-частей, Fahrzeugbrief и Fahrzeugschein)
    2. Страховка (по немецки Versicherung)
    3. Договор купли-продажи (по немецки Kaufvertrag). Для белорусской таможни этот договор должен быть всегда оформлен на того, на кого автомобиль будет оформляться (растамаживаться).
    4. В некоторых случах, когда на машину с НДС делаются красные транзитные номера (далеко не всегда!), местная немецкая таможня может потребовать оформления международного техпаспорта на автомобиль (по немецки Internationaler Zulassungsschein). В общем же случае обязательное офрмление этого документа при красных транзитных номерах с 01.03.2007 отменено и теперь делается только по желанию (реально - при наличии в цене НДС и только когда этого требует местная таможня)
    5. При оформлении желтых перегонных номеров - сопроводительный документ на эти номера (по немецки Fahrzeugschein fuer Fahrzeug mit Kurzzeitkennzeichen).
    Для машины с возвратным НДС дополнительно:
    6. Счет-фактура с обязательным указанием того, что машина продается по цене нетто.
    7. Электронная таможенная декларация (распечатка формата А4 со штрих-кодом в верхнем правом углу и без каких-либо подписей или печатей). Оригинал ее всегда оставляется на границе ЕС!
    ПС. Договор купли-продажи в Германии всегда обязателен, ибо он - единственный документ, удостоверяющий вашу собственность на автомобиль. Полицией при проверке документов проверяется в первую очередь.

    Вопрос: Сколько стоит пригнать? (Имеется ввиду самостоятельно, подсчитываем только обычные, средние (!!!) затраты.)
    Ответ: Доехать до авто 200-300 евро. Оформить авто 60-350 евро. Вернуться на оформленном авто 150 - 300 евро. Это ПРИМЕРНЫЕ!!! расчеты для Германии. Минимум 410 евро, максимум (неограничен, но...) 950 евро.
    Один день нахождения в Германии с учетом отеля, еды, минимальных затрат на передвижение можно рассчитывать исходя их 100 евро.

    Вопрос: Тогда сколько стоит автовоз?
    Ответ: Сильно зависит от места стоянки машины в Германии! В среднем 600-700 евро.

    Вопрос: в какие дни недели можно покупать авто?
    Ответ: в любые, НО! В ОСНОВНОМ! все автохаусы работают с понедельника по пятницу в рабочее время,как правило, 9-18. В Субботу - до 12,некоторые до 14. Но не все работают в субботу.В воскресенье практически НИКТО НЕ РАБОТАЕТ, за исключением бывших соотечественнков и некоторых особо нуждающихся в деньгах продавцов.

    Вопрос: в какие дни можно оформить номера на авто для перегона домой?
    Ответ: с понедельника по пятницу. В основном (!) до 12.00. Это зависит от места покупки, в крупных городах оформление номеров работает позже, в основном до 14.00. Есть несколько отделов по оформлению номеров (Zulassungsstelle) которые работают и в субботу до обеда. В воскресенье оформить номера нельзя ... но !!! их можно купить в 1.5 - 2 раза дороже, в основном, у бывших соотечественников или в местах массовой торговли авто.

    Вопрос: какие бывают номера?
    Ответ: для перегона используют обычно "желтые", краткосрочные Kurzzeitkennzeichen (нем) (действительны 5 дней включительно, есть ли техосмотр на машину и в каком она состоянии не имеет значения,"желтые" дешевле, осторожно с ними в случае возвратного НДС) или "красные" вывозные Ausfuhrkennzeichen (нем) ( действительны от 9 до 365 дней, необходим действительный немецкий техосмотр автомобиля на весь срок их действия, при оформлении уплачивается дополнительный налог (бывают проблемы с его оплатой), "красные" дороже, оптимальны при вывозе авто с возвратным НДС)

    Вопрос: сколько км ехать до дома?
    Ответ: в среднем ,если из Германии, 1500 км, минимум 1100 (Берлин).

    Вопрос: есть ли по пути платные дороги?
    Ответ: в Германии ВСЕ! дороги для легковых автомобилей бесплатные, в Польше автобаны платные, если ехать по кратчайшему пути в Беларусь ( за все около 20 евро, можно оплачивать в евро)

    Вопрос: где и в каких деньгах платить растаможку?
    Ответ: растаможку можно платить на границе ТОЛЬКО! в бел рублях ( курс обмена валюты на границе, как правило, НЕ ОЧЕНЬ выгодный.

    dim555
    Алгоритм примерно такой.
    Приезжаете к немцу и если все ок с машиной то делаете договор купли-продажи авто.
    Потом едете с немцем в Цуласунгстелле.
    Оформляете красные номера,страховка у продавца новая обычно есть.На всякий случай раз он все делает, просите чтоб тамже Internationaler Zulassungsschein(международный техпаспорт) сделал. Он в принципе никому не нужен,но толжен быть.
    Страховка один листик вклевиается в международный техпаспорт.
    В большой Бриф вносится Ваша фамилия и адрес, малый бриф новый на Вас печатается.И зеленая карта должна быть у Вас отдельно.
    Потом приезжаете обратно к продавцу,он по компьютеру в таможню передает документы на экспортную декларацию. потом с ним едете в таможню и получаете экспортную. Просите чтоб 2 экземпляра сделали..один поляки заберут, на втором просите поляков,чтоб поставили штамп о выезде.На Варшавском мосту ставят без проблем. Меньше потом чуть что проблем будет при возврате НДС.

    Nfever
    ВИН- идентификационный номер авто, в разных моделях авто может находиться в различных местах, у большинства моделей - под капотом, в моторном отсеке. На mobile указана дата первой постановки на учет, она бывает близка к дате производства,но бывает и различие между ними, на некоторые марки может достигать 2-х лет! Поэтому, если есть сомнения и продавец не может предоставить дату производства ( produktionsdatum ), узнайте у него VIN ( identnummer ) и возьмите справку о дате производства у дилера марки авто которой собираетесь покупать. Тогда никто никакие ремни и прочие запчасти на таможне тормошить не будет.

    pauls79
    На сайтах автомагазинов как правило пишут на каких языках, кроме немецкого, говорят продавцы.
    Без приличного немецкого количество доступных автохаусов в отдельно взятом регионе сокращайте на 60-70 процентов.
    Как выше правильно было замечено продавцы старше 40 обычно по английски могут сказать "здрасте" и еще чуть чуть. Даже в приличных фирменных автохаусах.
    Кроме того без немецкого не сможете проверить документы. Речь не про сервисную книгу. Многие машины прошли через кузовной ремонт. Магазины без проблем показывают счета за этот ремонт с деталировкой. Прочитать вы в них сможете разве что сумму в конце.
    Мое мнение - ехать за машиной самому в Германию (да и в любую страну) не зная языка - что то типа супер лото :)

    Куратор ветки Nfever

  • kazir Member
    офлайн
    kazir Member

    254

    15 лет на сайте
    пользователь #145107

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 26 января 2011 11:20

    10-11.декабря.2010 лично для себя пригнал машину из Германии.

    Вообщем решился на поездку, подтолкнули знакомые которые живут в Германии, приезжай да приезжай, вообщем краткий отчет.

    Собрались с братом (он себе я себе за машиной + навестить старых знакомых).

    1.Справки с работы о зп. копия трудовой, 4 фото для визы, копию вод.удостоверения, копию старого паспорта если меняли (на всякий пожарный) положить в Беларусбанке на счет до востребования сумму примерно похожую на стоимость авто,если едете за компанию, то мин 100 евро на 1 день визита. поход в посольство Германии пр-т. газеты Правда.

    рядом есть небольшое здание похожее на киоск с надписями билеты туры и т.д, смело заходим туда, там сидят 2 девушки, за 15 тыс. они вам быстро качественно все у вас спрашивая наклеив фото, заполнят анкету на шенген визу. + у них мед страховка тоже в районе 15 тыс. Затем в само посольство, людей практически нету, очереди тем более. на все это дело мы потратили мин 40, из них 25 на заполнение анкеты. стоимость визы 60 евро. дали без проблем, без лишних вопросов, сделали за 7-9 дней точно не помню.

    2.Билеты.... мы ехали на автобусе EvroLines Минск-Париж до Штутгарта стоимость билета примерно 80 евро. Есна нас там встретили.

    Я смотрел конкретный список авто, дома предварительно распечатав все интересующие меня предложения, (не буду называть конкретно марку и т.д) вообщем позвонив по номеру, выяснилось что продавец автохаус, немец, расстояния от нас до его состовляло 280 км, вообще странно при поиске дома ставил радиус по индексу макс 200 км, ну да ладно, продавец поклялся что машина в отличном састоянии. Ну да ладно, 280 км в Германии по ее автобанам это на самом деле оказалось близко, 2 часа и мы там.

    3.Машина и вправду оказалась в отличном састоянии, осмотрев, все с ног до головы было принято решение торговаться ) да кстати, в Германии теперь действует закон о зимней резине, так что если вы собиретесь покупать ее в зимнее время то обязательно заставьте продавца переобуть вашего коня, либо это сыграет существенную скидку, в моем случаи мне поменяли резину запихнув старую в багажник. У меня было треснуто пасажирское зеркало заднего вида и не работал парктроник. Вообщем туда сюда торганули 420 евро. Отлично, половину растаможки отбил.

    Дальше 4 дня путешествий экскурсия и походов по магазинам, об этом не будем.

    4. Вам нужно будет поставить машину на транзиты и купить страховку. Есть 2 типа номеров желтые и красные. желтые на 5 дней, красные на 15 дней. я покупал желтые потому что ехать сутки, а стоимость в два раза больше. Вообщем за желтый я заплатил 40 евро + страховка (тоже покупали у знакомого) такая зеленая "гринкард" отдавал 60-70 евро. Сами от руки заполняем страховку (вписываем туда вин., номера , фамилию на кого страхуете, да кстати мы страховали на нашего знакомого, потому что как я понял на себя нельзя если вы не житель Германии. Только с красными вроде как можно. но нужно уточнить, мы не загонялись этим вопросом.

    5. Выезд. Номера на машине, документы в надежном месте, омывачка залита, энергетик куплен и положен на переднее сидение, сигареты есть, навигатор подключен настроен, показывает 1 800 до дома ЭХ с улыбкой на лице выезжаем. По полному баку можно не заправляться, заправок много и цены очень разняться, в основном от 1,26 - 1,35 евро. за литр. Мы решили поехать по быстрейшему но не кароткому пути .

    Это Хайльброн-Нюрберг - Берлин - Франкфурт-НаОдре - Познань-Варшава - Тересполь - Минск. Дорога отличная, смело едешь со всеми 140-160 перед камерами спускаешь до 130 и дальше. Для общения (т.к мы ехали на 2-х машинах) купили мини рации, очень удобная и полезная штука как выяснилась. Примерно раз в 1,5 часа останавливались на перекур и в туалет от энергетика ))), "ПаркПляцав" очень много знаки за долго до них тебя предупреждают. Там есть туалет, скамейки, мусорки вообще передохнуть хватит места. К вечеру были на границе с Польшей, границы нету, просто обменные пункты валюты, советую еврики сменить. т.к мы поехали по Е30 а она платная, стоит оплата 12 злотых это 4 евро, если платить евриками то 6 евро что не совсем равно :) Е30 до Варшавы отличная дорога!!! Примерно 3-4 терминала сбора денег :) , на 370 км. Далее дорога узковатая, много нас. пунктов, нужно быть очень внимательным, обращать внимание на знаки, в нас. пункте у них разрешенно 50 км. Мы поехали через Варшаву что сократило путь примерно на 70 км. Там можно по знакам но т.к был навигатор с актуальной картой Польшы то все было замечательно, проехали за минут 20, дело было в 2 утра трафик минимальный, только старые экарусы ). Далеее на Тересполь часа 3 и в 5 утра мы благополучно доехали до границы.

    6. Граница, Польская очереди небыло, прошли за 20 минут, сверили документы не открывали багажник и личные вещи. Далее наша граница, стоить заметить что отношение просто ужастное, видимо ввиду того что жители Бреста не очень приветливый и культурный народ, знаю не по наслышке. ( стоить посмотреть как они ведут себя на дорогах едучи 90 во второй полосе и что бы его согнать нужно еще постараться). Вообщем первое слово от "РОДНОГО" народа было, до словно. паспорт ДАВАЙ!!! ТЫ один едешь? т.е странное ТЫкание и не добрый день или утро, затем после проверки паспорта мне его просто кинули в открытую форточку, затем часов 10 на границе, ввиду наверное выходных была суббота и очередь. Опять же дружные нам таможенники просто стояли кучкой часа 1,5 и курили и никто не работал, покуда один хороший дяденька из очереди не выдержал и не погонял их.

    7. Растаможка, важно заполнить таможенную декларацию по образцу, провозить можно 50 кг. веса, за остальное плати! 2 евро за кг.

    Девушка (в моем случаи) сверяет номера в документах, купчую (эта вроде договора с автохаусом что я ее купил а не украл), сверяет год выпуска, в основном по стеклам и ремням, если возникает спорный вопрос смотрят различные пластмасовые изделия типа пепельницы блока предохранителей и т.д, если все же еще спорный вопрос проверяют по вин. номеру в базе, никаких справок от офф. дилера которые как писали стоят по 80 тыс. не нужно.

    8. Дорога до Минска. решили обойтись без сна. 360 км преодолели легко.

    Какой можно подвести итог, если очень хочется съездить самому то вполне реально. Без знания языка (Немецкого) делать там нечего, англ. практически никто не знает. если знает то примерно на школьном уровне.

    Солярки ушло 110 л. что примерно 6,1 л/100 для ср. скорости 140 думаю не плохо.

    Састояние авто очень приличное, все документы бумажки и т.д.

    Так что если вы все таки надумали сами съездить то нету в этом ничего страшного. Всем удачи.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 27 января 2011 22:43

    7. Растаможка, важно заполнить таможенную декларацию по образцу, провозить можно 50 кг. веса, за остальное плати! 2 евро за кг.

    Девушка (в моем случаи) сверяет номера в документах, купчую (эта вроде договора с автохаусом что я ее купил а не украл), сверяет год выпуска, в основном по стеклам и ремням, если возникает спорный вопрос смотрят различные пластмасовые изделия типа пепельницы блока предохранителей и т.д, если все же еще спорный вопрос проверяют по вин. номеру в базе, никаких справок от офф. дилера которые как писали стоят по 80 тыс. не нужно.

    Если б у тебя была такая справка, то девушка бы не лазила по ремням и пепельницам.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 28 января 2011 00:18

    Иногда нужна. А ваще трогательная история. Для полного осознания озвучте, плиз, авто. Можно без цены.

    sign
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 28 января 2011 01:26 Редактировалось oppa, 1 раз.

    del.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 28 января 2011 02:28

    Какие нафиг 3-7 языков.

    Вот статистический срез сотрудников офиса.

    Я был на сервисе Мерседеса в Лейпциге, том, который находится около кольцевой.

    Из приемщиков авто в ремонт и продавцов новых машин и б.у. по английски нормально общался только продавец б.у.шек.

    Когда мою машину оформляли в ремонт и потом из него отдавали - его подзывали для общения.

    Знание иностранных языков в европе наиболее распространено у жителей не особо больших стран. А жителям всяких германий, франций, италий, испаний это нафиг не сдалось, у них и так своего пространства дофига:)

    Насколько мне объясняли, на беларуса желтые номера выписать не могут, возможно, если есть германский или европейский адрес как бы места жительства или что-то так.

    Т.е. если едешь сам покупать пепелац - надо рассчитывать на красные номера и что за оформление могут содрать под 200 евро.

    Хотя конечно есть большие шансы выторговать скидку и бесплатное оформление.

    Public service is my motto
  • kazir Member
    офлайн
    kazir Member

    254

    15 лет на сайте
    пользователь #145107

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 28 января 2011 09:16

    а вот и нифига, именно поторговались, большую роль сыграло то что машина была у него уже пол года, а городок был маленький посещаемость автохауса минимальная, а тут тачка начинала зависать.

    Для сравнения другое авто смогли только 150 ойро скинуть. Вообщем рынок он и везде рынок, кто как может, другое дело настроение продавца. Про страховку мне объяснял человек который мне ее и выписывал, и ему было бы не сложно выписать лично на меня, но он мне и сказал что нельзя, по этому выписывал на товарищей которые там живут, есно договорившись что мы не будем лихачить и т.д, штраф бы пришел ему. А если на меня? то интересно смысл кому придут фото моих нарушений? я их тут выкинул бы и дальше бы ездил? или бы меня не впустили бы в страну сл. раз сказали у вас не оплачен штраф за превышение в 13 км/ч ?

    Хуже арабов и турков там только русаки... ничем не отличаются от наших упитаных рож в трениках на перевес с сумочкой для документов, у которых что не спроси будет ответ такой как ты захочешь услышать ( не бита, пробег не смотан, без пробега, да я сам ничего не зарабатываю, двигатель я не мыл это он за 10 лет такой чистый, ну и в этом смысле.) да простят меня наши "НЕ налого плательщики".

    Написал все так как было, и мен это устроило и по деньгам и по всему. Думаю кому то на заметку должно хватить, когда я выезжал искал нечто похожее но практически никто не писал таких приключений.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 28 января 2011 09:37 Редактировалось oppa, 1 раз.

    del.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 28 января 2011 22:33

    oppa,

    Так вот, желтые номера сейчас оформляются на любой действующий паспорт. На белорусский (руский, казахский, украинский и .д.) - без всяких сомнений.

    А в Касселе выписывают? :D И раньше много где выписывали на наши паспорта, а вот именно в самом Касселе раньше никогда. Приходилось ездить в пригород.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • drFaust Senior Member
    офлайн
    drFaust Senior Member

    3585

    18 лет на сайте
    пользователь #53329

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 31 января 2011 15:25
    oppa:

    С 1 июля 2010 года к этой сумме нужно прибавлять еще налог на автомобиль. [/Хм, а что еще за стихийное бедствие и в каких размерах? quote]

    Не стихийное бедствие, а новый закон, по которому налог на машины, оформляемые на транзитные номера, берется уже не только при оформлении на срок более 3 месяцев, как раньше, а при любом оформлении на транзитные номера, начиная с самого минимального срока, т.е. 9 дней. При этом минимальныя сумма взимаемого налога - за 1 месяц (она же, т.е. в размере за 1 месяц, взимается и при оформлении на 9 или 15 дней). Величину налога сообщает местный финансамт, обычно это где то от 20 до 45 евро, в зависимости от автомобиля, плюс, возможно еще, некоторая сумма банку за посредничество при переводе суммы налога на счет финансамта, например, 8 евро (если у вас в данном банке не открыт свой счет). Хотя, в разных местах оплата налога осуществляется по разному. Идеально - когда цулассунг и финансамт вообще находятся в одном здании, тогда цулассунг, с подачи финансамта, выписывает вам соответствующую квитанцию и вы оплачиваете этот налог на месте, без всяких банков. Хуже, когда финансамт в другом городе, например, километров за 25-30 от цулассунга, и вас либо просто тупо направляют платить налог туда, либо, по телефону, выясняют сумму налога и отправляют платить его в ближайший банк. А банк берет с вас уже некоторую сумму за осуществление операции... Ну, и т.д. (вариаций на эту тему ну оочень много).

    Подскажите! Машина была куплена в начале января. Красные транзиты. На прошлой неделе пришла из Германии бумажка, с требыванием уплаты какого-то налога:insane: сумма, если я правильно понял 9 евро:shuffle: Как тут поступить? В каком банке в Минске, можно произвести такую оплату?

    Если не оплать, то скорее всего в следующий раз могут не открыть визу...

  • mr.george Senior Member
    офлайн
    mr.george Senior Member

    705

    16 лет на сайте
    пользователь #112281

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 31 января 2011 15:45

    kazir, Спасибо за отчет! Интересно было почитать!

    oppa, Харе уже выпендриваться в стиле:

    Мы вроде о нормальных машина речь вели, которые у немцев в считанные часы или (максимум) дни продаются, а не о шроте и всяких там висяках.

    Совсем недавно приходилось оформлять на паспорт Республики Конго. А перед этим - Марокко.

    Если вы занимаетесь автобизнесом - укажите на то, что можно было бы сделать рациональнее, а автор отчета это сделал подругому, либо вообще не сделал, чтобы остальным было что взять на заметку. Но не надо при этом говорить что автор купил шрот и висяк, а вы такой молодец и ваще крутой перец. Мы это уже давно поняли.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 1 февраля 2011 13:09 Редактировалось oppa, 1 раз.

    del.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • kazir Member
    офлайн
    kazir Member

    254

    15 лет на сайте
    пользователь #145107

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 2 февраля 2011 20:54

    Я написал мини отчет лишь с поводом, для тех кто хочет но не как не может решиться на поездку на выбор или такого рода действия. Когда меня ломало я искал что то в этом духе но так и не нашел, интересовало буквально всё включая таможню. Про машины не соглашусь, что висят только не нужный хлам, а все крутые продаются за 10 минут. Мониторил mobile.de месяца 3 и не одну модель машины, уверен что даже сейчас можно открыть и встретить знакомые объявы. Я до этого продал свою скажу не первого сорта машину , за 10 часов объявления. Дело не в машине, Германия большая страна, и просто ехать в глубинку ради одной машины кого то ломает, да рынке в Мюнхене или Гамбурге там может и действует этот закон... Вообщем сколько людей столько мнений. И каждый говорит что купил самую лучшую и самую дешовую. Езжу на машинке и она мне приносит только радость тьфу тьфу тьфу.

  • vosovasa Senior Member
    офлайн
    vosovasa Senior Member

    4503

    18 лет на сайте
    пользователь #41434

    Профиль
    Написать сообщение

    4503
    # 8 февраля 2011 17:30

    kazir, Напишите раскладку по расходам-виза,страховка,билет,транзитные номера,страховка,купчая,оплата дорог,может ещё какие расходы есть,кроме еды :wink:.Очень интересны эти расходы.Сумма.

    А что машина долго не продавалась,так это Фриц большую цену загнул сразу.

    oppa,

    1. Нормальная машина по нормальной цене в Германии продается в считанные минуты, самый максимум - 1-2 дня. По полгода продаются только совсем не ходовые машины и никому не нужные висяки.

    А нормальные машины за ненормальные деньги продаются и по году.:o

    ЮГВ by hu ua ru pl lt sk at cz rs me de nl be fr es mc it ro bl tr gr
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 8 февраля 2011 18:27 Редактировалось oppa, 1 раз.

    del.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10270

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10270
    # 8 февраля 2011 18:42

    Какие нафиг 3-7 языков.

    Угу. Взрослые немцы обычно кроме немецкого ничего не знают. Даже по английски многие ни бум-бум.

  • vosovasa Senior Member
    офлайн
    vosovasa Senior Member

    4503

    18 лет на сайте
    пользователь #41434

    Профиль
    Написать сообщение

    4503
    # 8 февраля 2011 19:06

    oppa, Я вообще покупал машину без фото.

    Мониторил мобиле около 4 месяцев,были что 4 месяца объявы висели и цена на них стояла неизменной.

    Не резервируют немцы сейчас,кто первый приехал,того и машина.

    А за сколько времени продадут машину, у которой цена в ТРИ :o раза выше, при одинаковом годе,только пробегом отличается? 80 тыс и 200тыс.км.

    Читал в Автобизнесе,статью мужика который купил машину,которая 2 года продавалась.

    ЮГВ by hu ua ru pl lt sk at cz rs me de nl be fr es mc it ro bl tr gr
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 8 февраля 2011 22:41

    Читал в Автобизнесе,статью мужика который купил машину,которая 2 года продавалась.

    Доводилось встречать машины, которые и три года продавались, причём по той же цене

    Есть такие человеки, хай лучше сгниёт.

    Правда дело в Бельгии было

    sign
  • -Pash- Senior Member
    офлайн
    -Pash- Senior Member

    687

    16 лет на сайте
    пользователь #105424

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 9 февраля 2011 00:48 Редактировалось -Pash-, 1 раз.

    которая 2 года продавалась.

    А в чем проблема - объявку на мобайле повесил и ездий дальше...

    Может кто-то может рассказать что с возвратом НДС если покупать авто в автохаузе (экспорт) - это работает и как это работает (чего оформлять, где этот НДС получать)?

    Спасибо!

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 9 февраля 2011 00:52 Редактировалось oppa, 1 раз.

    del.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • -Pash- Senior Member
    офлайн
    -Pash- Senior Member

    687

    16 лет на сайте
    пользователь #105424

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 9 февраля 2011 02:22

    НДС возвращают при ЭКСПОРТЕ.

    я думаю вы меня поняли... :)

    Даже на кассу простым кассиром без крепкого знания как минимум одного иностранного (а лучше двух) хрен посадят

    да ладно, немногие там знает больше 1 иностранного языка... да и то у кого вышка есть... а остальным это не к чему.... турки и русские что там живут все равно кроме родного других не знают... а сознательные знаю немецкий... :)