Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • minsk_Lindemann Senior Member
    офлайн
    minsk_Lindemann Senior Member

    2577

    14 лет на сайте
    пользователь #182967

    Профиль
    Написать сообщение

    2577
    # 13 декабря 2017 23:09
    Advokatvlad:

    Lindem@nn:

    да эти жители акватории японского моря вообще не любят ip адреса космоса

    У вас такая же проблема с телевизором LG? :conf:

    не, у меня проблемы с ps3

  • Заказчык Senior Member
    офлайн
    Заказчык Senior Member

    2015

    10 лет на сайте
    пользователь #906470

    Профиль
    Написать сообщение

    2015
    # 13 декабря 2017 23:32
    Фигаро:

    Пришла смс с предложением заменить бесплатно старый модем с маршрутизатором Upvel на модем с поддержкой Wi-Fi (2 в 1).
    Кто уже поменял, и есть ли проблемы с этим новым модемом? Или лучше оставить старую комбинацию?

    Не знаю, как сейчас, а ранее - немного геморная процедура, когда приезжает бригада, забирает старый выдает новый и настройка. Берут деньгу. Если бы самому привезти сдать и получить новый - задумался бы.
    Сколько не соблазняли царицей (с) - не согласился. Те же модем "Thomson"+роутер "Upvel" нормально работает у меня для моих нужд.

  • yuran19 Member
    офлайн
    yuran19 Member

    326

    13 лет на сайте
    пользователь #384737

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 14 декабря 2017 10:58 Редактировалось yuran19, 1 раз.
    Avanturist:

    yuran19:

    Здравствуйте уважаемые пользователи Космоса.Решил перейти с Велком Телекома на Космос,так как закончилась акция и стало очень дорого,плюс Велком стал навязывать свои услуги.Расскажите пожалуйста какие подводные камни есть у Космоса:при заключении договора,при расторжении,при пользовании услугами.Какой лучше тарифный план выбрать.В игры не играю,пользуюсь нетом в обычном режимом.Правда телевидение смотрю,плюс Смарт приложения ну и Wi-Fi.Заявленные скорости на тарифах соответствуют?Удобно у космоса пользоваться приложением Peers.by?

    Всё зависит от того, как будете подключаться. Или оборудование со скидкой будете брать (но тогда и обязательства год-полтора пользоваться услугами, если раньше отключитесь - должны будете возместить "льготу";) или купите за полную стоимость, и подключение оплатите по полной, а не "бесплатно" (тогда вроде бы никаких обязательств не будет)
    В любом варианте задавайте больше вопросов непосредственно либо в офисе, либо по телефону. Можете прямо так и говорить, типа боитесь, что может не устроить качество услуг, слышал, что некоторые при быстром отключении какие-то штрафные санкции платят, и, мол, есть ли варианты без подобных санкций? Слушайте, что вам будут говорить, и ориентируйтесь, как быть.

    Но для начала советую вам узнать ситуацию с КТВ именно по вашему району, поскольку ситуация отличается в зависимости от района (я считаю, что в зависимости от числа пользователей, общей нагрузки на тот или иной узел)

    Насчёт скоростей: в большинстве случаев скорости соответствуют заявленным, могут наблюдаться небольшие просадки в вчерений час пик (но именно что небольшие, поскольку у меня тариф всего на 30 Мбит, ниже 20 на Европу и Россию я особо не встречал даже в вечерние часы пик. Понятно, что не берётся во внимание проблема на каком-то конкретном сервере, на котором по спидтесту 5 Мбит показывает, а на соседнем уже всё нормально, заявленные 30. Тут, ясно, что вопросы не к КТВ.

    Правда, я WI-FI не использую, а пользуюсь через провод (а по проводу более надёжно и более объективно, по WI-FI могут быть свои нюансы)

    Если нужно телевидение онлайн, то 20 Мбит маловато будет, поэтому смотрите тариф в районе 50 Мбит

    Спасибо за консультацию,приму к сведению.

    Добавлено спустя 12 минут 11 секунд

    verry:

    yuran19:

    Велком стал навязывать свои услуги на Космос

    можете пояснить, что имеется в виду?

    Я сам некорректно немного выразился:имелось ввиду я решил перейди на Космос,так как Велком стал навязывать свои услуги.

  • LegatGlabr Member
    офлайн
    LegatGlabr Member

    421

    13 лет на сайте
    пользователь #376267

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 14 декабря 2017 12:07

    По Я.Коласа Cosmos только что провел оборудование свое с 20 до 100 мбит. + xPON. Склоняюсь к 100 мбит, что скажете? Как работает?

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20273

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20273
    # 14 декабря 2017 12:16
    LegatGlabr:

    По Я.Коласа Cosmos только что провел оборудование свое с 20 до 100 мбит. + xPON.

    Только что что сделал?
    провел xPon ?

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • LegatGlabr Member
    офлайн
    LegatGlabr Member

    421

    13 лет на сайте
    пользователь #376267

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 14 декабря 2017 12:25
    Micola:

    LegatGlabr:

    По Я.Коласа Cosmos только что провел оборудование свое с 20 до 100 мбит. + xPON.

    Только что что сделал?
    провел xPon ?

    ХPon над каждой дверью оптику повесил, Cosmos Ethernet только что провел(дней 5 как) и уже листовочки раскидали)

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 14 декабря 2017 12:37
    LegatGlabr:

    По Я.Коласа Cosmos только что провел оборудование свое с 20 до 100 мбит. + xPON. Склоняюсь к 100 мбит, что скажете? Как работает?

    Зачем спрашивать? Все равно на халяву поведетесь :lol:

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20273

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20273
    # 14 декабря 2017 12:41 Редактировалось Micola, 1 раз.
    LegatGlabr:

    ХPon над каждой дверью оптику повесил,

    Белтелеком xPOn провел? А космос Езернет? ;))
    Если в квартире телефон, то xPOn все равно проведут.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2544

    19 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2544
    # 14 декабря 2017 12:59

    если космос по езернет, рекомендую, а так можно и хпон, странно, красная на доксисе, а на яке езернет ? космос загадочный

  • LegatGlabr Member
    офлайн
    LegatGlabr Member

    421

    13 лет на сайте
    пользователь #376267

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 14 декабря 2017 14:40
    skroo:

    LegatGlabr:

    По Я.Коласа Cosmos только что провел оборудование свое с 20 до 100 мбит. + xPON. Склоняюсь к 100 мбит, что скажете? Как работает?

    Зачем спрашивать? Все равно на халяву поведетесь :lol:

    Вы за себя бы что-ли отвечали)

    Добавлено спустя 32 секунды

    Micola:

    LegatGlabr:

    ХPon над каждой дверью оптику повесил,

    Белтелеком xPOn провел? А космос Езернет? ;))
    Если в квартире телефон, то xPOn все равно проведут.

    Ага, вот и думаю к какому интернету склониться... :shuffle:

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20273

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20273
    # 14 декабря 2017 14:42
    LegatGlabr:

    Ага, вот и думаю к какому интернету склониться...

    мучайтесь ))
    за вас все равно никто не сможет решить. Только у БТК подключение бесплатное и фактически без ограничений (отключиться легко), но по сайту я и акций на абонентку не вижу.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Фигаро Senior Member
    офлайн
    Фигаро Senior Member

    2051

    17 лет на сайте
    пользователь #73828

    Профиль
    Написать сообщение

    2051
    # 14 декабря 2017 15:15
    Заказчык:

    Если бы самому привезти сдать и получить новый - задумался бы.

    Сейчас так. Склоняюсь к замене всё больше.

    Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив; только потому.
  • Mr.Spleen Member
    офлайн
    Mr.Spleen Member

    123

    8 лет на сайте
    пользователь #1686292

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 14 декабря 2017 18:02
    Фигаро:

    Пришла смс с предложением заменить бесплатно старый модем с маршрутизатором Upvel на модем с поддержкой Wi-Fi (2 в 1).
    Кто уже поменял, и есть ли проблемы с этим новым модемом? Или лучше оставить старую комбинацию?

    Предлагают поменять на Thomson twg g850. Можно либо вызвать мастера на дом (6р.) либо обменять лично в офисе (бесплатно). Вопрос такой: кто-нибудь сталкивался с этим доксис-модем? как впечатления? стоит ли менять шило на мыло?
    Единственное, что хорошо (для меня) с двух розеток можно перейти на одну ;)

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20273

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20273
    # 14 декабря 2017 18:04

    Mr.Spleen, А смысл?
    Личное мнение, и не только мое, что домашний WiFi лучше ставить отдельный. Современный, сразу и 2.4 и 5 ... чем менять старый модем на старый модем.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • LegatGlabr Member
    офлайн
    LegatGlabr Member

    421

    13 лет на сайте
    пользователь #376267

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 14 декабря 2017 20:47

    А какой модем выдает провайдер для езернета?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 14 декабря 2017 22:22
    LegatGlabr:

    А какой модем выдает провайдер для езернета?

    Мне такой

  • Advokatvlad Apple Team
    офлайн
    Advokatvlad Apple Team

    9798

    17 лет на сайте
    пользователь #80618

    Профиль
    Написать сообщение

    9798
    # 15 декабря 2017 00:24
    Lindem@nn:

    у меня проблемы с ps3

    А что не так? Надо же внешний IP, чтобы PSN работал или не помогает? :conf:

  • Borisoff. Junior Member
    офлайн
    Borisoff. Junior Member

    93

    11 лет на сайте
    пользователь #671107

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 15 декабря 2017 01:55

    Mr.Spleen, Micola, Фигаро, Мне тоже пришло СМС с таким предложением, к которому сначала отнёсся скептически, ведь всё и так работает.Но изучив характеристики нынешнего модема и нового, я пришёл к выводу, что замена полностью оправдана, даже при использовании его в связке со своим роутером.
    У нового процессор мощнее, плюс он физически, даже если и б/у, то будет новее. Мой текущий 2010 года выпуска, предыдущий был 2008 года, который начал выдавать помехи. Даже если он сейчас и работает исправно, то по всем параметрам начинки он своё уже отслужил и выход его из строя дело времени.

  • Фигаро Senior Member
    офлайн
    Фигаро Senior Member

    2051

    17 лет на сайте
    пользователь #73828

    Профиль
    Написать сообщение

    2051
    # 15 декабря 2017 15:00
    Micola:

    Mr.Spleen, А смысл?
    Личное мнение, и не только мое, что домашний WiFi лучше ставить отдельный. Современный, сразу и 2.4 и 5 ... чем менять старый модем на старый модем.

    А к Thomson twg g850 разве нельзя подключить отдельный, при необходимости?
    Borisoff., тоже склоняюсь к замене.

    Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив; только потому.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20273

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20273
    # 15 декабря 2017 15:32
    Фигаро:

    Micola:

    Mr.Spleen, А смысл?
    Личное мнение, и не только мое, что домашний WiFi лучше ставить отдельный. Современный, сразу и 2.4 и 5 ... чем менять старый модем на старый модем.

    А к Thomson twg g850 разве нельзя подключить отдельный, при необходимости?
    Borisoff., тоже склоняюсь к замене.

    легко подключается по витой паре.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.