• Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    21 год на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 25 ноября 2008 13:44

    Пишу почти в отчаянии от уровня квалификации наших специалистов.

    Есть задача - на семинаре(рах) надо дать участникам доступ в интернет. Семинары проходят в разных местах по этому идеальным решением было бы некое устройство, которое бы брало инет из эфира (EDGE или CDMA) и отдавало по WIFI. В идеале еще чтобы было с батарейками или аккумуляторами - но это вопрос решаемый отверткой и головой.

    Вопрос - какое оборудование я должен купить чтобы засунуть в него SIM или RUM карту и решить вопрос.

    Общение с суппортом белсела уперлось в то, что они путают мегабайт с мегабитом а в оборудовании не понимают.

    Дали телефон какого-то дилера, который предложил цены на оборудование процентов на 20 выше чем на белселовском сайте и при этом консультация идет в ключе покупки конкретного аппарата за 800 баксов а не в ключе решения проблемы.

    Причем аналогичный аппарат в теории стоит около 200$ на ebay и прочих такого рода местах (так как ссылки запрещены не могу публиковать).

    При этом совершенно не понятно как по техническим характеристикам можно понять что собственно мне надо купить - какой стандарт? какие буквы? есть ли такое понятие как сим(рум)лок и как это решается и т.п.?

    В принципе аналогичный вопрос с EDGE интернетом. Я пользуюсь велкомом. Возможно с GSM терминалами легче и дешевле?

    Помогите!

    Принимаются советы и идеи а также контакты в личку с людьми, которые готовы потратить час времени со мной в инете в поиске нужного решения. При необходимости - на возмездной основе (:-? в надежде что не отошлют в барахолку - там глухо)

  • pool100 Neophyte Poster
    офлайн
    pool100 Neophyte Poster

    8

    15 лет на сайте
    пользователь #147701

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 25 ноября 2008 23:19

    моё мнение по вопросу

    1 в любой моб сети голосовой трафик имеет предпочтение перед данными хотя бы потому что на нём сеть зарабатывает больше. Отсюда в GSM всегда скорость и главное стабильность скорости будет меньше так как больше абонентов. В cdma450(белсел) голосовых абонентов мизер и у них один шанс выжить это продавать трафик данных, тоже самое происходит и в соседних странах с CDMA. Кроме того GSM технология недаёт таких скоростей как CDMA. Отсюда если необходим моб инет то это и по цене и по скоростям выигрывать будет всегда cdma. Мы говорим о моб инете те не о WIFI и WIMAX это другая история.

    2 ваша задача понятна и решается с помощью

    A: EV-DO Rev.A-Axesstel MV-410 1300тр(которым я сейчас пользуюсь) либо Rev.0-Huawei EC 506 950тр

    B: Rev.0-Axesstel AXW-D450 966тр либо Cmotech CNU-550PROцены нет, либо EV-DO Rev.A Cmotech CNU-680PRO 966тр плюс доп точка доступа например DWL-G700AP от 52$ на шоп.бу может можно поискать и более дешёвую но я использую DI524(что тоже самое но с хабом дополнительно и на 2-5 долл дороже) посему и смотрел DLINK.

    C: USB CDMA модем их море от 495тр а на барахолке иногда пролетает за 130$ + ноут бук самый простой в качестве роутера

    Вариант А самый пацанский особенно Axesstel MV-410. Huawei EC 506 хуже особенно принимая во внимание что это китай континентальный хотя я не тестировал. Ваабще бренд Axesstel в мире модемов мобильных это один из эталонов главное стабильность работы те когда ты подключен к нему и не чувствуеш что у тебя инет мобильный особенно когда в сети много компов и все работают в инете. Такое есть при работе с A xesstel.

    Вариант В тоже неплох по качеству не уступает А но больше коробок те модем и точка. Но дешевле.

    Вариант С дороже и геморойней(драйверы софт и тп) и работать будет наверно хуже опять же изза софта и тп. Я бы этот вариант не рассматривал.

    если нежалко денег то купи Axesstel MV-410 вещь в себе. если надо экономить то тогда вариант В рекомендую точку доступа типа DLINK за 52 долл или аналогичную и модем. могу предложить имеющийся у меня Axesstel AXW-D450. Им пользовался пару лет и был доволен заменил на Axesstel MV-410 только по нужде так как использую его в стационарном режиме и для работы online с базами данных и нужны малые времена задержек а он после глубокого тестирования показал уменьшение задержки в радиотракте до 90мс за счёт перехода на Rev.A. Но Rev.A есть только в минске и мало кому нужны меньшие задержки а скорость загрузки в реалии таже и ограничена белселом а не модемом. У меня макс при наружной направленной антенне получалось 1.5Мбит на обоих модемах. Я тестировал также Cmotech CNU-680PRO но он мне не понравился нестабильно работает те время прыгает да и китаем отдаёт както. Посему отжалел денег и купил Axesstel MV-410. Кстати сам то пользую EVDO как как проводного инета в моём месте проживания просто нет и видимо нескоро будет а работать надо. Да ещё важный момент если инет нужно будет организовывать в разных местах а хочется его иметь качественный то рекомендована антенна наружная лучше направленная можно небольшая. если проблемы с установкой то штыревая. купить можно в москве так как у нас никто этого не возит искать лучше поисковиком как антенна для skylink. она даёт стабильный сигнал и соответственно скорость и коннект иначе при слабом сигнале модем будет переключатся в режим 1Х а это 153кбит всего.

  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    5855

    17 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    5855
    # 26 ноября 2008 02:02

    1. В CDMA приоритет у голоса и данных одинаков, вотличие от GSM.

    2. Те CDMA модемы, что продают на eBay работать у нас не будут, т.к. они, как правило, рассчитаны на работу в 800 или 1900МГц диапазоне. Наш Diallog работает в 450МГц диапазоне.

    3. Если интернет будут использовать сразу несколько человек, то тут без вопросов - Diallog

  • Logg Junior Member
    офлайн
    Logg Junior Member

    84

    15 лет на сайте
    пользователь #150538

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 28 ноября 2008 11:50

    3. Если интернет будут использовать сразу несколько человек, то тут без вопросов - Diallog

    Doodlez,

    Именно - сами так работаем. Давно и успешно... Советую.

  • Елеонора1 Neophyte Poster
    офлайн
    Елеонора1 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1279448

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 2 июля 2014 02:34

    Может кто знает какую модель мобильного вайфай роутера купить, для того, чтобы можно было пользоваться сим-картой водафона? Очень нужно - через 2 недели улетаем в Австрию и очень нужен интернет в дороге... нужен совет какую модель купить и адрес точки в Минске...