Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Krim2012 Senior Member
    офлайн
    Krim2012 Senior Member

    2131

    11 лет на сайте
    пользователь #646040

    Профиль
    Написать сообщение

    2131
    # 5 сентября 2017 20:32 Редактировалось Krim2012, 1 раз.

    ✌️

  • 76olla Senior Member
    офлайн
    76olla Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #561836

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 5 сентября 2017 20:40
    Krim2012:

    Если я не бронировал нигде жилье, на сколько мне усложнит это жизнь? Просто нет четкого понимания где и сколько хотим пробыть, так не не были ни разу. Как мне лучше будет действовать?

    Ну я б там где вайфай по дороге все таки смотрела б жилье на букинге. Бродить по городу в поиске где пожить - сейчас даже не представляю.

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 6 сентября 2017 11:52 Редактировалось Flowmaster, 5 раз(а).
    Oleg_Svetoslavovich:

    Посоветуйте, куда можно поехать в Польше исходя из предпочтений и мест, которые я уже посетил. Был в городах: Белосток, Варшава, Величка, Вольфсшанце, Вроцлав, Гданьск, Гдыня + Сопот, Краков, Люблин (кстати, тоже очень красиво), Мальборк, Освенцим, и мелкие населенные пункты в основном транзитом...
    Слышал про Око на юге. Может кто поделиться инфой? Люблю Польшу и все тут.

    se_bmw:

    Есть очень интересная местность южнее Вроцлава вдоль границы с Чехией - З.Гура -Вальбжих-Клодзко-Житня-Злоты Сток. Это польские Судеты и древние Столовы горы. Там довольно много разных исторических объектов типа древних идолов и построек, старинных каменоломен, красивых храмов в маленьких городках, заброшенных военных объектов времен Варшавского договора и пр. Местность довольно незатоптанная, пользуется популярностью для клубного отдыха. Мне случалось ездить в этой местности по 8 дороге. Виды понравились, а последующее изучение по разным источникам сорвало покровы, т.с. Это такой польский аналог Вулкан Айфеля между Кельном и Триром, только размерами поменьше и поскромнее. Обязательно там покатаюсь.
    Еще бы исследовал местность между Закопане и Чарны Дунаец вдоль 958 дороги. Там из тутошних участников пока вроде никто не ездил. А это предгорья, вся местность находится на высоте около километра. Должно быть интересно.

    Собираю информацию по достопримечательностям Польши южнее линии Краков - Катовице - Ополе - Вроцлав. То, что под Вроцлавом есть что посмотреть, уже понял. Сам ездил там раза три, но всё транзитом. Под Катовице есть целых два пивзавода в колоритнейших местах (Tychy & Zywiec). А есть у кого-нибудь ещё краем глаза и кусочком мозга запомненная информация про юг, про передвижение машиной и региональными железными дорогами по всей Силезии?

    Объекты: архитектура малых городов, руины и артефакты прошлых веков, железные дороги, пещеры, гастрономия, прочее.

    Что-то нашёл:
    a. http://silesia.travel
    b. http://www.polskazdrona.pl (выборочно)

    Добавлено спустя 17 минут 35 секунд

    76olla:

    Krim2012:

    Если я не бронировал нигде жилье, на сколько мне усложнит это жизнь? Просто нет четкого понимания где и сколько хотим пробыть, так не не были ни разу. Как мне лучше будет действовать?

    Ну я б там где вайфай по дороге все таки смотрела б жилье на букинге. Бродить по городу в поиске где пожить - сейчас даже не представляю.

    Точнее так - вечером намечаете точку прибытия и сразу смотрите жильё через букинг. Предварительные точки наметить на карте заблаговременно до поездки и распределить по важности и интересу. Если поедете наобум, тоже будет интересно, но когда вам расскажут, сколько вы пропустили, будет немножко досадно.

    nothing to fear
  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2284

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2284
    # 6 сентября 2017 13:12
    Krim2012:

    Если я не бронировал нигде жилье, на сколько мне усложнит это жизнь? Просто нет четкого понимания где и сколько хотим пробыть, так не не были ни разу. Как мне лучше будет действовать?

    Krim2012, имхо, я бы заранее определился с 1-м местом ночёвки и забронировал его. А потом, если не знаете длительность остановок, в каждом последующем месте бронировал жильё вечером предыдущего дня. В 2015-м из Минска через Литву доехал вечером до Варшавы, но с учётом возможных задержек на границе, выбирал бы дня 1-й ночёвки, например, Августов.

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 6 сентября 2017 13:13 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    MaxSter:

    Krim2012:
    MaxSter, а ночевки заранее бронировали или по факту? И может сориентируете по расходам? Здесь либо в личку. И ещё, подскажите, гугл говорит что есть платные дороги на маршруте. Вот как с ними не проскочить оплату, волнует...

    Варшава - Вроцлав - бесплатно, Вроцлав - Прага - скорее всего

    Смотря как ехать в Чехии - по платным (обозначаются на картах красным), либо по бесплатным. Из Вроцлава до Чехии - бесплатно через З.Гуру или через Наход. В Чехии - можно и по платным, можно и по бесплатным.

    Оплатить нужно ........ австрийские ........... дороги.

    Только если предполагается ехать по платным дорогам (обозначены на карте как А и S), и есть несколько платных спецучастков, которые платятся на месте.

    После Венгрии мы ехали в Украину, так что по поводу Словакии я не знаю.

    Виньетка приобретается через интернет и привязывается к госномеру.

    Вообще, почитайте , как обозначаются платные и бесплатные в разных странах - стопудово пригодится.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #192953

    Профиль

    144
    # 8 сентября 2017 10:23 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    del

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2162

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2162
    # 8 сентября 2017 11:03

    Gord0n.h1, в Зальцбурге гулять планируете? Если нет (и едете днём), то Мюнхен -> Deggendorf -> Passau -> Wels -> Вена.

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 8 сентября 2017 11:08 Редактировалось Flowmaster, 4 раз(а).
    Gord0n.h1:

    Здравствуйте.

    Планируется следующий автомобильный маршрут (Минск-Берлин-Мюнхен-Вена-Минск).

    Гугл мапс подсказывает вот такой маршрут:

    Ссылка на маршрут

    ViaMichlen подсказывает что общая стоимость платных дорог и виньеток выйдет в сумме около 60 уе. Насколько это соответствует действительности? Можно ли заранее оплатить дороги?

    На первый взгляд маршрут выглядит разумным, наверняка у кого-нибудь есть уже подобный или похожий опыт, покритикуйте, пожалуйста (возможно стоит избегать каких-то дорог или же поехать в объезд платных дорог).

    Заранее спасибо.

    Маршрут вполне прост. Если я правильно уловил, вам хочется посмотреть города. Иначе автобанами вся дорога - это жуть как скучно. :)

    Дороги по Польше вы оплатите по ходу (что-то порядка 18 евро в злотых), в Австрии - виньетки, в Чехии - тоже. Виньетки вроде бы можно купить через Интернет. Брно и Острава тоже планируется вами к посещению, или просто едете мимо? Если нет, то есть вариант отклониться не в Чехию, а в Словакию и через Братиславу выехать к Катовице. Тоже автобан, тоже виньетка, только словацкая. Так что под 40 евро за дороги вполне может насобираться: австрийская виньетка 8,9 евро, чешская - 12 евро (310 крон) или словацкая - 10 евро + дороги по Польше.

    Ну и от себя - зачем два раза через Варшаву? Польша вполне позволяет не ехать по одной и той же дороге. ;)

    nothing to fear
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13703

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13703
    # 8 сентября 2017 11:27

    Krim2012, если есть интернет и дух авантюризма, то бронировать через букинг по прибытии "на сейчас" зачастую может получаться бросовая цена на хороший отель

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #192953

    Профиль

    144
    # 8 сентября 2017 12:01
    dsh:

    Gord0n.h1, в Зальцбурге гулять планируете? Если нет (и едете днём), то Мюнхен -> Deggendorf -> Passau -> Wels -> Вена.

    Нет, Зальцбург не планируется, спасибо за подсказку.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Flowmaster:

    Маршрут вполне прост. Если я правильно уловил, вам хочется посмотреть города. Иначе автобанами вся дорога - это жуть как скучно. :)

    Дороги по Польше вы оплатите по ходу (что-то порядка 18 евро в злотых), в Австрии - виньетки, в Чехии - тоже. Виньетки вроде бы можно купить через Интернет. Брно и Острава тоже планируется вами к посещению, или просто едете мимо? Если нет, то есть вариант отклониться не в Чехию, а в Словакию и через Братиславу выехать к Катовице. Тоже автобан, тоже виньетка, только словацкая. Так что под 40 евро за дороги вполне может насобираться: австрийская виньетка 8,9 евро, чешская - 12 евро (310 крон) или словацкая - 10 евро + дороги по Польше.

    Ну и от себя - зачем два раза через Варшаву? Польша вполне позволяет не ехать по одной и той же дороге. ;)

    Все верно, цель посетить города, а между ними как можно более быстрые переезды. Чехия мимо, т.к. просто не хватает отпуска :) Спасибо большое за советы, очень ценно.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 8 сентября 2017 14:52 Редактировалось spike, 1 раз.
    Gord0n.h1:

    Гугл мапс подсказывает вот такой маршрут:

    в гугл мапс можно выбрать без платных и будет ок :)

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #192953

    Профиль

    144
    # 8 сентября 2017 16:47
    spike:

    Gord0n.h1:

    Гугл мапс подсказывает вот такой маршрут:

    в гугл мапс можно выбрать без платных и будет ок :)

    Да, я проверял и такой вариант, но как подсказывали знакомые, ехать например по платной дороге в Польше имеет смысл даже с точки зрения экономии топлива (быстрее и короче), чем в объезд.

  • ladan2003 Senior Member
    офлайн
    ladan2003 Senior Member

    1553

    14 лет на сайте
    пользователь #204010

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 8 сентября 2017 19:28 Редактировалось ladan2003, 1 раз.

    Прокатился я по европе. Давно хотел. На круг получилось 4300 км. Ехал с могилева в друскмнинкай, потом на берлин, потом на гаагу, потом амстердам, потом на варшаву. И на след день домой. Все переезды в светлое время суток. Ночевки в отелях.автобаны красота конечно. Заправлялся по советам бывалых, съезжая с автобана. Разница достигала 15 центов за литр.съезд выходил в 1-2 км лишнего пути с возвратом на автобан.

  • net.lin Senior Member
    офлайн
    net.lin Senior Member

    628

    11 лет на сайте
    пользователь #680812

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 9 сентября 2017 10:09

    Вопрос о навигаторе, едим в Польшу, в навигаторе только наши карты.Что сейчас загружают для Польши ?

  • ladan2003 Senior Member
    офлайн
    ladan2003 Senior Member

    1553

    14 лет на сайте
    пользователь #204010

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 9 сентября 2017 10:21
    net.lin:

    Вопрос о навигаторе, едим в Польшу, в навигаторе только наши карты.Что сейчас загружают для Польши ?

    Сиджик, мапс.ми

    Добавлено спустя 1 час 53 минуты 25 секунд

    Собираюсь в мюнхен на пиво через 3 недели. Подскажите как лучше ехать? С варшавы на берлин и от берлина на мюнхен? Или варшава-вроцлав-дрезден-мюнхен? Интересует в первую очередь вопрос как дорога от варшавы на вроцлав-дрезден? Автобан как на берлин или же ремонты и двухполоска?

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3098

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3098
    # 9 сентября 2017 12:36
    ladan2003:

    net.lin:

    Вопрос о навигаторе, едим в Польшу, в навигаторе только наши карты.Что сейчас загружают для Польши ?

    Сиджик, мапс.ми

    Добавлено спустя 1 час 53 минуты 25 секунд

    Собираюсь в мюнхен на пиво через 3 недели. Подскажите как лучше ехать? С варшавы на берлин и от берлина на мюнхен? Или варшава-вроцлав-дрезден-мюнхен? Интересует в первую очередь вопрос как дорога от варшавы на вроцлав-дрезден? Автобан как на берлин или же ремонты и двухполоска?

    Норм там дорога, к тому же ещё и бесплатная.

    I need ammunition, not a ride
  • ladan2003 Senior Member
    офлайн
    ladan2003 Senior Member

    1553

    14 лет на сайте
    пользователь #204010

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 9 сентября 2017 12:48

    autotraveller, на сколько норм? 4 полосы? Населенных много? Камер? Нам просто нужно за сутки доехать до мюнхена. Потому ехать нужно быстро и безопасно.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 сентября 2017 13:53
    ladan2003:

    autotraveller, на сколько норм? 4 полосы? Населенных много? Камер? Нам просто нужно за сутки доехать до мюнхена. Потому ехать нужно быстро и безопасно.

    Доедете.4 полосы.

  • ladan2003 Senior Member
    офлайн
    ladan2003 Senior Member

    1553

    14 лет на сайте
    пользователь #204010

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 9 сентября 2017 14:20

    Спасибо

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3098

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3098
    # 9 сентября 2017 15:44
    ladan2003:

    autotraveller, на сколько норм? 4 полосы? Населенных много? Камер? Нам просто нужно за сутки доехать до мюнхена. Потому ехать нужно быстро и безопасно.

    Открой, к примеру, гуглокарты и всё поймёшь сам без лишних вопросов.

    I need ammunition, not a ride