Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 24 сентября 2008 10:21
    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9225

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9225
    # 6 октября 2008 22:53

    Участвовал в дтп. инспектор принял решение о моей виновности по 18 17 3. Виновным себя не считаю, намерен оспаривать. машинку нужно ремонтировать. Есть вопрос по ОСАГО. Как мне лучше поступить и куда направить ходатайство, что бы был произведён осмотр ТС на предмет ущерба. а то вдруг действительно пересмотрят и признают невиновным.

    in hostem omnia licita.
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 7 октября 2008 08:06

    deviator,

    Участвовал в дтп. инспектор принял решение о моей виновности по 18 17 3. Виновным себя не считаю, намерен оспаривать...Как мне лучше поступить ...

    Вполне исчерпывающая информация, чтобы что-либо посоветовать...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 7 октября 2008 08:15
    Starik13:

    Вполне исчерпывающая информация, чтобы что-либо посоветовать...

    Вроде тут подробности аварии :-?

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 7 октября 2008 08:27

    PITER_PENN, Петя, здесь ключевое слово: ОСПАРИВАТЬ...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 7 октября 2008 08:41
    Starik13:

    PITER_PENN, Петя, здесь ключевое слово: ОСПАРИВАТЬ...

    Неа. :) Ключевое у deviatorа

    Как мне лучше поступить и куда направить ходатайство, что бы был произведён осмотр ТС на предмет ущерба.

    А в ветке ключевое - ЗАКОННО..:D

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 7 октября 2008 08:43

    PITER_PENN, я тебе про логику Девиатора, а ты мне про логику вообще...

    Перепутал боб с горохом...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 7 октября 2008 09:03

    Starik13, многа букаф :-)

    Ответь конкретно. Может ли простой гаишник взять в соответствии с 6.5.6 штраф на месте по минимуму без составления протокола в том случае, если по кодексу рассматривать дело имеют право начальники ГАИ?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 7 октября 2008 09:11

    Zioma, 6.5. часть 6 применяется при рассмотрении дела и основное условие, как писалось выше - Ходатайство, что Вы признали себя виновным, выразили согласие на уплату штрафа и возмещение вреда нанесенному Вашими противоправными действиями Республике Беларусь...

    Простой гаишник не может применить данную статью, так как не наделен полномочиями рассматривать административное дело.

    Н Е Т ! ! ! - конкретно?

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 7 октября 2008 09:24

    Starik13, а как же тогда:

    Статья 3.29. Полномочия должностных лиц органов, ведущих административный процесс

    3. Лица, уполномоченные в соответствии с настоящим Кодексом составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению, в случаях, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 10.3 настоящего Кодекса, вправе наложить административное взыскание за совершение административного правонарушения.

    Статья 10.3. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется3. В случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на уплату штрафа и возмещение причиненного им вреда, протокол об административном правонарушении не составляется. Лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа на физическое лицо в размере низшего предела штрафа, предусмотренного санкцией статьи Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях

    Из этого я понимаю так, что простой гаишник все-таки наделен правом наложить минимальный штраф, если применима статья 6.5.6 кодекса. Достаточно ли устного ходатайства водителя в этом случае? Или необходимо сначала составить протокол, внести в него ходатайство водителя применить статью 6.5.6, удовлетворить ходатайство, протокол аннулировать и вынести постановление по упрощенной процедуре?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 7 октября 2008 10:37

    Zioma, а то что там есть еще

    и осуществлять подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению

    не влияет на результат? Составлять протокол может любой ГАИшник, а вот готовить дело к рассмотрению - нет.

    +375 44 588-32-96
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 7 октября 2008 10:41

    Zioma, минимальный штраф в санкции статьи и часть 6 статьи 6.5. - это совсем разные вещи.

    Штраф на месте - до 2 БВ - правильно?

    Берем обычное нарушение - превышение скорости на 25 км/час, ответственность по части 2 ст.18.13. Остановил обычный инспектор ДПС.

    Вариант 1: Договорились на месте, вы осознали, Уговорили на 2 БВ. В данном случае применима ст. 10.3. Инспектор выписывает Постановление-квитанцию, вы на месте оплачиваете, забираете документы и уезжаете. ВСЕ!!!

    Вариант 2: Инспектор говорит, ничего не знаю, я составлю протокол, я не уполномочен наказывать по этой статье.

    Он - прав. Рассматривать дела по части 2 ст.18.13 имеют право: начальник и заместители УВД, ОВД, начальник и заместители ГАИ, ст. госавтоинспектор, командир и заместитель ДПС. И именно им надлежит выносить Постановление. Единственное в Протокол записать Ходатайство о применении части 6 ст.6.5, и они вынуждены будут или применить статью или дать мотивированный отказ.

    Ну, теперь вроде все....:beer:

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 7 октября 2008 10:56

    Starik13, у меня такое впечатление, что в варианте 2 инспектор все-таки не прав :-)

    Ладно, когда нибудь за :beer: обсудим.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 7 октября 2008 11:08 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    Итак, протокол по статье 18.12.3

    На глаз произведена оценка тезнического состояния ТС, а именно - процента пропускания стекол (стекла заводские). Прибора не было при себе. В протоколе указано, что с правами и обязанностями по статье 4.1 не ознакомлен (так и было). В протоколе же написано - работник ГАИ отказал в праве иметь защитника\представителя\адвоката.

    Итак, налицо три нарушения - определение на глаз, не разъяснены права, отказано в право иметь законного защитничка.

    Был вызван наряд по 102 с указанием причин - препяствование в передвижении, вымогание взятки, нарушение прав. Не дождавшись наряда экипаж ГАИ ретировался. Через 40 минут выяснилось, что якобы приезжал зам.начальника ГАИ Советского района (ныне исполняющий обязанности начальника). С ним была произведена беседа по сотовому, в результате которой выяснилось, что в принципе он не оспаривает то, что права были нарушены, в части неознакомления с правами и обязанностями и в части отказа в участии защитничка в адм. процессе. Так же он не оиспаривает, что прибора не было и на глаз оценивать уровень тонировки нельзя. Также не оспаривалось, что если пройден ТО и есть тех.паспорт, то запретить участие в движении ТС на оснвании желания сотрудника ГАИ нельзя. Было озвучено приглашение посетить его кабинет для личной беседы в тот же день. Встречи не произошло по ряду объективных причин - то самое ТС находилось на СТО, перед въездом в которое и разыгралось действо. Зам. начальника очень хотел видеть это самое авто (ясен перец, уже с прибором), в чем ему было в вежливой форме отказано по причине того, что такой обязанности у персоны, на которую составлен протокол нет и тем более авто оформлен на Васю Пупкина, а сам зам. начальника не отрицал, что в данном случае он лишил права управления этим ТС "провинившегося", т.к. тот не может выехать теперь за границу. Потерпевший в устной форме потребовал отмены протокола и возврата прав.

    Теперь вопрос. На какие именно пункты КОАП и ПИКоАП ссылаться с ним в разговоре, какой жалобой в прокуратуру пугать в случае его отказа в возврате прав?

    P.S. В протоколе указано, что усматривается нарушение пункта правил 194.12, выразившееся в том, что тс проство двигалось по логойке. Степень пропускания стекол не указано, указана заводская маркировка, якобы имеющаяся на стекле - AS3.

    P.P.S. Стоит ли делать упор на том, что штраф не превышает 2 б.в., а мне были не разъяснены права в этой части, а следовательно протокола вообще быть не должно было, если бы я согласился на штраф на месте (с применением 6.5.6 и вовсе 0,5 б.в.), или нет?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 7 октября 2008 11:09

    Zioma, ощущение? это как?:lol:

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 7 октября 2008 11:21

    Starik13, у меня такое впечатление

    Zioma, ощущение? это как?

    Saturn, Вы так же внимательно читаете ПДД и КоАП? :):beer:

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 7 октября 2008 11:31

    Вариант 2: Инспектор говорит, ничего не знаю, я составлю протокол, я не уполномочен наказывать по этой статье.

    Он - прав.

    Не прав:

    5. От имени органов внутренних дел дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 18.9, частями 1–4 статьи 18.12, частями 1 и 2 статьи 18.13, частями 1, 2, 4, 6, 7 и 10 статьи 18.14, частью 1 статьи 18.15, статьей 18.18, частью 1 статьи 18.20, статьей 18.22, частями 1–3 статьи 18.23, статьей 18.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, вправе рассматривать старшие государственные автомобильные инспекторы, государственные автомобильные инспекторы, старшие инспекторы, инспекторы дорожно-патрульной службы и другие инспекторы, осуществляющие контроль за соблюдением правил дорожного движения.

    а за

    ничего не знаю

    он должен получить предупреждение о неполном служебном соответствии :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 7 октября 2008 11:40 Редактировалось Starik13, 1 раз.

    Zioma, Сатурн - мой сосед, и все истории он слышит из первых уст. Тем более, он на стоп-гаи - администратор...

    kitnamore, ПИКоАП

    Статья 2.8. Обеспечение права на защиту физического лица, в отношении которого ведется административный процесс

    1. Физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, имеет право на защиту. Это право оно может осуществлять как лично, так и с помощью защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    2. Судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, обязаны разъяснить физическому лицу, в отношении которого ведется административный процесс, предоставленные ему права и принять меры к тому, чтобы оно имело фактическую возможность использовать все установленные настоящим Кодексом средства и способы для своей защиты.

    3. Нарушение права физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, на защиту является основанием для отмены вынесенного в отношении его постановления о наложении административного взыскания.

    Можете даже никуда не ходить. Постановление будет признано незаконным..., если в Протоколе есть запись о том, что Вам было отказано в защите...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 7 октября 2008 11:45

    Zioma, так вот нет. Он объяснит нежелание вынести минимальный штраф тем, что для вынесения Постановления необходимо выяснить все обстоятельства дела. А штраф более 2 БВ - взымать на месте - незаконно....

    И дело попадает к начальнику...

    Вопросы?

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 7 октября 2008 11:57

    Starik13, если менять исходные данные в ходе дискуссии, то мы никогда не договоримся :-)

    Ты сам написал в примере - ст.18.13.2 (1-2 минималки). И выяснить все обстоятельства дела инспектор мог и на месте, если бы захотел. Единственная законная причина не применять статью 6.5.6 - это повторность нарушения. Но запись о предыдущем нарушении должна быть в талоне. Так что вся информация есть на месте нарушения. И вынести постановление на месте на 1 базовую - его обязанность. Или в башке у начальника есть какой-то прибор, который измеряет искренность чистосердечного раскаяния? :-)

    Мы тут спорим, спорим, а ключевая фраза вот:

    ничего не знаю

    Все проблемы, которые ты помогаешь людям решать - от юридической безграмотности гаишников.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 7 октября 2008 12:09

    Zioma,

    Все проблемы, которые ты помогаешь людям решать - от юридической безграмотности гаишников

    я этого и не отрицаю. Но добавлю после слова "...гаишников", логично и правильно было бы добавить "и их начальников."

    ...И вынести постановление на месте на 1 базовую - его обязанность.

    А почему не предупреждение? Мотивация?

    а ключевая фраза вот: Цитата:

    ничего не знаю

    Правильно: Протокол составлен по 18.13.2, а в процессе разбирательства выясняется, что наказывать надо по 18.13.4.

    И Постановление и протокол не соответствуют друг другу.

    Обратите внимание, сейчас в протоколах гаишники указывают только статью, без указания части..., дабы исключить и такие уловки...

    А вообще, рассмотрение любого дела - это состязание на знание и четкое применение статей процессуального кодекса... ИМХО.

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!