Тема закрыта

0


Голосование закончилось 26 января 2008 09:08

Да, верю.


87

Нет, не верю.


55
Голосов: 142
  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 28 апреля 2004 08:52

    ГАИ открыло "горячую линию". Если вы стали свидетелем аварии, если требуется срочная помощь на дороге, если есть сомнения в правомочности действий сотрудников ГАИ, звоните по телефону 8-(017)218-52-42

    Оригинальный пост от Roofess:

    Вот вопрос к знающим людям. Что делать, если гаишник приписывает нарушение, которое я не совершал? Допустим, спорная ситуация – а гаишник забирает права и собирается писать протокол (т.е. косвенно вымогает деньги), но я уверен в своей правоте? :-?

    Примеры:

    1. Еду на мотике около 80 км/ч в городском поселке – останавливает гаишник БЕЗ РАДАРА и говорит, что превысил скорость – забирает права и начинает составлять протокол.

    2. То же самое было со мной на машине – был знак 40, ехал 55 – гаишник остановил на глаз – без радара – начал выписывать протокол – еще хотел приписать 62 км/ч , падла, - когда я указал, что они стопорнули без радара, то он кивнул на радар, лежавший на торпедо их Опеля (все время там лежал, видно, с каким-то показанием)– типа у нас есть цифирка для всех одна.

    3. А представьте такую же ситуацию (гипотетически) с ОЧЕНЬ наглым гаевым – еди 40 на знак 40 – меня останавливают и нагло, в глаза, говорят, что ехал 65. :molotok: Как быть?

    Вопрос, однако, более общий – как выразить законно свой протест действиям гаишника – протокол, там, не подписывать или написать, что несогласен? :beer:

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 17 сентября 2008 14:07

    А смысл этого? Ведь если надо вписать нарушение, все равно ведь доставать из коробки талон придется :-?.

    Сорри - не понял, если честно.

    А если не нарушил :D? Я так понял, что чел без нарушения при проверке доков прокольнулся :lol:

  • mum-design Neophyte Poster
    офлайн
    mum-design Neophyte Poster

    25

    15 лет на сайте
    пользователь #143309

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 17 сентября 2008 17:18

    Прочитал выше высказанные посты. Много думал. А всё почему:

    29 июня на трассе Минск - граница РФ я был остановлен Толочинским инспектором за превышение скорости на 33 км/ч (был ремонтируемый участок, знак 60, влом было ехать 69 км/ч или ниже). Составили протокол. Инспектор сказал, если согласишься, то получишь по min - 2 БВ. Согласился.

    Через месяц вызван в Первомайский ОГАИ, где зам. начальника Логунов, ни слова не говоря, выписал 175 000 руб. и отправил оплачивать. На моё возражение, почему не 2 БВ, ответил, что его право устанавливать размер штрафа и что я могу жаловаться в городскую ГАИ.

    Написал жалобу на имя Корзюка, почему такой высокий штраф, сославшись на ч.6 ст. 6.5 КоАП, что если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на уплату штрафа и возмещение причиненного им вреда в порядке, предусмотренном ПИКоАП, то штраф, налагаемый на физическое лицо, устанавливается в размере нижнего предела штрафа, предусмотренного в санкции статьи особенной части настоящего Кодекса, но не ниже пяти десятых базовой величины. Дополнительно отметил, что в постановлении к протоколу указано на нарушение пункта 88 ПДД, хотя реально надо было вписать 91.2

    Зам начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Зенкович ответил, что из-за неточностей протокол отменён, и приглашаем вас на новое рассмотрение. А по поводу снижения суммы штрафа ответил "при вынесении постановления <...> норма ч.6 ст. 6.5 КоАП не применяется, так как обязательным условием ее применения является одновременное признание своей вины правонарушителем и готовность лично добровольно возместить причинённый вред. При нарушении ПДД материальный вред (кроме ДТП)отсутствует." Вот так!

    На новом рассмотрении в актовом зале зам. начальника городского ГАИ Пиульский сказал, что я ознакомлен с ответом по поводу уменшения суммы штрафа и он (Пиульский) снижать её не будет. Я сражался как только мог. Более того, там же, в актовом зале, другой зам начальника Страх раздавал штрафы по минимуму на право и налево (я сидел на первом ряду, всё слышал и шёл на разбор десятым). Получив снова 5 базовых, накатал снова жалобу на имя Корзюка, описав весь этот беспредел. На что начальник при личном приёме заявил, что каждый случай индивидуальный и рассматривается независимо. И, разумеется, снижать штраф до законных 2 БВ не будет.

    Спустя две недели приходит по почте отве на жалобу:

    "В соответствии с ч.2 ст. 12.11 ПИКоАП может быть пересмотрено судом. Таким образом, Ваше обращение об снижении суммы штрафа пересмотру в УГАИ ГУВД не подлежит".

    Собираюсь обращаться в суд.

    Может, кто подскажет, как это сделать грамотно и чем можно защититься от произвола гайцов.

    Заранее спасибо.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18202

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18202
    # 17 сентября 2008 17:31

    Может, кто подскажет, как это сделать грамотно и чем можно защититься от произвола гайцов.

    Грамотно - это обратиться к Starik13 за помощью и советом... он проходил этот путь и может от и до все показать и рассказать...

    +375 44 588-32-96
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13674

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13674
    # 17 сентября 2008 18:05

    Nick36,

    А смысл этого? Ведь если надо вписать нарушение, все равно ведь доставать из коробки талон придется

    а если по букве закона - где написано, что надо доставать талон из коробки? ты должен только предъявить, и всё, что мужик и сделал.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13674

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13674
    # 17 сентября 2008 18:07

    mum-design, тут целая ветка была про то как чел только через суд добился минимального штрафа. Причем у него было и заключение прокуратуры про правомочность применения ст.6.5.6.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • flinter Senior Member
    офлайн
    flinter Senior Member

    923

    15 лет на сайте
    пользователь #140980

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 17 сентября 2008 19:59

    Собираюсь обращаться в суд.

    Может, кто подскажет, как это сделать грамотно

    Насколько мне извесно есть маленький нюанс. Если вы пытались обжаловать постановление и у вас не чего не вышло, то можно обратится ТОЛЬКО в суд для снижения суммы штрафа. Но в данном случае насколько я понял вы нефига не обжаловали...

  • mum-design Neophyte Poster
    офлайн
    mum-design Neophyte Poster

    25

    15 лет на сайте
    пользователь #143309

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 17 сентября 2008 20:08

    Да, пока не обжаловал, только в начале недели пришёл последний ответ. В ближайшие 1-2 дня посещу суд Первомайского района. Единственное, хотелось бы пообщаться с теми, кто прошёл такой путь. И именно за нарушение статьи 18.13 ч.3. В "ABW" такие имена были названы.

  • mum-design Neophyte Poster
    офлайн
    mum-design Neophyte Poster

    25

    15 лет на сайте
    пользователь #143309

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 17 сентября 2008 21:04

    тут целая ветка была про то как чел только через суд добился минимального штрафа. Причем у него было и заключение прокуратуры про правомочность применения ст.6.5.6.

    Просмотрел все 12 страниц с темами веток. Ненашёл. Мот кто бросит ссылочку...:)

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18202

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18202
    # 17 сентября 2008 21:13

    mum-design, я же сказал куда пойти!!! http://www.stop-gai.by/

    +375 44 588-32-96
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 18 сентября 2008 08:15

    mum-design, а перед знаком 60, знак 80 присутствовал?

    Если нет, то знак стоит с нарушением закона и состав правонарушения отсутствует...к слову...

    Зам начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Зенкович ответил, что из-за неточностей протокол отменён, и приглашаем вас на новое рассмотрение

    протокол отменен или постановление? На Вас составили новый Протокол?

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 18 сентября 2008 09:44

    А если не нарушил ? Я так понял, что чел без нарушения при проверке доков прокольнулся

    интересно, если у нас прикольнуться и не показать инспектору талон к ВУ? Что он будет делать?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 18 сентября 2008 09:49

    составит протокол по ст. 18.18 штраф до 2 БВ или предупреждение.

    В чем прикол?

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • mum-design Neophyte Poster
    офлайн
    mum-design Neophyte Poster

    25

    15 лет на сайте
    пользователь #143309

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 18 сентября 2008 09:54

    To Starik13:

    Со знаками проблем нету - скорость снижалась плавно: 100-80-60

    протокол отменен или постановление?

    Звиняйте за неточность: "Постановление заместителя начальника Первомайского ОГАИ <...> отменено, а материалы направлены на новое рассмотрение."

    Вот и рассмотрели в актовом зале, публично, при всех...

    Кстати, спасибки за ссылки :wink:

  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 18 сентября 2008 09:56

    Starik13, а почему перед 60 должен 80 стоят? интересно просто.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18202

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18202
    # 18 сентября 2008 10:09

    vmx_777, потому, что скорость должна снижаться ступенчато по 20км/ч через опреленное расстоняние....если разрешенная 120, то для снижения до 60 должны стоять знаки 100, 80, 60...

    +375 44 588-32-96
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 18 сентября 2008 10:12

    umpel, а это где-то написано? Не. Ну просто интересно

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 18 сентября 2008 10:13

    составит протокол по ст. 18.18 штраф до 2 БВ или предупреждение.

    а за что? где написано, что я должен ему показывать талон? В ПДД про него ничего не сказано:

    12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:

    12.1. работникам ГАИ:

    12.1.1. водительское удостоверение;

    12.1.2. свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему;

    12.1.3. документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра;

    12.1.4. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Республики Беларусь договор страхования ”Зеленая карта“);

    12.1.5. разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения);

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18202

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18202
    # 18 сентября 2008 10:15

    vmx_777, СТБ 1300-2007

    5.4.35 Если вводимое на участке дороги ограничение максимальной скорости более чем на

    20 км/ч отличается от допускаемой скорости движения на предшествующем участке, то следует при-

    менять ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной уста-

    новки знаков 3.24.1 или 3.24.2, удаленных друг от друга на расстоянии от 100 до 150 м вне населен-

    ных пунктов и 50 – 100 м в населенных пунктах.

    Ступенчатое ограничение скорости не должно применяться перед населенными пунктами, обо-

    значенными знаками 5.22.1 и 5.22.2, если видимость указанных знаков составляет не менее 150 м.

    При необходимости ограничения скорости для какого-либо вида транспортных средств

    знак 3.24.1 применяют с табличками 7.4.1 – 7.4.4, 7.4.6, а для ограничения время действия данного

    знака – таблички 7.5.1 – 7.5.7.

    При применении знака 3.24.1 совместно со знаками 1.11.1 и 1.11.2 (1.12.1 и 1.12.2) значение ука-

    занной на знаке 3.24.1 скорости движения, округленное до величины, кратной 10, должно быть не бо-

    лее определенного по формуле

    V = 127 &#215; R &#215; (0,25 ± i ), (1)

    где V – допустимая скорость движения на кривой в плане;

    R – радиус кривой в плане;

    i – поперечный уклон проезжей части в долях единицы, принимается для проезжей части с

    виражом со знаком «плюс», для двухскатного поперечного профиля – со знаком «минус».

    Допускается на кривых в плане вместо знака 3.24.1 применять знак 5.18.1, на котором указанное

    значение скорости будет на 10 км/ч ниже, чем округленное значение, полученное по формуле (1).

    +375 44 588-32-96
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 18 сентября 2008 10:15

    vmx_777,

    Государственный стандарт РБ СТБ 1300-2007.

    "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения" http://stop-gai.by/index.php?showtopic=23

    Стандарт устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков - по СТБ 1140, дорожной разметки - по СТБ 1231, дорожных светофоров - по ГОСТ 25695, дорожных ограждений - по ГОСТ 26804 и направляющих устройств на автомобильных дорогах общего пользования, улично-дорожной сети городов, поселков и сельских населенных пунктов, а также автомобильных дорогах необщего пользования, железнодорожных переездах.

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
Тема закрыта