Тема закрыта

0


Голосование закончилось 26 января 2008 09:08

Да, верю.


87

Нет, не верю.


55
Голосов: 142
  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 28 апреля 2004 08:52

    ГАИ открыло "горячую линию". Если вы стали свидетелем аварии, если требуется срочная помощь на дороге, если есть сомнения в правомочности действий сотрудников ГАИ, звоните по телефону 8-(017)218-52-42

    Оригинальный пост от Roofess:

    Вот вопрос к знающим людям. Что делать, если гаишник приписывает нарушение, которое я не совершал? Допустим, спорная ситуация – а гаишник забирает права и собирается писать протокол (т.е. косвенно вымогает деньги), но я уверен в своей правоте? :-?

    Примеры:

    1. Еду на мотике около 80 км/ч в городском поселке – останавливает гаишник БЕЗ РАДАРА и говорит, что превысил скорость – забирает права и начинает составлять протокол.

    2. То же самое было со мной на машине – был знак 40, ехал 55 – гаишник остановил на глаз – без радара – начал выписывать протокол – еще хотел приписать 62 км/ч , падла, - когда я указал, что они стопорнули без радара, то он кивнул на радар, лежавший на торпедо их Опеля (все время там лежал, видно, с каким-то показанием)– типа у нас есть цифирка для всех одна.

    3. А представьте такую же ситуацию (гипотетически) с ОЧЕНЬ наглым гаевым – еди 40 на знак 40 – меня останавливают и нагло, в глаза, говорят, что ехал 65. :molotok: Как быть?

    Вопрос, однако, более общий – как выразить законно свой протест действиям гаишника – протокол, там, не подписывать или написать, что несогласен? :beer:

  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1194

    18 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 8 сентября 2008 12:39
    Yuracx:

    тут каждый второй такой... ну или по крайней мере хочет стать таким и ждет только случая беззакония со стороны ГАИ...

    Это как анекдот:

    Дивчина работает секретарем в Министерство культуры. Один день шеф приходит на работу, а секретарь - вся в слезах. Он

    - Че случилось?

    -Ну, понимаете...Я вот уже 20 лет секретарь...Все сижу и жду когда мне позвонят и спросят - "Это прачечная"... А вот сегодня позванили...А я растерялась...

    Так и ты, всю жизнь готовился, ждал повод, а как "подфартило", решил сославшись на занятость забошлять и салить...:lol:

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 8 сентября 2008 12:46

    Так и ты, всю жизнь готовился, ждал повод, а как "подфартило", решил сославшись на занятость забошлять и салить

    le3Bue, ну не совсем так....просто до тех пор пока какая-нить ситуация не возникает в жизни - предсказать ее очень сложно... Уверен что ты даже не думал о том, что когда ты подходишь к своему авто под знаком, а там сотрдуник ГАИ - можно как-то соскочить.. А вот теперь зато буш знать что если напрячься - то можно...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • yaxor Senior Member
    офлайн
    yaxor Senior Member

    1497

    18 лет на сайте
    пользователь #33990

    Профиль
    Написать сообщение

    1497
    # 8 сентября 2008 12:47

    Эх.. Потопаю сегодня на разбор в ГАИ. :roll:

    По рекомендации Starik13 и umpel набросал примерный текст ходатайства.

    Может стоит что-нибудь добавить\исправить? :conf:

    Начальнику отделения ГАИ

    Фрунзенского РУВД г. Минска

    Косенко Александру Анатольевичу от

    ______________________,

    проживающего ___________

    _________________________

    ходатайство

    об ознакомлении с материалами дела.

    В соответствии со ст. 10.28 ПИКоАП РБ прошу предоставить возможность ознакомиться с материалами дела, возбужденного в отношении ____________ на основании протокола ___ № ________ от 03.08.2008, составленного инспектором ДПС ГАИ Буда-Кошелевского РОВД старшим лейтенантом милиции Садоненко Александром Анатольевичем.

    08.09.2008 ________________

    Начальнику отделения ГАИ

    Фрунзенского РУВД г. Минска

    Косенко Александру Анатольевичу от

    __________________,

    проживающего ______

    ____________________

    ходатайство

    о вызове свидетеля.

    На основании протокола ___ № ________ от 03.08.2008, составленного инспектором ДПС ГАИ Буда-Кошелевского РОВД старшим лейтенантом милиции Садоненко Александром Анатольевичем в отношении ______________, было возбуждено административное дело по ст. 18.13 ч.2 ПИКоАП.

    Для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, а именно:

    действительно ли имело место вменяемое __________ превышение скорости и последующее резкое торможение автомобиля _________ г.н. «_____» на 253 км автодороги Минск-Гомель в 15:43 3 августа 2008 года, вызвать и допросить в качестве свидетеля ___________, ____ года рождения, проживающую по адресу______________, находившуюся в тот момент в вышеуказанном автомобиле, в качестве пассажира.

    08.09.2008 ________________

    Carpocalypse now!
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 8 сентября 2008 12:48

    Ничего, сейчас поправят КоАП, за нарушение правил остановки стоянки будут лупить 4 БВ, народ зашевелится....

    DVK, это откуда такая информация?????

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 8 сентября 2008 12:50
    Yuracx:

    вот собственно возник вопрос.... вечером родственник, которому принадлежит автомобиль А поставил его там где стоять нельзя, а именно на тратуаре... с утра мне понадобился его автомобиль.. я выхожу, а около авто - сотрудник ГАИ, который после того, как я отткрыл авто и сел за руль, подошел и говорит мне что я нарушил .. неправильно поставил авто....составляет протокол...выписывает штраф... В такой ситуации мне необходимо сливать родственника или самому платить??? или я вообще против родственника могу ничего не говорить а просто настаивать на том что нарушил не я, а кто - пускай разбираються сами.... какие мнения????

    Если сел за руль и не начал двигаться - я бы утверждал что я вообще не водитель, мне сказали пойти там чего-то поискать в машине. И из документов показал бы только айди, удостоверяющий личность. Времени конечно бы на спор с гаишником ушло много, но он бы наврядли чего доказал.

    Public service is my motto
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18107

    21 год на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18107
    # 8 сентября 2008 12:57

    yaxor, еще 1 ходатайство захвати - на тему "Прошу перенести рассмотрение дела на более поздний период в связи с необходимостью подготовки и получения юридической защиты"(ну там из статьи соотв. надо взять текст).... это если в материалах дела будет чего-то не хватать или будет что-то "неродное"...

    +375 44 588-32-96
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10593

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10593
    # 8 сентября 2008 13:04

    yaxor, было бы не плохо копии ходатайств сдать под регистрацию в районный РОВД (или послать заказным письмом). А то этот Александр Анатольевич года три назад посеял мое ходатайство, а потом сказал, что ничего от меня не получал.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 8 сентября 2008 13:13

    Если сел за руль и не начал двигаться - я бы утверждал что я вообще не водитель, мне сказали пойти там чего-то поискать в машине. И из документов показал бы только айди, удостоверяющий личность. Времени конечно бы на спор с гаишником ушло много, но он бы наврядли чего доказал.

    Впрочем, со стороны ГАИ существуют более простые выходы, нежели нудное доказывание того, кто был за рулем, а кто рядом сидел, а потом забирать пришел, да все вокруг родственники, крайнего не найдешь. Причем выходы, эффективно и неоднократно опробованные, так сказать, прогрессивным человечеством. Как-то:

    1) Квитанция о штрафе по почте плюс невыезд и прочие ущемления в правах (постановка на учет, техосмотр, продление документов, прописка/регистрация, регистрация собственности и т.п. административные процедуры, которые можно не производить до рассчета по взысканиям). Дешево и сердито, и при нынешнем развитии IT, учитывая наше небольшое государство, где каждый на виду, достаточно несложно.

    2) Эвакуатор. Дорого и громоздко, требует штрафстоянок и прочего геморроя. Однако - по оконцовке за все заплатит нарушитель, а польза в плане воспитательного эффекта очень высока, единожды побегав за машиной и вывалив среднестатистическую пенсию, в следующий раз пройдешься пешком 300 метров.

    3) Блокираторы на колеса. Тоже, в принципе недорого и достаточно эффективно, но не решает проблему загромождения. Впрочем, можно взимать таксу по времени. К примеру, час проката блокиратора - 1 БВ. Помимо штрафа, естественно.

    Все эти методы реально опробованы, технически вполне (и довольно несложно) реализуемы и требуют минимальных поправок в правовой базе. Поэтому не думаю, что нынешнее положение вещей сохранится надолго.

    А насчет родственников - квитанцию выпишут, пришлют на имя собственника, а потом сами разбирайтесь там, по- родственному. Оно по-родственному-то проще, между своими, чем устанавливать, кто приехал, кто уехал... И тем более, когда машина под блокировкой или на штрафстоянке. Пускай стоит, пока родственники между собой разберутся, кто там ее под знаком-то кинул, оно не в убыток - время идет, денежки капают...

    И в описанном в цитате случае вышедший чего-то поискать родственник трижды подумает, а не заплатить ли на месте 0,5 БВ, долго не мороча голову, а потом стрясти с виновника, если виновник не он (и ведь отдаст, в благодарности за спасенные деньги и нервы) или посмотреть, как инспектор повесит замок на колесо, и удалится в туманные дали. Или выпишет квитанцию, в потом пока на почте ее не потеряют, решай вопрос неизвестно с кем, иначе на Черном море булки не попаришь из-за такой ерунды, как неправильная парковка.

    P.S. Не то чтобы я не понимал проблему парковки (напротив, прекрасно понимаю и готов сказать пару ласковых в адрес ответственных лиц), однако есть случаи (и они нередки), когда припаркованный автомобиль явно демонстрирует презрение его водителя к принятым в приличном обществе нормам поведения...

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10593

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10593
    # 8 сентября 2008 13:29

    В то же время отношение государства к парковке автотранспорта в Минске напоминает : "У нас вместо того, чтобы строить сортиры, предпочитают зашивать жопы" (с) И не удивительно, что наталкивается на сопротивление со стороны автолюбителей.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • yaxor Senior Member
    офлайн
    yaxor Senior Member

    1497

    18 лет на сайте
    пользователь #33990

    Профиль
    Написать сообщение

    1497
    # 8 сентября 2008 14:12
    umpel:

    yaxor, еще 1 ходатайство захвати - на тему "Прошу перенести рассмотрение дела на более поздний период в связи с необходимостью подготовки и получения юридической защиты"(ну там из статьи соотв. надо взять текст).... это если в материалах дела будет чего-то не хватать или будет что-то "неродное"...

    Что-нибудь в этом духе?

    Начальнику отделения ГАИ

    Фрунзенского РУВД г. Минска

    Косенко Александру Анатольевичу

    от ____________________,

    проживающего _____________,

    ___________________________

    ходатайство

    о переносе рассмотрения дела.

    Прошу перенести рассмотрение дела об административном правонарушении, возбужденном в отношении _________________________ на основании протокола ___ № ________ от 03.08.2008, составленного инспектором ДПС ГАИ Буда-Кошелевского РОВД старшим лейтенантом милиции Садоненко Александром Анатольевичем, так как у меня не было возможности заранее ознакомиться с материалами дела, а также ввиду того, что я желаю воспользоваться услугами защитника на основании ст. 2.8 ПИКоАП РБ.

    08.09.2008 ________________

    Carpocalypse now!
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18107

    21 год на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18107
    # 8 сентября 2008 14:30

    yaxor, ну типа того, чтобы не приняли решение сразу и потом не проходить процесс обжалования, который несколько сложнее...

    +375 44 588-32-96
  • yaxor Senior Member
    офлайн
    yaxor Senior Member

    1497

    18 лет на сайте
    пользователь #33990

    Профиль
    Написать сообщение

    1497
    # 8 сентября 2008 14:55

    Значит план посещения разбора следующий:

    0. беру с собой свидетельницу топаю в ГАИ

    1. отдаю начальнику ГАИ ходатайство об ознакомлении с материалами дела и ходатайство о вызове свидетельницы

    2. изучаю материалы:

    2.1 если там всё ОК - пытаюсь доказать, что я ничего не нарушал;

    2.2 если с материалами что-то не так - отдаю ходатайство о переносе дела;

    так?

    ЗЫ обратил сейчас внимание на своё извещение:

    т.е. выходит, что ГАИ получателя такого извещения уже и без рассмотрения считает нарушителем ПДД :spy:

    Carpocalypse now!
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18107

    21 год на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18107
    # 8 сентября 2008 15:04

    yaxor, доказать что ты не нарушал сложно и вроде как и не ты должен доказывать... да и как обычно настроения у начальника не будет на доказывание т.к. в его глазах мы все нарушители... тебе надо добиваться приобщения к материалам дела видеодоказательтсва - тогда можно его рассматривать, а без видео доказывать нечего... может стоит еще ходатайство написать об обеспечении приобщения к делу видеоматериала(если на него есть ссылка в протоколе)? Без видео думаю это верный путь в суд...

    +375 44 588-32-96
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10593

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10593
    # 8 сентября 2008 15:21

    yaxor, а откуда свидетель взялся?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • yaxor Senior Member
    офлайн
    yaxor Senior Member

    1497

    18 лет на сайте
    пользователь #33990

    Профиль
    Написать сообщение

    1497
    # 8 сентября 2008 15:33

    Родилось очередное ходатайство (о приобщении материалов видеофиксации к делу):

    Начальнику отделения ГАИ

    Фрунзенского РУВД г. Минска

    Косенко Александру Анатольевичу

    от ________________,

    проживающего _____,

    __________________

    ходатайство

    о приобщении доказательств к делу.

    На основании протокола __ № _______ от 03.08.2008, составленного инспектором ДПС ГАИ Буда-Кошелевского РОВД старшим лейтенантом милиции Садоненко Александром Анатольевичем в отношении ______________, было возбуждено административное дело по ст. 18.13 ч.2 ПИКоАП.

    Руководствуясь ст. 6.3 ПИКоАП, для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, а именно:

    действительно ли имело место вменяемое ___________ превышение скорости и последующее резкое торможение автомобиля ______ г.н. «______» на 253 км автодороги Минск-Гомель в 15:43 3 августа 2008 года;

    прошу приобщить к делу все кадры видео фиксации, сделанные в 15:43 3 августа 2008 года видеозаписывающим измерителем скорости «ВИЗИР» №0712144

    08.09.2008 ______________________

    umpel, вот, что есть из протокола про фиксацию нарушения. Про видеофиксацию я уже сам дописывал в поле для объяснений (в копию мои объяснения не попали, т.к. работник ГАИ не давал мне эти самие объяснения заполнить)

    (100кб)

    Zioma, свидетель ехал со мной в машине (и виден на тех же кадрах фиксации), но инспектор не захотел его опрашивать и в протокол вписать не дал.

    Carpocalypse now!
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10593

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10593
    # 8 сентября 2008 16:27

    Zioma, свидетель ехал со мной в машине (и виден на тех же кадрах фиксации), но инспектор не захотел его опрашивать и в протокол вписать не дал.

    тогда еще одну жалобу, что инспектор проигнорировал законное требование опросить свидетеля и запротоколировать его показания. с требованием наказать.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 9 сентября 2008 08:30

    yaxor, ходатайство подали?

    Теперь ни о чем не беспокойтесь, у Вас есть время до письменного ответа по Вашему ходатайству, до этого принять Постановление по делу невозможно и противозаконно.

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • yaxor Senior Member
    офлайн
    yaxor Senior Member

    1497

    18 лет на сайте
    пользователь #33990

    Профиль
    Написать сообщение

    1497
    # 9 сентября 2008 09:35

    Starik13, ходатайство подал, к делу его приложили, но оно было проигнорировано замначальника Фрунзенского ГАИ тов. Локотко, который после получасовой беседы вынес своё мудрое решение: 49 000 + запись в талон. На радостях все были посланы на ... и в ..., в постановлении не рассписывался, пошёл домой пить пиво. По пути зашёл на почту и отправил копии ходатайств заказным письмом на имя начальника ОГАИ Фрунзенского РУВД, но это, я так понимаю, уже совершенно ничего не решает.

    Как и предполагалось, из области прислали 4 кадра с разбежкой в секунды 3-4, по которым я безусловный нарушитель. :evil:

    ЗЫ вопчем я облажался по полной программе. :(

    ЗЗЫ как теперь забрать талон к В\У ? :conf:

    Carpocalypse now!
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5660

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5660
    # 9 сентября 2008 10:33
    yaxor:

    49 000

    1.4 БВ? :spy:

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18107

    21 год на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18107
    # 9 сентября 2008 11:03

    yaxor, сейчас закономерно ожидать получения по почте решения по делу... если ходатайства были проигнорированы - значит в деле их не будет и решение будет принято т.к. Вы были надлежащим образом уведомлены о времени и месте разбора... смысла в уходе нет никакого...

    Теперь надо обжаловать вынесенное решение...это чуть сложнее... надо писать заявление на обжалование в суд или вышестоящее ГАИ...и уже в этом заявлении писать о том, что ходатайства небыли удовлетворены, достаточных доказательств вины не предоставлено, факты небыли изучены, Вам небыла предоставлена возможность воспользоваться юридической защитой, ... (согласно статей ПиКОАП)... потребовать отмены принятого решения и повторного рассмотрения с учетом всего что Вы указывали в ходатайствах...

    +375 44 588-32-96
Тема закрыта