Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 30 июля 2016 23:50
    sdi48:

    and.i:

    Брестчане подскажите пожалуйста, в пн часов в 9-10 утра, как обыччно очередь на варшавском мосту? Ни разу через него не ездили, навигатор рисует через него на варшаву, через песчатку на час дольше (опять таки по навигатору)

    Не уж то, через варшавский мост ближе ехать на Варшаву, чем через Белосток?

    я б тоже в это время и день поехал бы через берестовицу...

  • 1990619 Neophyte Poster
    офлайн
    1990619 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1990619

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 31 июля 2016 00:02

    Друзья, подскажите, пожалуйста, как лучше ехать. Завтра в обед выезжаем из Праги, думаю часов за 10-11 добраться до польско-белорусской границы. Это будет в районе 22-23 часов по польскому времени. Так как завтра вск, наверное, много белорусов будут возвращаться вечером домой, соответственно, есть вероятность большой очереди на границе? Это так?

    Как лучше ехать? Тут писали, что и на песчатке долго стоят. Оправданно ли объезжать через песчатку? И можете ли подсказать оптимальный маршрут от Варшавы через Песчатку? Как уйти на песчатку и как потом вернуться на М1?

    И может быть вы знаете, как лучше проехать Варшаву, если я поеду по Е30 (А2) со стороны Лодзи?

    Буду вам благодарен за советы)

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 31 июля 2016 00:11
    1990619:

    Друзья, подскажите, пожалуйста, как лучше ехать. Завтра в обед выезжаем из Праги, думаю часов за 10-11 добраться до польско-белорусской границы. Это будет в районе 22-23 часов по польскому времени. Так как завтра вск, наверное, много белорусов будут возвращаться вечером домой, соответственно, есть вероятность большой очереди на границе? Это так?

    Как лучше ехать? Тут писали, что и на песчатке долго стоят. Оправданно ли объезжать через песчатку? И можете ли подсказать оптимальный маршрут от Варшавы через Песчатку? Как уйти на песчатку и как потом вернуться на М1?

    И может быть вы знаете, как лучше проехать Варшаву, если я поеду по Е30 (А2) со стороны Лодзи?

    Буду вам благодарен за советы)

    Вот

  • amentet Member
    офлайн
    amentet Member

    165

    13 лет на сайте
    пользователь #307264

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 31 июля 2016 00:39

    Стоим на вьезд в рб погран переход бобровники - берестовица, за 2,5 часа, прошли только поляков, белорусы к себе не пускают, про
    гоняют во всю фуры

  • and.i Senior Member
    офлайн
    and.i Senior Member

    1086

    18 лет на сайте
    пользователь #33375

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 31 июля 2016 00:53

    sdi48,

    sdi48:

    and.i:

    Брестчане подскажите пожалуйста, в пн часов в 9-10 утра, как обыччно очередь на варшавском мосту? Ни разу через него не ездили, навигатор рисует через него на варшаву, через песчатку на час дольше (опять таки по навигатору)

    Не уж то, через варшавский мост ближе ехать на Варшаву, чем через Белосток?

    Ну если верить гугл картам да

  • 1990619 Neophyte Poster
    офлайн
    1990619 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1990619

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 31 июля 2016 00:59
    rogal_82:

    Вот

    Спасибо! Но так получается достаточно большой крюк. А что если свернуть с Вышкува на Лохув и далее? Так не быстрее? Или ехать по трассе 2 и свернуть в Седльце в сторону Песчатки?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 31 июля 2016 01:08
    1990619:

    rogal_82:

    Вот

    Спасибо! Но так получается достаточно большой крюк. А что если свернуть с Вышкува на Лохув и далее? Так не быстрее? Или ехать по трассе 2 и свернуть в Седльце в сторону Песчатки?

    Через Белосток ехать не просчитывали путь?

  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11145

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11145
    # 31 июля 2016 01:10

    Хочу прикупить газонную траву, но сказали. что могут завернуть... Кто скажет из своего опыта?

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Яна4ka Member
    офлайн
    Яна4ka Member

    314

    13 лет на сайте
    пользователь #319844

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 31 июля 2016 03:51

    В 21.00 приехали к полякам. Только отдали декларации. Это с тремя красными каналами

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 31 июля 2016 04:52
    БыкЗдоровый:

    Хочу прикупить газонную траву, но сказали. что могут завернуть... Кто скажет из своего опыта?

    Не пустят.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    sdi48:

    1990619:

    rogal_82:

    Вот

    Спасибо! Но так получается достаточно большой крюк. А что если свернуть с Вышкува на Лохув и далее? Так не быстрее? Или ехать по трассе 2 и свернуть в Седльце в сторону Песчатки?

    Через Белосток ехать не просчитывали путь?

    Через Белосток самый короткий если в Минск .если уверенным что не будет очереди то берестовица.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    1990619:

    rogal_82:

    Вот

    Спасибо! Но так получается достаточно большой крюк. А что если свернуть с Вышкува на Лохув и далее? Так не быстрее? Или ехать по трассе 2 и свернуть в Седльце в сторону Песчатки?

    Так не быстрее .особенно если через Варшаву захотите ехать.

  • 1990619 Neophyte Poster
    офлайн
    1990619 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1990619

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 31 июля 2016 06:33 Редактировалось 1990619, 1 раз.
    sdi48:

    Через Белосток ехать не просчитывали путь?

    Вчера люди отписывались, что в Белостоке долго проходят очередь. Например,

    amentet:

    Стоим на вьезд в рб погран переход бобровники - берестовица, за 2,5 часа, прошли только поляков, белорусы к себе не пускают, про
    гоняют во всю фуры

    Сегодня будет лучше или так же? В случае очередей имхо лучше поехать в объезд и сохранить себе нервы)

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 31 июля 2016 08:52
    Яна4ka:

    Это с тремя красными каналами

    Где вы там третий нашли? :lol:

    Добавлено спустя 37 секунд

    and.i:

    Ну если верить гугл картам да

    Ближе - не всегда быстрее

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 31 июля 2016 09:10
    1990619:

    sdi48:

    Через Белосток ехать не просчитывали путь?

    Вчера люди отписывались, что в Белостоке долго проходят очередь. Например,

    amentet:

    Стоим на вьезд в рб погран переход бобровники - берестовица, за 2,5 часа, прошли только поляков, белорусы к себе не пускают, про
    гоняют во всю фуры

    Сегодня будет лучше или так же? В случае очередей имхо лучше поехать в объезд и сохранить себе нервы)

    Очередь на Бобровниках собирается после обеда. 2,5 часа это еще не много.

  • 1990619 Neophyte Poster
    офлайн
    1990619 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1990619

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 31 июля 2016 11:06
    sdi48:

    Очередь на Бобровниках собирается после обеда. 2,5 часа это еще не много.

    Я планирую пересекать сегодня поздним вечером, в районе 23:00, в это время как с очередью?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 31 июля 2016 11:31
    1990619:

    sdi48:

    Очередь на Бобровниках собирается после обеда. 2,5 часа это еще не много.

    Я планирую пересекать сегодня поздним вечером, в районе 23:00, в это время как с очередью?

    Приезжал ближе к 16:00 к полякам на границу, в районе 21:00 подьезжали к нашим. Так было до введения норм 50/1500-20/300. Как сейчас не знаю, последнее время ездил в будние дни.

  • paxa.p Senior Member
    офлайн
    paxa.p Senior Member

    2249

    15 лет на сайте
    пользователь #154438

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 31 июля 2016 12:11

    День добрый, знающие люди подскажите...на следующие выходные планирую ехать на бусе(своем Т4) в Белосток. Со мной будут 6 человек. Друг мне говорил, что его с таким количеством людей отправили на канал для автобусов. Так ли это? Нигде не нашел.

    Знойная женщина на пляже-холодному пиву не конкурент.
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 31 июля 2016 12:17
    paxa.p:

    День добрый, знающие люди подскажите...на следующие выходные планирую ехать на бусе(своем Т4) в Белосток. Со мной будут 6 человек. Друг мне говорил, что его с таким количеством людей отправили на канал для автобусов. Так ли это? Нигде не нашел.

    У вас же не автобус указанно в техпаспорте. Едьте как все. Никогда не видел, чтоб такие машины заворачивали на канал автобусов.

  • paxa.p Senior Member
    офлайн
    paxa.p Senior Member

    2249

    15 лет на сайте
    пользователь #154438

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 31 июля 2016 12:22

    Тоже не видел. Поеду как все. Спасибо

    Знойная женщина на пляже-холодному пиву не конкурент.
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 31 июля 2016 16:13

    paxa.p, ну отправят даже если...
    Что страшного?

  • Yury_Viano Senior Member
    офлайн
    Yury_Viano Senior Member

    2623

    9 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 31 июля 2016 16:16 Редактировалось Yury_Viano, 1 раз.
    paxa.p:

    День добрый, знающие люди подскажите...на следующие выходные планирую ехать на бусе(своем Т4) в Белосток. Со мной будут 6 человек. Друг мне говорил, что его с таким количеством людей отправили на канал для автобусов. Так ли это? Нигде не нашел.

    При выезде из РБ будете ехать как все.Наши "умные" погранцы ставят в очередь за легковыми(типа в техпаспорте написано не автобус,значит легковой).Если бы было по другому,то всем,у кого больше 6 человек в авто можно было-бы ехать без очереди :trollface:
    Все "танцы с бубном" начинаются,если Вы въезжаете в РБ. Вас погранец на въезде однозначно отправит в канал для автобусов(согласно внутреннему постановлению №15/49 от 29 августа 2014 ).Там есть пункт"При наличии помещений,оборудованных системой двойного коридора,контроль в отношении лиц,следующий в автобусах,а также транспортных средств с числом посадочных мест 7 и более осуществляется в таких помещениях.Поэтому если у Вас в авто 7 человек с водителем,готовьтесь к стоянию в очереди за Неопланами и другими автобусами .Один раз я "попал" на ожидания "счастья" вернутся в РБ на протяжении семи часов :moderator:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]