Ответить
  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 7 июля 2016 18:33 Редактировалось Grinchak, 1 раз.
    Motnaf:

    Всегда считал, что если при выезде из РБ оформил декларацию на вывозимые вещи, то на обратном пути в РБ достаточно предъявить эту декларацию на зеленом канале. При условии, что больше ничего обратно лишнего или подлежащего декларированию не везешь.
    Но...На прошлой неделе на Каменном логе моих товарищей заставили стать в красный канал и опять оформить декларацию на ввоз их же личных вещей (они ездили в отпуск с подводным снаряжением и декларировали его при выезде)
    Кто прав в этой ситуации ? Если таможня, то чем регулируется такой подход?

    Уже писал тут. Повторюсь: писал запрос в комитет, ответ однозначный: опять только в красный, декларировать обратный ввоз. Вот ответ: https://yadi.sk/i/w4Gz-0F2rEAYv Хотя как-то глупо и обидно со своими вещами в красном стоять.

  • xOPTIMUS_PRIMEx Senior Member
    офлайн
    xOPTIMUS_PRIMEx Senior Member

    2574

    13 лет на сайте
    пользователь #386980

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 7 июля 2016 22:17 Редактировалось xOPTIMUS_PRIMEx, 1 раз.
    Grinchak:

    Уже писал тут. Повторюсь: писал запрос в комитет, ответ однозначный: опять только в красный, декларировать обратный ввоз. Вот ответ: https://yadi.sk/i/w4Gz-0F2rEAYv Хотя как-то глупо и обидно со своими вещами в красном стоять.

    А не получится ли потом так, что при следующей поездке через месяц Вы захотите купить (фотоаппарат, объектив) и будете его ввозить в РБ и Вам скажут: "Дружок так ты уже, месяц назад ввозил эти товары. Давай-ка плати таможенные платежи". Очередной бредовый ответ. Почему они не сослались на пункт нормативного акта, где сказано, что необходимо декларировать обратно ввозимый товар? Если действительно по Закону это надо делать, то стоит заполнять 2 декларации на обратный ввоз и расписывать "Обратный ввоз ранее вывозимого товара" и просить заверить второй экземпляр и забрать его с собой.

    [url=https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5840245&start=0]Польша. Система PayBack и другие дисконтные программы[/url]
  • kurduk Senior Member
    офлайн
    kurduk Senior Member

    822

    11 лет на сайте
    пользователь #764810

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 7 июля 2016 22:24
    Motnaf:

    Всегда считал, что если при выезде из РБ оформил декларацию на вывозимые вещи, то на обратном пути в РБ достаточно предъявить эту декларацию на зеленом канале. При условии, что больше ничего обратно лишнего или подлежащего декларированию не везешь.
    Но...На прошлой неделе на Каменном логе моих товарищей заставили стать в красный канал и опять оформить декларацию на ввоз их же личных вещей (они ездили в отпуск с подводным снаряжением и декларировали его при выезде)
    Кто прав в этой ситуации ? Если таможня, то чем регулируется такой подход?

    Нет НПА по этому вопросу, поэтому просто нах... ретивых петушков и понаглее (увереннее) быть.

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 8 июля 2016 00:31 Редактировалось slavic-dj, 3 раз(а).

    Думаю если покапать НПА найдется .
    Как я понимаю , любое декларирование ,происходит только на красном канале , в том числе и даже вещей задек.на вывоз !
    Значит правильно поступили томоженик !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • kurduk Senior Member
    офлайн
    kurduk Senior Member

    822

    11 лет на сайте
    пользователь #764810

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 8 июля 2016 08:58
    slavic-dj:

    Думаю если покапать НПА найдется .
    Как я понимаю , любое декларирование ,происходит только на красном канале , в том числе и даже вещей задек.на вывоз !
    Значит правильно поступили томоженик !

    Копал

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 8 июля 2016 19:24 Редактировалось slavic-dj, 5 раз(а).
    kurduk:

    slavic-dj:

    Думаю если покапать НПА найдется .
    Как я понимаю , любое декларирование ,происходит только на красном канале , в том числе и даже вещей задек.на вывоз !
    Значит правильно поступили томоженик !

    Копал

    Да !
    Памятка на таможне весит !
    Думаю они отталкиваются от 6 пункта !

    1. Ввозите товары, подлежащие обложению таможенными платежами:
    - товары стоимостью свыше эквивалента 1 500 евро либо весом свыше 50 кг;
    - алкогольные напитки и пиво в количестве более 3 литров, в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста;
    - неделимые товары;
    -этиловый спирт.
    2. Ввозите товары, запрещенные или ограниченные на ввоз.
    3. Ввозите белорусские рубли, иностранную валюту, дорожные чеки в общей сумме превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США и (или) ценные бумаги. Декларирование осуществляется всей суммы.
    4. Имеете несопровождаемый багаж (в том числе, если багаж или его часть не прибыли) либо товары прибыли в грузовой отправке или отправке экспресс-доставки.
    5. Желаете произвести декларирование ввозимых товаров .
    6. Ввозите товары, освобождение от уплаты таможенных платежей по которым производится только при предоставлении соответствующих документов (например, при переселении на ПМЖ, при получении товаров в наследство) , при обратном ввозе товаров, ранее вывезенных за пределы Республики Беларусь и т.д.
    7. Ввозите транспортные средства, не зарегистрированные на территории РБ или Таможенного союза.

    Надо поискать Указ Президента Республики Беларусь № 503 "О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования"
    Думаю там более полно всё расписано !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 10 июля 2016 13:01

    slavic-dj, указ этот уже лет 5 как отменён, можете не искать...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Саша Member
    офлайн
    Саша Member

    371

    22 года на сайте
    пользователь #1826

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 29 июля 2016 18:50

    Очередной факт собственного превосходства , хамства и чувства безнаказанности за поступки к гражданам со стороны сотрудников таможенной службы Республики Беларусь.

    Почему государство , не смотря на предпринимаемые меры, не может вернуть доверие и уважение граждан к сотрудникам таможни. Для нас, простых граждан, слово "сотрудник таможни" до сих пор является синонимом слова "взяточник" , "безнаказанный хам ", "барин". Почему к сотрудникам МВД медленно, но весьма уверенно возвращается доверие. А таможня, так и остается "кастой". Где процветает хамство, неуважительное и даже презрительное отношение как гражданам своей страны , так и других государств. Темы взяток я касаться не буду, поскольку никогда не давал и не был свидетелем, хотя, именно с коррупцией , государство борется активно, принимая различные правовые акты, делая "показательные " посадки и прочее. Однако, "хамство"," быдлячество", неуважение к гражданам и безнаказанность за это - до сих пор является нормой и просто заканодательными актами это не искоренить.
    28 июля 2016 я, вместе с двумя несовершенно летними детьми возвращался в Беларусь на автомобиле Митсубиши Паджеро гос номер*** из Латвии. Следовал через Литву, пункт Котловка. На литовской границе я был в 16-00.В очереди стояло не более 10 машин. Очередь двигалась стабильно и через 35 минут я был на территории Беларуси. На пункт пропуска надвигались тучи, было очевидно, что вот вот наступит гроза, о чем неоднократно предупреждали синоптики по радио обоих стран. Заехав в зеленый коридор и заявив таким образом, что декларировать мне нечего и я не везу запрещенный груз, мы прошли паспортный контроль. Нам предстояло пройти таможенный контроль, который, как правило, для зеленого коридора ограничивается выборочным осмотром авто сотрудником таможни и затем мы свободны. Начал капать дождь. К нам подошел человек. В темной короткой майке с надписью "мытня". На бэдже кроме фотографии нет никакой информации, ни имени ни должности ни звания(если такое полагается). К слову это один из непонятных для меня моментов. ПОЧЕМУ? Даже такая мелочь уже вызывает непонимание и ,как правильно выразиться, проводит некий барьер между гражданином и сотрудником таможни. Этот человек сказал, что нам необходимо пройти дополнительный осмотр в специальной зоне не пояснив причину и методику осуществления этого дополнительного контроля. За нами проследовало еще три машины, по очереди. Остальная же очередь двигалась по прежнему режиму. Подъехав к месту, указанному сотрудником, я увидел мобильный сканер для проверки большегрузных авто. Шел дождь. К нам никто не подходил. По истечении 30 минут. Мы подошли к сотруднику сидевшему в кабине комплекса, выяснить, что происходит. Нам было сказано, ждите, к вам подойдут, вас отправили на сканирование авто. В дождь прибор экксплуатироваться не может. Еще раз отмечу, до проверки было очевидно, что вот вот начнется дождь и он начался, тем не менее нас отправили на скан. По окончании дождя к нам изволил подойти все тот же сотрудник в майке. Женщина из другого автомобиля задала резонный вопрос: "покажите документы, что это безопасно". На что сотрудник таможни фыркнул и удалился. Простояв еще пол часа и не получив никакой информации о дальнейших действиях, мы, оставив авто , подошли опять на пункт досмотра, где пытались хоть каким то образом вызвать начальника смены или человека, который принимает решения, поскольку остальные сотрудники(без имен и должностей)открещивались либо ссылались на руководство(не называя фамилии). Нами было сделано три звонка на телефоны доверия как в Минск так и Ошмяны. В Минске пообещали разобраться, а в Ошмянах на просьбу о том, что есть несовершеннолетние дети, было сказано: " С детьми надо дома сидеть". Находясь в неведении, мы вернулись в авто и на авто проследовали обратно в очередь, заблокировав таким образом ее движение, поскольку пропускать нас, равно как и досматривать(хоть мы и добровольно выбрали зеленый коридор) никто не собирался. Еще через полчаса спустился человек. Не представившись Назвался начальником смены и ПРИКАЗАЛ вернуть машины на скан.
    Когда его ПОПРОСИЛИ дать бумаги о том , что это безопасно, ведь в машине есть вещи, еда, в машине будут передвигаться, в том числе и дети, которые будут кушать еду, одевать вещи. Ответ этого человека был таков :Документы в Ошмянах, хотите ждать, ждите вы все равно пройдете эту проверку но это будет еще дольше". Как можно так халатно и нагло давать такие ответы нам, белорусам, которые пережили Чернобыль и боятся всего, что связанно со словом радиация или Литовцам?, которых хлебом не корми, дай позлорадствовать, что у Вас, белорусов на строящейся АЭС "черти что творится", а вы тут с "ветряными мельницами" пытаетесь боороться(уже тогда все знали новость о падении реактора в Островце ).
    На другую ПРОСЬБУ, предоставить документ, что это законно, вот так вот без каких либо оснований отправлять на сканирование, снова документ не был предоставлен, но был ответ: "пишите отказ от проверки", Мы составим протокол, в протоколе будут все ссылки на закон, затем мы вызовем эвакуатор и вы все равно пройдете скан. Но вы опять потеряете время.
    На третью личную ПРОСЬБУ о том, что я не хочу подвергать детей риску и готов предоставить сотрудникам таможни авто для "досмотра с пристрастием", так же было отказано. На предложение, Взять из очереди любую другую машину без детей, а отпустить детей, которые к тому времени сильно устали , и хотели кушать, так же было отказано. Тем более сам сотрудник подтвердил, что никакой оперативной информации, о том что необходимо сканировать конкретно мой автомобиль либо, что есть прибор, который специальным образом(случайным образом) выбирает авто для сканирования и это где то фиксируется, не было. Стиль общения с гражданами был исключительно повелительный, мол я сказал и так и будет. Таким образом , в начале непогоды, по воле начальника смены, была отдана команда. Людей продержали 2 часа. Не предоставили никаких документов и под угрозой составления протоколов и перспективы отстаться на границе неопределенное время, заставили пройти сканирование. К слову, во второй, следующей за нами машине , был водитель имеющий группу инвалидности, который так же ПРОСИЛ ( не требовал), предоставить документы на предмет безопасности сканирования и провести личный досмотр вместо скана. Ему был ответ: "у вашего авто нет группы инвалидности, авто пройдет скан"
    Сотрудники таможни играют на человеческой слабости. На отстутсвии возможности гражданину на месте найти управу на вседозволенность. Гражданин вынужден заискивать,, просить , унижаться. А таможенник, словно получает от этого удовольствие. Он, сотрудник, на работе, его смена закончится, а гражданин, пересекающий границу, особенно с детьми, очень хочет побыстрей добраться до дома. И они этим пользуются и надо сказать, успешно. Ранее , именно таким образом добывались мелкие взятки, надеюсь сечай такого нет, но привычка так себя вести осталась.
    Эта история, как и многие другие, еще раз подтверждает, что никакими мерами , как то реконструкция КПП, наказания, показательные посадки, государство не вернет доверие и уважение граждан к сотруднику таможни. Нам не нужны красивые пункты пропуска, и заученные фразы:"хорошей дороги", нам нужен человек!
    Хотелось бы закончить словами Александра Розенбаума, которые как нельзя кстати подходят к образу белорусского таможенника :" на Руси каждый дворник барин, коли бляху нацепить ему позволят"

  • 7moroz Senior Member
    офлайн
    7moroz Senior Member

    1743

    12 лет на сайте
    пользователь #447862

    Профиль
    Написать сообщение

    1743
    # 29 июля 2016 20:42
    Саша:

    Саша

    Все правильно написали, полный беспредел у нас на таможне творится, люди вынуждены им подчиняться, т.к. всем хочется побыстрее домой вернуться и они этим пользуются и "развлекаются" кто как может. Напишите в ГТК, может если все начнут писать, хоть что-то изменится.

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 29 июля 2016 23:06

    Саша, а ты прямо там на таможне написал свое фе в КЗиП или так и поехал дальше? Ты начальнику поста заявил жалобу для рассмотрения в упрощенном порядке по которой он ОБЯЗАН ДАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ прямо на месте, пока ты там находился? Врядли. Ну так чего ты хочешь? Ты там просил что то, а нужно было требовать.

    Слава Украине
  • kurduk Senior Member
    офлайн
    kurduk Senior Member

    822

    11 лет на сайте
    пользователь #764810

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 30 июля 2016 10:34
    UpUp:

    Саша, а ты прямо там на таможне написал свое фе в КЗиП или так и поехал дальше? Ты начальнику поста заявил жалобу для рассмотрения в упрощенном порядке по которой он ОБЯЗАН ДАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ прямо на месте, пока ты там находился? Врядли. Ну так чего ты хочешь? Ты там просил что то, а нужно было требовать.

    Абсолютно верно! Причём требовать нагло, уверенно и, обязательно, в письменной форме. Только такой язык понимают бараны. А заискивающие просьбы их не пробивают. По многолетним моим наблюдениям основная масса "беларусиков" ссут и пресмыкаются перед гаёвыми и таможней. Так каким образом изменить это дерьмо?
    В теме про ввоз товара был пост про развод на украинской таможне. Так вот простые разводы на мелочь там бывают, да. Но в Украине, в данный момент, сотрудник таможни никогда не осмелится грубо разговаривать, или неуважительно относиться к гражданину любой страны.

    Добавлено спустя 23 минуты 17 секунд

    Саша:

    на автомобиле Митсубиши Паджеро

    Наверное это и явилось причиной. Зависть.

  • Саша Member
    офлайн
    Саша Member

    371

    22 года на сайте
    пользователь #1826

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 30 июля 2016 11:36

    Согласен. Но с таможней несколько иначе. Эти людишки знают, что ты торопишься домой, да еще и дети за спиной. Ты спорь, говори доказывай. Мы со смены уйдем вовремя, а сколько ты еще будешь доказывать, не известно. Раньше эти поганцы на этом мелкие взятки вытягивали, а теперь уже просто по привычке или из вредности)). Поэтому особо в полемику не вступал, но письмо в ГТК отправил.

    kurduk:

    Добавлено спустя 23 минуты 17 секунд

    Саша:

    на автомобиле Митсубиши Паджеро

    Наверное это и явилось причиной. Зависть.

    ))) Думаю, если там остались сотрудники старой закалки, у них в гаражах покруче аппараты стоят )

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 30 июля 2016 16:56

    Саша, на будущее. Лично я, в случаях наглежа, поступаю так:
    1. Вызываю начальника поста и заявляю ему, что сейчас он будет давать мне письменный ответ на мою устную жалобу для рассмотрения в упрощенном порядке (это просто напрочь убивает желание у его подчиненных быковать)
    2. Иду писать в КЗиП жалобу.
    3. По приезду пишу в ГТК.
    Это реально работает. Раньше на Песчатке погранцы сидели в будке и ждали пока к ним придут. Вызвал нач смены, спросил какого нарушают "принцип одной остановки" Он стал пургу гнать, что на улице темно и плохо видно и т.д. и т.п. По приезду написал в ГПК, те вставили пистона, после этого сами подходили к машине. Не нужно лениться, нужно их дрюкать. Да, потом узнают, смотрят с пристрастием, но вежливо. Но так как контрабас не возил и не вожу, то мне пох.

    Слава Украине
  • Beloryso4ka Junior Member
    офлайн
    Beloryso4ka Junior Member

    31

    9 лет на сайте
    пользователь #1463491

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 30 июля 2016 17:28

    Собираемся в путешествие через Польшу. С собой берём проф.фотокамеру и GoPro. Нужно ли декларировать данные вещи? Если да, то обратно тоже возвращаться через красный коридор?

  • 7moroz Senior Member
    офлайн
    7moroz Senior Member

    1743

    12 лет на сайте
    пользователь #447862

    Профиль
    Написать сообщение

    1743
    # 30 июля 2016 20:13
    Beloryso4ka:

    Собираемся в путешествие через Польшу. С собой берём проф.фотокамеру и GoPro. Нужно ли декларировать данные вещи? Если да, то обратно тоже возвращаться через красный коридор?

    Чтобы избежать "вопросов" при возврате, лучше декларировать, и да - возвращаться придется через красный

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 30 июля 2016 22:01
    7moroz:

    Beloryso4ka:

    Собираемся в путешествие через Польшу. С собой берём проф.фотокамеру и GoPro. Нужно ли декларировать данные вещи? Если да, то обратно тоже возвращаться через красный коридор?

    Чтобы избежать "вопросов" при возврате, лучше декларировать, и да - возвращаться придется через красный

    если нет перевеса и по деньгам все в порядке, то на зеленый.

    Слава Украине
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 30 июля 2016 22:13 Редактировалось slavic-dj, 2 раз(а).
    UpUp:

    если нет перевеса и по деньгам все в порядке, то на зеленый

    Не верно !
    Если вы декларировали что на вывоз , вам при возврате на родину всё равно на красный , вести товар обратно в Рб !
    С перевесом вы или нет !:)

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 30 июля 2016 22:58 Редактировалось Grinchak, 1 раз.

    Вот интересно, если не декларировать при вывозе дорогую фотокамеру, оптику, но иметь с собой гарантийные талоны на них белорусских продавцов и при необходимости предъявить при обратном въезде, это ведь докажет, что они являются предметами личного пользования, вывезенными с собой. Ведь гарантийный талон подтверждает, что вещь куплена в РБ.

    Добавлено спустя 44 секунды

    UpUp, Можно про "принцип одной остановки" по-подробнее?

  • kurduk Senior Member
    офлайн
    kurduk Senior Member

    822

    11 лет на сайте
    пользователь #764810

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 31 июля 2016 08:04
    slavic-dj:

    Если вы декларировали что на вывоз , вам при возврате на родину всё равно на красный , вести товар обратно в Рб !
    С перевесом вы или нет !

    Ну и кто же Вам такую фигню втёр? Дядя Петя на Котловке? Так это их домыслы.

  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 31 июля 2016 08:14
    kurduk:

    slavic-dj:

    Если вы декларировали что на вывоз , вам при возврате на родину всё равно на красный , вести товар обратно в Рб !
    С перевесом вы или нет !

    Ну и кто же Вам такую фигню втёр? Дядя Петя на Котловке? Так это их домыслы.

    Официальный письменный ответ из ГТК