Ответить
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25767

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25767
    # 30 июля 2016 19:29
    admin_777:

    C Java начните, один из базовых языком программирования. Хотя с другой стороны, не зная C++ или C# и к Джаве подступиться сложно.
    Короче, у вас должно быть хоть какое-то понимание объектно-ориентированного программирования (универская программа БГУИРа или Мехмата БГУ, курсов таких не знаю).

    Если Java, то можно в Институте IBA глянуть: http://www.education.iba.by/courses/it/java/schedule/

    Один из базовых - паскакаль, а еще лучше васёк. Я не знал ни C++ ни C# , однако на жаве написал минера.

    Да, давно я учился, но ООП вроде в 10 классе на турбо паскакале учили.

  • vhlam Senior Member
    офлайн
    vhlam Senior Member

    897

    11 лет на сайте
    пользователь #770659

    Профиль
    Написать сообщение

    897
    # 30 июля 2016 20:02

    Если есть мозги и желание разбираться, не важно какой язык изучать. Просто надо понимать что ты делаешь.
    Поверьте даже если будешь гуру в каком-то языке и прочее, все равно весь потенциал не раскроешь.
    Поймите заказчикам нужно одно - стабильно рабочий код без косяков и легко понимаем для других. С этим как раз проблемы.
    А все остальные это понты перед своими коллегами.

  • Tau_0 Senior Member
    офлайн
    Tau_0 Senior Member

    1017

    13 лет на сайте
    пользователь #248351

    Профиль
    Написать сообщение

    1017
    # 31 июля 2016 00:56
    vhlam:

    Поверьте даже если будешь гуру в каком-то языке и прочее,

    Язык и прочее тоже большая ерунда по сравнению с тем, что нужно глубоко знать и понимать ту проблему/задачу, кторые собираетесь автоматизировать. --- Без этого, --- вы простой кодер...

  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 31 июля 2016 14:34
    To4kaTitAN:

    особенно с тенденцией микросервисов ява прям поперек горла, учите голанг питон, меняйте мир к лучшему без явы ))

    О да, на джаве микросервисы не написать, вот прямо совсем-совсем :D

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 31 июля 2016 21:34

    human0id, по концепции микросервисов можно и на яве писать, только это монстры распиханные по коробкам получаются, ява в своей жвм такая ява

  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 1 августа 2016 12:23
    To4kaTitAN:

    human0id, по концепции микросервисов можно и на яве писать, только это монстры распиханные по коробкам получаются, ява в своей жвм такая ява

    А что не так с JVM-то? Или микросервисы нынче модно на чистом C писать :D?
    Особенно странно слышать претензии к JVM рядом с призывом учить питон. Ну хоть без ноды обошлось.
    Сколько уже можно гоняться за всякой блестящей фигней.

  • SpiritMoon Senior Member
    офлайн
    SpiritMoon Senior Member

    1267

    11 лет на сайте
    пользователь #775104

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 1 августа 2016 16:51 Редактировалось SpiritMoon, 1 раз.
    human0id:

    Сколько уже можно гоняться за всякой блестящей фигней.

    Ну не кодить же на этом старье. Язык не развивается, устарел морально, новых проектов мало, тем самым на нем засиживаются в основном старперы из-за суппорта. Это абстракция - абстракций... В своей жизни сожалею, что первый язык был java и проработал на нем почти год =/

    Ну хоть без ноды обошлось.

    Сейчас 2 проект уже на ноде, одни лишь позитивные эмоций, хотя и перестроиться от синхронного к асинхронному программированию было тяжко.

    upd

    А что не так с JVM-то?

    JVM - ок, Java - не ок.

  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 1 августа 2016 17:29 Редактировалось human0id, 2 раз(а).
    SpiritMoon:

    Язык не развивается, устарел морально, новых проектов мало, тем самым на нем засиживаются в основном старперы из-за суппорта.

    :trollface:

    SpiritMoon:

    В своей жизни сожалею, что первый язык был java и проработал на нем почти год

    Ну да, за год можно познать дзен джавы, согласен :super: </sarcasm>

    SpiritMoon:

    Сейчас 2 проект уже на ноде, одни лишь позитивные эмоций, хотя и перестроиться от синхронного к асинхронному программированию было тяжко.

    И в самом деле, ведь на джаве ну просто невозможно писать таком стиле. И ни одного фреймворка такого нет, никто и не задумывается об асинхронности. Ойбеда.
    :trollface:

    SpiritMoon:

    JVM - ок, Java - не ок.

    Претензии были именно к JVM.

  • SpiritMoon Senior Member
    офлайн
    SpiritMoon Senior Member

    1267

    11 лет на сайте
    пользователь #775104

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 1 августа 2016 17:49
    human0id:

    И в самом деле, ведь на джаве ну просто невозможно писать таком стиле. И ни одного фреймворка такого нет, никто и не задумывается об асинхронности. Ойбеда.

    :trollface: в нормальном? Не, так хрень полная, а 8 жаба не скоро в продакшен нормально зайдет, люди до сих пор на 6 педали жмут.

    Ну да, за год можно познать дзен джавы, согласен :super: </sarcasm>

    Нет Но больше и не нужно :puke:

  • Clerk89 Junior Member
    офлайн
    Clerk89 Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #798387

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 1 августа 2016 17:50 Редактировалось Clerk89, 2 раз(а).

    del

  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 1 августа 2016 18:07
    Clerk89:

    Есть ли смысл пробовать сейчас, хотя скорее всего пролечу? Через полгода, когда буду снова пытаться, не навредит ли мне этот отказ?

    На курсы возможно и попадете. Какой уровень английского?

  • Clerk89 Junior Member
    офлайн
    Clerk89 Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #798387

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 1 августа 2016 18:14
    human0id:

    Clerk89:

    Есть ли смысл пробовать сейчас, хотя скорее всего пролечу? Через полгода, когда буду снова пытаться, не навредит ли мне этот отказ?

    На курсы возможно и попадете. Какой уровень английского?

    Не дотягиваю до intermediate

  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 1 августа 2016 23:42 Редактировалось human0id, 2 раз(а).
    Clerk89:

    human0id:

    Clerk89:

    Есть ли смысл пробовать сейчас, хотя скорее всего пролечу? Через полгода, когда буду снова пытаться, не навредит ли мне этот отказ?

    На курсы возможно и попадете. Какой уровень английского?

    Не дотягиваю до intermediate

    Дотяните и пробуйте. Судя по тому, что вы тут о себе написали, на курсы вас вполне себе возьмут.

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 2 августа 2016 12:05
    SpiritMoon:

    Язык не развивается, устарел морально

    SpiritMoon:

    8 жаба не скоро в продакшен нормально зайдет, люди до сих пор на 6 педали жмут.

    не мог пройти мимо. проблема всё-таки в том, что язык не развивается, или в том, что вы не встречали людей, использующих все его возможности (т. е. люди не развиваются)?
    Clerk89, сделайте первый попавшийся туториал по asp.net mvc 4 или 5, просто чтобы оценить объем возникающих вопросов.
    и разберитесь, как работают веб-приложения (всё про протокол http, AJAX, зачем нужны SPA, если хорошо пойдет, то зачем нужен и что делает IIS и жизненный цикл asp .net приложения). это всё займет не больше четырех вечеров, а пользы вагон.

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 2 августа 2016 13:44
    To4kaTitAN:

    особенно с тенденцией микросервисов ява прям поперек горла, учите голанг питон, меняйте мир к лучшему без явы ))

    ога, особенно в Го со старта? :D

  • SpiritMoon Senior Member
    офлайн
    SpiritMoon Senior Member

    1267

    11 лет на сайте
    пользователь #775104

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 2 августа 2016 16:03
    alex.skiba:

    не мог пройти мимо. проблема всё-таки в том, что язык не развивается, или в том, что вы не встречали людей, использующих все его возможности (т. е. люди не развиваются)?

    Весьма уместно подметили., но и сам язык, сугубо для меня, оставляет желать лучшего. У каждого свой вкус.

  • Clerk89 Junior Member
    офлайн
    Clerk89 Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #798387

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 2 августа 2016 22:23

    human0id, alex.skiba, спасибо

  • midfielder Member
    офлайн
    midfielder Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #281220

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 2 августа 2016 23:24
    SpiritMoon:

    alex.skiba:

    не мог пройти мимо. проблема всё-таки в том, что язык не развивается, или в том, что вы не встречали людей, использующих все его возможности (т. е. люди не развиваются)?

    Весьма уместно подметили., но и сам язык, сугубо для меня, оставляет желать лучшего. У каждого свой вкус.

    сегодня какой-то мужик из Juno сказал, что в гугле не хотят парить своим инженерам голову джавой, слишком её сложно учить - а вот на простом Go можно писать код довольно быстро. так что называть джаву вот прям неразвитой язык не поворачивается, скорее наоборот

    йепика-ай-ей, ублюдки!
  • SpiritMoon Senior Member
    офлайн
    SpiritMoon Senior Member

    1267

    11 лет на сайте
    пользователь #775104

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 3 августа 2016 08:53 Редактировалось SpiritMoon, 1 раз.
    midfielder:

    SpiritMoon:

    alex.skiba:

    не мог пройти мимо. проблема всё-таки в том, что язык не развивается, или в том, что вы не встречали людей, использующих все его возможности (т. е. люди не развиваются)?

    Весьма уместно подметили., но и сам язык, сугубо для меня, оставляет желать лучшего. У каждого свой вкус.

    сегодня какой-то мужик из Juno сказал, что в гугле не хотят парить своим инженерам голову джавой, слишком её сложно учить - а вот на простом Go можно писать код довольно быстро. так что называть джаву вот прям неразвитой язык не поворачивается, скорее наоборот

    И поэтому java преподают в университетах как один из простых языков. А еще один мужик сказал, что джав умрет =( Кому верить.
    Есть языки без "мусора" аля 64 класса работы с I\O недоразвитых коллекций , енам и остального. Они четко структурированы, компактны, читабельны, не перегружены, и не строят абстракции абстракции блинной в китайское население. Но

    У каждого свой вкус.

    Я поработал на джава, мне она противна, спорить о вкусах я не собираюсь.

    upd Перешел на fullstack js, иногда в работе юзаю ruby. Всем доволен, особенно подходом и философией обоих.

  • Team84 Member
    офлайн
    Team84 Member

    298

    12 лет на сайте
    пользователь #438184

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 3 августа 2016 09:09

    Я так понимаю, что для администрирования небольшого корпоративного сайтика изучать языки программирования не обязательно, если есть более/менее умственные способности? :) Но может кто из гуру посоветует какую брошюрку :) читануть для начала?