Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • vlada20044 Junior Member
    офлайн
    vlada20044 Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #862322

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 29 июля 2016 22:37

    кто знает сколько сейчас у нотариуса стоит оформление выезда ребенка за границу?спасибо заранее за ответ)

  • KaminskayaElena Junior Member
    офлайн
    KaminskayaElena Junior Member

    82

    9 лет на сайте
    пользователь #1257495

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 29 июля 2016 22:44 Редактировалось KaminskayaElena, 1 раз.

    up

  • papina_dochka Neophyte Poster
    офлайн
    papina_dochka Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #503916

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 июля 2016 22:46

    Спасибо большое за ответы и подсказки!!!

  • dmkov Senior Member
    офлайн
    dmkov Senior Member

    2388

    12 лет на сайте
    пользователь #415412

    Профиль
    Написать сообщение

    2388
    # 30 июля 2016 11:09

    Добрый день!
    Проконсультируйте пожалуйста про увольнение в связи с переменой места жительства. В статье 41 прямо про это не указано. Как нашел в интернете в постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь № 4 от 26 июня 2008 г. в п. 19 указано, что перемена места жительства относится к уважительным причинам по статье 41.
    А подскажите в таком случае нанимателю подавать заявление после регистрации по новому месту, или до. И подойдет ли временная регистрация, она же вроде бы то же "по месту пребывания"...
    Как лучше сделать. Потому как "переезд" будет довольно фиктивный, чтобы уволили. Регистрацию то можно сделать в другом городе, но это деньги все и возня...
    Место работы не Минск, а районный центр.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 июля 2016 13:54 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    dmkov, уважительность причины увольнения по ст. 41 ТК РБ наниматель оценивает сам. Он может отказать, тогда можете обратиться в суд.
    Понятно, что Вы должны убедительно подтвердить наличие причины, на которую ссылаетесь.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    KaminskayaElena, если хотите выкупать, тогда давайте согласие сейчас и озвучивайте свои требования относительно уплаченных сумм за коммун. услуги. У Вас есть повод обсудить с продавцом стоимость его доли, предложите уменьшить ее на сумму уплаченных коммунальных.

  • juligy Senior Member
    офлайн
    juligy Senior Member

    2254

    14 лет на сайте
    пользователь #195465

    Профиль
    Написать сообщение

    2254
    # 30 июля 2016 14:54

    нужна помощь...
    ООО УСН 5% грузоперевозки, со счета ГУМФ сняло ------ НДС ПО РЕАЛИЗАЦИИ (БЮДЖЕТ). НЕДОИМКА ПО СРОКУ 22.07.2016. РАСПОРЯЖЕНИЕN83281 ОТ 28.07.2016. ИНСПЕКЦИЯ МНС ПО ПЕРВОМАЙСКОМУ РАЙОНУ Г. МИНСКА. БИК 153001795, ДОГОВОР 2032, 03.04.2006.....
    ---------
    вопрос какой ндс на упрощенке без ндс.... у иностранных орг ничего не покупал и не продавал... только перевозки....

  • 1964527 Neophyte Poster
    офлайн
    1964527 Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #1964527

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 30 июля 2016 16:00

    нужна консультация , 205 ч1 кража могут ли конфисковать у меня авто оно числится под ООО если водитель использовал данный авто в выходной день без моего ведома для осуществления кражы ? ущерб потерпевшему возмещен притензий не имеет ,

  • KaminskayaElena Junior Member
    офлайн
    KaminskayaElena Junior Member

    82

    9 лет на сайте
    пользователь #1257495

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 30 июля 2016 23:48 Редактировалось KaminskayaElena, 1 раз.

    up

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 31 июля 2016 00:05

    KaminskayaElena, подавайте в суд сейчас, хороший аргумент для переговоров. Уверенным быть нельзя.

  • Gra4 Member
    офлайн
    Gra4 Member

    115

    15 лет на сайте
    пользователь #159696

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 31 июля 2016 15:36 Редактировалось Gra4, 4 раз(а).

    Доброго дня! Помогите кто может с проблемой!

    Продали телефон не тот что заявляли в объявлении на барахолке, заметил только дома. Обратно менять отказываются.

    Если подробнее.

    Выбрал на барахолке мобильный телефон. б\у Meizu MX4 Pro от "первого хозяина" в спецификациях не было указано количество памяти. При личном разговоре человек за ником GBMF Ответил, что в телефон 32 гб.

    Разговор проходил очень дружелюбно, было видно что человек продаёт именно СВОЙ телефон, было много описаний отвечал на все вопросы быстро и развернуто. У меня сложилось очень хорошее впечатление, и по аппарату также сложилась картинка. договорились встретиться в воскресенье днём.

    При встрече GBMF оказался, молодым человеком лет 18 может чуть меньше. Пришел с другом у которого и был телефон. Разговор вёл именно сам GBMF тк знал об этом телефоне, друг особо ничего не говорил. Встретились мы в макдоналдсе. Опять же ребята произвели хорошее впечатление. Сразу завели разговор о музыкальных преимуществах модели (из-за этого преимущества и покупал). Так за легким разговорм, покрутив телефон, поддерживая оживленный разговор и не найдя к чему придраться решил брать.

    Покупкой был доволен до того момента как дома разбираясь в системе обнаружил что телефон не на 32 гб, а на 16. Что является существенно разницей как для телефона, так и для его стоимости. Обнаружил буквально через 40 минут после встречи. сразу написал (телефон по которому звонили не отвечает). Но в ответ мне вместо извинений на требования возврата денег начали сыпаться такие сообщения.

    Тут, я попытался немного блеснуть адвокатом, но в ответ получил ещё более веский аргумент)

    Ну и познания в законодательстве. Надеюсь что всё не так плачевно.

    Надеюсь вы мне подскажете, что делать. Возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой и может помочь.

    P/s/ Да общеаю всем что буду внимательнее покупать б\у вещи, даже если их продавцы внушаю доверие.

    P/s/ Извините за длинный пост и большое спасибо всем кто откликнется!

    Да товарищ этот вот. Так что будьте с ним осторожны. Он ждёт)

    Парни, кстати, несовершеннолетние с вероятностью 80 процентов.
    https://profile.onliner.by/user/1760962
    Псевдоним
    GBMF
    Учетная запись
    № 1760962
    Зарегистрирован
    17 октября 2015

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2202

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2202
    # 31 июля 2016 18:40

    Gra4, Надеюсь вы мне подскажете, что делать.

    открыть Гражданский кодекс и читать (есть в интернете в свободном доступе):
    РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ/ПОДРАЗДЕЛ 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ/ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО и ГЛАВА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ;
    ПОДРАЗДЕЛ 2. ЛИЦА/ГЛАВА 3. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА);
    ПОДРАЗДЕЛ 4. СДЕЛКИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО/ГЛАВА 9. СДЕЛКИ (ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: Статья 162. Сделки, совершаемые в простой письменной форме);
    РАЗДЕЛ III. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА/ПОДРАЗДЕЛ 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ;
    РАЗДЕЛ IV. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ/ГЛАВА 30. КУПЛЯ-ПРОДАЖА.
    -----
    потому что по вашей переписке с этим "спекулянтом" складывается впечатление, что вам тоже +/-18-ть...

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • zapasnoi Junior Member
    офлайн
    zapasnoi Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #909160

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 31 июля 2016 19:21 Редактировалось zapasnoi, 1 раз.

    del

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2202

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2202
    # 31 июля 2016 19:42

    zapasnoi, ГЛАВА 12 ТК РБ. Трудовые и социальные отпуска
    Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 31 июля 2016 20:04
    Gra4:

    Да общеаю всем что буду внимательнее покупать б\у вещи, даже если их продавцы внушаю доверие.

    спасибо!

  • VALASI Senior Member
    офлайн
    VALASI Senior Member

    640

    17 лет на сайте
    пользователь #67539

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 1 августа 2016 10:59

    Добрый день. Вот такая ситуация. У тещи в собственности однокомнатная квартира и у тестя тоже однокомнатная (были в браке).
    Тестя не стало и теща оформила на себя квартиру тестя. По причинам личного характера прописать в последнюю квартиру близких родственников не предоставляется возможным. Следовательно оплата коммуналки 100%. Подсказали, что если зарегистрировать кого либо на 1 год, то льгот как таковых не будет (только вода) - то есть смысла никакого. Но если прописать человека (не родственника, по крайней мере относительно тещи), то придется заключить с ним договор найма (проще говоря прописать и сдать), вот тогда коммуналка будет с субсидиями.
    Но есть нескольно - но...:
    1 - не получится сдать квартиру (по договору) реальным квартирантам, так как она однокомнатная и будет уже сдана (хотя по факту никто там проживать не будет).
    2 - прописанного человека уже не получится выписать в одностороннем порядке, а только по его согласию (в противном случае только - суд).
    3 - меня заверили, что прописанный человек там не будет иметь никаких прав, так как собственник будет по прежнему теща (хотя ей на работе сказали (естественно не юристы :) ), что если человек прописан более 5 лет, то он может заявить на права).
    Хотелось бы услышать комментарии к каждому из пунктов на момент нюансов.
    Особо интересен 3-й пункт (если такой закон действительно есть, то на какие конкретно права может претендовать прописанный более 5 лет человек), ну и хотелось бы услышать - почему нельзя человека прописать, но не с ним заключить договор аренды, а с реальными квартирантами ? (по логике конечно - если он там прописан, значит там и живет, а так как комната всего одна, то и сдать ее кому то другому нельзя)
    Либо есть еще какой нибудь способ выйти на коммуналку с субсидиями ?
    В общем жду ответов. Спасибо.

  • LisaSimpson Junior Member
    офлайн
    LisaSimpson Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #171893

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 1 августа 2016 11:35
    zapasnoi:

    Подскажите, работаю в частном предприятии чуть более полугода, хочу уйти в отпуск на 2 недели (т.к. у нас он разделен на 2 части, в год можно брать 2 раза по 2 недели), но директор мне говорит что я могу уйти в отпуск только через год от начала работы. Он прав? Я слышал что уйти можно и через пол года, но он говорит что это исключение для льготников и т.п. Кто прав? Могу ли я требовать свой законный отпуск через такое время? Т.к. мне все говорят, что можно уходить не менее чем через 6 месяцев от начала работы. Объясните пожалуйста. А то я сомневаюсь, что он отпустит меня потом на целый месяц...

    Вы правы, отпуск за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы (ст.166 Трудового кодекса). Однако дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем (в соответствии с графиком отпусков).

    +37529-7521176
  • ionalyapis Senior Member
    офлайн
    ionalyapis Senior Member

    6119

    7 лет на сайте
    пользователь #1953643

    Профиль
    Написать сообщение

    6119
    # 1 августа 2016 13:24

    dmkov, представляется, что надлежащим подтверждением переезда на другое место жительства будет договор купли-продажи жилья в этом новом месте, факт регистрации брака с дамой, проживающей там, уход за престарелым или инвалидом, являющимся вашим родственником и тому подобное "уважительное". А просто какая-то там регистрация - с какой стати?

  • Darina_V Member
    офлайн
    Darina_V Member

    108

    11 лет на сайте
    пользователь #677175

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 1 августа 2016 16:22

    Доброго всем дня!
    Буду рад помощи. У меня умерла жена. Остался ребенок 4 года. Существуют ли какие-либо льготы (кроме пенсии в связи с потерей кормильца и налогового вычета) для ребенка. Например устройство в детский сад по льготной очереди, может быть питание в детском саду, школе, может еще что-то?
    Заранее спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 1 августа 2016 17:11

    Darina_V, счастье, что ребенок не остался сиротой, у него есть родитель -Вы, соответственно соц.гарантий как для сироты Вы не получите. К сожалению, но у нас много детей, которых воспитывает один родитель.

  • Вкудахте Junior Member
    офлайн
    Вкудахте Junior Member

    40

    8 лет на сайте
    пользователь #1671172

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 1 августа 2016 18:00

    Доброго времени суток!
    Моя родственница наняла мусорщика (того который муниципальный), чтобы тот приходил к ней в квартиру и выносил мусор. Имеется ввиду что когда мусорщик на специализированной машине утром приезжает опустошить контейнеры возле подъёзда, он заходит к ней за мешками с мусором. За это она ему платит.
    По ряду причин я не хочу чтобы она платила мусорщику, в первую очередь потому что она делает это из моего кармана.

    Вопрос:
    Кто курирует мусорщика и кому можно пожаловаться на то что он отвлекается от работы и берёт левак? Моя цель чтобы мусорщик перестал заходить. Спасибо.