Ответить
  • dalail_ama Junior Member
    офлайн
    dalail_ama Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #646491

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 30 июля 2016 09:48

    Подскажите, если работать на бирже фриланса. Соглашение они мне пришлют, акты тоже будут высылать. Но все по электронке, соответственно оригиналов не будет. Примет ли налоговая такие документы? Кто-то пишет, что нужны только оригиналы, кто-то что копий достаточно. Я ИП

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 30 июля 2016 11:28
    Gwynbleidd:

    BibikRush:

    Это можно делать по email? Или оригиналы нужны обязательно?

    Ну по закону нужно оригиналы, по почте послать можно. А акты уже можно в электронном виде, если вы в договоре это пропишите.

    Идея спорная. Для налогового учета необходимы учетные документы, в качестве которых - первичные учетные документы.
    Договоры не являются элементами налогового учета, в отличие от первичных учетных документов.
    В итоге: договором допускается изменять требования к первичным учетным документам?

    Не тормози – включай мозги
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 3 августа 2016 12:14 Редактировалось MoBYla, 1 раз.

    Есть такой вариантик. С парнёркой\заказчиком подписываем в одностороннем порядке договор-офёрту заказчика.

    Подписываем договор с Приорбанком, о создании кошелька БЕЛКИ для ИП\ЮЛ. Выставляем счёт на оплату в белорусских рублях.

    Для заказчика это самое обыкновенное пополнение кошелька БЕЛКИ. Для нерезедентов будут интересны след. способы:
    - через e-pay.by (до 200 белорусских рублей в неделю по одной карточке банков РФ, хотя по телефону говорят и по украинские карты).
    - через webmoney.by (в дереве ЕРИП).

    Это, наверное, единственный способ принимать карты в нашей стране, не создавая сайт. Плюс идёт приём WebMoney без конских комиссий Технобанка. Прир обещает отдавать всё, кроме 2.5% на рублёвый счёт. Какие мысли есть?

  • Shokoladka24 Neophyte Poster
    офлайн
    Shokoladka24 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1665426

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 августа 2016 21:31
    Maurus:

    Хочу начать работу с зарубежной компанией как ИП, может у кого есть образец внешнеэкономического договора на оказание услуг?

    Посмотрите в системе Консультант Плюс, там есть образец ВЭД. Я его скачиваю и просто просматриваю какие главы надо немного поменять, на русском и на английском. Пока вроде ок. Так же создайте себе типовой Invoice в качестве счета по каждой сделке. Даже если договор долгоиграющий, счета стоит прикреплять к каждому платежу - это отчет для налоговой. Сейчас, я планирую именно так делать, в качестве ИП.

    Добавлено спустя 9 минут 1 секунда

    Всем привет! У меня вопрос. Могу ли я получать в РБ на счет своего ИП (есть счет в уе) деньги с платежной системы Skrill? Сегодня в налоговой сказали, что им нужна будет отчетность именно по доходам на электронном кошельке. Главное чтобы я заплатила налог с получки в уе, а остальное не волнует. Но регулирование электронных денег проводится Нац.Банком и согласно с его инфой, я не могу использовать Skrill на территории РБ, тк не у одного банка нету договора с системой Skrill ( как например - Webmoney и Технобанк). Я уже расстроилась, ведь кошелек создала и должна была вскоре прийти оплата. Притом, в моем варианте проблемы и в том, что я ИП, налог плачу с электр. кошелька сразу, а не бел.счета в уе. И это тоже вызывает вопрос. Вообщем, работает ли кто-нибудь со Skrill тут и легально ли это?
    За ответы очень благодарна :)

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

    shus3k:

    Цитировать

    Тоже работаю на этой бирже, очень интересно к какому решению вы придете! Очень прошу Вас поделится...

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 5 августа 2016 09:11

    Shokoladka24 налоговой нет дела до соблюдения правил внешнеторговых операций - заплати налоги главное.

    В целом, НБ должно устроить всё, если вывод из Skrill будет на банковский валютный счёт, а не на их карт. Напишите электронное обращение НБ от имени ИП - это бесплатно и прямо с сайта.

  • zakaz Junior Member
    офлайн
    zakaz Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #427058

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 8 августа 2016 12:53 Редактировалось zakaz, 1 раз.

    Здравствуйте, зарабатываю в компьюторной игре 30-50к росс руб/мес получаю на wmr. Можно ли это както это оформить чтобы небыло вопросов?

  • 1997346 Neophyte Poster
    офлайн
    1997346 Neophyte Poster

    17

    7 лет на сайте
    пользователь #1997346

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 8 августа 2016 19:24

    Здравствуйте. Занимаюсь размещением рекламы на своих интернет-площадках и заинтересовал вопрос оплаты налогов. Деньги получаю в основном на ВМ и ЯД. Если с декларированием дохода с ВМ более-менее понятно, то что делать с ЯД? У меня есть карта от ЯД, она принадлежит российскому банку, деньги с нее я могу снять в любом банкомате, картой могу оплатить что угодно и где угодно. Невольно задаешься вопросом, а надо ли вообще париться по этому поводу, если банк российский и для наших банкоматов я российский пользователь? И если все таки легализовать это дело, то как быть с переводами денег из российских рублей в наши и связать все это с нашими банками? Перевести просто так деньги с этой карты на наше не получается. Спасибо за ответ.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 10 августа 2016 13:41 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    1997346:

    Здравствуйте. Занимаюсь размещением рекламы на своих интернет-площадках и заинтересовал вопрос оплаты налогов. Деньги получаю в основном на ВМ и ЯД. Если с декларированием дохода с ВМ более-менее понятно, то что делать с ЯД? У меня есть карта от ЯД, она принадлежит российскому банку, деньги с нее я могу снять в любом банкомате, картой могу оплатить что угодно и где угодно. Невольно задаешься вопросом, а надо ли вообще париться по этому поводу, если банк российский и для наших банкоматов я российский пользователь? И если все таки легализовать это дело, то как быть с переводами денег из российских рублей в наши и связать все это с нашими банками? Перевести просто так деньги с этой карты на наше не получается. Спасибо за ответ.

    Налоги нужно платить с той суммы и валюты, в которой Вы заработали. Банковские комиссии не учитывая, это идёт как расходы, и при УСН не учитывается.

    Другой вопрос в том, что описанная Вами схема не понравится НБ. Нет обязательного зачисления валютной выручки на р\с и обязательной продажи. Почитайте ветку про ЯД, я там целый скан по этому вопросу сделал. В двух словах, должен быть аккаунт на имя ИП(а не физического лица) и обязательный вывод полученной валюты на р\с в белорусском банке. Но в этом случаи проблема получить прямой перевод электронными деньгами. Есть платёжные агрегаторы, писать прямо не буду, но их очень много.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 18 августа 2016 13:24 Редактировалось MoBYla, 2 раз(а).

    Убил кучу времени, пытаясь. Оказывается, что Яндекс.Касса не позволяет принимать WebMoney, если работает с ними нерезидент. Только карты(я и без них такое сделаю), ЯД и Киви.

    Пробовал с другим агрегатором - OKPAY. Прошёл все круги ада идентификации, главное условие которой - это банковская выписка директора, где указан адрес его регистрации, которая выдана не более 3-х месяцев назад. Такое смогли сделать только в третьем банке(не бесплатно!). В итоге их устроила выписка с нулевыми оборотами.

    После всего этого подал заявку на активацию приёма WebMoney. По умолчанию, можно только внутри их системы. Надо ли говорить, что отказ пришёл в течении 3-х минут?

    Большинство агрегаторов отказываются слать деньги банковским переводом в Беларусь. Может кто нашёл тех, кто всё-таки отправляет и даёт возможность принимать WMR?

    U.P. Те, кто говорит что готов бесплатно слать сюда российские рубли, не готовы дать возможность нерезидентам принимать WMR.

  • 2003998 Junior Member
    офлайн
    2003998 Junior Member

    57

    7 лет на сайте
    пользователь #2003998

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 18 августа 2016 20:35 Редактировалось 2003998, 1 раз.

    Здравствуйте. Такой вопрос. Допустим, я владею в интернете довольно-таки популярным сайтом, группой вконтакте или инстаграмом, неважно, вообще популярным ресурсом, который позволяет мне неплохо зарабатывать на размещении рекламы. Если сайт - то гугл адсенс, если группа - то реклама других групп и т.д. Насколько я знаю, в России с этим все не так сложно - просто берешь и зарабатываешь, а вот интересно про Беларусь. Я согласен платить подоходный налог, просто интересно, нужно ли где-то регистрироваться, типо ка ИП и т.д. Или лучше переехать в Россию). Просто друг из России неплохо зарабатывает на инстаграм, просто выводит деньги и все.

  • 1997346 Neophyte Poster
    офлайн
    1997346 Neophyte Poster

    17

    7 лет на сайте
    пользователь #1997346

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 18 августа 2016 22:09
    2003998:

    Здравствуйте. Такой вопрос. Допустим, я владею в интернете довольно-таки популярным сайтом, группой вконтакте или инстаграмом, неважно, вообще популярным ресурсом, который позволяет мне неплохо зарабатывать на размещении рекламы. Если сайт - то гугл адсенс, если группа - то реклама других групп и т.д. Насколько я знаю, в России с этим все не так сложно - просто берешь и зарабатываешь, а вот интересно про Беларусь. Я согласен платить подоходный налог, просто интересно, нужно ли где-то регистрироваться, типо ка ИП и т.д. Или лучше переехать в Россию). Просто друг из России неплохо зарабатывает на инстаграм, просто выводит деньги и все.

    посмотри мой пост выше и ответ на него

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 19 августа 2016 08:58
    1997346:

    Если с декларированием дохода с ВМ более-менее понятно

    1997346, а можете рассказать, каким образом Вы его декларируете? Вроде бы не всё так просто с этим в РБ.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 19 августа 2016 11:59 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    Sergeuz:

    1997346:

    Если с декларированием дохода с ВМ более-менее понятно

    1997346, а можете рассказать, каким образом Вы его декларируете? Вроде бы не всё так просто с этим в РБ.

    Налоговой особо плевать, как вы и через что получили деньги. Главное - заплатили налог.

    По правильному, можно принимать только WMB(через merchant, остальное сделает Технобанк) или через ЕРИП(прямое подключение, агрегаторы, белки.бел).
    С нерезидентов можно принимать что угодно, но только опять через агрегаторы. Точно знаю два, которые готовы заключить договора с нами и слать бесплатно российские рубли на р\с. Но они не дают добро на приём WMR, там есть Яндекс.Деньги, Карты, Киви и т.д.

    Если напрямую получать - это является нарушение с точки зрения НБ.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 19 августа 2016 12:24
    MoBYla:

    Точно знаю два, которые готовы заключить договора с нами и слать бесплатно российские рубли на р\с. Но они не дают добро на приём WMR

    Как понять фразу "готовы нам слать рубли, но не готовы принимать рубли"? Они же сначала принимают, а потом шлют Вам или я что-то не так понимаю?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 19 августа 2016 14:02 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    Sergeuz:

    MoBYla:

    Точно знаю два, которые готовы заключить договора с нами и слать бесплатно российские рубли на р\с. Но они не дают добро на приём WMR

    Как понять фразу "готовы нам слать рубли, но не готовы принимать рубли"? Они же сначала принимают, а потом шлют Вам или я что-то не так понимаю?

    Они не хотят разрешить нерезидентам принимать WebMoney(WMR) - какие-то ограничения со стороны WebMoney. Банковские карты, Яндекс.Деньги, Киви и менее популярные системы - ради бога. Берут за приём пару процентов и бесплатно отправляют банковским переводом дальше(на р\с в белорусском банке).

    Как я писал выше, система OKPAY разрешила мне зарегистрировать бизнес аккаунт и пройти верификацию. Но отказали принимать всё, кроме денег OKPAY или как они там зовутся. Одна парнёрка позволяет сделать вывод через OKPAY - сегодня деньги туда пришли. Сделал вывод банковским переводом, жду отправку со стороны OKPAY. Но, дорого всё это. Итого:
    1.5% взяла партнёрка, за этот способ вывода
    1% (минимум 600 RUB) взял OKPAY выполнение банковского перевода
    2144 RUB взял их банк за сам перевод. Хорошо, хоть перевод OUR и комиссий больше не должно быть.

    Жду перевода, с которым ещё ожидает валютный контроль. Вообщем сильно сложно и дорого для белорусских ИП выводить деньги банковским переводом.

  • 2003998 Junior Member
    офлайн
    2003998 Junior Member

    57

    7 лет на сайте
    пользователь #2003998

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 19 августа 2016 19:12
    2003998:

    Здравствуйте. Такой вопрос. Допустим, я владею в интернете довольно-таки популярным сайтом, группой вконтакте или инстаграмом, неважно, вообще популярным ресурсом, который позволяет мне неплохо зарабатывать на размещении рекламы. Если сайт - то гугл адсенс, если группа - то реклама других групп и т.д. Насколько я знаю, в России с этим все не так сложно - просто берешь и зарабатываешь, а вот интересно про Беларусь. Я согласен платить подоходный налог, просто интересно, нужно ли где-то регистрироваться, типо ка ИП и т.д. Или лучше переехать в Россию). Просто друг из России неплохо зарабатывает на инстаграм, просто выводит деньги и все.

    Добавление к моему вопросу. Я просто хочу узнать, как правильно зарабатывать в Беларуси интернет-блогерам и вообще, реально-ли? Просто в России ОГРОМНОЕ количество интернет-блогеров, которые зарабатывают на YouTube, группах вконтакте и т.д. СОТНИ тысяч и даже МИЛЛИОНЫ российских рублей в месяц, а в Беларуси почему-то таких НЕТ! Почему? ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 19 августа 2016 19:46
    2003998:

    2003998:

    Здравствуйте. Такой вопрос. Допустим, я владею в интернете довольно-таки популярным сайтом, группой вконтакте или инстаграмом, неважно, вообще популярным ресурсом, который позволяет мне неплохо зарабатывать на размещении рекламы. Если сайт - то гугл адсенс, если группа - то реклама других групп и т.д. Насколько я знаю, в России с этим все не так сложно - просто берешь и зарабатываешь, а вот интересно про Беларусь. Я согласен платить подоходный налог, просто интересно, нужно ли где-то регистрироваться, типо ка ИП и т.д. Или лучше переехать в Россию). Просто друг из России неплохо зарабатывает на инстаграм, просто выводит деньги и все.

    Добавление к моему вопросу. Я просто хочу узнать, как правильно зарабатывать в Беларуси интернет-блогерам и вообще, реально-ли? Просто в России ОГРОМНОЕ количество интернет-блогеров, которые зарабатывают на YouTube, группах вконтакте и т.д. СОТНИ тысяч и даже МИЛЛИОНЫ российских рублей в месяц, а в Беларуси почему-то таких НЕТ! Почему? ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

    На рекламе. Создавайте популярный сайт\проект\канал и т.д. Получайте деньги за размещение рекламы.

  • 2003998 Junior Member
    офлайн
    2003998 Junior Member

    57

    7 лет на сайте
    пользователь #2003998

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 19 августа 2016 20:32 Редактировалось 2003998, 1 раз.

    На рекламе. Создавайте популярный сайт\проект\канал и т.д. Получайте деньги за размещение рекламы.

    Я понимаю, что на рекламе. Мне просто интересно, если я, к примеру заработаю большую сумму за месяц, переведу ее в бел. рубли, выведу наличными и приду платить налог, меня не спросят, типо откуда такая большая сумма денег, где ты работаешь и т.д.? Просто сами посудите, в России полно интернет-блогеров с большим доходом, а в Беларуси НЕТ таких!!! Почему? В России легче этим заниматься или как?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 19 августа 2016 22:00
    2003998:

    На рекламе. Создавайте популярный сайт\проект\канал и т.д. Получайте деньги за размещение рекламы.

    Я понимаю, что на рекламе. Мне просто интересно, если я, к примеру заработаю большую сумму за месяц, переведу ее в бел. рубли, выведу наличными и приду платить налог, меня не спросят, типо откуда такая большая сумма денег, где ты работаешь и т.д.? Просто сами посудите, в России полно интернет-блогеров с большим доходом, а в Беларуси НЕТ таких!!! Почему? В России легче этим заниматься или как?

    Если это будет единственная выплата за календарный год и декларировать её как физическое лицо с уплатой подоходного налога - то особо нет.
    Если это будет систематическая деятельность с ежемесячным получением дохода, декларировать её по упрощённой системе налогообложения в качестве ИП - то чуть чуть. Нужно вести книгу учёта доходов и расходов. В худшем случаи за отсутствие первичных документов учёта копеечный штраф.
    Если там большая сумма денег, с ежемесячным получением дохода, то декларировать её придётся по общей системе налогообложения. Тут больше проблем будет не с налоговой инспекцией, а с банком, куда придёт валюта.

  • online_user Member
    офлайн
    online_user Member

    448

    14 лет на сайте
    пользователь #175558

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 19 августа 2016 22:07 Редактировалось online_user, 1 раз.

    Думаю, для фрилансеров-прогеров, у которых есть официальная работа в РБ, но они хотят подработать дополнительно, будет полезной след. инфа..
    Пункт первый - в декларации о доходах есть пункт

    код выделить все
    3. Доходы, полученные за границей или из-за границы***:
    Указываются доходы, полученные от организаций и физических лиц за границей и (или) из-за границы (за исключением доходов, указанных в пункте 4 раздела II настоящей декларации), независимо от вида дохода, в том числе заработная плата и иные вознаграждения за работы и услуги, дивиденды, доходы от продажи акций, паев, долей в уставных фондах организаций, стипендии, проценты по счетам в иностранных банках, доходы от продажи движимого и недвижимого имущества и иные доходы.

    Пункт второй - на вопрос о подработке на дядю за границей разработкой ПО (без продаж), налоговая ответила

    код выделить все
    , в случае, если Вы будете оказывать услуги на постоянной основе одному заказчику по одному договору в такой деятельности не будет усматриваться признаков предпринимательской и государственная регистрация в качестве субъекта хозяйствования не требуется. В случае, если Вы будете оказывать услуги по заключенным договорам с двумя и более заказчиками в такой деятельности будут усматриваться признаки предпринимательской, осуществлять которую Вы вправе после государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования.

    Итого - если получаете доходы подработкой из одного источника (в календарном году), то платите налоги, и спите спокойно. ИП не требуется.