Ответить
  • StroitelMan Member
    офлайн
    StroitelMan Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #506046

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 28 июля 2016 23:20
    Audio_TOP:

    Belceller, при окунании будут потери во время стекания, придётся либо с ними мириться, либо ждать пока всё прокапает, при этом ещё будут потери за счёт поверхностного испарения (правда незначительные), наигрался я с этим когда штакетины для забора обрабатывал.
    Краскопульт отмёл, обрабатывал валиком.

    все правильно
    я ручным опрыскиватели это делаю - удобно и быстро
    обрабатывая дерево на дереве - стекало все на дерево

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    Pervomaj:

    проводку в металлорукав...

    вы МЧС пригласите сразу...а то у каждого свои тараканы в голове
    также спросите как обработку проводить нужно на их взгляд! одним канистры показать нужно а другим все вплоть до подряда
    металлорукав в ПВХ не гниет как обычный
    хотя сама ПВХ гофра нормального качества от зажигалки только дымит немного

    если у Андрея волосы как у женщины и пузо - может он женщина?
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 28 июля 2016 23:49
    Андрей Владимирович:

    инспектор мчс: "дом деревянный, положенно все в металорукав, устраняйте нарушения, до свидания"

    ТКП 121-2008 оперирует понятием "основание, по которому проложена проводка.
    Смотрим таблицу 3.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • StroitelMan Member
    офлайн
    StroitelMan Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #506046

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 29 июля 2016 00:00 Редактировалось StroitelMan, 5 раз(а).
    Belceller:

    Андрей Владимирович:

    инспектор мчс: "дом деревянный, положенно все в металорукав, устраняйте нарушения, до свидания"

    ТКП 121-2008 оперирует понятием "основание, по которому проложена проводка.
    Смотрим таблицу 3.

    ему трудно сравнить характеристики Гринборда ОСБ ЦСП и втирает что Гринборд это альтернатива ОСБ! а тут аж ТКП

    если у Андрея волосы как у женщины и пузо - может он женщина?
  • Siogun Senior Member
    офлайн
    Siogun Senior Member

    1016

    17 лет на сайте
    пользователь #85488

    Профиль
    Написать сообщение

    1016
    # 29 июля 2016 09:20
    Belceller:

    ТКП 121-2008 оперирует понятием "основание, по которому проложена проводка.

    Интересно получается. При прокладке скрытой проводки "Изолированные защищенные провода и кабели, не
    распространяющие горение" прокладка "Непосредственно". Берем самый простой кабель "Кабели марки ВВГ-нг не распространяют горение при прокладке в пучках". Выходит никакие рукава, гофры и т.п. не нужны. :conf:

  • pgdn Senior Member
    офлайн
    pgdn Senior Member

    651

    14 лет на сайте
    пользователь #170759

    Профиль
    Написать сообщение

    651
    # 29 июля 2016 19:35

    Добрый день!

    Подскажите, может кто-то связывался с budauniki.by? Какие отзывы? Что скажите за цены?) (радует, что на сайте весь прайс указан)

    Нужно будет произвести реконструкцию дома из сруба (произвести инспекцию фундамента и сруба, сделать каркасную пристройку на сваях, крышу, коммуникации, окна и двери, внешнюю и внутренние отделки,забор, облагородить территорию - короче все под ключ.

    Буду так же благодарен за рекомендации других исполнителей такого заказа) приоритет - качество, цена, отсутвия головняка для заказчика (последние 2 пункта больше подталкивают к конторам, нежели шабашникам). Соответственно можно делать долго)

    Спасибо!

  • StroitelMan Member
    офлайн
    StroitelMan Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #506046

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 29 июля 2016 23:27

    pgdn
    по жизни они мне не попадались
    наверное такие как все коих тысячи
    ну сайт развитый, но опять же дешевый и не сложный

    если у Андрея волосы как у женщины и пузо - может он женщина?
  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 30 июля 2016 10:49

    Дорогие каркасоведы! А есть ли какая-то грубая, приблизительная расценка за трудодень рабочего на стройке каркасного дома? Понимаю, понимаю, куча нюансов, разные виды работ, разная квалификация. Но, например, мне предлагают возвести каркас+пропитка+обшивки+стропила+утеплитель+пленки из материалов, которые я оплачиваю, за данное количество дней X и за данное количество денег Y. В стройке участвуют 3 рабочих и 1 прораб. Я делю Y на X и получаю, что каждый участник стройки (4 человека) получает 100 в день (Я плачу 400 в день). Как они там буду делить между собой - не важно. По-моему, это дорого, нет? Или нормально? Материалы и транспорт оплачиваются отдельно. Бытовка, проезды рабочих и инструмент - их.

  • spacewalker Senior Member
    офлайн
    spacewalker Senior Member

    1227

    12 лет на сайте
    пользователь #470667

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 30 июля 2016 16:33
    Pervomaj:

    приблизительная расценка за трудодень рабочего

    Есть такое слово аккорд. Приемлемая зп делится на кол-во рабочих часов - получается цена трудодня трудо часа. Но тогда еще будьте готовы оплачивать и простои не по вине исполнителя. Иначе сделная оплата - но с прописыванием обязательств по срокам и качеству.
    Я бы вообще рекомендовал не стесняться заключать договор подряда, что договорено на словах в суде не предъявить.

    Каркасники, каменые дома, дерев.конструкции, ижс, энергосбережение, рациональное строительство. консультирование.
  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 30 июля 2016 16:47
    spacewalker:

    Pervomaj:

    приблизительная расценка за трудодень рабочего

    Есть такое слово аккорд. Приемлемая зп делится на кол-во рабочих часов - получается цена трудодня трудо часа. Но тогда еще будьте готовы оплачивать и простои не по вине исполнителя. Иначе сделная оплата - но с прописыванием обязательств по срокам и качеству.
    Я бы вообще рекомендовал не стесняться заключать договор подряда, что договорено на словах в суде не предъявить.

    spacewalker:

    Pervomaj:

    приблизительная расценка за трудодень рабочего

    Есть такое слово аккорд. Приемлемая зп делится на кол-во рабочих часов - получается цена трудодня трудо часа. Но тогда еще будьте готовы оплачивать и простои не по вине исполнителя. Иначе сделная оплата - но с прописыванием обязательств по срокам и качеству.
    Я бы вообще рекомендовал не стесняться заключать договор подряда, что договорено на словах в суде не предъявить.

    Спасибо за совет! А, все-таки, по расценке-то что? Какая расценка приемлемая на сегодняшний день?

    Добавлено спустя 17 минут 1 секунда

    Или, может быть, если за человеко-день трудно сформулировать расценку, то как считают? По квадратуре? Сколько стоит в среднем квадрат каркасника, не включая фундамента, кровельного покрытия, окон, пола, инженерных систем, чистовой отделки, фасада? Только обшитый и утепленный каркас со стропилами? Кто-нибудь знает расценку?

  • Kachok1994 Member
    офлайн
    Kachok1994 Member

    161

    9 лет на сайте
    пользователь #1449213

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 30 июля 2016 19:45
    Андрей Владимирович:

    Pervomaj:

    1. 3 слоя ГК (получаем модную высокую тепло-влаго-инерционность), и проводочки в штробу в ГК.
    Я подозреваю, МЧС может такая проводка не понравиться.
    2. У меня будет слой контр-утепления по внутренней стороне каркаса, в бруске 50 мм. Можно уложить проводку в него.
    Тут минусы - восстановление пароизоляции. И появляется металлорукав.

    я уже сдавал два дома, я вам расскажу как будет
    инспектор мчс: "таак, где документация"
    владелец: "вот держите, вот паспорт, вот БТИ, вот проект, вот сертификат на огнебио, вот паспорта извещателей, вот пожарный рукав, вот сертификаты и договор"
    инспектор мчс: "ага... дом деревянный, а покажите мне как проложена проводка"
    владелец: "вот пожалуйства, вот розетки, вот проводка"
    инспектор мчс: "дом деревянный, положенно все в металорукав, показывайте"
    владелец: "у меня 3 слоя ГК, тут штробы.... бла-бла-бла"
    инспектор мчс: "дом деревянный, положенно все в металорукав, устраняйте нарушения, до свидания"

    а в чем вопрос? есть же предписания где четко и ясно написано как что делать? если положено в металорукав, почему вы не сделали как нужно?

    Добавлено спустя 8 минут 49 секунд

    Андрей Владимирович:

    Pervomaj:

    Я вот этого и боюсь... А вот кстати, если вы уже насмотрелись на инспекторов МЧС. Допустим у меня проводка в стене, в металлорукаве. Я что, должен оставить стены частично незашитыми, чтобы продемонстрировать инспектору наличие металлорукава? Сколько должно быть таких участков?

    да не, он просто тыкает в первую же попавшуюся розетку или выключатель и просит снять :)
    иногда просит показать сертификаты и документы на то что использовано в стенах, но если нету бумаг на материалы, и есть сомнения успокаивается если глазами видит нужный рукав
    пропитку правда огнебио, хоть я и показал факт обработки, все равно потребовал сертификат и договор на выполнение работ и лицензию
    извещатели правда даже не смотрел, хватило чеком и паспортов с печатями

    а не покажешь даже глупые сомнения не уберешь - "исправляйте нарушения, до свидания"

    Кстати да, по обработке, если дом новый строите и СДАВАТЬ его в эксплуатацию будите МЧСовскому инспектору, то он потребует АКТЫ выполненных работ от организации имеющей лицензию на данный вид работ (огнезащитная обработка). Не забывайте этого! Часто люди обращаются ко мне, "все подшил уже, не знал что нужно обработку делать, нужны акты" а это поверьте сложный процесс, не игнорируйте его. Был случай, пришел человек (видно обеспеченный), у него площадь была крыши около 1000 м2, он проигнорировал обработку и пожарный инспектор заставил его всю подшиву убирать, вызывать людей обрабатывать ему деревянные конструкции, представляете какие это деньги? вот так вот.

  • StroitelMan Member
    офлайн
    StroitelMan Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #506046

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 30 июля 2016 21:06
    Pervomaj:

    приблизительная расценка за трудодень рабочего на стройке каркасного дома?

    От 20ти баксов при кризисе
    Но уважпющий себя человек просит от 30ти
    Но на повременке начнутся проблемы...бкдут делать вид что работают а на самом деле не работают,2ое работают один ушел или спит...кароч нужен глаз на глаз
    Человек который реальный спец не будет на повременке работать так как на сделке больше заработать должен

    Все это бред

    Сделка есть сделка
    Курите скока влезет, делайте как хотите - но оплата по результату качества и сроков

    если у Андрея волосы как у женщины и пузо - может он женщина?
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 30 июля 2016 21:37

    По-моему, Pervomaj спрашивал не про это. И не на условия "повременки" он собрался брать рабочих...

    Pervomaj, я примерно тоже так часто прикидываю. Если редкий спец или работа очень ответственная, то я смотрю на итоговое изделие, чтобы оно работало как нужно. А если это бить гвозди и резать листы (ну, как вы сказали "средне-каркасная" работа), то готов отдавать среднему строителю 2000-2500$ в месяц (100 в день), тем более за то, что мог бы сделать сам. Вы ж не на день на 2 человека приглашаете.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Kachok1994:

    Кстати да, по обработке, если дом новый строите и СДАВАТЬ его в эксплуатацию будите МЧСовскому инспектору, то он потребует АКТЫ выполненных работ от организации имеющей лицензию на данный вид работ (огнезащитная обработка). Не забывайте этого!

    А скажите, знающие люди, при реконструкции (серьёзный ремонт, строительство пристройки) разве нужно будет кому-то что-то СДАВАТЬ?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 30 июля 2016 23:14

    Питонец, при реконструкции спрашивают еще и жестче чем при новострое

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • StroitelMan Member
    офлайн
    StroitelMan Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #506046

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 31 июля 2016 00:57
    Питонец:

    А скажите, знающие люди, при реконструкции (серьёзный ремонт, строительство пристройки) разве нужно будет кому-то что-то СДАВАТЬ?

    именно при реконструкции иногда ничего объясняют)
    втихую комнату к дому пристроили, отопление с газом провели и все) через 10лет только обнаружили))
    дверь вместо окна врезали и фига доколупаешься так как окна бывают и 2.5х2.5
    в целом проблемы только с газовщиками...у них вечные набеги...

    если у Андрея волосы как у женщины и пузо - может он женщина?
  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 31 июля 2016 12:19 Редактировалось Pervomaj, 1 раз.
    Питонец:

    я примерно тоже так часто прикидываю. Если редкий спец или работа очень ответственная, то я смотрю на итоговое изделие, чтобы оно работало как нужно. А если это бить гвозди и резать листы (ну, как вы сказали "средне-каркасная" работа), то готов отдавать среднему строителю 2000-2500$ в месяц (100 в день), тем более за то, что мог бы сделать сам. Вы ж не на день на 2 человека приглашаете.

    Да, я платить им буду сдельно, просто хотел прикинуть дорого это или нет.
    Получилось, что дорого. :-) Другая бригада считает работу по формуле 10$/кв.м. за стены и 15$/кв.м. за стропила. Получилось в 2 раза дешевле! Дикий рынок, я в шоке... А приходишь в "цивилизованную фирму", и выясняется, что они все равно в штате никого держать не хотят, подряжают дикие бригады, да еще и расценки свои дают исходя из того, что большую часть денег ты им "мимо договора" проплатишь...

  • pgdn Senior Member
    офлайн
    pgdn Senior Member

    651

    14 лет на сайте
    пользователь #170759

    Профиль
    Написать сообщение

    651
    # 31 июля 2016 13:53
    StroitelMan:

    pgdn
    по жизни они мне не попадались
    наверное такие как все коих тысячи
    ну сайт развитый, но опять же дешевый и не сложный

    Спасибо за ответ!
    А скем сталкивались? Кого посоветуете для моих нужд?

  • StroitelMan Member
    офлайн
    StroitelMan Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #506046

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 31 июля 2016 17:42

    http://pereplanirovka.by их профиль
    Опыта у них хоть отбовляй и руководители подкованные

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    Pervomaj:

    Питонец:

    я примерно тоже так часто прикидываю. Если редкий спец или работа очень ответственная, то я смотрю на итоговое изделие, чтобы оно работало как нужно. А если это бить гвозди и резать листы (ну, как вы сказали "средне-каркасная" работа), то готов отдавать среднему строителю 2000-2500$ в месяц (100 в день), тем более за то, что мог бы сделать сам. Вы ж не на день на 2 человека приглашаете.

    Да, я платить им буду сдельно, просто хотел прикинуть дорого это или нет.
    Получилось, что дорого. :-) Другая бригада считает работу по формуле 10$/кв.м. за стены и 15$/кв.м. за стропила. Получилось в 2 раза дешевле! Дикий рынок, я в шоке... А приходишь в "цивилизованную фирму", и выясняется, что они все равно в штате никого держать не хотят, подряжают дикие бригады, да еще и расценки свои дают исходя из того, что большую часть денег ты им "мимо договора" проплатишь...

    Ктото тупо по метрам дома считает)))самому интересно как все просто
    Были одни даже второй этаж считали как первый) владелец сказал ну раз так то давайте там чердак) чердак в м2 дома не входит)
    Чердак потом сам переделал в мансарду)

    Есть фирмы с штатом 2-5человек а по подряду хоть 30...
    Нестабильность заказов диктует такие условия
    Да и в штат брать хочется тока проверенных спецов.
    В то время некоторые фирмы имеют полноценный отдел кпдров и проходтмость как в метро)

    если у Андрея волосы как у женщины и пузо - может он женщина?
  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 31 июля 2016 19:17
    StroitelMan:

    Ктото тупо по метрам дома считает)))самому интересно как все просто

    Мне по площади стен и кровли дали расценку - 10 уе стены, 15 уе. стропила. И, наверное, перекрытия тоже считаются как стропила - надо уточнить... (У меня пол по грунту, и второй этаж будет только в части дома, так что перекрытие небольшое по площади.)

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 31 июля 2016 19:54
    StroitelMan:

    http://pereplanirovka.by их профиль
    Опыта у них хоть отбовляй и руководители подкованные

    Мне этот руководитель год не мог поменять подпорную ногу. Я бы не советовал.

    Добавлено спустя 22 минуты 58 секунд

    Питонец:

    Kachok1994:
    Кстати да, по обработке, если дом новый строите и СДАВАТЬ его в эксплуатацию будите МЧСовскому инспектору, то он потребует АКТЫ выполненных работ от организации имеющей лицензию на данный вид работ (огнезащитная обработка). Не забывайте этого!
    А скажите, знающие люди, при реконструкции (серьёзный ремонт, строительство пристройки) разве нужно будет кому-то что-то СДАВАТЬ?

    Тогда спрошу "кому?"

    Добавлено спустя 18 секунд

    Андрей Владимирович:

    Питонец, при реконструкции спрашивают еще и жестче чем при новострое

    Это не ответ

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 31 июля 2016 20:36
    Питонец:

    StroitelMan:

    http://pereplanirovka.by их профиль
    Опыта у них хоть отбовляй и руководители подкованные

    Мне этот руководитель год не мог поменять подпорную ногу. Я бы не советовал.

    Добавлено спустя 22 минуты 58 секунд

    Питонец:

    Kachok1994:
    Кстати да, по обработке, если дом новый строите и СДАВАТЬ его в эксплуатацию будите МЧСовскому инспектору, то он потребует АКТЫ выполненных работ от организации имеющей лицензию на данный вид работ (огнезащитная обработка). Не забывайте этого!
    А скажите, знающие люди, при реконструкции (серьёзный ремонт, строительство пристройки) разве нужно будет кому-то что-то СДАВАТЬ?

    Тогда спрошу "кому?"

    Добавлено спустя 18 секунд

    Андрей Владимирович:

    Питонец, при реконструкции спрашивают еще и жестче чем при новострое

    Это не ответ

    Мне только что сказали, сославшись на работника минского областного МЧС, что начиная буквально с этого месяца, частные дома принимаются к вводу в эксплуатацию без участия офицера МЧС. Завтра буду звонить узнавать, правда это или нет...