Ответить
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31891

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31891
    # 19 июля 2016 14:33
    olicha:

    Еще раз пересчитала цифры на квартирном лицевом счете 11, на лицевом счете за вторую квартиру так же 11.

    Я уже выше написал, что у кого-то видимо и раньше было 11.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 19 июля 2016 14:37

    Gwynbleidd, я вам ответ писать начала раньше, чем появилось дополнение про 11 цифр. Спасибо за разъяснения

  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 19 июля 2016 15:14

    Gwynbleidd, olicha, да там вообще бардак. У меня: на комплате в дропдауне - 11 цифр, в начислениях - 10. В распечатанной жировке - 11. В жировке, приходящей на мыло - 11, но в имени pdf-файла - 10. И так было минимум год назад и позже. Платил по 11 цифрам и раньше и сейчас.

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 19 июля 2016 15:31

    Z, а Вы ведь правы. И у меня на комплате так же

  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5166

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5166
    # 21 июля 2016 10:39

    подскажите как сделать платеж на расчетный счет агропромбанка по ЕРИП? (замена счетчика, Узда) не нашел это в меню ЕРИП

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31891

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31891
    # 21 июля 2016 12:11
    AleXis6:

    подскажите как сделать платеж на расчетный счет агропромбанка по ЕРИП? (замена счетчика, Узда) не нашел это в меню ЕРИП

    Платеж по реквизитам делается не через ЕРИП. Это можно сделать через произвольный платеж, если в инет-банке вашего банка есть такая функция.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 25 июля 2016 18:52

    :-?

    Добавлено спустя 17 секунд

    и в списке Инета нет Буфло :-?

  • Gae4cka Member
    офлайн
    Gae4cka Member

    136

    9 лет на сайте
    пользователь #1405656

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 26 июля 2016 09:35

    Wyid, сообщение гласит, что введенный Вами договор отсутствует.
    Это может быть по 3 (трем) причинам:
    1. неверно ввели номер договора
    2. глючит сервак Белтелекома
    3. договор оформлен на юр лицо

  • tomatos Senior Member
    офлайн
    tomatos Senior Member

    824

    14 лет на сайте
    пользователь #236203

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 26 июля 2016 18:40 Редактировалось tomatos, 1 раз.

    del

  • newkem Member
    офлайн
    newkem Member

    440

    12 лет на сайте
    пользователь #549855

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 27 июля 2016 11:33

    Посоветуйте как убедить представителя малого бизнеса в сфере услуг перейти на ЕРИП? Предположим, что его выручка 2000 BYN. Клиенты платят администратору кэшем, средний чек 50 рублей. Выручка сдается в банк и вроде бы без комиссии зачисляется на счет.
    Если предложить ему перевести оплату в ЕРИП, то у него с выручки будут забирать 2% или 40 рублей. Есть ли какие-то преимущества? Время на посещение банка? Неизбежность комиссии по приему налички в ближайшем будущем? Что-то еще?

    Добавлено спустя 20 минут 52 секунды

    Я не понимаю схемы. Два варианта развития событий.

    А.
    1. Из хранилища банка оформляется документ на выемку наличности и передается для загрузки в банкомат.
    2. Бригада на спецавтомобиле едет загружать деньги в банкомат.
    3. Клиент снимает деньги в банкомате.
    4. Клиент платит ИП на кассе.
    5. ИП везет сдавать деньги обратно в банк.

    Б. Клиент делает нехитрые манипуляции в Интернет, формируются автоматически документы.

    В варианте А у банка огромный объем работы без вознаграждения. В варианте Б - банкам почти ничего не нужно делать, но с оборота берут 2%. Где логика? В чем преимущество автоматизации?

  • exxt Senior Member
    офлайн
    exxt Senior Member

    2355

    9 лет на сайте
    пользователь #1304147

    Профиль
    Написать сообщение

    2355
    # 27 июля 2016 12:25 Редактировалось exxt, 1 раз.

    :)

    Довольно странно уже после завершения сделки говорить, что вас обокрали только потому, что противоположная сторона оказалась умнее вас. Уоррен Баффетт
  • newkem Member
    офлайн
    newkem Member

    440

    12 лет на сайте
    пользователь #549855

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 27 июля 2016 16:47

    Кстати, поисследовал немного вопрос. У нас цена эквайринга по картам в пределах 2-3%.

    "в Европе средний размер комиссии по дебетовым картам составляет 0,59%. В Швейцарии он равен 0,2%, в Германии – 0,3%, в Великобритании и Франции– 0,6%, в Италии и Испании – 0,8% . Приближается к России по этому показателю только Польша, со средней комиссией 1,8%. А вот в Норвегии торговая уступка по дебетовым картам - нулевая."

    В итоге получается, если наша страна полностью перейдет на электронные платежи, то до 5% зарплаты людей просто уйдет банкам. Сперва при начислении на зарплатную карту 2% заберут, а потом и при эквайринге еще 2-3%. А еще говорят, что страна банкиров - это Швейцария.

  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 27 июля 2016 17:20
    newkem:

    В итоге получается, если наша страна полностью перейдет на электронные платежи, то до 5% зарплаты людей просто уйдет банкам. Сперва при начислении на зарплатную карту 2% заберут, а потом и при эквайринге еще 2-3%.

    Вывод неверный. Выдача наличных для выплаты зарплаты и инкассация наличной выручки тоже стоят денег, причём сопоставимых, если не больше.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31891

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31891
    # 27 июля 2016 17:36
    newkem:

    В варианте А у банка огромный объем работы без вознаграждения. В варианте Б - банкам почти ничего не нужно делать, но с оборота берут 2%. Где логика? В чем преимущество автоматизации?

    А причем тут банк, это ЕРИП берет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • newkem Member
    офлайн
    newkem Member

    440

    12 лет на сайте
    пользователь #549855

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 27 июля 2016 17:45

    Z, почему неверный? Сейчас при начислении зарплаты банки берут комиссию до 2% . И я предполагаю, что здесь закладываются затраты именно на выдачу налички через банкомат, потому что там комиссии нет. Инкассация наличной выручки это отдельная статья для юрлица.
    В нынешних условиях, если мне начислили 1000 рублей на карту, и потом я сразу купил на них телевизор в ТЦ, то банк заработал на этой операции 50 рублей (20 снял с моего работодателя и 30 с ТЦ). А если я снял всю сумму в банкомате и отнес в ТЦ, то банк заработает 20 + 5 (или даже меньше за прием выручки).

    Абсурдно, что упрощение платежей обходится дороже. Это все равно, что отправка емэйл обходилась бы дороже обычного бумажного письма.

    Цена как-то должна привязываться к реальным затратам на услугу. И если мощный процессор может обрабатывать 1000 транзакций/секунду, то и цена одной транзакции должна быть низкой. А если выручку везут инкассаторы, пересчитывают кассиры, упаковывают и запирают в хранилище, то и цена такой операции должна быть выше.
    Вроде все просто. За снятие в банкомате брать комиссию, а за оплату картами уменьшать. И будет меньше пустых действий. А сейчас все с ног на голову поставлено.

  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 27 июля 2016 19:49

    newkem, а почему Вы отмахиваетесь от стоимости инкассации, но учитываете стоимость эквайринга. По сути это однотипные услуги, оказываемые банком по перемещению средств от клиента на счёт мерчанта. И стоимость эквайринга не выше стоимости инкассации, она или чуть-чуть меньше или равна.
    Вернёмся к топику - основное преимущество ЕРИП - возможность оплаты не только "здесь и сейчас", но в любом банке, почте, интернет-банкинге и проч. В принципе, любой мерчант может "легко" обойтись без ЕРИП - для этого нужно "всего лишь" обойти 25 банков, белпочту, вебпэй и прочие белки, заключить со всеми договора на приём платежей, обучить свою учётную систему 30-ти различным форматам выгрузки от разных контрагентов. И вуаля, не надо платить комиссию ЕРИПу.
    ЕРИП - это расширение функциональности платежей, он не должен, да и не может быть дешевле нала. Другое дело, что это расширение функционала не всегда нужно, никто же не подключает к ЕРИПу гастроном на углу - не потому что дорого, потому что незачем.

  • newkem Member
    офлайн
    newkem Member

    440

    12 лет на сайте
    пользователь #549855

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 28 июля 2016 01:14
    Z:

    newkem, а почему Вы отмахиваетесь от стоимости инкассации, но учитываете стоимость эквайринга. По сути это однотипные услуги, оказываемые банком по перемещению средств от клиента на счёт мерчанта. И стоимость эквайринга не выше стоимости инкассации, она или чуть-чуть меньше или равна.

    Не равна. Знакомый ИП снимает роллет и продает товары. При оплате картой за эквайринг с него берут 2-3%. Наличку он сам несет в банк с комиссией 0.1% И получается, что для него цена перехода на безнал 2% от оборота.

    Z:

    Вернёмся к топику - основное преимущество ЕРИП - возможность оплаты не только "здесь и сейчас", но в любом банке, почте, интернет-банкинге и проч. В принципе, любой мерчант может "легко" обойтись без ЕРИП - для этого нужно "всего лишь" обойти 25 банков, белпочту, вебпэй и прочие белки, заключить со всеми договора на приём платежей, обучить свою учётную систему 30-ти различным форматам выгрузки от разных контрагентов. И вуаля, не надо платить комиссию ЕРИПу.

    Думаю, еще потребуется прописать себя в Указ Президента. ) Если появился бы конкурент, то и ставки бы упали.

    Z:

    ЕРИП - это расширение функциональности платежей, он не должен, да и не может быть дешевле нала. Другое дело, что это расширение функционала не всегда нужно, никто же не подключает к ЕРИПу гастроном на углу - не потому что дорого, потому что незачем.

    Не вижу причин почему он должен быть дороже нала. Хорошая табличка двухлетней давности http://probusiness.by/finance/106-samye-rentabelnye-i-nerentabeln ... ikakh.html Средняя рентабельность по экономике 7% (сейчас еще хуже будет), у финансистов - 31%.

    Моя проблема на данном этапе, предложить мелким мерчантам средство автоматизации с переходом на электронные платежи. И никому неинтересно 2-3% от выручки отдавать банкам. Им выгоднее, чтобы клиент без комиссии снял деньги в банкомате и принес им, а они сдадут их в банк. Банк делает ручную работу практически бесплатно. Автоматизация приводит к лишним расходам для клиентов. Я их понимаю, если сейчас у кого-то рентабельность 2%, то переход на пластик уведет их в убытки.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 28 июля 2016 02:22 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    newkem:

    За снятие в банкомате брать комиссию

    ну... банку по барабану с кого "драть" комиссию. Только кто важнее для государства? :Торгаши или население? И вряд менее значимым будет население. Года два назад НБ рекомендовал изменить банкам приоритет в комиссиях за эквайеринг и прием нала (уменьшить по первым и увеличить по второй).. Визг со стороны предпринимателей был такой, что рекомендация была отменена. -))))

    Gwynbleidd:

    А причем тут банк, это ЕРИП берет.

    ну... наверное притом, что без банков ЕРИП никому и не нужен. Поэтому ЕРИП с банками и "делится комиссией".

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 28 июля 2016 08:52
    newkem:

    Не равна. Знакомый ИП снимает роллет и продает товары. При оплате картой за эквайринг с него берут 2-3%. Наличку он сам несет в банк с комиссией 0.1% И получается, что для него цена перехода на безнал 2% от оборота.

    Угу, я могу ездить на машине, но бензин дорогой. А могу ходить пешком бесплатно. Получается, что переход на автомобиль стоит денег.
    ИП вообще может не сдавать выручку при соблюдении определенных условий, надо на этом основании сделать эквайринг бесплатным?

    newkem:

    Думаю, еще потребуется прописать себя в Указ Президента. ) Если появился бы конкурент, то и ставки бы упали.

    Какой указ президента мешает Вам заключать прямые договора с банками на приём платежей минуя ЕРИП? Какой указ президента мешает Вам создать организацию - конкурента ЕРИП и сбивать ценник?

    newkem:

    Средняя рентабельность по экономике 7% (сейчас еще хуже будет), у финансистов - 31%.

    Я не знаю, откуда взялись такие цифры. По данным НБ в 2014 году рентабельность активов в среднем по банковской системе составила 1,7%.

  • newkem Member
    офлайн
    newkem Member

    440

    12 лет на сайте
    пользователь #549855

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 28 июля 2016 09:25 Редактировалось newkem, 4 раз(а).
    Бендюжник:

    newkem:

    За снятие в банкомате брать комиссию

    ну... банку по барабану с кого "драть" комиссию. Только кто важнее для государства? :Торгаши или население? И вряд менее значимым будет население. Года два назад НБ рекомендовал изменить банкам приоритет в комиссиях за эквайеринг и прием нала (уменьшить по первым и увеличить по второй).. Визг со стороны предпринимателей был такой, что рекомендация была отменена. -))))

    Так а за что и с кого банк берет 2% комиссии при начислении на зарплатную карту? Я же выше все посчитал. 5% (начисление и эквайринг) с зарплат это перебор. Неважно кто их платит - работодатель или торгаш. Но такая комиссия с реальных оборотов в экономике это много. Все согласны? Сейчас можно отправить денежный перевод на Дальний Восток за 2%. А здесь 5% за то, что делается автоматически.
    Нужно определить, что банкам 2% от электронных операций должно хватать. Тогда надо снять 2% за начисление на карту, брать 2% с эквайринга и 2% за снятие наличных. Сейчас переход на пластик просто уводит деньги из экономики в банковскую сферу.

    Добавлено спустя 21 минута 28 секунд

    Z:

    ИП вообще может не сдавать выручку при соблюдении определенных условий, надо на этом основании сделать эквайринг бесплатным?

    Да сколько уже можно писать? Себестоимость эквайринга по факту дешевле себестоимости обслуживания наличных денег. В реальности все наоборот.

    Z:

    Какой указ президента мешает Вам заключать прямые договора с банками на приём платежей минуя ЕРИП? Какой указ президента мешает Вам создать организацию - конкурента ЕРИП и сбивать ценник?

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 августа 2011 г. № 389
    При обращении к любой нашей платежной системе они говорят, что наша комиссия будет 1% за эквайринг практически любых карт + ценник ЕРИП. Думаю, причина в том, что они не могут ЕРИП обойти. Иначе бы предлагали открыть мерчант аккаунт в конкретном банке на выгодных условиях и все оплаты эквайрили туда. Но похоже они не могут это сделать.

    Z:

    Я не знаю, откуда взялись такие цифры. По данным НБ в 2014 году рентабельность активов в среднем по банковской системе составила 1,7%.

    Здесь речь о рентабельности к выручке,а не к активам. Выручка как раз формируется в том числе и из завышенных комиссий.