Ответить
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    16 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 29 января 2011 11:11 Редактировалось HomeSecurity, 183 раз(а).

    Есть вопрос? Для начала напишите его в окошке "ПОИСК в сообщениях темы" (или вот тут)

    Цель темы - привлечь покупателей, производителей, продавцов и установщиков дверей к независимому и объективному диалогу. Давайте помогать друг другу. :beer:

    1. Linea Cali (Италия);
    2. Palladium (Китай);
    3. AGB (Италия);
    4. Apecs (Китай);
    5. Archie (Китай);
    6. Armadillo (Китай);
    7. Colombo Design (Италия);
    8. Gamet (Польша);

    Gorsvet:

    Уже неоднократно писал на форуме, но периодически приходится повторять в разных ракурсах. В дальнейшем, чтоб не переписывать опять, подсказывайте читателям форума задавать поиск по форуму по ключевым словам :
    ЧТО ТАКОЕ ЭКОШПОН
    КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
    Экошпон - термин коммерческий. Производитель практически любого материала имеет право так назвать свое покрытие, ибо это термин нигде не прописанный (ГОСТы и СТБ), он придуманный дизайнерами искусственных покрытий.
    На самом деле существует набор материалов, которыми могут покрываться двери, а маркетологи имеют право называть их как угодно в зависимости от полета фантазии и стереотипов в голове покупателя - кортекс, экошпон, 3d шпон, wood-look эффект, искусственный шпон, финиш-пленка и тп. На самом деле существуют следующие основные типы покрытий:
    - бумажные пленки (в народе пленки, бумаги). Большой класс материалов с большой разбежкой по цене, внешнему виду, технологии производства и качествам.
    Основа бумажная, на ней печатают рисунок структуры дерева, металла, камня - чего угодно.
    Существует различное качество - с пропитками и без, с верхними защитными и/или декоративными слоями и без.
    Состоят из нескольких слоев. Иногда верхним слоем делают лак или ПЭТ. Бывает с имитацией текстуры и без (чаще достигается нанесением лакированных или матовых прожилок). Текстура почти неощутимая и неглубокая из всех материалов, ибо он самый тонкий (один из вернее) Самый неустойчивый класс материалов. Бывает глянцевым, но как правило из-за тонкости на глянце проявляется шагреневость той поверхности, которая под ним (чаще МДФ). Поэтому - на любителя.
    -CPL - в народе пластик. Не всегда похож на пластик. Один из самых твердых и неубиваемых материалов (в готовом изделии). Материал имеет срок годности около 0,5 года (иногда до 1 года) в ненанесенном виде, то есть в виде запасов на производствах почти не хранится. Как правило используется для комплектации строительных объектов в связи с тем, что закупается под заказ и сразу вырабатывается, а так же с тем, что имеет относительно "недомашний", немножечко производственный вид. Бывает в древесных и однотонных декорах, бывает с высоким глянцем. Ранее широко использовался для производства дверей, сейчас его потребление сокращается из-за наличия более дешевых, качественных иск. материалов с длительными сроками хранения.
    - ПВХ - один из наиболее толстых материалов (но бывает и тонкое). Может быть с глубокой текстурой и без нее, глянцевый и матовый. Считается экологически самым вредным и аллергенным из существующих покрытий.
    Однако существует несколько производителей, которые имеют относительно "экологичную" версию ПВХ, по крайней мере они ее так позиционируют. И она действительно почти не воняет. Обычно двери из недорогого ПВХ имеют специфический запах "клеёнки".
    - полипропиленовые пленки. Широкое распространение материал получил последние 1,5года, считается одним из новых. Бывает разной толщины, твердости, с глубокой текстурой и без (как правило чем глубже и ощутимее текстура, тем хрупче и недолговечнее материал, так как глубина достигается за счет меловых добавок со слов производителя)
    - полиэфиновые и полиэфирные пленки. Пока широкого распространения не получили, очень редкие, поэтому распространяться не буду.
    Большинство искусственных покрытий почти неремонтопригодны, несмотря на все заверения продавцов неустойчивы к серьёзным механическим повреждениям (за исключением антивандальных вариаций, которые впрочем тоже могут быть при большом желании убиты когтями среднестатистического кота).В незначительной или микроспопической степени содержат фенолы, формальдегиды, хлор и прочие страшные слова.
    Основная проблема покупателей при распознавании типа материала в магазине связана с тем, что продавец знает только "коммерческое" название материала, позиционируемое производителем дверей. А производитель все реже и реже называет точный тип покрытий, и практически никогда не называет производителя самого иск. покрытия (обычно это коммерческая тайна). Сейчас очень развит маркетинг, и каждый старается назвать свое покрытие красивым словом. Более-менее точно знать чьи именно материалы и какие использует тот или иной производитель дверей могут знать люди, глубоко посвященные в тему. Не всегда даже производитель дверей обладает полной и достоверной информацией об используемом им покрытии (точнее его химическом составе).
    С большего, я считаю, покупателю нужно знать только основной тип покрытия (например ПВХ это или полипропилен). Остальная инфа засоряет мозг, так как она в розничном магазине как правило на 70% искаженная, недостоверная, или придуманная хитрыми маркетолагами и не содержит реальных фактов. Чувствуя это, практически каждый второй покупатель обычно пытается втихаря поцарапать дверь ногтиком, ключиком, отковырнуть материал на стыке на предмет прочности оного, в общем "попробовать на зуб". И тут я людям очень сочувствую: на колбасе хотя бы с большего написано какие Е там в рецептуре. А тема покрытий в дверной отрасли традицонно скупа на точные факты, цифры и тыпы.
    Из натуральных покрытий выделим наиболее распространенные:
    ***натуральный шпон. Бывает разных пород древесины, от рядовых и самых распространенных шпона дуба и ясеня, до ценных пород ореха, оливы и африканских пород. При правильной отделке обладает значительной стойкостью Ремонтопригоден. Чаще всего в ходу толщины в промежутке от 0,3мм до 2,5мм (чаще ближе к первому). Основные проблемы:
    1. как всякий натуральный материал имеет неоднообразную поверхность (2 двери из одной партии могут иметь кардинально разный рисунок шпона, и не все покупатели хотят с этим мириться. Шпон американского ореха - один из рекордсменов по разнородности. Более того, красить его не всегда просто. И случается много всяких какашек как при ручной покраске, так и при покраске в камере.
    2. Как правило по нормам допускаются небольшие пороки - самое нелюбимое покупателями - трещинки, сколы. Некоторые покупатели любят порассматривать в лупу двери за 250уе из шпона. Так вот, если чувство прекрасного в Вас велико - не подходите с лупой к дверям дешевле 500евро.
    3. Капризен. В случаях недостаточно качественного покрытия и/или нанесения на поверхность со временем может незначительно выгорать, выцветать, трескаться, вздуваться, отслаиваться, скалываться.
    Теперь самое мое нелюбимое:
    ***шпон fine-line.
    Где-то в Африке, Китае имеются делянки, которые засаживают быстрорастущими породами дерева (например тополь, абачи и проч.). После умерщвления оных их пилят на тонкие листы шпона, складывают в большую стопку, в нее добавляют по паре процентов клея или связующего, и паре процентов красителя, смотря какую породу дерева мы собираемся имитировать. То есть все-таки около 92% в нем - натуральное дерево. Какое-то.
    Затем его прострагивают например поперек - и вот на выходе у нас получается например "Венге". Или "красное дерево". А если это беленый дуб или очень светлый оттенок как-то по-другому названный - очень рекомендую от него отказаться. Это капризнейший из капризных и противнейший из противных. В процессе доставки до производителя дверей, лежанию у него на складе или уже у Вас дома он произвольно меняет оттенок с сторону розового или желтого. Причем полотно может поменять цвет в одну сторону, а наличники в другую, даже если он из одной партии. Поверьте, видел разное. Кроме того, он самый хрупкий, ибо видимо из него как-то вытравливают родной неприглядный цвет на более светлый. Что-то вроде пергидрольной блондинки, которая от природы имеет темные волосы. У нее на голове безжизненная пакля. Так и этот беленый дуб - он наиболее подвержен растрескиванию, углублению существующих незначительных трещин. На темных цветах типа Венге в помещениях с повышенной влажностью (как правило, но не обязательно) могут появляться чудные белёсые пятнышки. В качестве отделки файн-лайна чаще всего используются самые дешевые лаки, поэтому внешний вид двери товарным через пару лет уже не будет. Даже если лака было много и он дорогой - это не панацея, хотя риск уже меньше.
    В общем если не сразу, то через полгода-года, а если повезет через года 2-3 он начнет Вас нервировать медленной но верной потерей товарного вида. В отдельных случаях, у везучих людей с правильной вентиляцией и привычкой париться в бане, а не в ванной, было замечено, что вид сохраняется 5 лет и более лет без изменений. Если Вы не выигрывали в лотерею хотя бы 1 раз в жизни, хотя бы 100 рублей, лучше не проверяйте свое везение на этих дверях. Читайте остальные пункты.
    Тема огромная и неисчерпаемая, с многими исключениями и инновациями. И если Вы дочитали досюда - браво! Вы - Капитан Терпеливость.
    А теперь - не спрашивайте меня, что из этих покрытий самое лучшее. Не существует абсолютно достоверного ответа. Я же не спрашиваю Вас какой автомобиль самый лучший - у каждого свои преимущества - кто-то любит дедушкин корч, кто-то раритетный Мерседес, кто-то последний Феррари, а кто-то КАМАЗ.
    По-моему, я превзошёл себя!

    Выбирать межкомнатные двери удобно в каталоге Onliner.by - catalog.onliner.by и на барахолке - baraholka.onliner.by

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • bota444 Senior Member
    офлайн
    bota444 Senior Member

    1374

    13 лет на сайте
    пользователь #270577

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 27 июля 2016 23:34 Редактировалось bota444, 1 раз.
    IvD:

    vorg79:

    Кхе-кхе... Позвонил коллеге-"мдф-техновцу", описал по телефону вопрос по наполнению "доминик"... Если он правильно понял, то на фотках... Та-дам! НЕ ЛАЙТ! Лайт еще хуже :trollface:

    ну а вы после этого будете говоритть, что покупатели жадины, а продавцы лапочки. Я сегодня обзонил штук 10 контор по доминикам и везде! меня заверли, что в нелайте нет дсп.
    Чувствую все закончится тем, что придется обратно прикручивать снятые вилейские строительные двери

    Расскажу вам ситуацию,знакомый попросил поставить двери,я ему предложил хорошие недорогие,но он начал искать еще подешевле мол дорого продает товарищ,в итоге пришли коробки вымазанные покоцанные притом еще и трескнутые верхушки,наклеил малярку на торец для врезки замка отклеил, а краска содралась,под полотном другой цвет,в итоге нужно заселятся,а ему вроде и не грубят и не посылают но тянут мурку,ручки тоже облазил пол города пока на 100 тыс дешевле не нашел в итоге чашки не закручиваются стержни ржавые.Так что правильно ,что хотели то и получили,про остальные сюрпризы правда это уже касается предоставления места и его хотелок я промлчу.А сам товарищ барыга и из доллара удавится.Процентов 90 что пишут комметнарии мол такой подход,сами перекупы хотят качества на 100 % при этом заплатив минимум,набраться смелости просить скидку еще.Так как обычный заказчик который работает руками ценит труд другого человека.

    Жизнь пролетает ещё быстрее летних каникул. Чёрт возьми.
  • angelika123 Junior Member
    офлайн
    angelika123 Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #429536

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 27 июля 2016 23:45
    ky-kyshka:

    angelika123 сомнительная Вы наша, Вам, то не знать почему женщине впихнули другие наличники. Мол баба и так прокатит, с экономили, что было под рукой, то и в паяли.
    Орлова ВЫ, с такими доборами,-золотая жила, для монтажников, которые здесь виснут. Не поленитесь найдите сколько стоят доборы. Хотя на уши, Вам сядут плотно и будут петь, здесь доплатить, и здесь и здесь.

    В том то и дело , что я и не сомненевалась!!!

  • bota444 Senior Member
    офлайн
    bota444 Senior Member

    1374

    13 лет на сайте
    пользователь #270577

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 27 июля 2016 23:46
    ky-kyshka:

    монтаж.бай:

    вот оно отношение к монтажникам у заказчиков. а то что с добором на 350 мм работы больше это не считается. ну да, вы же привыкли считать работяг недочеловеками и у них нет семей. вообще они должны работать по принципу "все включено" за 30 рублей.

    Бывает заказчики платят работягам суммы с тремя нулями, и от увиденного голова трясётся.

    А сами небойсь работаете на государство,потому как там стабильно отуска пенсия,но при этом причитая что все так плохо.

    Жизнь пролетает ещё быстрее летних каникул. Чёрт возьми.
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20396

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20396
    # 27 июля 2016 23:47
    manuilau:

    IvD:

    какие-то шекспировские страсти разыгрались. Никогда не думал, что поставить межкомнатную дверь такой квест и лотерея. Недавно ставил железную - никаких проблем, человек привез, поставил и взял оговоренную в одном договоре сумму. А тут - монтажник к продавцу отношения не имеет, за косяки друг друга не отвечают, договоры разные итд итп

    Так монтажник не продавец а продавец не монтажник - один под другим порой ходить не желают.
    Я например продавец-монтажник. За договор отвечаю. Суммы в договорах как вы понимаете разные бывают - взял за дверь с установкой или только за установку ?

    про суммы понятно, что они разные. и понятно что там где "акция бесплатный монтаж" цена монтажа уже в цене двери.
    Скажите, наверняка вы продавали и монтировали профильдорз серии X. Есть там дсп или нет?

    информационный душеприказчик
  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4405

    11 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4405
    # 27 июля 2016 23:53

    IvD, позавчера, да и сегодня ставил профилЯ(два разных заказа)... Следов дсп не обнаружено :-?

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • angelika123 Junior Member
    офлайн
    angelika123 Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #429536

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 27 июля 2016 23:55
    монтаж.бай:

    angelika123:

    а вы их устанавливали? а то один установщик,говорит, что ему нравятся эти двери, а другой плюётся. или вы их просто продаёте?

    естественно. только не вижу связи между "нравится устанавливать" и качеством изделия.

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    ky-kyshka:

    Орлова ВЫ, с такими доборами,-золотая жила, для монтажников, которые здесь виснут. Не поленитесь найдите сколько стоят доборы. Хотя на уши, Вам сядут плотно и будут петь, здесь доплатить, и здесь и здесь.

    вот оно отношение к монтажникам у заказчиков. а то что с добором на 350 мм работы больше это не считается. ну да, вы же привыкли считать работяг недочеловеками и у них нет семей. вообще они должны работать по принципу "все включено" за 30 рублей.

    Я думаю,что установщикам нравиться устанавливать более качественные изделия :D

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4405

    11 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4405
    # 27 июля 2016 23:58

    вчера U серия была, на коробке нашел "пупырышку", но удачно отправил ее в обрезки :D

    Добавлено спустя 43 секунды

    angelika123, :100500:

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • manuilau Senior Member
    офлайн
    manuilau Senior Member

    5977

    11 лет на сайте
    пользователь #620067

    Профиль
    Написать сообщение

    5977
    # 28 июля 2016 00:02

    А доминика конечно отдоминикает с дсп. )))

    Кроме вреда от закона я не видел вредности марихуаны, а вот вредность спиртного на здоровье я испытал сполна.
  • angelika123 Junior Member
    офлайн
    angelika123 Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #429536

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 28 июля 2016 00:11
    NINT3NDO:

    Veronika_bgtu, alenka-21, смотрите л/с

    ky-kyshka:

    Уважаемые монтажники, объясните почему женщине поставили не те наличники?

    Причем здесь монтажники? Не они же продали ей двери. Еще вопрос, может и полотна были не Профильдорс. А то сейчас модно называть "Профильдорс РБ" или "белорусский Профильдорс" всякое г...но. :D

    да, нет ,я у неё спрашивала , привезли в упаковке профильдорс. В этом случае женщина не винила установщика , просто когда она начала звонить продавцу дверей ,он ей сказал, что профиль дорс сейчас уже не выпускает телескопический погонаж !!! . :insane: а установщик не причём , действительно , слепил из того что было . :shuffle:

  • NINT3NDO Member
    офлайн
    NINT3NDO Member

    427

    8 лет на сайте
    пользователь #1779338

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 28 июля 2016 00:13
    Boblikut:

    Испытания проводил, потому и говорю о разнице. Покрытие прочнее раза в 3 субъективно. Где этот магазин, может и заскочу, ибо мне такие полотна не попадались.

    Какие вы испытания проводили - ключом/гвоздем царапали?))) То, что субъективно ваше мнение - то это факт. Один из магазинов в Глобо есть, заедьте.

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    IvD:

    "акция бесплатный монтаж" цена монтажа уже в цене двери.

    ну эт вы зря. В цену двери включить хороший монтаж не получится, т.к. рентабельность на дверях небольшая и цена таких дверей сразу будет неконкурентной. Если только монтаж там не по 10 уе))))) Подвох в другом нужно искать

    Архитектурный облик здания, который вызывает у нас чувство, соответствующее его назначению, это и есть стиль.
  • bota444 Senior Member
    офлайн
    bota444 Senior Member

    1374

    13 лет на сайте
    пользователь #270577

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 28 июля 2016 00:39
    vorg79:

    вчера U серия была, на коробке нашел "пупырышку", но удачно отправил ее в обрезки :D

    Добавлено спустя 43 секунды

    angelika123, :100500:

    так ты штиль купил а не бош?

    Жизнь пролетает ещё быстрее летних каникул. Чёрт возьми.
  • manuilau Senior Member
    офлайн
    manuilau Senior Member

    5977

    11 лет на сайте
    пользователь #620067

    Профиль
    Написать сообщение

    5977
    # 28 июля 2016 00:53
    NINT3NDO:

    Boblikut:

    Испытания проводил, потому и говорю о разнице. Покрытие прочнее раза в 3 субъективно. Где этот магазин, может и заскочу, ибо мне такие полотна не попадались.

    Какие вы испытания проводили - ключом/гвоздем царапали?))) То, что субъективно ваше мнение - то это факт. Один из магазинов в Глобо есть, заедьте.

    Испытания надо проводить на практическом стенде с одним усилием ( пробить продавить процарапать) . А то что там царапали это так себе .

    Кроме вреда от закона я не видел вредности марихуаны, а вот вредность спиртного на здоровье я испытал сполна.
  • Boblikut Senior Member
    офлайн
    Boblikut Senior Member

    5570

    10 лет на сайте
    пользователь #844704

    Профиль
    Написать сообщение

    5570
    # 28 июля 2016 01:13
    manuilau:

    Испытания надо проводить на практическом стенде с одним усилием ( пробить продавить процарапать) . А то что там царапали это так себе .

    Сталь от жести и без стендов отличить в состоянии, разница между этими плёнками не абстрактна, а осязаема и очевидна. Это как взять хороший шпон, который не гнётся и сравнить с файнлайном, который чуть ли не в самолётик можно сложить. И который прочнее, ответить можно и без стендов.

    ВД - ВлаДвери * Техно - МДФ-Техно
  • manuilau Senior Member
    офлайн
    manuilau Senior Member

    5977

    11 лет на сайте
    пользователь #620067

    Профиль
    Написать сообщение

    5977
    # 28 июля 2016 02:17

    Boblikut, это вам как испытателю видно а виднее если другим понять и по науке такое сертифицированное испытание дверей могли бы проходить часть брендов и получать сертификат этих испытаний. ( это мое имхо к примеру)

    Добавлено спустя 19 минут 37 секунд

    Понять , что этим можно заняться мы не можем...

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    Сертифицирование прочностных характеристик дверей. По стандартам качества прочности в баллах .
    Мы бы знали точно и покупатель бы мог опереться при выборе более осознано и понятно , какое полотно кот не загонит быстро а какое еще быстрее. )))

    Кроме вреда от закона я не видел вредности марихуаны, а вот вредность спиртного на здоровье я испытал сполна.
  • Olegla Senior Member
    офлайн
    Olegla Senior Member

    534

    13 лет на сайте
    пользователь #302596

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 28 июля 2016 07:21 Редактировалось Olegla, 2 раз(а).

    IvD, Посмотрите Белвуддорс в экошпоне. Может под Ваши требования и покатит. Коробка там отличная - хорошая сосна под мдфом. В полотне тоже мусора не попадается. По цене не скажу - не продавец, а в монтаже приятные.
    manuilau, Поближе к жизни. Попробуй найти ресурс инструмента даже у брендов, не говоря о том, чтобы это были одинаковые (сравнимые) методики испытаний. По дверям, фурнитуре единственное, что доступно - это косвенные признаки и субьективное мнение. Можно конечно от него отмахиваться, а можно и опираться - все таки лучше чем ничего.

  • sh_tanya Member
    офлайн
    sh_tanya Member

    232

    12 лет на сайте
    пользователь #418084

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 28 июля 2016 07:41

    ДД! как по качеству такие двери?http://dveri.evropaplast.by/tovar/dver-vega-6-do-svetlyj-oreh/
    спасибо.

  • Olegla Senior Member
    офлайн
    Olegla Senior Member

    534

    13 лет на сайте
    пользователь #302596

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 28 июля 2016 07:57 Редактировалось Olegla, 1 раз.

    sh_tanya, Надо производителя дверей, а не продавца.
    Все двери качественные (ОТК проходят) Качество это очень размытое понятие. Что конкретно Вам интересно.

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4405

    11 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4405
    # 28 июля 2016 08:06 Редактировалось vorg79, 1 раз.

    sh_tanya, это вилейка, ВиЛарио. Неплохие дверки, но микрошип на любителя. Коробка с сучками, без уплотнителя... Цена бюджетная.

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • Olegla Senior Member
    офлайн
    Olegla Senior Member

    534

    13 лет на сайте
    пользователь #302596

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 28 июля 2016 08:42
    vorg79:

    sh_tanya, это вилейка, ВиЛарио

    Да, скорее всего.

  • manuilau Senior Member
    офлайн
    manuilau Senior Member

    5977

    11 лет на сайте
    пользователь #620067

    Профиль
    Написать сообщение

    5977
    # 28 июля 2016 08:48
    Olegla:

    manuilau, Поближе к жизни. Попробуй найти ресурс инструмента даже у брендов, не говоря о том, чтобы это были одинаковые (сравнимые) методики испытаний. По дверям, фурнитуре единственное, что доступно - это косвенные признаки и субьективное мнение. Можно конечно от него отмахиваться, а можно и опираться - все таки лучше чем ничего.

    Сертификация качества и развитие данной базы нужно иметь в виду. Что доступно то понятно - понятна малоразвитость сегмента. Есть профиль полотно дорз эшвайт мелинга - могу предоставить для экспериментов. )

    Кроме вреда от закона я не видел вредности марихуаны, а вот вредность спиртного на здоровье я испытал сполна.