Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12564

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12564
    # 27 июля 2016 14:58 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    KOCMOC121:

    ты их первым же и не соблюдаешь...

    когда я их первым не соблюдая, едучи по выделенной велосипедной полосе через проезжую часть на зеленый?
    или спешиваясь мгновенно (надо ли напоминать, что остановка на тротуаре запрещена)?
    или едучи по проезжей части, там где нету тротуара справа?

    лёгчий тычёк в дверь/крыло и водитель ходит пешком и/или несёт большую сумму в кассу гаи :super:
    на машине всегда так делаю, когда вижу неадеквата, надо и на велике принаровиться, тем более у меня шины с синим красителем - будет легко опознать нарушителя :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • yurik2805 Senior Member
    офлайн
    yurik2805 Senior Member

    2821

    14 лет на сайте
    пользователь #209136

    Профиль
    Написать сообщение

    2821
    # 27 июля 2016 14:58
    maliuk:

    yurik2805:

    констатирую , да и чего мне завидовать , я сам иногда на авто выезжаю

    И вы не превышаете? Не верю!

    а я что говорил что я не превышаю?

    Мизантроп-хамло.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12564

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12564
    # 27 июля 2016 14:58 Редактировалось FastForward, 2 раз(а).
    maliuk:

    Вы видели, что машина заканчивает поворот. Особенно левый. Водитель долго искал возможность повернуть. Пропустить нельзя было?

    я заспину за 15 метров не смотрю - мне не надо, у меня светофор есть, и давать завершить ему манёвр я не обязан :znaika:

    maliuk:

    Вы видели, что машина заканчивает поворот. Особенно левый. Водитель долго искал возможность повернуть. Пропустить нельзя было?

    еще раз лично вам повторю рядом со мной шагнули люди, просто моё колесо было чуть дальше (на полметра) на проезжей части в момент пересечения траекторий - был бы экипаж ГАИ на дежурстве там, водитель бы писал на форуме, что его незаконно оштрафовали за непропуск пешехода

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 27 июля 2016 15:24
    rekakrasna90:

    на видео вероятно переезжал через проспект я, если это был я, то ни одному автовладельцу я не помешал!

    Ну что тут сказать :-? Надеюсь, это троллинг

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1555

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1555
    # 27 июля 2016 15:34
    maliuk:

    FastForward:

    т.е. вы считаете нормальным, что малозащищенный участник движения, соблюдающий пдд, вынужден уворачиваться от железных коробок, ради собственной безопасности? да, ветка истонно для вас

    Зная, что вы любите подставляться, то ничего особенного нет.

    Я вот не люблю, но оттормаживаться приходится регулярно :-?

    KOCMOC121:

    да... должен смотреть за собой и чтоб его не сбили
    есть только 2 варианта - или прав или жив... выбор за каждым незащищенным

    Мы и так в курсе что автомобилисты давно забили болта на свои обязанности

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 27 июля 2016 15:34 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    FastForward:

    еще раз лично вам повторю рядом со мной шагнули люди, просто моё колесо было чуть дальше (на полметра) на проезжей части в момент пересечения траекторий - был бы экипаж ГАИ на дежурстве там, водитель бы писал на форуме, что его незаконно оштрафовали за непропуск пешехода

    Ничего всё идёт к тому, что экшен камеры будут на каждом велосипеде, а не только регистраторы в каждом авто и автолюбители будут быстро переходить в велосипедисты когда у них права будут забирать, так и сделаем Минск велосипедной сталицей мира. :lol:

    Добавлено спустя 8 минут 7 секунд

    Кстати говоря, если экшен камеры нет, очень рекомендую муляж на шлем (хорошо видно) и ехать станет безопасней. :lol:

  • Akiddal Junior Member
    офлайн
    Akiddal Junior Member

    87

    10 лет на сайте
    пользователь #922919

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 27 июля 2016 15:52
    VEG:

    Akiddal, обратите внимание на знак — там не только пешеходный переход, но и велопереезд:

    А Вы обратите внимание на свет сигнала пешеходного светофора.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12564

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12564
    # 27 июля 2016 16:02
    erzengel:

    Кстати говоря, если экшен камеры нет, очень рекомендую муляж на шлем (хорошо видно) и ехать станет безопасней. :lol:

    на вилке она у меня, на шлём как-то несподручно, да и кто будет на мой шлём смотреть, если у них первая задача - проскочить?

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • 179170 Senior Member
    офлайн
    179170 Senior Member

    1129

    14 лет на сайте
    пользователь #179170

    Профиль
    Написать сообщение

    1129
    # 27 июля 2016 16:20

    на сколько справедлива такая разметка?

    Сочувствие достается даром, зависть нужно заслужить. Роберт Лембке
  • Vlad1972 Senior Member
    офлайн
    Vlad1972 Senior Member

    527

    19 лет на сайте
    пользователь #29227

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 27 июля 2016 16:30
    Anjey Zubar:

    на сколько справедлива такая разметка?

    Оооо, знакомые велодорожки в Боровлянах, которые недавно построили и разметили как буд-то для галочки.....
    Пешеходы явно не собираются ходить по узкой полосе, считая что это для "узкоколесных велов"
    Разметка нанесена только на перекрестках и нигде больше. т е люди выйдя на дорожку в середине не знают где чья
    сторона ....
    В общем вроде и сделали велодорожку, но через "одно место"
    Не работает разделение пешеходов и велосипедистов при такой разметке.

    Еду 2 недели назад и посередине этой велодорожки (как раз по широкой части для велосипедистов) идут два инспектора ГАИ. (Никаких шуток)
    Ну думаю, (что они могут мне сделать), поучу я их немного правилам.
    Разогнался и прямо сзади их оттормозился немного со свистом шин, сделал им замечание, что они идут по велодорожке, обогнул их, посмотрел на их кислые лица и поехал дальше.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 27 июля 2016 16:32 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Anjey Zubar:

    а сколько справедлива такая разметка?

    Ничего себе. Видимо пытались уложиться в норму метр для каждого направления движения про которую Vov89 писал. Интересно, Важник не рисует кому сколько выделить в см или это исполнитель утрировал? Это где это такая?

  • Декабрь1986 Member
    офлайн
    Декабрь1986 Member

    249

    8 лет на сайте
    пользователь #1707915

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 27 июля 2016 16:39 Редактировалось Декабрь1986, 1 раз.

    Господа. Всем доброго времени суток! Я сам заядлый велосипедист!!! Меня называет отмороженный шумахер. По летаю шо дурной!!!

    ====== НО======
    1) Я Летаю по ночным вело дорожкам (там тоже риск кого то покалечить и самому покалечиться)
    2) Перекрестки все перехожу с велом в руках. (Меня ждут дома здорового) Почему то меня это мысль не отпускает.
    3)С уважением к автомобелистам и пешеходам.(не приятно про себя думать когда тебя хаят и проклинают)
    4) Вели покупают в первую очередь как хобби ЗОЖ.
    5) Попрыгать у нас почти нет мест!!! Это очень не есть гуд. Серьезно!!!

    У уважением ко всем читающим мой бред!
    Кто желает проехаться на покатушки пишите. Любому знакомству рад!
    Бесплатно помогу кому комп,ноут итд починить.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 27 июля 2016 16:43

    Пусть меня водители ненавидят, но поеду покатаюсь, по шоссе.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 27 июля 2016 16:56
    Декабрь1986:

    1) Я Летаю по ночным вело дорожкам (там тоже риск кого то полечить и самому покалечиться)
    2) Перекрестки все перехожу с велом в руках. (Меня ждут дома здорового) Почему то меня это мысль не отпускает.

    Вы не написали что ездите строго по тротуару. Т.е ночью по пустым улицам где машин нет нигде в радиусе видимости и слышимости вы спешились и покатили вел, а потом полетели по тротуару, а сколько км в год вы так пролетаете? Может вы записываете?

    Декабрь1986:

    Я сам заядлый велосипедист!!! Меня называет отмороженный шумахер. По летаю шо дурной!!!

    На стёб похоже. :lol:

  • pakaxontes81 Member
    офлайн
    pakaxontes81 Member

    134

    14 лет на сайте
    пользователь #198561

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 27 июля 2016 16:57

    Vov89..))) Ибо будешь прафф прафф и еще раз праааф .... что и докажешь нам фсеем любой ценой..... )))))))

    "...Нас ждёт огонь смертельный
    И все ж бессилен он,
    Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
    Десятый наш десантный батальон,
    Десятый наш десантный батальон."

    "Не сворачивает тот, кто смотрит на звезду." Леонардо да Винчи
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12564

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12564
    # 27 июля 2016 17:01 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    Anjey Zubar:

    на сколько справедлива такая разметка?

    по нормам для разъезда встречных велосипедов положено 3 метра, если мне не изменяет - так шта справедлива

    но с другой стороны, там установлен знак "пешеходная дорожка" и разметка рекомендательная, если вы конечно хотите получить битой по голове конфликтовать с окружающими, а не жить мирно-дружно

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 27 июля 2016 23:22

    Накатил 60 км и никто из водителей не крикнул, что ненавидит велосипедистов.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • dziima Member
    офлайн
    dziima Member

    299

    9 лет на сайте
    пользователь #1482092

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 28 июля 2016 00:32
    vittkoff:

    4tress:

    На вызов 102 приехала не милиция, а ГАИ (!!), просмотрели видеозапись, опросили веллера, опросили меня, опросили водителя, и поставили ультиматум последнему: либо он извиняется перед велосипедистом, и ему дают максимум по 18.14 ч.6, либо он гордый, но без прав по 18.14 ч.10.

    Очень спорная ситуация из разряда "давай решим на месте".
    Вообще, если гаишник/мент предлагает подобный выбор "жёстче или мягче" - обычно это говорит о том, что на "жёстче" у него не хватает "данных", поэтому берёт на понт. Водитель мог идти в суд. Особенно, если сам с регистратором. Просто водитель оказался не из принципиальных.

    Да вы просто дите. В той ситуации, гаишник просто начал бы оформление ДТП. Иди потом в суд, что касания не было. Там как минимум было создание аварийной ситуации. Дали бы лишение и можешь судиться сколько влезет.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Vov89:

    Накатил 60 км и никто из водителей не крикнул, что ненавидит велосипедистов.

    Аналогично 90 км. Ни одного факта возмущения

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 28 июля 2016 08:24
    Vov89:

    Накатил 60 км и никто из водителей не крикнул, что ненавидит велосипедистов.

    Вам просто попались вежливые водители

  • uprise Senior Member
    офлайн
    uprise Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #1156354

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 28 июля 2016 08:56
    Akiddal:

    А Вы обратите внимание на свет сигнала пешеходного светофора.

    Действительно)