Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9014

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9014
    # 27 июля 2016 04:25
    ice-9:

    ...можете попробоваться позвонить на горячую линию и пожаловаться предложить поменять разметку под знаки

    http://pdd.by/pdd/ru/a3-8/

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 27 июля 2016 08:25
    ice-9:

    .. коряво получается. потому как она преназначена для поворота только из одного ряда.

    Для поворота из только левого ряда разметку на перекрестке не рисовали бы вообще, видимо. Её рисуют обычно при повороте из более чем одного ряда, и она тупо разграничивает поворачивающие ряды (при повороте из 3 рядов - 2 линии между ними).
    Violetta24, водители, подрезающие вас при повороте, не правы. Возможно, просто они воткнулись в самую левую полосу, не зная и не заметив что поворот разрешен из двух, после поворота им надо правее - и пытаются уйти правее досрочно, хотя не должны так делать. Разумеется, они должны перестроиться правее, уступив дорогу вам, поскольку вы в своей даже размеченной полосе и её не меняете. Возможно так же, что они расценивают, что вы слишком медленно движетесь и они без проблем успеют проскочить перед вами (своего рода наглость, разумеется так же не разрешенная).
    В правилах такой поворот вполне себе уточнен, вы не досмотрели. Если на перекрестке нанесена разметка - пересекать её в процессе поворота не разрешается. А после выезда с перекрестка действуют общие правила перестроения, вам должны уступить перед их перестроением.

  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 27 июля 2016 08:55

    K_AV, спасибо, в целом я так и думала, просто возмутило... в понедельник стояла в крайнем левом девушка и я во второй, загорелась стрелка и она прямо во вторую и поехала. Ну и как после такого быстро поворачивать? когда уже ни раз так ехала

  • 1499378 Member
    офлайн
    1499378 Member

    233

    9 лет на сайте
    пользователь #1499378

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 27 июля 2016 09:37

    Ребят, не нашел соответствующей темы. Просветите ситуацию - сколько в Беларуси машина может на транзитных находиться? Например, мне сутки нужно быть между польшей и Украиной, а это логично что Беларусь. Вот интересно, какие у вас условия проезда на иностранных транзитных немецких номерах, Спасибо!

  • Олег_М Member
    офлайн
    Олег_М Member

    377

    14 лет на сайте
    пользователь #180999

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 27 июля 2016 09:41
    Violetta24:

    K_AV, спасибо, в целом я так и думала, просто возмутило... в понедельник стояла в крайнем левом девушка и я во второй, загорелась стрелка и она прямо во вторую и поехала. Ну и как после такого быстро поворачивать? когда уже ни раз так ехала

    Вам ещё забыли подсказать, что

    60. Перестроение транспортных средств на перекрестке запрещается, кроме перекрестка, на котором организовано круговое движение.

    Так что, перестроение в другую полосу может быть только после проезда перекрёстка. Вы правильно возмущаетесь - такое поведение является нарушением ПДД другими водителями

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 27 июля 2016 09:54

    Олег_М, вот только не надо мне такие "подсказки" приписывать, это не я "забыл", а вы "приплетаете". П.60 тут вообще не в тему (он о другом), вполне достаточно знака направления движения по полосам (поворот более чем с одной полосы) и запрета на пересечение разметки в пределах перекрестка.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33191

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33191
    # 27 июля 2016 10:06 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    1499378:

    Ребят, не нашел соответствующей темы. Просветите ситуацию - сколько в Беларуси машина может на транзитных находиться? Например, мне сутки нужно быть между польшей и Украиной, а это логично что Беларусь. Вот интересно, какие у вас условия проезда на иностранных транзитных немецких номерах, Спасибо!

    едьте спокойно, главное, чтобы страховка была ("зеленая карта" ) и бортовое устройство Белтолла (если поедете по платным трассам). а так езда на транзитах больше касается машин белорусских владельцев.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 27 июля 2016 10:39 Редактировалось ice-9, 1 раз.

    дел

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Олег_М Member
    офлайн
    Олег_М Member

    377

    14 лет на сайте
    пользователь #180999

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 27 июля 2016 11:37
    K_AV:

    Олег_М, вот только не надо мне такие "подсказки" приписывать, это не я "забыл", а вы "приплетаете". П.60 тут вообще не в тему (он о другом), вполне достаточно знака направления движения по полосам (поворот более чем с одной полосы) и запрета на пересечение разметки в пределах перекрестка.

    Я Вас лично не имел ввиду. Это было вообще. Это раз.
    Независимо от того, есть разметка или нет, есть знаки, предписывающие направление движения, или нет, пункт 60 работает всегда. Это к Вашему сведению. Это два.
    Вот когда есть разметка (а она будет прерывистой), то укажите пункт правил, по которому её пересекать нельзя. Это три.

    Ваша фраза "Если на перекрестке нанесена разметка - пересекать её в процессе поворота не разрешается." говорит о чём, на какой пункт ссылается?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 27 июля 2016 12:17 Редактировалось K_AV, 2 раз(а).

    Олег_М,
    Просто вы привели цитату, где отвечалось именно на мой ответ. Это к вашему "раз".
    п.60 (равно как и все остальные) работает всегда, когда применим. Но поворот и перестроение - это два отдельных маневра, и при повороте невозможно говорить о перестроении, мы при повороте не полосу движения меняем, а дорогу. Это в вашему сведению и к вашему "два".
    Когда есть разметка на перекрестке - пересекать её нельзя, об этом написано в Приложении 3 к ПДД ("Дорожная разметка"), глава 2, п.5:

    5. Линии разметки 1.5–1.8 разрешается пересекать с любой стороны, кроме перекрестков, на которых не организовано круговое движение.

    В данном случае будет разметка 1.7. Это вам на "три". Такие моменты надо бы знать, раз уж не только советуете, но и спорите.

  • Олег_М Member
    офлайн
    Олег_М Member

    377

    14 лет на сайте
    пользователь #180999

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 27 июля 2016 13:53
    K_AV:

    Олег_М, Просто вы привели цитату, где отвечалось именно на мой ответ. Это к вашему "раз".

    Чисто совпадение )))

    K_AV:

    п.60 (равно как и все остальные) работает всегда, когда применим. Но поворот и перестроение - это два отдельных маневра, и при повороте невозможно говорить о перестроении, мы при повороте не полосу движения меняем, а дорогу. Это в вашему сведению и к вашему "два".

    Два, но, увы. Я считаю, что можно и нужно. Иначе договоримся до того, что из крайней левой (допустим с 7-й по счёту полосы) в крайнюю правую будем поворачивать. И п. 60 работает всегда, неважно, прямо едете или поворачиваете. Если несогласны, то пункт ПДД, который отменяет действие 60-го при повороте укажите.

    K_AV:

    Когда есть разметка на перекрестке - пересекать её нельзя, об этом написано в Приложении 3 к ПДД ("Дорожная разметка"), глава 2, п.5:

    5. Линии разметки 1.5–1.8 разрешается пересекать с любой стороны, кроме перекрестков, на которых не организовано круговое движение.

    В данном случае будет разметка 1.7. Это вам на "три". Такие моменты надо бы знать, раз уж не только советуете, но и спорите.

    Так вот. Я специально спросил. Но не суть. По-вашему, если разметка есть, то 60-й не работает? А ведь разметка в данном случае является дополнительным элементом организации движения (её может и не быть). И дополнительно описано требование по разметке. И 5-й пункт лишь ещё раз указывает словами "кроме ..." про запрет лишь на основании п. 60.

    А если сначала, то. П. 60 находится в разделе "Маневрирование", а п.

    2.24. маневрирование (маневр) — начало движения, перестроение транспортного средства в движении из одной полосы движения в другую (далее — перестроение), а также его поворот направо или налево, разворот, съезд с проезжей части дороги, движение задним ходом;

    гласит, что поворот является маневром, также, как и перестроение (т.е., в этом случае они равнозначимы). Вывод. П. 60 работает при любом маневре.

    Как-то так.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 27 июля 2016 14:13

    Олег_М, "эта песня хороша, начинай сначала", но я не буду, воздержусь. Старая тема, каждые 2-3 месяца поднимается в этой ветке (про полосы, в которые нужно поворачивать направо, налево, и регулярно притягиваемое к этому вопросу "перестроение на перекрестке";). Поищите, почитайте. А вчера-позавчера еще и в "Дурдоме на дорогах".

  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 27 июля 2016 14:23
    Олег_М:

    Так что, перестроение в другую полосу может быть только после проезда перекрёстка. Вы правильно возмущаетесь - такое поведение является нарушением ПДД другими водителями

    Возмущение возникло тогда, когда я из второго ряда начала поворачивать влево и не поняла почему прямо на перекрестке автомобиль слева начал перестраиваться во вторую полосу, соответственно я начала притормаживать, а автомобиль сзади начал сигналить мне и с визгом объехал меня по третьей полосе.

  • Олег_М Member
    офлайн
    Олег_М Member

    377

    14 лет на сайте
    пользователь #180999

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 27 июля 2016 14:46
    K_AV:

    Олег_М, "эта песня хороша, начинай сначала", но я не буду, воздержусь. Старая тема, каждые 2-3 месяца поднимается в этой ветке (про полосы, в которые нужно поворачивать направо, налево, и регулярно притягиваемое к этому вопросу "перестроение на перекрестке";). Поищите, почитайте. А вчера-позавчера еще и в "Дурдоме на дорогах".

    Это Ваше право. Я регулярно обновляю знания по ПДД и у меня были хорошие учителя. Да, в наши ПДД есть много казусов, непоняток, недоговорок и тп. Жаль, что в этом хаосе многие сначала выделяют частности, а потом за ними не видно главного. А здесь, зачастую, правильное мнение (я не себя имею ввиду сейчас) тонет в массе незнания и непонимания.
    Извините за беспокойство.

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    Violetta24:

    Олег_М:

    Так что, перестроение в другую полосу может быть только после проезда перекрёстка. Вы правильно возмущаетесь - такое поведение является нарушением ПДД другими водителями

    Возмущение возникло тогда, когда я из второго ряда начала поворачивать влево и не поняла почему прямо на перекрестке автомобиль слева начал перестраиваться во вторую полосу, соответственно я начала притормаживать, а автомобиль сзади начал сигналить мне и с визгом объехал меня по третьей полосе.

    Я Вам хочу сказать, что на мой взгляд, культура вождения в РБ росла, примерно, до 2000 года. Потом стала падать. Причин могу назвать много. Водитель заднего автомобиля в данном случае просто хамло трамвайное. Ни больше, ни меньше (но правильно было бы послушать и вторую стороны для более полной объективности). Будьте спокойны на дороге и не обращайте (хотя как тут не обращать внимание - это просто повод проанализировать свои и чужие действия, чтобы понять, когда и кем была допущена ошибка) внимания. Спокойствие - одно из важных составляющих безопасности.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 27 июля 2016 14:55
    Олег_М:

    Два, но, увы. Я считаю, что можно и нужно. Иначе договоримся до того, что из крайней левой (допустим с 7-й по счёту полосы) в крайнюю правую будем поворачивать. И п. 60 работает всегда, неважно, прямо едете или поворачиваете. Если несогласны, то пункт ПДД, который отменяет действие 60-го при повороте укажите.

    Я извиняюсь, что влажу, но вот Вам фото реального перекрестка - скажите пожалуйста, обе ауди, фольксваген и мазда нарушили п. 60 или нет. И главное, почему Вы так решили.

    Да, стрелочки на рисунке нельзя рисовать, потому что Вы не можете выйти из машины и рисовать полосы.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 27 июля 2016 15:41
    Олег_М:

    Иначе договоримся до того, что из крайней левой (допустим с 7-й по счёту полосы) в крайнюю правую будем поворачивать. И п. 60 работает всегда, неважно, прямо едете или поворачиваете.

    Перекресток Притыцкого - Кунцевщина, автобус 36, двигаясь со стороны кольцевой, на перекрестке делает поворот налево (со 2-й слева полосы, там так можно) и прямо в правую полосу на Кунцевщине. У него, видите ли, прямо сразу от перекрестка остановка, поэтому ГАИ чихать хотела на ПДД и согласовала ему такой проезд. Ежедневное многократное легальное нарушение ПДД? А может водители-нарушители?

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Там в районе перекрестка вроде по 6 полос и на Притыцкого, и на Кунцевщине.

    Добавлено спустя 6 минут 25 секунд

    Перекресток Матусевича - Пушкина, поворот налево с Матусевича на Пушкина. Абсолютно аналогичным образом что хотят то и творят водители автобусов 40 и 46 (тоже остановка сразу за перекрестком после поворота налево). Там сейчас по 5 полос на каждой из улиц у перекрестка.

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 27 июля 2016 16:00
    K_AV:

    Там сейчас по 5 полос на каждой из улиц у перекрестка.

    на матусевича ж 4
    слева направо-две налево, налево/прямо, направо

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Олег_М Member
    офлайн
    Олег_М Member

    377

    14 лет на сайте
    пользователь #180999

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 27 июля 2016 16:08
    nivi44ok:

    Олег_М:

    Два, но, увы. Я считаю, что можно и нужно. Иначе договоримся до того, что из крайней левой (допустим с 7-й по счёту полосы) в крайнюю правую будем поворачивать. И п. 60 работает всегда, неважно, прямо едете или поворачиваете. Если несогласны, то пункт ПДД, который отменяет действие 60-го при повороте укажите.

    Я извиняюсь, что влажу, но вот Вам фото реального перекрестка - скажите пожалуйста, обе ауди, фольксваген и мазда нарушили п. 60 или нет. И главное, почему Вы так решили.

    Да ради бога, я открыт для общения. )))

    Начнём с того, сколько было полос до перекрёстка и сколько стало после. Если одинаковое количество, то никто не нарушил. Насколько я помню, там по три. И остановка 4-я, но она "особенная". Её в расчёт не берём.
    Поэтому 1-я в 1-ю и тд.
    И перекресток устроен так, что полосы немного смещены друг относительно друга на другой стороне перекрестка. Если фолькс был в 3-й, то он и ушел в 3-ю, с маздой (с натяжкой) была во 2-й? Идет во 2-ю. Аналогично встречка: ауди обе из 3-й идут в 3-ю. Перестроения нет. Всё отлично, все довольны. Если я правильно "расставил" авто, то такой ответ Вас удовлетворит?
    Вот, если бы мазда, например, была в 1-й, а идет во 2-ю - тогда нарушение.

    Если до будет 2 а после 3 полосы, то в 3-ю можно перестроится после перекрестка.

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    K_AV:

    Олег_М:

    Иначе договоримся до того, что из крайней левой (допустим с 7-й по счёту полосы) в крайнюю правую будем поворачивать. И п. 60 работает всегда, неважно, прямо едете или поворачиваете.

    Перекресток Притыцкого - Кунцевщина, автобус 36, двигаясь со стороны кольцевой, на перекрестке делает поворот налево (со 2-й слева полосы, там так можно) и прямо в правую полосу на Кунцевщине. У него, видите ли, прямо сразу от перекрестка остановка, поэтому ГАИ чихать хотела на ПДД и согласовала ему такой проезд. Ежедневное многократное легальное нарушение ПДД? А может водители-нарушители?

    Это дурдом на дорогах. В прямом смысле. Нельзя купить индульгенцию за 30 пфенюжек. )))
    Либо ПДД соблюдается, либо нет. Вместо того, чтобы организовать движение согласно ПДД, они "якобы согласовали с ГАИ". Выгнать с волчьим билетом "такое ГАИ". "Натянуть" дорожников по переносу остановки. И только после этого "иметь" водителей автобусов.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 27 июля 2016 16:14
    Олег_М:

    И остановка 4-я, но она "особенная". Её в расчёт не берём.

    - а почему она особенная? почему если я до перекрестка был в крайней правой - то после перекрестка я не должен оказаться в крайней правой?

    Олег_М:

    Аналогично встречка: ауди обе из 3-й идут в 3-ю. Перестроения нет.

    - есть нюанс - сотка на фото стоит во второй полосе. А ауди паркетник - в третьей. Вот если бы вы были на этом перекрестке - то Вы неправильно посчитали полосы и нарушили бы своеи же умозаключения :(

    Олег_М:

    Если я правильно "расставил" авто, то такой ответ Вас удовлетворит?

    - нет. Полосы Вы считаете справа по ходу движения. Хорошо.

  • Олег_М Member
    офлайн
    Олег_М Member

    377

    14 лет на сайте
    пользователь #180999

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 27 июля 2016 16:31
    nivi44ok:

    Олег_М:

    И остановка 4-я, но она "особенная". Её в расчёт не берём.

    - а почему она особенная? почему если я до перекрестка был в крайней правой - то после перекрестка я не должен оказаться в крайней правой?

    Есть разметка 1.8 на остановочных пунктах.

    Обозначение границы между полосой разгона или торможения и основной полосой проезжей части дороги (на перекрестках, пересечениях дорог в разных уровнях, в зоне остановочных пунктов маршрутных транспортных средств, на прочих объектах)

    Т.е., полоса с остановкой не является основной полосой проезжей части.

    Согласен в одном - у нас этот момент нечёткий, только по разметке определяется.

    nivi44ok:

    Олег_М:

    Аналогично встречка: ауди обе из 3-й идут в 3-ю. Перестроения нет.

    - есть нюанс - сотка на фото стоит во второй полосе. А ауди паркетник - в третьей. Вот если бы вы были на этом перекрестке - то Вы неправильно посчитали полосы и нарушили бы своеи же умозаключения :(

    Мне сложно определить по фото рядность. Поэтому, если сотка была во 2-м и оказалась во 2-м, то всё хорошо.
    А вот если бы я неправильно определил бы полосы в реале, то нарушил бы не свои умозаключения, а ПДД. ))

    nivi44ok:

    Олег_М:

    Если я правильно "расставил" авто, то такой ответ Вас удовлетворит?

    - нет. Полосы Вы считаете справа по ходу движения. Хорошо.

    Я так понял, что ошибка моя в том, что я по фото неправильно определил? Ну так мы же суть разбираем, а не то, как я разбираюсь в фото. ))) По сути Вы удовлетворены ответом?