Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2639

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2639
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • Vespa_crabro Куратор team
    офлайн
    Vespa_crabro Куратор team

    2075

    14 лет на сайте
    пользователь #179589

    Профиль
    Написать сообщение

    2075
    # 18 июля 2016 14:18 Редактировалось Vespa_crabro, 1 раз.

    Добрый день,
    кто нибудь с таким при оплате сталкивался?

    Карты разные пробовала, аккаунты ПП тоже рабочие, деньги везде есть.... :-?

    Добавлено спустя 1 час 10 минут 3 секунды

    Получилось оплатить картой Альфа-банка. Очень похоже на проблему с картами БПС-банка и ПП.

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 18 июля 2016 15:43
    Vespa_crabro:

    Очень похоже на проблему с картами БПС-банка и ПП.

    Вы просто не в теме - с картами БПС-а уже давно проблемы и именно у пэйпала. Помогает обращение в техподдержку или смена банка.

  • Vespa_crabro Куратор team
    офлайн
    Vespa_crabro Куратор team

    2075

    14 лет на сайте
    пользователь #179589

    Профиль
    Написать сообщение

    2075
    # 18 июля 2016 15:53
    nrm:

    Вы просто не в теме - с картами БПС-а уже давно проблемы и именно у пэйпала. Помогает обращение в техподдержку или смена банка.

    У меня была похожая проблема с оплатой бпс-картой. В апреле 60 баксов не прошло, зато до 30ти долл проходило нормально. Почему то казалось, что за пару месяцев проблема уже была решена))

  • YPiton Member
    офлайн
    YPiton Member

    326

    13 лет на сайте
    пользователь #267180

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 22 июля 2016 18:49

    У продавца есть условие

    WE CANNOT SHIP to any address that is not the registered address of the winning bidder. No exceptions

    Как переспросить продавца может ли он отправить на адрес отличный от billing?

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 22 июля 2016 19:28

    YPiton, как правило это бесполезно.

  • _by Senior Member
    офлайн
    _by Senior Member

    857

    13 лет на сайте
    пользователь #285343

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 26 июля 2016 10:25

    здравствуйте, подскажите что "тыкнуть" что бы изменить сумму спора?

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 26 июля 2016 10:39

    _by, вам предлагают рассмотреть возмещение продавцом суммы в размере 30 долларов до 1 августа. Если вы ничего не предпримете то арбитраж будет далее рассматривать вашу претензию.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22397

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22397
    # 26 июля 2016 11:35
    _by:

    подскажите что "тыкнуть" что бы изменить сумму спора?

    Не туда тыкаете. :D
    У вас открыт спор на сумму 30 портретов и вы решаете с продом полюбовно этот вопрос.Как сказал nrm до 1 августа.Если прод сам вернёт вам 30 рублей то спор закроется автоматом.
    По похоже прод не чешется :-?
    Сюда тыкайте

    переводите спор в претензию и ровно через 10 суток уже живой сотрудник палки вынесет вердитк.
    Сумма спора не меняется.
    Удачи.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 26 июля 2016 11:42
    курчавый:

    У вас открыт спор на сумму 30 портретов и вы решаете с продом полюбовно этот вопрос.

    Не совсем так. Прод предложил возмещение в размере 30 долларов по открытому клэйму и арбитраж предлагает принять это предложение до 1 августа.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22397

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22397
    # 26 июля 2016 11:48

    АССEPT тупанул я :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • _by Senior Member
    офлайн
    _by Senior Member

    857

    13 лет на сайте
    пользователь #285343

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 26 июля 2016 13:02
    nrm:

    Если вы ничего не предпримете то арбитраж будет далее рассматривать вашу претензию.

    понял, ничего не буду делать. меня бы устроил 43$ возврат(именно столько стоила доставка)

  • stalex9 Member
    офлайн
    stalex9 Member

    149

    12 лет на сайте
    пользователь #402370

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 6 августа 2016 22:42

    Ребята чё за дела подскажите, все было норм, зарегила карту на пэйпал, надо было повысить лимит отправила заявку, п теперь карта вообще не проходит,постоянно пишет то что на картинке, карта беларусбанка. И еще такая ерунда когда я добавляю карту в пэйпале а потом обновляю страницк она пропадает :(

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2694

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 6 августа 2016 23:04

    stalex9, судя по скрину, срок действия карты истек :znaika:

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • stalex9 Member
    офлайн
    stalex9 Member

    149

    12 лет на сайте
    пользователь #402370

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 8 августа 2016 18:45
    Yurixx:

    stalex9, судя по скрину, срок действия карты истек :znaika:

    Так срок действия до 2019 г, я так и указываю, просто перед тем как скрин сделать нажала на год и выбрался 2016.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22397

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22397
    # 8 августа 2016 18:59
    stalex9:

    Так срок действия до 2019 г, я так и указываю, просто перед тем как скрин сделать нажала на год и выбрался 2016.

    На карте 1€ заблокировался? Смотрим в выписке по банку.Тогда можно дальше гадать.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • aleks94 HDTV Team
    офлайн
    aleks94 HDTV Team

    3359

    16 лет на сайте
    пользователь #94103

    Профиль
    Написать сообщение

    3359
    # 10 августа 2016 16:41

    Подскажите, в беларуси запрещено законом продавать на ебей или почему там нельзя продать личные бу технику какую то ?

    ASUS Z490-G / i7-10700K / RTX 3060 / KLEVV RGB 32GB / Crucial MX500 + 3TB Toshiba / Corsair RM750X
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 10 августа 2016 20:25

    aleks94, может ссылку на закон дадите? :lol:

    В мире есть бесконечные вещи...
  • aleks94 HDTV Team
    офлайн
    aleks94 HDTV Team

    3359

    16 лет на сайте
    пользователь #94103

    Профиль
    Написать сообщение

    3359
    # 10 августа 2016 22:06

    ew3, я не знаю, спрашиваю, продавать как я понял можно, а вот вывести деньги нельзя через палку? но ведь много есть сайтов где можно вывести деньги с пейпала..., я чет у себя в акаунте палки не нашел что б было написано, что я не могу принимать платежи

    ASUS Z490-G / i7-10700K / RTX 3060 / KLEVV RGB 32GB / Crucial MX500 + 3TB Toshiba / Corsair RM750X
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 11 августа 2016 06:06 Редактировалось ew3, 2 раз(а).

    aleks94, причем тут ebay к paypal? EBay-ю все равно как вы планируете принимать деньги за проданные товары естественно в рамках разрешенных способов, а их не мало - это тот же банковский перевод, банковский чек и наконец skrill (насчет последнего не уверен, вроде бы планировали исключить его из способов оплаты). Только врядли кто нибудь вам заплатит чем то другим кроме paypal. :)

    aleks94:

    я чет у себя в акаунте палки не нашел что б было написано, что я не могу принимать платежи

    Тогда изучайте. Разрешенные операции обведены кружками, правда у нас он пока один. :D

    В мире есть бесконечные вещи...
  • aleks94 HDTV Team
    офлайн
    aleks94 HDTV Team

    3359

    16 лет на сайте
    пользователь #94103

    Профиль
    Написать сообщение

    3359
    # 11 августа 2016 20:02 Редактировалось aleks94, 1 раз.

    ew3, такую ссылку нашел только через гугл, и то это вне зависимости какой у вас аккаунт, главное какая страна указана в аккаунте как я понимаю. Но опять же, если для таких целей сделать литовский аккаунт, там можно получать платежи,

    а потом вывести деньги любыми способами в интернете ? К примеру, я думаю можно обменять с пейпала на вебмани а с вебмани снять ( у меня персональный аттестат) так разве не получиться?

    ASUS Z490-G / i7-10700K / RTX 3060 / KLEVV RGB 32GB / Crucial MX500 + 3TB Toshiba / Corsair RM750X