Ответить
  • picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

    447

    10 лет на сайте
    пользователь #865418

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 21 июля 2016 23:49 Редактировалось picnoz, 6 раз(а).

    Atmega везде стоит . Вроде 32 я. В плазморезе Форсаж 70П 32я , а Форсаж-161 и Форсаж-180 уже точно не помню . В сварочниках точно известно что отвечает за хотстарт .При отклонении напряжения сети за пределы допустимого диапазона 100...265 В аппарат переходит в ждущий режим с последующим автоматическим включением при возвращении напряжения сети в диапазон 140...250 В. Здесь он тоже участвует . Возможно еще какие то функции . Подозреваю какие, но не уверен.
    На фото обвёл коричневым :

    В измерении сварочного тока он тоже принимает участие потому как прошивки Форсаж-161 и Форсаж-180 отличаются .
    Форсаж-161 и Форсаж-180 простовато устроены , а вот на плате ФОРСАЖ-200 компонентов заметно побольше, управление силовыми транзисторами осуществляется драйверами .Около микроконтроллера есть разъём через который прошивку можно обновлять . Такой я видел у себя в пламорезе . Видимо здесь тоже.Фото с официального сайта :

    ФОРСАЖ-200М имеет уже цифровой индикатор сварочного тока и еще более насыщен функционально .
    Если говорить кратко - сложность внутреннего обустройства Форсажей напрямую привязана к цене .

  • 1529252 Neophyte Poster
    офлайн
    1529252 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1529252

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 22 июля 2016 11:46

    Народ подскажите аппарат из:
    SPARK MMA-200H MOSFET
    Mitech Mini-205 IGBT
    или до 300 бинов.
    Условия сеть просаживается до 160/170 и китайский генератор 5,5квт.

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 22 июля 2016 22:29

    1529252, Просаживание и есть та самая проблема, почему я зарабатываю на жизнь ремонтом сварочников. ;)

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

    447

    10 лет на сайте
    пользователь #865418

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 22 июля 2016 23:19 Редактировалось picnoz, 11 раз(а).

    Просаженые сети приносят прибыль поставщику электроэнергии с учётом огромного количество потребителей которые пиковым потреблением эту сеть и просаживают .При увеличении напряжения сети, момент торможения диска увеличивается быстрее, чем вращающий момент. В результате показания счетчика становятся меньше, т. е. появляется дополнительная отрицательная погрешность.
    При уменьшении напряжения сети, момент торможения уменьшается быстрее, чем основной вращающий момент, и появляется дополнительная положительная погрешность. Она имеет значения порядка 0,5-1,5% при отклонениях напряжения в пределах ±10% Uном. При больших нагрузках дальнейшее снижение напряжения приводит к большему изменению погрешности в положительную сторону. Электронные счетчики могут давать завышенные показания при низком напряжении сети на гораздо большие проценты .При пониженном напряжении и больших нагрузках с бросками тока электричество имеет несинусоидальный вид .Сдвижение коэффициента мощности - прибыль поставщика. Добавьте к этому возможный подбор эл. счётчиков с "правильной" погрешностью . Что то очень уж часто при выборе сварочника упоминается просаженная сеть.

  • 1529252 Neophyte Poster
    офлайн
    1529252 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1529252

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 23 июля 2016 22:39
    marku:

    1529252, Просаживание и есть та самая проблема, почему я зарабатываю на жизнь ремонтом сварочников. ;)

    Мне это не важно. Мне нужно сделать работу. Какой сварочник будет лучше?!

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 24 июля 2016 18:41
    1529252:

    marku:

    1529252, Просаживание и есть та самая проблема, почему я зарабатываю на жизнь ремонтом сварочников. ;)

    Мне это не важно. Мне нужно сделать работу. Какой сварочник будет лучше?!

    из вашего списка подолше в просаживаемой сети смогут выжить:
    SPARK MMA-200H MOSFET
    Mitech 205 MOSFET

    У Mitech mini -205 при просадках выгорает ИБП (это еще не дорого в ремонте), а в тяжелых случаях ИБП+все IGBT транзюки. Это сразу пол стоимости апарата.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • 1529252 Neophyte Poster
    офлайн
    1529252 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1529252

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 июля 2016 08:57
    marku:

    1529252:

    marku:

    1529252, Просаживание и есть та самая проблема, почему я зарабатываю на жизнь ремонтом сварочников. ;)

    Мне это не важно. Мне нужно сделать работу. Какой сварочник будет лучше?!

    из вашего списка подолше в просаживаемой сети смогут выжить:
    SPARK MMA-200H MOSFET
    Mitech 205 MOSFET

    У Mitech mini -205 при просадках выгорает ИБП (это еще не дорого в ремонте), а в тяжелых случаях ИБП+все IGBT транзюки. Это сразу пол стоимости апарата.

    marku,
    Спасибо, народ в отзывах пишет что спарк при 180В работает, так и есть наверное должен выжить. Если вы мастер развейте ещё вопрос. Что более "ремонтабельно" и дешево в ремонте в РБ мосфет или игбт.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 25 июля 2016 11:22

    По поводу вилок и розеток для удлинителя - набрал в гиперах разных.
    Усиленные белорусские Bylectrica в прорезиненном корпусе, еще одни белорусские с белой сердцевиной тоже в резине, пластиковые Makel, турецкие мощные Fatih кажется.
    У вилок Makel емнип крепление провода в лунку с торца штыря, зажим боковым винтом. Остальные крепление под проводную петельку.
    У розеток Makel самый толковый контакт - два желоба продольных, на них одето пружинное колечко - не ослабится и не разболтается. Но узел крепления повода хлипкий, болтик даже без шайбы емнип. И корпус пластик.
    В общем использовал резиновые Bylectrica из ОМА по 40 тыр за штуку, вилку и розетку.

    Вопрос, не встречал ли кто хороших накладных розеток для настенной установки, желательно даже с пружинным фиксатором/поддержкой вставленной вилки? В гиперах ничего подобного не нашел.

  • Sebastiano_Perreira Senior Member
    офлайн
    Sebastiano_Perreira Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #89056

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 25 июля 2016 14:47 Редактировалось Sebastiano_Perreira, 2 раз(а).

    ZigZauer, в гараже силовую линию я вывел на Леграндовскую розетку из защищённой серии IP55 - хорошие контакты для вилки и возможность зажать на клеммниках провод большого сечения пропустив его полукольцом. Посмотрел - это Plexo серия, только выбирать нужно на винтовых зажимах
    Из дешевых розеток раньше контактная группа неожиданно у Viko оказалась граммотно сделанной - контакты для вилки латунные и подпружинены и на клеммник для провода латуни не пожалели. Не знаю так ли хорошо сейчас дела обстоят, но года 4 назад приятно удивился.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 25 июля 2016 17:04 Редактировалось ZigZauer, 1 раз.

    Sebastiano_Perreira, спасибо, поищу. В Миле кажется видел такие Легранды.

    Вопрос по хамелеонам еще один - польские Most кто-нибудь знает? В Ривале модель S777 чуть меньше миллиона http://rivalsvarka.by/catalog/sredstva-zashchity/svarochnye-maski ... aticheskim
    По характеристикам нормальная, правда всего два датчика и несменные батарейки, но за такую то цену.

    И еще вопрос, где народ уголки магнитные покупает. В Ривале есть, может еще где-то?

  • misha_76 Member
    офлайн
    misha_76 Member

    228

    12 лет на сайте
    пользователь #567761

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 25 июля 2016 21:09

    На оливере видел разного иполнения.

  • lizard787 Member
    офлайн
    lizard787 Member

    349

    10 лет на сайте
    пользователь #878084

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 25 июля 2016 23:21

    Может кто из мастеров колупал ИИСТ-140 и ему подобные? Просто интересно, у самого такой, моим потребностям удовлетворяет на все 100. При просадке сети работает отлично

  • Cronoz Junior Member
    офлайн
    Cronoz Junior Member

    38

    15 лет на сайте
    пользователь #159533

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 26 июля 2016 08:57
    Yastar:

    Cronoz:

    Кстати если опираться на бюджет до500 ну макс 650 руб может подскажете на какие модели стоит обратить внимание, кроме тех о которых я спрашивал.

    Я бы при таком бюджете порекомендовал Профи ARC-200 (завод Риланд). Мосфетная машина, доведённая, по моему субъективному мнению, до совершенства. Митеч, конечно, хорош. Но при очном соревновании стабильно проигрывает. Есть у Риландов ещё очень хорошие процессорные аппараты. Но в плане живучести альтернативы вышеуказанной модели нет.

    Yastar, Спасибо за ответ. Только не подскажете где этот аппарат посмотреть?...в каталоге онлайнера не нашел...с поиском тоже как-то не сошлось - то нет в наличии то цена значительно завышена :(

  • Cmarket Neophyte Poster
    офлайн
    Cmarket Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #1958088

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 26 июля 2016 16:55

    [censored by Grace-o]

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 27 июля 2016 00:55
    1529252:

    marku,
    Спасибо, народ в отзывах пишет что спарк при 180В работает, так и есть наверное должен выжить. Если вы мастер развейте ещё вопрос. Что более "ремонтабельно" и дешево в ремонте в РБ мосфет или игбт.

    1529252,
    ну если брать по транзисторам то один IGBT (в среднем равен по цене) 2-4 MOSFEET. Если пересыпать силовую особо разницы нет.

    НО по моему мнению, за счет того, что мосфетов нужно много и они занимают большую площадь на радиаторе, то радиаторов в аппарате много, и они (радиаторы) способны качественнее и больше отдать тепла в ОС. Что по идее должно повышать надежность и температурную стабильность. Это все касаеться продукции из КНР ( не Европпы)

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 27 июля 2016 07:32
    Cronoz:

    Спасибо за ответ. Только не подскажете где этот аппарат посмотреть?...в каталоге онлайнера не нашел...с поиском тоже как-то не сошлось - то нет в наличии то цена значительно завышена

    Написал в личку. Ценник на этот аппарат, согласен, впечатляет. Но организации, которые приобрели, докупают только их, несмотря ни на что.
    Если цена не испугает и лёд тронется, заострите внимание на производителе, потому что у ПТК есть ещё один аппарат под маркой Профи ARC-200, только он сделан по технологии IGBT и сделан не на Риланде. Хотя этот другой аппарат тоже интересен. Полная копия Джасика ARC-200 (Z296), только в просторном корпусе и с регулируемым форсажом дуги. Тоже должен быть надёжным, как автомат Калашникова.
    Ну а если это всё дорого, то попробуйте всё-же остановится на цифровой модели. Если пользоваться аккуратно и не ломать заднюю пластмассовую панель с крыльчаткой (кто придумал?), то с остальной начинкой проблемы маловероятны, хотя у нас пару случаев отказа было. Но зато качество сварки этих машин приводит в трепет любого профессионала...

    Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды

    marku:

    Если пересыпать силовую особо разницы нет.

    Пересыпать мосфет получится дороже. НО...
    Случаи, когда это требуется, очень редки. За три года работы нашего сервиса два, может три случая. Мосфетных аппаратов поднято не менее 140-160-ти штук. Как правило, "подсаживается" один какой-нибудь транзистор, при включении или касании электродом включается защита. Задача - вычислить доходягу и заменить. Причём мосфет прощает даже явные нарушения технологии ремонта.
    Я бы все-же не рекомендовал выбирать аппарат, исходя из технологии изготовления или топологии построения. Многие главным критерием выбора называют надёжность. Но ведь гарантия есть, сервисных центров хватает. Покупайте то, что больше понравилось в работе. Варить надо с удовольствием, особо не задумываясь, как построено устройство, создающее дугу.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • misha_76 Member
    офлайн
    misha_76 Member

    228

    12 лет на сайте
    пользователь #567761

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 28 июля 2016 11:36
    Yastar:

    Cronoz:

    Спасибо за ответ. Только не подскажете где этот аппарат посмотреть?...в каталоге онлайнера не нашел...с поиском тоже как-то не сошлось - то нет в наличии то цена значительно завышена

    Написал в личку. Ценник на этот аппарат, согласен, впечатляет. Но организации, которые приобрели, докупают только их, несмотря ни на что.
    Если цена не испугает и лёд тронется, заострите внимание на производителе, потому что у ПТК есть ещё один аппарат под маркой Профи ARC-200, только он сделан по технологии IGBT и сделан не на Риланде. Хотя этот другой аппарат тоже интересен. Полная копия Джасика ARC-200 (Z296), только в просторном корпусе и с регулируемым форсажом дуги. Тоже должен быть надёжным, как автомат Калашникова.
    Ну а если это всё дорого, то попробуйте всё-же остановится на цифровой модели. Если пользоваться аккуратно и не ломать заднюю пластмассовую панель с крыльчаткой (кто придумал?), то с остальной начинкой проблемы маловероятны, хотя у нас пару случаев отказа было. Но зато качество сварки этих машин приводит в трепет любого профессионала...

    Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды

    marku:

    Если пересыпать силовую особо разницы нет.

    Пересыпать мосфет получится дороже. НО...
    Случаи, когда это требуется, очень редки. За три года работы нашего сервиса два, может три случая. Мосфетных аппаратов поднято не менее 140-160-ти штук. Как правило, "подсаживается" один какой-нибудь транзистор, при включении или касании электродом включается защита. Задача - вычислить доходягу и заменить. Причём мосфет прощает даже явные нарушения технологии ремонта.
    Я бы все-же не рекомендовал выбирать аппарат, исходя из технологии изготовления или топологии построения. Многие главным критерием выбора называют надёжность. Но ведь гарантия есть, сервисных центров хватает. Покупайте то, что больше понравилось в работе. Варить надо с удовольствием, особо не задумываясь, как построено устройство, создающее дугу.

    Менталитет такой у народа.

  • akvalang2 Member
    офлайн
    akvalang2 Member

    399

    13 лет на сайте
    пользователь #299316

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 29 июля 2016 14:04

    уважаймые что можите сказать о ватт евромиг 230(полуавтомат) предложили со скидкай но заявленая потребляемая мощьность пугает.боюсь потянет ли домашняя сеть.

    ICQ 382 122 293
  • lizard787 Member
    офлайн
    lizard787 Member

    349

    10 лет на сайте
    пользователь #878084

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 29 июля 2016 22:22

    Граждане, при присоединении кабеля к держаку, можно ли использовать медную смазку, только не ту, которая для колодок, имеется у меня спецовая электропроводящая. Думаю смазать конец кабеля, просунуть во втулку медную и все это дело в держаке зажать. Или бред говорю?

  • misha_76 Member
    офлайн
    misha_76 Member

    228

    12 лет на сайте
    пользователь #567761

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 30 июля 2016 00:48
    lizard787:

    Граждане, при присоединении кабеля к держаку, можно ли использовать медную смазку, только не ту, которая для колодок, имеется у меня спецовая электропроводящая. Думаю смазать конец кабеля, просунуть во втулку медную и все это дело в держаке зажать. Или бред говорю?

    Где вас таких делают?"Когда собаке делать не чего она яйца себе......"