Ответить
  • Mar00k MemberАвтор темы
    офлайн
    Mar00k Member Автор темы

    191

    20 лет на сайте
    пользователь #12432

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 23 сентября 2009 12:56

    Дабы ветка "Аварии (мото) :(" ( http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=333360 ) оставалась исключительно о фактах, предлагаю все обсуждения, мнения о причинах, советы чего делать нельзя и т.п. перенести в эту ветку.

    Мне кажется что фразы типа "сам виноват" и т.п. - не должны звучать там, где обсуждается смерть или серьёзные травмы человека/людей.

    Тут - пишите, обсуждайте, спорьте, высказывайте свои мнения.

    За ХОЛИВАР или подстрекательство к нему, сразу карточка.

    За оскорбления, неуважительные реплики, тем более в адрес пострадавших в ДТП - карточка. Будьте внимательны. Приветствуется только конструктив.

  • Vovanator Senior Member
    офлайн
    Vovanator Senior Member

    3978

    17 лет на сайте
    пользователь #78086

    Профиль
    Написать сообщение

    3978
    # 25 июля 2016 13:17

    TriveR, Ну вот зачем Вы к словам цепляетесь? Я ведь Минчик себе купил не потому, что не мог купить что-то более менее сносное в бюджет каля 10 000$, а потому, что просто сперва надо накатать определенный опыт, а уж потом брать мощную технику, способную 250 на заднем (тьфу-тьфу-тьфу).

    Как мне кажется Kot Matroskin© просто не аккуратно сравнил мото(мотороллерную)технику. А Вы сразу в агрессию! :beer:

    Не умеешь работать мышкой - работай лопатой...
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10747

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10747
    # 25 июля 2016 13:25

    Dimon:), а откуда уверенность, что без абс был бы йобс?

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34849

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34849
    # 25 июля 2016 13:30

    Vovanator, НУ так ,я не против. Причем тут нищебродство. Для многих мотоцикл это уже роскошь.

    Не хочешь, не отвечай.
  • ERR_NAME_NOT_RESOLVE PDA Team
    офлайн
    ERR_NAME_NOT_RESOLVE PDA Team

    5275

    18 лет на сайте
    пользователь #31750

    Профиль
    Написать сообщение

    5275
    # 25 июля 2016 13:57
    Кopeнb:

    а откуда уверенность, что без абс был бы йобс?

    Все просто. Если смог затормозить в экстренной ситуации без срабатывания абс - молодец, если абс все-таки сработал, то на моте без него ты бы уже как минимум упал, максимум попал бы в аварию.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34849

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34849
    # 25 июля 2016 14:05

    zloi[HlamTeam], А это научно доказанно?
    Абс срабатывает в момент блокировки?

    Не хочешь, не отвечай.
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10747

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10747
    # 25 июля 2016 14:11

    zloi[HlamTeam], да что вы говорите. Спасибо онлайнеру, каждый день узнаю чтото новое

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • Vovanator Senior Member
    офлайн
    Vovanator Senior Member

    3978

    17 лет на сайте
    пользователь #78086

    Профиль
    Написать сообщение

    3978
    # 25 июля 2016 14:13

    Мне вот интересно, как бы АБС повела себя, например при торможении на всякого рода неровностях (кривых латках дорожников) перед светофором? Потому как знаю в Минске несколько перекрестков, на которых при плавном замедлении, но от того, что вилка переднего колеса отрабатывает эти кочки слышно характерное "подвизгивание" резины.

    Не умеешь работать мышкой - работай лопатой...
  • KotM Senior Member
    офлайн
    KotM Senior Member

    2328

    15 лет на сайте
    пользователь #128114

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 25 июля 2016 14:28
    zverjuga:

    вот ты перестал падать от переторможения через 2-3 года. а я например, еще ни разу не падал от переторможения передним. я падал только два раза, один раз подскользнулся на масле, а второй - на мокрой разметке. но тебе бы тут даже асб не помогло. а даже бывало и такое, что переднее колесо на малых скоростях блокировало на долю секунды два-три раза, и все равно не падал.
    твой опыт - он только для тебя. если тебе для того, чтобы не падать, нужен абс, то так и говори.

    Если на то пошло, то оба раза, когда я упал, это был неожиданный песок на ПЧ. Тоже могу сказать, что "еще ни разу не падал от переторможения передним", это я из-за песка упал.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    Vovanator:

    Мне вот интересно, как бы АБС повела себя, например при торможении на всякого рода неровностях (кривых латках дорожников) перед светофором? Потому как знаю в Минске несколько перекрестков, на которых при плавном замедлении, но от того, что вилка переднего колеса отрабатывает эти кочки слышно характерное "подвизгивание" резины.

    Видел ролик, когда чел пытается затормозить перед лежачим, в итоге сразу после лежачего кувыркается. Потому что до лежачего тормозил ещё нормально, а на лежачем на колесо пришла совсем другая нагрузка, в итоге кувырок. Так вот, при наличии ABS такого скорее всего не произошло бы. Точно так же и на неровностях -- при замедлении они проходятся гораздо мягче.

    Я допускаю, что на разных аппаратах есть разные алгоритмы срабатывания ABS, где-то более удачные, где-то менее. Но вот сказать "лучше бы ABS не было" я никак не могу, просто не попадалось мне таких ситуаций, чтоб ABS внезапно стала мешать.

    Kot Matroskin
  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 25 июля 2016 14:47

    Потому что до лежачего тормозил ещё нормально, а на лежачем на колесо пришла совсем другая нагрузка, в итоге кувырок. Т

    клевок и подлом вилки
    при чем тут АБС-то ?

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • zverjuga Senior Member
    офлайн
    zverjuga Senior Member

    5028

    13 лет на сайте
    пользователь #346019

    Профиль
    Написать сообщение

    5028
    # 25 июля 2016 15:04
    Kot Matroskin©:

    Если на то пошло, то оба раза, когда я упал, это был неожиданный песок на ПЧ. Тоже могу сказать, что "еще ни разу не падал от переторможения передним", это я из-за песка упал.

    ну прекрасно. тогда я вообще перестаю видеть связь между твоими примерами и абс. приводишь некорректный пример, а потом натягиваешь сову на глобус каким то боком сюда абс приплетаешь.

    проклятый антисутенерский закон!
  • Vovanator Senior Member
    офлайн
    Vovanator Senior Member

    3978

    17 лет на сайте
    пользователь #78086

    Профиль
    Написать сообщение

    3978
    # 25 июля 2016 15:07 Редактировалось Vovanator, 2 раз(а).

    Я вот кстати недавно с Олегом Валентиновичем разговаривал, что на Семашко обучает, так он тоже приводил пример, что один его хороший знакомый (а возможно даже подопечный, тренером которого когда-то был О.В., не суть важно) тоже кичился: "у меня АБС, мне песочек до фонаря". А закончилось все падением.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Хотя возможно это мы с ним про вхождение в поворот с небольшим приормаживанием говорили.... :-?

    Добавлено спустя 13 секунд

    Вот блин пример привел... :trollface:

    Добавлено спустя 16 секунд

    Аж стыдно :lamer:

    Не умеешь работать мышкой - работай лопатой...
  • ERR_NAME_NOT_RESOLVE PDA Team
    офлайн
    ERR_NAME_NOT_RESOLVE PDA Team

    5275

    18 лет на сайте
    пользователь #31750

    Профиль
    Написать сообщение

    5275
    # 25 июля 2016 15:18

    TriveR, Кopeнb, на некоторых мотах, в частности спортах. абс никак не проявляет себя, тормозится как обычно колом. Когда колесо начинает блокироваться - срабатывает абс с характерным биением в ручку тормоза.
    Так что при желании тормозят на максимально на грани, не доводя до срабатывания абс.
    Но вам, как ярым противникам абс, простительно это не знать :D

  • KotM Senior Member
    офлайн
    KotM Senior Member

    2328

    15 лет на сайте
    пользователь #128114

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 25 июля 2016 15:19
    zverjuga:

    Kot Matroskin©:

    Если на то пошло, то оба раза, когда я упал, это был неожиданный песок на ПЧ. Тоже могу сказать, что "еще ни разу не падал от переторможения передним", это я из-за песка упал.

    ну прекрасно. тогда я вообще перестаю видеть связь между твоими примерами и абс. приводишь некорректный пример, а потом натягиваешь сову на глобус каким то боком сюда абс приплетаешь.

    Что тут некорректного? Если бы в тот момент, когда во время торможения мне попался песок под колесо, у меня был АБС (ну, или больше опыта), то падения не произошло. Что непонятного?

    Kot Matroskin
  • Fyn Senior Member
    офлайн
    Fyn Senior Member

    998

    20 лет на сайте
    пользователь #12383

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 25 июля 2016 15:27

    Опять АБСом меряетесь? :) ИМХО, бесполезный спор. Точно такие же споры велись в конце 80-х, в начале 90-х, когда на наших дорогах стали появляться первые автомобили с АБС.
    Выскажу своё неавторитетное мнение. Умение тормозить без АБС - маст хэв, но и наличие АБС ни разу не помешает. АБС, как и большинство современных примочек на авто и мото технике - это хорошо для среднестатического драйвера и сделано для того, чтобы спасти как можно больше жизней людям, которые не заморачиваются над совершенствованием своих навыков, а таких, полагаю, не менее 90%. Но даже наличие АБС и других супер современных примочек не всегда могут спасти ситуацию, а от дурака не спасает ничего.
    Видел людей на полигоне НАМИ, которые тормозили гораздо эффективнее любого АБС, но на это у них ушли годы тренировок. Не у каждого хватит духу при виде препятствия в экстренной ситуации начать отпускать тормоз.

    Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10747

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10747
    # 25 июля 2016 15:49

    zloi[HlamTeam], пора было уже заметить, что в сторону абс я ничего плохого не сказал и противником не являюсь. Просто смешно слушал, мол если не абс то я бы уже 10 раз на асфальте бы валялся. Пора бы знать, что торможение на юз не есть падение. Но вам, как абс-никам, простительно этого не знать

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • zverjuga Senior Member
    офлайн
    zverjuga Senior Member

    5028

    13 лет на сайте
    пользователь #346019

    Профиль
    Написать сообщение

    5028
    # 25 июля 2016 16:03 Редактировалось zverjuga, 2 раз(а).
    Kot Matroskin©:

    Если бы в тот момент, когда во время торможения мне попался песок под колесо, у меня был АБС (ну, или больше опыта), то падения не произошло. Что непонятного?

    я на песке не падал, ни разу. то есть, возвращаемся к прежнему тезису, "если тебе для того, чтобы не падать, нужен абс, то так и говори".

    проклятый антисутенерский закон!
  • ERR_NAME_NOT_RESOLVE PDA Team
    офлайн
    ERR_NAME_NOT_RESOLVE PDA Team

    5275

    18 лет на сайте
    пользователь #31750

    Профиль
    Написать сообщение

    5275
    # 25 июля 2016 16:32 Редактировалось ERR_NAME_NOT_RESOLVE, 3 раз(а).

    Абс на моте и авто - очень разные вещи. На авто это приятная опция, а на моте жизненная необходимость, помогающая спасать жизни. Не зря в европе это стало обязательной опцией. Но для нас абс не нужно, иначе кто будет подборки аварий на ютубе пополнять.

    Кopeнb:

    Просто смешно слушал, мол если не абс то я бы уже 10 раз на асфальте бы валялся.

    Ну я говорю за себя, действительно в дождь спасал как минимум раз, я сам бы не смог так эффективно затормозить на скорости, точно бы пережал и упал, там несколько метров оставалось до поворачивающей внезапно машины.

    Добавлено спустя 16 минут 11 секунд

    Вот кстати статья в тему
    http://moto-magazine.ru/community/moto-school/stoy-raz-dva/

  • mmx133 Senior Member
    офлайн
    mmx133 Senior Member

    534

    12 лет на сайте
    пользователь #497417

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 25 июля 2016 16:58
    Fyn:

    Видел людей на полигоне НАМИ, которые тормозили гораздо эффективнее любого АБС

    а как тормозят на трэке да на сликах... вот только песочка, маслица и водички там обычно нет.

  • Fyn Senior Member
    офлайн
    Fyn Senior Member

    998

    20 лет на сайте
    пользователь #12383

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 25 июля 2016 17:16
    mmx133:

    а как тормозят на трэке да на сликах... вот только песочка, маслица и водички там обычно нет.

    Так ни кто ж за это и не спорит. :)
    Просто стоит здесь написать "мотоцикл с АБС, поэтому и не упал", как сразу разгорается жуткий холивар. Верит человек в это - вот и славненько, не верит - это его жизненная позиция.
    Я лично, отъездив на автомобилях без АБС около 20 лет, к автомобилю с АБС тоже какое-то время привыкал. И следующий мот хочу с АБС взять. Старею. :)

    Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34849

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34849
    # 25 июля 2016 19:28
    Kot Matroskin©:

    Но вот сказать "лучше бы ABS не было" я никак не могу, просто не попадалось мне таких ситуаций, чтоб ABS внезапно стала мешать.

    Так никто не говорит,что оно лишнее или прям мешает. Есть хорошо, нет , ну нет так нет

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    zloi[HlamTeam]:

    Но вам, как ярым противникам абс, простительно это не знать

    Я не противник, мневсеравно.Я по красоте мотик выбираю, просто повиду.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    zloi[HlamTeam]:

    Но для нас абс не нужно, иначе кто будет подборки аварий на ютубе пополнять.

    У нас типа кто-то покупает мотик-авто с абс и отключает?
    Имхо только единицы выбирают мото по наличию абс.

    Не хочешь, не отвечай.