Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1228

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1228
    # 25 июля 2016 12:04

    sergej-123, А зачем их пропускать?

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    на свердлова - знак "уступи дорогу" или светофор

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 25 июля 2016 12:16

    J.Devis, когда вы едете из центра по проспекту на перекрестке со Свердлова вам зеленый, и в то же время, когда вам зеленый, со Свердлова машины поворачивают на проспект направо. Так вы должны при развороте их пропустить, или нет?

    Будем жить плохо, но недолго
  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1228

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1228
    # 25 июля 2016 12:18 Редактировалось J.Devis, 1 раз.

    sergej-123, подождите, мне зеленый и стрелка налево. А на свердлова - красный и стрелка направо. Естественно, "свердловские" уступают. Разве не так?

    Добавлено спустя 35 секунд

    sergej-123, или вы хотите сказать, что алгоритм работы светофора - оба зеленых крест накрест??

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 25 июля 2016 12:31
    sergej-123:

    J.Devis, когда вы едете из центра по проспекту на перекрестке со Свердлова вам зеленый, и в то же время, когда вам зеленый, со Свердлова машины поворачивают на проспект направо. Так вы должны при развороте их пропустить, или нет?

    Зеленый свет разрешает движение. При развороте уступаем встречным. Движущимся с перпендикулярного направления уступать нет нужды.

  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1228

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1228
    # 25 июля 2016 12:34 Редактировалось J.Devis, 2 раз(а).

    У встречных - красный, по-моему. Они вообще стоят.

    А у движущихся с перпендикулярного направления красный и зеленая стрелка направо - т.е. они уступают. :-?

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 25 июля 2016 12:54

    Движущимся с перпендикулярного направления уступать нет нужды.

    это цитата из ПДД?

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    J.Devis, конечно. Но вы же не видите, стрелка там, или стрелка с красным, а ЗНАЕТЕ. Это я не для вас , а для siarzuk :shuffle:

    Будем жить плохо, но недолго
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 25 июля 2016 12:59

    Движущимся с перпендикулярного направления уступать нет нужды.

    sergej-123:

    это цитата из ПДД?

    Да., практически дословно

    103. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель транспортного средства, за исключением трамвая, обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или направо, и попутному трамваю. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

    ПДД описывает список тех, кому надо уступать. Ни о каких "перпендикулярных" ПДД не говорит.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 25 июля 2016 13:22
    sergej-123:

    Но вы же не видите, стрелка там, или стрелка с красным, а ЗНАЕТЕ. Это я не для вас , а для siarzuk :shuffle:

    Этого я не знаю и знать не могу. А выполняю, что предписано именно мне Правилами. А написано применительно к данному случаю именно- 39.1. зеленый сигнал разрешает движение;

  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1228

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1228
    # 25 июля 2016 14:19 Редактировалось J.Devis, 1 раз.

    sergej-123, да мне все равно. мне не нужно ничего видеть - у меня зеленый +стрелка налево - это "очень зеленый". Т.е. мне разрешено движение во всех направлениях и уступать я никому не должен.

    Добавлено спустя 11 минут 1 секунда

    И все-таки, вернемся к ситуации с нерегулируемым перекрестком.

    Автор выезжает со двора. А может быть, он считает, что уже выехал со двора и движется по дороге.
    Подъезжает к перекрестку и выполняет п.112

  • RiB Senior Member
    офлайн
    RiB Senior Member

    1242

    14 лет на сайте
    пользователь #168359

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 25 июля 2016 16:38

    Добрый день.
    Возникла интересная ситуация, где сотрудники ГАИ не смогли дать ответ . Надеюсь подскажете Вы.
    1

    На фото заезд к банку . Мы стоя на разметке ,пропускаем встречный транспорт, поворачиваем на лево для заезда к банку.
    2)

    Пешеходы двигались по тротуару вперед как на фото . Ребенок был напротив столба , мать метров в 10 позади .
    Повернув на лево ( не вынудил пешехода остановиться или сменить направление), через пару минут подбегает мать ребенка с криками "куда мы едем" "там же ребенок и т.п" от столба до дороги 7 метров . Измерили шагами.

    Приехав ГАИ составили протокол о непредостовление лицом управляющим ТС , преимущества пешеходам.

    Вот и вопрос где должен находится пешеход , для моего проезда ?. Сотрудники ГАИ не смогли ничего сказать . Есть ли шанс обжаловать штраф ?. Да или хотя бы знать как обороняться.
    Опять же если верить пдд 2.76 мы повернули верно .

  • Warlock. Senior Member
    офлайн
    Warlock. Senior Member

    589

    8 лет на сайте
    пользователь #1835069

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 25 июля 2016 16:58

    RiB, есть запись регистратора?

  • RiB Senior Member
    офлайн
    RiB Senior Member

    1242

    14 лет на сайте
    пользователь #168359

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 25 июля 2016 17:05

    Warlock., нет. Только в такие моменты понимаешь о необходимости его.

  • Warlock. Senior Member
    офлайн
    Warlock. Senior Member

    589

    8 лет на сайте
    пользователь #1835069

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 25 июля 2016 18:03 Редактировалось Warlock., 1 раз.

    Шансов обжаловать штраф нет. Пузыри можно было бы попускать до составления протокола.
    Если дите совсем малолетнее -можно было быв ответ наехать на мамочку - почему она не следит за чадом - как-никак тротуар пересекается с проезжей частью.

    Теперь уже поздно

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 25 июля 2016 23:14
    RiB:

    Приехав ГАИ составили протокол о непредостовление лицом управляющим ТС , преимущества пешеходам.

    Что написали в графе "Объяснения ..."?

    Надеюсь вы указали что просите предоставить объективные доказательства факта непредоставления преимущества, кроме истеричных заявлений мамашки, а не тупо согласились с вменяемым нарушением?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • vov-26 Senior Member
    офлайн
    vov-26 Senior Member

    2734

    14 лет на сайте
    пользователь #189470

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 26 июля 2016 15:27

    добрый вечер не подскажет кто
    дали временный талон до 28сего месяца был штраф за техосмотр
    какой мне будет штаф если меня остановят 29 те какой штраф за просроченый временный талон

  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 26 июля 2016 16:32

    я только начинающий и есть вопрос)) При повороте налево с Тимирязева на Машерова налево можно поворачивать из двух левых полос. Я часто стою во второй, а не в крайней левой. Когда загорается стрелка влево и я начинаю движение по разметке, которая также меня ведет во вторую полосу, водители из крайней левой полосы по какой-то причине еще с перекрестка перестраиваются и подрезают мне путь в мою вторую полосу. Помню, что в правилах поворот влево не уточнен. Как понимать действия водителей?

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 26 июля 2016 16:57 Редактировалось ice-9, 1 раз.
    Violetta24:

    При повороте налево с Тимирязева на Машерова налево можно поворачивать из двух левых полос

    с тимирязева на машерова с одной полосы налево. с любой стороны.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • artserge Кальян Team
    офлайн
    artserge Кальян Team

    9267

    16 лет на сайте
    пользователь #99007

    Профиль
    Написать сообщение

    9267
    # 26 июля 2016 17:49 Редактировалось artserge, 3 раз(а).

    8)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=669588]Passat B6 Club[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677]Кальян Team[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6240712]Мониторинг дат в Литовское посольство[/url]
  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 26 июля 2016 20:01 Редактировалось Violetta24, 1 раз.
    ice-9:

    Violetta24:

    При повороте налево с Тимирязева на Машерова налево можно поворачивать из двух левых полос

    с тимирязева на машерова с одной полосы налево. с любой стороны.

    с двух!!! в сторону Победителей

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 27 июля 2016 00:37
    Violetta24:

    я только начинающий и есть вопрос)) При повороте налево с Тимирязева на Машерова налево можно поворачивать из двух левых полос. Я часто стою во второй, а не в крайней левой. Когда загорается стрелка влево и я начинаю движение по разметке, которая также меня ведет во вторую полосу, водители из крайней левой полосы по какой-то причине еще с перекрестка перестраиваются и подрезают мне путь в мою вторую полосу. Помню, что в правилах поворот влево не уточнен. Как понимать действия водителей?

    да, мой косяк, сделали из двух.
    из крайнего левого и из второго ряда слева прямо и налево.
    я туда специально шел посмотреть, но когда увидел знак не подумал посомтреть на разметку, скорей всего она осталась прежней, и тогда очень коряво получается. потому как она преназначена для поворота только из одного ряда.
    можете попробоваться позвонить на горячую линию и пожаловаться предложить поменять разметку под знаки

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.