Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • AlexTT Senior Member
    офлайн
    AlexTT Senior Member

    2341

    16 лет на сайте
    пользователь #95590

    Профиль
    Написать сообщение

    2341
    # 22 июля 2016 21:41
    nivi44ok:

    Вас не затруднит пояснить, почему выезд со двора имеет такой же приоритет, как и съезд с кольцевой, который является главной по отношению к выезду со двора. Спасибо.

    Знак "Уступи дорогу" висит? Вот и уступать должен. По крайней мере, гаишники скажут так. А вообще тут уступать должны оба и по ПДД (по разным пунктам) и по уму, т.к. в ДТП виновником может быть признан любой или оба сразу.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 23 июля 2016 00:10 Редактировалось nivi44ok, 1 раз.
    AlexTT:

    Знак "Уступи дорогу" висит? Вот и уступать должен.

    Необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге

    Если кто не понял - цитата из ПДД

  • artserge Кальян Team
    офлайн
    artserge Кальян Team

    9267

    16 лет на сайте
    пользователь #99007

    Профиль
    Написать сообщение

    9267
    # 24 июля 2016 18:35
    AlexTT:

    nivi44ok:

    Вас не затруднит пояснить, почему выезд со двора имеет такой же приоритет, как и съезд с кольцевой, который является главной по отношению к выезду со двора. Спасибо.

    Знак "Уступи дорогу" висит? Вот и уступать должен. По крайней мере, гаишники скажут так. А вообще тут уступать должны оба и по ПДД (по разным пунктам) и по уму, т.к. в ДТП виновником может быть признан любой или оба сразу.

    оба сразу виновными в дтп быть признаны?? приведите пример такого дтп

    сегодня проезжал в который раз этот перекресток на городецкой , съезжая с мкад - и в мыслях не было не пропустить тех кто выезжает со двора... у меня ж стоит уступи дорогу, я поворачиваю налево ...

    ОДНАКО 111. При повороте налево или развороте водитель транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге прямо или направо, и попутному трамваю.

    является ли выезд со двора РАВНОЗНАЧНОЙ дорогой? скорее нет чем да... тут ситуация которую неплохо было бы прокомментировать компетентным сотрудником ГАИ

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=669588]Passat B6 Club[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677]Кальян Team[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6240712]Мониторинг дат в Литовское посольство[/url]
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 24 июля 2016 18:40
    artserge:

    оба сразу виновными в дтп быть признаны?? приведите пример такого дтп

    выезжая задом из парковки с противоположных мест въезжают друг в друга)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • artserge Кальян Team
    офлайн
    artserge Кальян Team

    9267

    16 лет на сайте
    пользователь #99007

    Профиль
    Написать сообщение

    9267
    # 25 июля 2016 02:01

    Помеха справа?) Не ?)))

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=669588]Passat B6 Club[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677]Кальян Team[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6240712]Мониторинг дат в Литовское посольство[/url]
  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    13 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 25 июля 2016 08:59

    artserge, спросите у гайцов, если вам так уж хочется примеров. Хватает случаев. ну или гугл вам в помощь, пока сами не прочитаете, ведь все равно не поверите.

    Будем жить плохо, но недолго
  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1214

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 25 июля 2016 09:26 Редактировалось J.Devis, 2 раз(а).

    Господа сказочники :) топикстартер абсолютно прав, хотя, перекресток конфликтный.

    Согласно ПДД, для участников конфликта момент возникновения аварийной ситуации - это перекресток равнозначных дорог.
    Уступает поворачивающий налево.
    Но у оппонента запросто может стоять знак "направление главной дороги налево", о котором выезжающий со двора никак не догадывается - тогда беда.

    Налицо косяк дорожников. При нормальной организации дорожного движения выезд с такого двора ОБЯЗАТЕЛЬНО обозначается знаком "уступи дорогу", и как правило, вдовесок, еще и знаком 4.1.2.

    Добавлено спустя 54 секунды

    GreuFryt:

    оторого водитель поворачивающий налево сказал, что мол я выезжаю с дворовой территории и он мне не обязан уступать дорогу.

    Полный бред.

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    13 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 25 июля 2016 09:32

    J.Devis, может они и сказочники, но как то я им больше верю.

    136, При выезде из жилой и пешеходной зон, прилегающей территории водители должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по дороге, а также пешеходам, велосипедистам и всадникам, путь движения которых они пересекают.

    А какой там кому стоит знак, для движущихся по дороге, это уже дело третье.

    Добавлено спустя 9 минут 35 секунд

    Причем сам всегда в этом месте выезжая с кольцевой так и езжу, и выезжающие со двора всегда пропускают, как-то никогда конфликтов не было.

    Будем жить плохо, но недолго
  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1214

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 25 июля 2016 09:45

    sergej-123, нельзя ездить так, типа "мы тут с пацанами договорились ездить так". Однажды встретится пацан не местный. :-?

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    Вот ситуация с другой стороны:

    Вопрос к Вам: откуда синий Пассат знает, что напротив - прилегающая территория?

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    13 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 25 июля 2016 09:48

    J.Devis, опровергните п 136 плиз.

    Будем жить плохо, но недолго
  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1214

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 25 июля 2016 09:49 Редактировалось J.Devis, 1 раз.

    Встречное предложение: опровергните п.111 для синего пассата

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    13 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 25 июля 2016 09:50

    А также перечитайте внимательно

    Уступить дорогу.
    Знак 2.4
    Необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 — транспортным средствам, движущимся по главной дороге, а также справа по равнозначной дороге. Знак, установленный на главной дороге, обозначает также конец главной дороги

    Будем жить плохо, но недолго
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 25 июля 2016 09:53 Редактировалось ice-9, 1 раз.
    artserge:

    Помеха справа?) Не ?)))

    вот тут?
    при условии что выезжают задом??

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    13 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 25 июля 2016 09:54 Редактировалось sergej-123, 1 раз.

    J.Devis, я могу просто напомнить случай, когда авто ВЫЕЗЖАЛО со дворовой территории, и столкнулось с авто, которое нарушало - ехало под кирпич по дороге с ОДНОСТОРОННИМ движением. Не помните, кого наказали за дтп?

    Будем жить плохо, но недолго
  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1214

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 25 июля 2016 09:55

    sergej-123, вас послушать, так на классическом перекрестке - кресте согласно описанию знака 2.4. при повороте налево уступать встречным, движущимся по такой же второстепенной дороге, уступать не нужно???

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    13 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 25 июля 2016 09:56

    J.Devis, какие у вас фантазии интересные

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    J.Devis:

    Вопрос к Вам: откуда синий Пассат знает, что напротив - прилегающая территория?

    если он НЕ ЗНАЕТ - то обязан пропустить. Если я ЗНАЮ, то я и еду, поскольку осознаю что в случае дтп не буду виноват.

    Будем жить плохо, но недолго
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 25 июля 2016 10:03
    sergej-123:

    J.Devis:

    Вопрос к Вам: откуда синий Пассат знает, что напротив - прилегающая территория?

    если он НЕ ЗНАЕТ - то обязан пропустить. Если я ЗНАЮ, то я и еду, поскольку осознаю что в случае дтп не буду виноват.

    Это в ПДД где-то написано?

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    13 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 25 июля 2016 10:32

    siarzuk, написано что?

    Будем жить плохо, но недолго
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 25 июля 2016 11:29
    sergej-123:

    siarzuk, написано что?

    Что если какой-то участник дорожного движения что-то ЗНАЕТ, относящееся к другому участнику ДД, то это дает ему право отступать от каких-либо требований ПДД.

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    13 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 25 июля 2016 11:58 Редактировалось sergej-123, 1 раз.

    Вы когда на Независимости перед главпочтампом разворачиваетесь, пропускаете машины поворачивающие направо на проспект с улицы Свердлова?

    Будем жить плохо, но недолго