Ответить
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 12 февраля 2016 19:42

    palmushka, если Ваш полис "не участвовал" в выплатах Вам понижающий коэффициент....

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16488

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16488
    # 13 февраля 2016 00:10
    palmushka:

    а если ДТП было,но не по моей вине,что говорить при оформлении новой страховки?

    Не совсем ясно, что вы имели в виду.

    Есть как минимум 2 версии:

    1. Вы (либо кто-то другой) за рулем, ДТП не по вашей вине. При заключении договора так и говорить - по моей вине ДТП нет, ДТП было, я не виновник.
    В этом случае скидки сохраняются

    2. Другой человек за рулем вашего авто, он виновник. В этом случае вы как владелец (страхователь) обязаны сказать, что ДТП было по вашей вине ( поскольку автомобиль принадлежит вам, а страхуется ответственность владельца ТС).
    В этом случае будет повышенный тариф на следующий период.

  • Хахль Senior Member
    офлайн
    Хахль Senior Member

    1031

    14 лет на сайте
    пользователь #167613

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 13 февраля 2016 04:58

    Прошу помочь до вечера, ибо последний день действия годовой страховки.
    Год назад страховался первый раз на год , т.к. стаж до 2 лет и возраст до 25 - коэф К3 = 1.3 , т.к. заключен договор первый раз К2=1.0. в апреле 2015 года попал в дтп, я был признан виновником, претензии потерпевший ко мне не имел. Как я понимаю при оформлении новой страховки коэф. К2 будет 1.5. Теперь вопрос,в данный момент я хочу оформить страховку на два месяца, т.к. не прошел год после совершения ДТП. Потом после окончания 2 месячной страховки иду оформлять страховку на год, к тому моменту у меня будет стаж более 2 лет , следовательно коэф К3 станет 1.1 , а также будет более года с даты совершения ДТП , а значит коэф К2 станет 1.2 , это если я правильно понял из правил применения системы бонус-малус http://bgs.by/insurance/17/26/27/244/ , пункт 2:
    " При наличии страхового случая класс аварийности изменяется и зависит от количества страховых случаев, совершенных в течение одного года перед заключением очередного договора страхования.

    Мой расчет верный или нет?

    И вот второй совсем непонятный момент, прихожу в филиал своей СК , рассказал про дтп, посмотрели меня по базе аис , а там на мне не числится ДТП, также решили проверить выплаты по моему договору - все чисто. Проверили несколько раз - ничего нет, видел своими глазами. При попытке распечатать полис коэфф. К2 автоматически прописывается 0.9 , т.е. начисляется скидка.
    Впринципе были готовы оформить полис с такими коэффициентами, но я очканул ибо штраф и двойная выплата в случае нестыковок мне не к чему..
    Вопрос, как такое могло произойти? Может пострадавшая сторона не пришла за возмещением ущерба (там небольшая царапина была на добитой маршрутке) и соответственно страхового случая как такового зафиксировано не было? Если снова взять во внимание правила системы бонус-малус , то по-моему такой вариант вполне возможен исходя из пункта 4:
    "4. Надбавка к страховому взносу по договору страхования устанавливается в зависимости от количества страховых случаев, совершенных в течение одного года перед заключением очередного договора страхования, и применяется независимо от срока заключения договора страхования.
    При этом не учитываются страховые случаи, по которым не производилась выплата страхового возмещения либо по которым расчеты с потерпевшими осуществляло Белорусское бюро... "

    Как вы считаете, можно не волноваться если в электронной базе СК выплаты связанные со мной отсутствуют и спокойно оформлять полис со скидкой?

    Буду очень благодарен за советы, ибо уже голова пухнет.

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 13 февраля 2016 08:14

    X3 aka A-Droo, виновника приглашают на оценку ущерба.
    Если у СК «всё ровно», то откуда к Вам возникнут вопросы? :-?
    Вы ничего не скрывали. Значит по полису не было выплат…

  • L_E_O_N_Y_D Senior Member
    офлайн
    L_E_O_N_Y_D Senior Member

    1696

    20 лет на сайте
    пользователь #18794

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 13 февраля 2016 09:00 Редактировалось L_E_O_N_Y_D, 1 раз.

    X3 aka A-Droo, обратитесь в Белорусское бюро по транспортному страхованию, к ним стекается вся информация по страховым случаям. Просто может получиться так:
    В случае ДТПпотерпевший может обращаться как в свою компанию так и в компанию виновника. Может он пошёл в свою, получил денюжку и его компания не выставила ещё регресс Вашей. Хотя может и случиться такое, что просто не внесли в базу в Вашей компании. При обращении в бюро будете знать точно что и как ;)
    И про 2 месяца, если что, все верно.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16488

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16488
    # 13 февраля 2016 11:25
    X3 aka A-Droo:

    Может пострадавшая сторона не пришла за возмещением ущерба (там небольшая царапина была на добитой маршрутке) и соответственно страхового случая как такового зафиксировано не было?

    Вероятность почти 100%, что так и было.
    Могло быть немного иначе - потерпевшая сторона заявила, но ввиду того, что на элементах уже были подобные повреждения, в выплате отказали.
    Таким образом, по полису нет выплат

    X3 aka A-Droo:

    в апреле 2015 года попал в дтп, я был признан виновником

    Прошел почти год, Базы данных наверняка обновлены.
    Поэтому у вас , ИМХО, чистая история.

    X3 aka A-Droo:

    прихожу в филиал своей СК , рассказал про дтп, посмотрели меня по базе аис , а там на мне не числится ДТП, также решили проверить выплаты по моему договору - все чисто. Проверили несколько раз - ничего нет, видел своими глазами. При попытке распечатать полис коэфф. К2 автоматически прописывается 0.9 , т.е. начисляется скидка.
    В принципе были готовы оформить полис с такими коэффициентами, но я очканул ибо штраф и двойная выплата в случае нестыковок мне не к чему..

    Если в СК вам предлагают, несмотря на то, что вы сами говорили про ДТП, полис со скидкой - оформляйте и не сомневайтесь, в этом случае штрафа не будет.

  • Хахль Senior Member
    офлайн
    Хахль Senior Member

    1031

    14 лет на сайте
    пользователь #167613

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 14 февраля 2016 05:38

    alex1978asdf, L_E_O_N_Y_D, Патап, благодарю за помощь, в итоге оформил сегодня на год , к2=0.9 :super:

  • palmushka Senior Member
    офлайн
    palmushka Senior Member

    884

    11 лет на сайте
    пользователь #725964

    Профиль
    Написать сообщение

    884
    # 14 февраля 2016 22:18

    За рулем был я,мне со всей дури в ехали в зад,сейчас был доп.осмотр,машина в ремонте,повреждения серьезные,страховку офрмляю Беларусбанке,боюсь,что если заикнусь про ДТП,кассир может не вникнуть в суть и насчитать,как виновнику,виновник ДТП,мог вполне предотвратить ДТП,еслибы учел погодные условия и смотрел на дорогу,а не разговаривал с пассажиром,но это уже другая история,просто наболело.

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 15 февраля 2016 06:40

    palmushka, вопрос о ДТП подразумевает выплаты по полису и не более.Выше ТС описал,что ДТП было,а выплаты отсутствовали…

  • VidzPS Junior Member
    офлайн
    VidzPS Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1403023

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 15 февраля 2016 10:40

    Добрый день! Сейчас как я понял можно страховать авто и без владельца. Авто оформлено на брата, если я буду страховать, в страховке будут мои данные? И что будет с коэффициентом за безаварийное вождение, сохранится ли он?

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 15 февраля 2016 11:29

    VidzPS, продлить полис можно БЕЗ СОБСТВЕННИКА. Данные в полисе будут из свидетельства о регистрации ТС, коэффициент привязан именно к авто, а не к собственнику.....

  • VidzPS Junior Member
    офлайн
    VidzPS Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1403023

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 15 февраля 2016 11:39
    alex1978asdf:

    VidzPS, продлить полис можно БЕЗ СОБСТВЕННИКА. Данные в полисе будут из свидетельства о регистрации ТС, коэффициент привязан именно к авто, а не к собственнику.....

    спасибо)

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16488

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16488
    # 15 февраля 2016 12:32
    palmushka:

    За рулем был я,мне со всей дури в ехали в зад

    Судя по всему, вы не виновник, поэтому это ДТП не влияет на скидку.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    alex1978asdf:

    VidzPS, продлить полис можно БЕЗ СОБСТВЕННИКА. Данные в полисе будут из свидетельства о регистрации ТС, коэффициент привязан именно к авто, а не к собственнику.....

    Неправильно.
    Когда оформляешь полис чужого авто на себя, учет идет по страхователю, а не по владельцу.
    То есть скидки теряются.

  • VidzPS Junior Member
    офлайн
    VidzPS Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1403023

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 15 февраля 2016 15:06 Редактировалось VidzPS, 2 раз(а).

    Все верно, звонил в белгосстрах, сказали нужно иметь при себе техпаспорт авто и свой паспорт, скидки коэффициента К2 теряются

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9225

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9225
    # 15 февраля 2016 15:12

    Патап, а надбавки нет?

    in hostem omnia licita.
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 15 февраля 2016 15:20

    Патап, и кем при наступлении СС будет собственник авто? А также почему он утратил право на бонус-малус?

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16488

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16488
    # 15 февраля 2016 17:01

    alex1978asdf, много вопросов возникло послее введения процедуры оформления полиса на страхователя, не являющегося владельцем по т/п.
    Но Минфин пока не прислал разъяснений.

    Добавлено спустя 17 минут 31 секунда

    Еще одна новость появилась - теперь в заявлении на страхование требуется указывать л/н из паспорта владельца - грядет единая база

  • Redkiy_ghost Senior Member
    офлайн
    Redkiy_ghost Senior Member

    3936

    15 лет на сайте
    пользователь #160552

    Профиль
    Написать сообщение

    3936
    # 15 февраля 2016 17:36
    Патап:

    Еще одна новость появилась - теперь в заявлении на страхование требуется указывать л/н из паспорта владельца - грядет единая база

    это уже надо или еще есть время до введения?

    я мстю! и мстя моя страшна...
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16488

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16488
    # 15 февраля 2016 19:40

    Мне уже позвонили, и обязали вносить л/н при подаче заявления.

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 16 февраля 2016 06:37

    Типа паспорт входит в перечень подаваемых при страховании гражданской ответственности документов :roof: