Ответить
  • ahromovo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ahromovo Senior Member Автор темы

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #745169

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 19 февраля 2011 16:00 Редактировалось ahromovo, 219 раз(а).

    Уважаемые читатели форума ОАО «Белинвестбанк» на портале Onliner.by!

    Официально: о работе ОАО «Белинвестбанк» и оказании услуг клиентам

    Важно! О работе платёжных карт MasterCard
    UPD О работе платёжных карт MasterCard и Visa

    В данной теме можно обсудить не только вопросы, касающиеся карточного бизнеса Белинвестбанка, но и относящиеся к другим услугам для физических, юридических лиц и ИП.

    Убедительная просьба писать конструктивно и по делу. В общении с вами принимают участие работники Белинвестбанка, отвечающие за бизнес и за работу с клиентами:
    Работники банка – участники топика:
    Digital_BIB - работник Управления цифрового бизнеса. Зона ответственности этого подразделения - ДБО юр и физлиц, digital-платежи, методология "Оплати"
    BelStasia - работник Департамента розничного бизнеса - все продукты розницы
    2441894 - представитель Картцентра - технические вопросы функционирования программных комплексов и карточной инфраструктуры

    Все вопросы и замечания будут как минимум прочитаны участвующими работниками банка, как максимум - приняты или не приняты в работу с соответствующими комментариями. Комментарии/ответы работников банка предоставляются по мере возможности и не являются официальными ответами банка на обращения.

    NEW!!!

    Дистанционное получение справок. Больше не надо ходить в банк за справками/выписками.

    Модернизированная "Копилка БИБ". Копи незаметно

    Доставка карт на дом!

    Разная и полезная информация

    Рекламные игры и акции

    - ИНФОРМАЦИЯ О ДЕПОЗИТАХ

    Документы для открытия вкладного (депозитного) и (или) текущего (расчетного) счетов:

    паспорт гражданина Республики Беларусь;
    паспорт гражданина иностранного государства;
    вид на жительства в Республики Беларусь;
    документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный компетентными органами государства постоянного жительства;
    удостоверение беженца;
    дополнительные документы, предусмотренные условиями вклада.

    Для открытия физическим лицом вклада (депозита) счета в пользу третьего лица в Банк предоставляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также паспортные данные третьего лица.

    - ИНФОРМАЦИЯ О КРЕДИТАХ

    Погашение кредитов Белинвестбанка доступно в ЕРИП, а также напрямую с сайта банка с карточек любых банков.

    Инструкция по погашению кредитов Белинвестбанка с карточек других банков в банкоматах/инфокиосках БИБ:
    В меню устройства выберите:
    1. Оплата услуг
    2. Общереспубликанские
    3. Кредит
    4. Далее нужно ввести код банка – 739
    5. Затем вводится номер счета формата BY59BLBB24221200000000044274 (можно уточнить в отделении банка либо в системе Интернет-банкинг/Мобильный банкинг на вкладке «Кредиты» - «Справка о номерах счетов»)
    6. Последним шагом будет оплата выставленной суммы по кредиту или же ввод желаемой суммы вручную – кнопка «Оплатить»
    Примечание:
    - для оплаты процентов по кредиту и основного долга по кредиту нужно зарегистрировать два разных счета, т.е. пройти шаги 1-6 два раза
    - после совершения платежа не забудьте сохранить его в подписках на вашу карту (данную опцию предложит меню банкомата/инфокиоска после совершения оплаты). Это нужно в последующем для оплаты кредита в несколько кликов, т.к. данная подписка будет видна в головном меню «Оплаты услуг» по вашей карточке (не нужно будет повторно вводить номера счетов)

    Подразделения и банкоматы Белинвестбанка

    ВАЖНЫЕ КОНТАКТЫ:
    Контакт-Центр (служба поддержки клиентов) - 146 , +37517 239 02 39 , время работы без выходных, круглосуточно 24/7
    Замечания и предложения по работе Контакт-центра - strukova_l@belinvestbank.by

    Автор FAQ - ahromovo

  • Andrei_77 Member
    офлайн
    Andrei_77 Member

    288

    19 лет на сайте
    пользователь #20853

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 8 февраля 2016 22:41
    Pharmacist:

    Andrei_77:

    В Европе дебетовые карты это Maestro/Visa Electron, а кредитные карты Visa Classic/Mastercard Standard. Прокатные конторы там пишут что принимают только кредитки, то есть Visa Classic/Mastercard Standard.

    А голды с прочими платинумами и т.д.?

    голды и платинумы у них тоже кредитки. Если в Беларуси можно получить дебетовый голд, то им тоже можно будет арендовать машину.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26894

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26894
    # 8 февраля 2016 22:46

    Andrei_77, вот спасибо!
    А где вообще можно про это почитать? Ну, про то, какие карты "там" считаются дебетовыми, а какие кредитными?
    Не то, что бы я вам не верила, но хочется еще подтверждения... :shuffle:
    Машину мне брать в ЮВА надо, может там иначе, чем в Европе.
    Кстати, а что по лимитам на снятие наличных в Таиланде? И есть ли лимиты на сумму безнальных операций? Что-то я не могу найти на сайте БИБа, может, кто ткнет ссылкой, спасибо.

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    Нашла про лимиты суточные, Таиланд, не более:
    Снятие наличных - эквивалент 4 млн.
    Безналичные (кроме E-commerce) - 20 млн.
    Вопрос - что такое E-commerce?

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Оплата услуг, товаров через интернет?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 8 февраля 2016 22:57
    Leo-Leo:

    Вопрос - что такое E-commerce?
    Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд

    Оплата услуг, товаров через интернет?

    e-commerce - и есть оплата через интернет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Oleg_Mogilev Senior Member
    офлайн
    Oleg_Mogilev Senior Member

    1403

    18 лет на сайте
    пользователь #51600

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 8 февраля 2016 23:01

    Leo-Leo, я визой классик БИБ оплачивал аренду машину у Hertz на Сицилии. Вопросов не было никаких, ей же бронировал через интеренет.
    А в в Тайланде хотите арендовать машинку? Правый руль не пугает? :)

    Рассудок мой всегда стоит на страже...
  • Andrei_77 Member
    офлайн
    Andrei_77 Member

    288

    19 лет на сайте
    пользователь #20853

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 8 февраля 2016 23:03
    Leo-Leo:

    Andrei_77, вот спасибо!
    А где вообще можно про это почитать? Ну, про то, какие карты "там" считаются дебетовыми, а какие кредитными?
    Не то, что бы я вам не верила, но хочется еще подтверждения... :shuffle:
    Машину мне брать в ЮВА надо, может там иначе, чем в Европе.
    Кстати, а что по лимитам на снятие наличных в Таиланде? И есть ли лимиты на сумму безнальных операций? Что-то я не могу найти на сайте БИБа, может, кто ткнет ссылкой, спасибо.

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    Нашла про лимиты суточные, Таиланд, не более:
    Снятие наличных - эквивалент 4 млн.
    Безналичные (кроме E-commerce) - 20 млн.
    Вопрос - что такое E-commerce?

    Вы можете посмотреть на сайте самого зарубежного банка. Например здесь https://www.ing.be/en/retail/day-to-day-banking/credit-cards/

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26894

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26894
    # 8 февраля 2016 23:11
    Oleg_Mogilev:

    визой классик БИБ оплачивал аренду машину у Hertz на Сицилии. Вопросов не было никаких

    С каждым таким постом мне спокойнее))) . Не кредитной, а дебетовой, так?

    В плане руля и движения я быстро перестраиваюсь. Ну пару первых часов вместо поворотов дворники могу включить))). Ну и попроговаривать вслух перед перекрестком "уступаем тому, кто со стороны пассажира"
  • galava Member
    офлайн
    galava Member

    440

    12 лет на сайте
    пользователь #402888

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 8 февраля 2016 23:13 Редактировалось galava, 4 раз(а).
    galava:

    Leo-Leo:

    Andrei_77, вот спасибо!
    А где вообще можно про это почитать? Ну, про то, какие карты "там" считаются дебетовыми, а какие кредитными?
    Не то, что бы я вам не верила, но хочется еще подтверждения... :shuffle:

    можно по моему определить по BIN коду карты(первые 6 цифр), есть сайты специальные для определения типа карты, у меня в бибе стандарт в евро, так при оплате райанэйра не проходила оплата пока не выбрал тип "кредитная", а потом пробил по бин коду, оказалась действительно кредитная :znaika:

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 8 февраля 2016 23:16
    galava:

    можно по моему определить по BIN коду карты(первые 6 цифр), есть сайты специальные для определения типа карты, у меня в бибе стандарт в евро, так при оплате райанэйра не проходила оплата пока не выбрал тип "кредитная", а потом пробил по бин коду, оказалась действительно кредитная :znaika:

    Можно-то можно, но только это недостоверно, ваш же случай это доказывает, карта опеределяется как кредитная, а на деле это ведь не так, вам же банк кредитную линию не открывал по ней? Вот и какой толк от такого определения.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • galava Member
    офлайн
    galava Member

    440

    12 лет на сайте
    пользователь #402888

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 8 февраля 2016 23:33

    Gwynbleidd, толк в том, чтобы понять что имеют ввиду европейцы под названием кредитка, то есть класс карты

  • metandienon Senior Member
    офлайн
    metandienon Senior Member

    10123

    18 лет на сайте
    пользователь #52087

    Профиль
    Написать сообщение

    10123
    # 8 февраля 2016 23:36 Редактировалось metandienon, 1 раз.

    Gwynbleidd, почему это?. По-моему galava, дело говорит. За бугром "кредитными" картами определяются карты от Classic/Standart и выше.По крайней мере БИБовские.Всякие электроны и маэстро во всем мире считаются дебетовыми. На специализированном сленге их называют "студенческими".
    И классик и стандарт и голд-никогда проблем не было. Хотя можно забрести в австрийсскую провинцию,где Visa не принимается в принципе,только Mastercard.Но вообще,если карта с чипом, я б на месте Leo-Leo не переживал бы.

    Глаза у меня добрые,но рубашка смирительная.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26894

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26894
    # 8 февраля 2016 23:43
    metandienon:

    За бугром "кредитными" картами определяются карты от Classic/Standart и выше

    Вот и мне так уже несколько человек сказали. В принципе, я уже практически уверена, что с арендой авто проблем не будет.
    Но все равно, мозг отказывается понимать, почему она "кредитная", когда она фактически дебетовая, с моим личными средствами))) , а не с любезно предоставляемыми мне банком под проценты.

  • metandienon Senior Member
    офлайн
    metandienon Senior Member

    10123

    18 лет на сайте
    пользователь #52087

    Профиль
    Написать сообщение

    10123
    # 8 февраля 2016 23:47 Редактировалось metandienon, 2 раз(а).
    Leo-Leo:

    Но все равно, мозг отказывается понимать, почему она "кредитная", когда она фактически дебетовая, с моим личными средствами))) , а не с любезно предоставляемыми мне банком под проценты.

    Ну а мой мозг отказывается понимать почему наш народ зарплатные карты называет "кредитками".Это все влияние загниваюшчэго Запада :znaika:

    Глаза у меня добрые,но рубашка смирительная.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 9 февраля 2016 00:00 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    metandienon:

    Gwynbleidd, почему это?. По-моему galava, дело говорит. За бугром "кредитными" картами определяются карты от Classic/Standart и выше.По крайней мере БИБовские.Всякие электроны и маэстро во всем мире считаются дебетовыми. На специализированном сленге их называют "студенческими".
    И классик и стандарт и голд-никогда проблем не было. Хотя можно забрести в австрийсскую провинцию,где Visa не принимается в принципе,только Mastercard.Но вообще,если карта с чипом, я б на месте Leo-Leo не переживал бы.

    Это все понятно, но на форуме описывали случаи в отдельных странах с отдельным конторами, где именно пытаются пробивать по бину, и отказывались брать Классик, ссылаясь на то что она дебетовая. Я именно об этом говорю, что это недостоверно и непонятно какой логикой пользуются такие фирмы, и какая им вообще разница.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26894

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26894
    # 9 февраля 2016 00:07

    metandienon, нашла рабочий сайт, все карты мои определяются как DEBIT.
    БИБ сберка, зарплатная электрон и сберка виза классик (Приор).
    В принципе, так ведь оно и есть)))
    Биб чипованная, бесконтактная.
    Ай, ломать голову надоело. Что будет, то будет)))

  • metandienon Senior Member
    офлайн
    metandienon Senior Member

    10123

    18 лет на сайте
    пользователь #52087

    Профиль
    Написать сообщение

    10123
    # 9 февраля 2016 00:11 Редактировалось metandienon, 3 раз(а).
    Gwynbleidd:

    Это все понятно, но на форуме описывали случаи в отдельных странах с отдельным конторами, где именно пытаются пробивать по бину, и отказывались брать Классик, ссылаясь на то что она дебетовая. Я именно об этом говорю, что это недостоверно и непонятно какой логикой пользуются такие фирмы, и какая им вообще разница.

    От этого никто не застрахован. Указанные карты БИБа конкретно определяются именно так.(Credit)
    Leo-Leo,

    Leo-Leo:

    БИБ сберка, зарплатная электрон и сберка виза классик (Приор).

    про Приор ничего не скажу,но электроны (ваша сберка и з/п)-дебетовые.Да еще и Domestic по умолчанию,то есть вообще без международного доступа (если не подключали отдельно).По ним не забронируете. Отжалейте 250 000 BYR и время и не парьтесь.А то и вовсе забесплатно,если по условиям акции получается: http://www.belinvestbank.by/private-clients/plastic/joint_actions ... _id=101113

    Глаза у меня добрые,но рубашка смирительная.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26894

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26894
    # 9 февраля 2016 00:20
    metandienon:

    про Приор ничего не скажу,но электроны (ваша сберка и з/п)-дебетовые.Да еще и Domestic по умолчанию,то есть вообще без международного доступа (если не подключали отдельно).По ним не забронируете.

    Не, биб у меня одна, виза классик чипованная, а приоровских две (электрон з/платная, кстати, без проблем расчеты за границей проходили всегда и бронь гостиниц в Европе, и еще виза классик чипованная долларовая, но ей еще не доводилось пользоваться).
    Я тоже не понимаю логику прокатных контор - предположим, у меня несколько дебетовых карт к моим счетам на общую сумму пусть 20 000 дол.))) и их это не устраивает? Мне надо перед поездкой сбегать в банк и открыть кредитную линию на 1000 долларов, чтобы машину на неделю взять в прокат? Зачем мне кредитоваться под проценты, если у меня своих денег навалом? (утрирую:)).

  • Andrei_77 Member
    офлайн
    Andrei_77 Member

    288

    19 лет на сайте
    пользователь #20853

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 9 февраля 2016 00:27
    Leo-Leo:

    metandienon:

    За бугром "кредитными" картами определяются карты от Classic/Standart и выше

    Вот и мне так уже несколько человек сказали. В принципе, я уже практически уверена, что с арендой авто проблем не будет.
    Но все равно, мозг отказывается понимать, почему она "кредитная", когда она фактически дебетовая, с моим личными средствами))) , а не с любезно предоставляемыми мне банком под проценты.

    Там кредиткой можно пользоваться без уплаты процентов. Главное вовремя погашать долг перед банком

  • metandienon Senior Member
    офлайн
    metandienon Senior Member

    10123

    18 лет на сайте
    пользователь #52087

    Профиль
    Написать сообщение

    10123
    # 9 февраля 2016 00:30

    Andrei_77, Не путайте людей.Или пишите развернуто.Вы имеете ввиду Gold "Престиж+" и грейс-период.

    Добавлено спустя 58 секунд

    Leo-Leo:

    Не, биб у меня одна, виза классик чипованная

    уверены,что Classic?

    Глаза у меня добрые,но рубашка смирительная.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26894

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26894
    # 9 февраля 2016 00:37
    metandienon:

    уверены,что Classic?

    Да, а почему вы спрашиваете?

    Добавлено спустя 13 минут 3 секунды

    Вообще странно, что БИБ предлагает из кредитных карт только визу электрон...
    Возможно, это я зря панику подняла, и никаких проблем с бронированием авто не возникнет, но вот если бы нужна была именно кредитная карта - и что мне ничего банк предложить не может нормального?
    Я вон в Приор позвонила - мне как зарплатному клиенту - три кредитки на выбор предложили, от 30 до 42% годовых, правда грейс-периода нет, если только в тот же день погасишь, но не факт, что зачислятся. Зато и классик и голд - что хочешь.

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 9 февраля 2016 08:52 Редактировалось slod, 1 раз.

    Leo-Leo, я бы на вашем месте больше смотрел в сторону лимитов, которые установлены для тайланда, а не на тип карты