Ответить
  • ahromovo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ahromovo Senior Member Автор темы

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #745169

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 19 февраля 2011 16:00 Редактировалось ahromovo, 219 раз(а).

    Уважаемые читатели форума ОАО «Белинвестбанк» на портале Onliner.by!

    Официально: о работе ОАО «Белинвестбанк» и оказании услуг клиентам

    Важно! О работе платёжных карт MasterCard
    UPD О работе платёжных карт MasterCard и Visa

    В данной теме можно обсудить не только вопросы, касающиеся карточного бизнеса Белинвестбанка, но и относящиеся к другим услугам для физических, юридических лиц и ИП.

    Убедительная просьба писать конструктивно и по делу. В общении с вами принимают участие работники Белинвестбанка, отвечающие за бизнес и за работу с клиентами:
    Работники банка – участники топика:
    Digital_BIB - работник Управления цифрового бизнеса. Зона ответственности этого подразделения - ДБО юр и физлиц, digital-платежи, методология "Оплати"
    BelStasia - работник Департамента розничного бизнеса - все продукты розницы
    2441894 - представитель Картцентра - технические вопросы функционирования программных комплексов и карточной инфраструктуры

    Все вопросы и замечания будут как минимум прочитаны участвующими работниками банка, как максимум - приняты или не приняты в работу с соответствующими комментариями. Комментарии/ответы работников банка предоставляются по мере возможности и не являются официальными ответами банка на обращения.

    NEW!!!

    Дистанционное получение справок. Больше не надо ходить в банк за справками/выписками.

    Модернизированная "Копилка БИБ". Копи незаметно

    Доставка карт на дом!

    Разная и полезная информация

    Рекламные игры и акции

    - ИНФОРМАЦИЯ О ДЕПОЗИТАХ

    Документы для открытия вкладного (депозитного) и (или) текущего (расчетного) счетов:

    паспорт гражданина Республики Беларусь;
    паспорт гражданина иностранного государства;
    вид на жительства в Республики Беларусь;
    документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный компетентными органами государства постоянного жительства;
    удостоверение беженца;
    дополнительные документы, предусмотренные условиями вклада.

    Для открытия физическим лицом вклада (депозита) счета в пользу третьего лица в Банк предоставляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также паспортные данные третьего лица.

    - ИНФОРМАЦИЯ О КРЕДИТАХ

    Погашение кредитов Белинвестбанка доступно в ЕРИП, а также напрямую с сайта банка с карточек любых банков.

    Инструкция по погашению кредитов Белинвестбанка с карточек других банков в банкоматах/инфокиосках БИБ:
    В меню устройства выберите:
    1. Оплата услуг
    2. Общереспубликанские
    3. Кредит
    4. Далее нужно ввести код банка – 739
    5. Затем вводится номер счета формата BY59BLBB24221200000000044274 (можно уточнить в отделении банка либо в системе Интернет-банкинг/Мобильный банкинг на вкладке «Кредиты» - «Справка о номерах счетов»)
    6. Последним шагом будет оплата выставленной суммы по кредиту или же ввод желаемой суммы вручную – кнопка «Оплатить»
    Примечание:
    - для оплаты процентов по кредиту и основного долга по кредиту нужно зарегистрировать два разных счета, т.е. пройти шаги 1-6 два раза
    - после совершения платежа не забудьте сохранить его в подписках на вашу карту (данную опцию предложит меню банкомата/инфокиоска после совершения оплаты). Это нужно в последующем для оплаты кредита в несколько кликов, т.к. данная подписка будет видна в головном меню «Оплаты услуг» по вашей карточке (не нужно будет повторно вводить номера счетов)

    Подразделения и банкоматы Белинвестбанка

    ВАЖНЫЕ КОНТАКТЫ:
    Контакт-Центр (служба поддержки клиентов) - 146 , +37517 239 02 39 , время работы без выходных, круглосуточно 24/7
    Замечания и предложения по работе Контакт-центра - strukova_l@belinvestbank.by

    Автор FAQ - ahromovo

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7016

    18 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7016
    # 8 февраля 2016 14:32 Редактировалось Xenos, 1 раз.

    Пришла смска

    BIB ***** V SVYAZI S PROSROCHKOY OPLATY 15 DNEY, SMS-OPOVESHENIE BUDET OTKLUCHENO

    Ни по одной карте из имеющихся 4 штук я смс-оповещение не включал, списываний в выписках не видел.
    Смс-оповещение включено к карте, которая давно сдана в банк, находится в статусе "заблокирована банком".
    Услугу для сданных карт нужно ручками отключать? Самостоятельно банк это сделать не может? Стоимость этой услуги у карты, которой я не владею, договор по обслуживанию которой у меея с банком, я так понимаю, уже рвсторгнут, не спишется с других карт?

  • ahromovo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ahromovo Senior Member Автор темы

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #745169

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 8 февраля 2016 14:44
    Xenos:

    Пришла смска

    BIB ***** V SVYAZI S PROSROCHKOY OPLATY 15 DNEY, SMS-OPOVESHENIE BUDET OTKLUCHENO

    Ни по одной карте из имеющихся 4 штук я смс-оповещение не включал, списываний в выписках не видел.
    Смс-оповещение включено к карте, которая давно сдана в банк, находится в статусе "заблокирована банком".
    Услугу для сданных карт нужно ручками отключать? Самостоятельно банк это сделать не может? Стоимость этой услуги у карты, которой я не владею, договор по обслуживанию которой у меея с банком, я так понимаю, уже рвсторгнут, не спишется с других карт?

    Такие СМС ошибочно пришли сегодня многим.
    Знаем про эту ситуацию и выясняем в чем дело.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31913

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31913
    # 8 февраля 2016 14:45
    Xenos:

    Услугу для сданных карт нужно ручками отключать? Самостоятельно банк это сделать не может? Стоимость этой услуги у карты, которой я не владею, договор по обслуживанию которой у меея с банком, я так понимаю, уже рвсторгнут, не спишется с других карт?

    А да, да, такое было у меня. Было подключено СМС оповещение для замененной карты, и я не мог подключить тариф Оптима из-за него, обращался за помощью к сотрудникам банка. А вашем случае ничего страшного, по идее - вот оно само и отключилось.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 8 февраля 2016 15:15

    Подскажите чайнику: имеется у меня в БИБ текущий (расчетный) счет в USD, к нему карточка чиповая виза классик. Планирую отпуск за рубежом, надо будет брать машину в аренду.
    На абсолютном большинстве сайтов по бронированию информация, что дебетовые карты, как и наличные - не принимаются. Только - кредитные карты.
    БИБ из кредитных карт предлагает только простейшую визу электрон в бел.рублях.
    Понятно, что мне она не нужна.
    Вариантов, я так понимаю, у меня нет? Только искать другой банк?
    Честно говоря, не совсем понимаю принцип использования денег банка ( в случае оплаты за машину ту же), при наличии сверхдостаточного количества собственных. Кроме гарантии для прокатной конторы.
    Или банк при быстром погашении списанной суммы кредитных средств с меня не возьмет проценты?
    Просто никогда не имела "счастья" пользоваться кредитами...

  • ahromovo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ahromovo Senior Member Автор темы

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #745169

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 8 февраля 2016 15:17
    ahromovo:

    Xenos:

    Пришла смска

    BIB ***** V SVYAZI S PROSROCHKOY OPLATY 15 DNEY, SMS-OPOVESHENIE BUDET OTKLUCHENO

    Ни по одной карте из имеющихся 4 штук я смс-оповещение не включал, списываний в выписках не видел.
    Смс-оповещение включено к карте, которая давно сдана в банк, находится в статусе "заблокирована банком".
    Услугу для сданных карт нужно ручками отключать? Самостоятельно банк это сделать не может? Стоимость этой услуги у карты, которой я не владею, договор по обслуживанию которой у меея с банком, я так понимаю, уже рвсторгнут, не спишется с других карт?

    Такие СМС ошибочно пришли сегодня многим.
    Знаем про эту ситуацию и выясняем в чем дело.

    Сегодня около 14-00 почистили старые тарифные планы смс-оповещения по истекшим картам.
    Клиентам соответственно ушли смс-ки.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31913

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31913
    # 8 февраля 2016 15:19 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Leo-Leo:

    На абсолютном большинстве сайтов по бронированию информация, что дебетовые карты, как и наличные - не принимаются. Только - кредитные карты.

    В большинстве контор под кредитными картами понимаются карты уровня Visa Classic/Mastercard Standard и выше, и не важно кредитная она на самом деле или нет, так что я бы не переживал на вашем месте. На Канарах платил дебетовым Классиком БИБа за прокат авто без проблем.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ahromovo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ahromovo Senior Member Автор темы

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #745169

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 8 февраля 2016 15:19
    Leo-Leo:

    Подскажите чайнику: имеется у меня в БИБ текущий (расчетный) счет в USD, к нему карточка чиповая виза классик. Планирую отпуск за рубежом, надо будет брать машину в аренду.

    Можете бронировать авто Вашей Visa Classic в валюте.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 8 февраля 2016 15:35

    Gwynbleidd, ahromovo, да вот чего-то я стремаюсь...
    Точно помню, что читала, кто-то писал в теме отдыха, что не приняли зарплатную карту, и дебетовую отклонили...
    Кста, позвонила в приор (там зарплатная карта), в валюте кредитную тоже не делают, только в бел.руб., но там хоть виза классик...

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31913

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31913
    # 8 февраля 2016 15:44
    Leo-Leo:

    Точно помню, что читала, кто-то писал в теме отдыха, что не приняли зарплатную карту, и дебетовую отклонили...

    Это есть особо отмороженные конторы, которые пытаются проверять карту на "кредитность", но это скорее исключение.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Luna2708 Senior Member
    офлайн
    Luna2708 Senior Member

    1210

    11 лет на сайте
    пользователь #786041

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 8 февраля 2016 17:01 Редактировалось Luna2708, 5 раз(а).
    Leo-Leo:

    Честно говоря, не совсем понимаю принцип использования денег банка ( в случае оплаты за машину ту же), при наличии сверхдостаточного количества собственных. Кроме гарантии для прокатной конторы.

    Так никто ж не знает, сколько денег у вас на карте.
    Там все дело в возможных проблемах (штрафы, аварии и пр.), которые могут возникнуть в процессе эксплуатации автомобиля, а на дебетовой карте денег может не оказаться. Поэтому для европейцев надежнее кредитки. Такие вопросы часто возникают непосредственно у местных прокатчиков авто, сайты-посредники проще относятся к номиналу карты. И да, если брать полную страховку, то тоже примут дебетовую. В этом случае прокатчик перекладывает ответственность на страховщика и прокатчику главное, что вы заплатили за прокат.

    Gwynbleidd:

    Это есть особо отмороженные конторы, которые пытаются проверять карту на "кредитность", но это скорее исключение.

    нет, на самом деле их много в Испании и Греции, про другие страны не буду говорить.
    из всей колоды карт разных банков и разного номинала, только Мастеркарт от МТБ у меня бьется как кредитная

    Если отчизна тебя не просила, зачем ты полезла в траншеекопатель?
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31913

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31913
    # 8 февраля 2016 17:03
    Luna2708:

    нет, на самом деле их много в Испании и Греции, про другие страны не буду говорить.

    Тут проблема в том, что достоверно "кредитность" карты определить невозможно, то что она бьется как кредитная, не значит что по ней реально в банке открыта кредитная линия, и непонятно, почему прокатчики этого не понимают.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Luna2708 Senior Member
    офлайн
    Luna2708 Senior Member

    1210

    11 лет на сайте
    пользователь #786041

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 8 февраля 2016 17:08 Редактировалось Luna2708, 1 раз.

    Gwynbleidd, они этого не понимают, потому что у них банки работают по другому. если на кредитке исчерпан лимит, ее блокируют и все. если кредитка работает, значит под нее открыта кредитная линия
    более того, в Америке без кредитной истории вам не застрахуют автомобиль. если у вас есть рабочая кредитка на которой есть кредитная история, значит вы законопослушный гражданин, способный отвечать по своим обязательствам в срок. тут действует приблизительно та же логика

    Если отчизна тебя не просила, зачем ты полезла в траншеекопатель?
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31913

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31913
    # 8 февраля 2016 17:11
    Luna2708:

    Gwynbleidd, они этого не понимают, потому что у них банки работают по другому. если на кредитке исчерпан лимит, ее блокируют и все. если кредитка работает, значит под нее открыта кредитная линия

    Так с такой же логикой надо подходить и к дебетовым картам, если она работает, значит там хватает денег, не все ли им равно, кредитные они или нет. Я не могу найти логического объяснения этих проверок по БИНам.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Luna2708 Senior Member
    офлайн
    Luna2708 Senior Member

    1210

    11 лет на сайте
    пользователь #786041

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 8 февраля 2016 17:13 Редактировалось Luna2708, 1 раз.

    Gwynbleidd, не... дебетовая карта даже с нулем может быть в рабочем состоянии до окончания срока ее действия, а кредитная - нет, превысил лимит - заблокировали

    Если отчизна тебя не просила, зачем ты полезла в траншеекопатель?
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 8 февраля 2016 17:35

    Ну я и в других темах поспрошала, отвечают, что вероятность что примут к оплате дебетовую очень высокая. Прокатная контора помимо суммы аренды блокирует на счету энную сумму (в моем случае это до 500 дол.). По идее, какая им разница, чьи деньги морозить - мои или банка?
    Все равно больше этой суммы они с карты не снимут. И я эту сумму не обнулю, только после сдачи машины она разблокируется.
    Но вот наткнулась на инфу (не официальную), что сумму блокировки в БИБе можно разморозить только дома, после личной явки в банк - кто-то что-то подобное знает?

    Luna2708:

    Gwynbleidd, не... дебетовая карта даже с нулем может быть в рабочем состоянии до окончания срока ее действия, а кредитная - нет, превысил лимит - заблокировали

    Так ведь и на кредитке можно превысить лимит за срок проката авто, разве нет? Вчера работала, сегодня заблокировал банк...

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31913

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31913
    # 8 февраля 2016 17:38
    Luna2708:

    Gwynbleidd, не... дебетовая карта даже с нулем может быть в рабочем состоянии до окончания срока ее действия, а кредитная - нет, превысил лимит - заблокировали

    А какая разница прокатчику заблокирована она или нет? Транзакция либо пройдет либо не пройдет...

    Leo-Leo:

    Так ведь и на кредитке можно превысить лимит за срок проката авто, разве нет? Вчера работала, сегодня заблокировал банк...

    Вот-вот

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Leo-Leo:

    Но вот наткнулась на инфу (не официальную), что сумму блокировки в БИБе можно разморозить только дома, после личной явки в банк - кто-то что-то подобное знает?

    Если прокатчик не снимет блокировку явно, то она снимется сама не позднее чем через 30 дней (или 45 вроде изменения были).

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • дима23 Senior Member
    офлайн
    дима23 Senior Member

    2168

    13 лет на сайте
    пользователь #277656

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 8 февраля 2016 17:57

    Подскажите, сколько банк рассматривает заявление на получение овердрафта, в среду написал а от банка ни ответа ни привета

  • metandienon Senior Member
    офлайн
    metandienon Senior Member

    10123

    18 лет на сайте
    пользователь #52087

    Профиль
    Написать сообщение

    10123
    # 8 февраля 2016 20:07 Редактировалось metandienon, 2 раз(а).

    дима23, в каждом подразделении может быть по-разному.Чтож сразу в своем не спросили?

    Обращаем Ваше внимание, что решение об установлении итоговой суммы лимита овердрафта принимается подразделением банка, в котором оформляется заявление на овердрафт.

    Пруф: http://www.belinvestbank.by/private-clients/plastic/credit_cards/ ... _id=101076
    Вообще,имхо,странно брать взаймы, не уточняя условия :-? Могу посоветовать только позвонить в круглосуточную поддержу (городской номер 146) и узнать номера телефонов соответствующего подразделения. Там уже узнавать.

    Добавлено спустя 13 минут 20 секунд

    Gwynbleidd:

    Если прокатчик не снимет блокировку явно, то она снимется сама не позднее чем через 30 дней (или 45 вроде изменения были).

    45

    Глаза у меня добрые,но рубашка смирительная.
  • Andrei_77 Member
    офлайн
    Andrei_77 Member

    288

    19 лет на сайте
    пользователь #20853

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 8 февраля 2016 22:32
    Leo-Leo:

    Подскажите чайнику: имеется у меня в БИБ текущий (расчетный) счет в USD, к нему карточка чиповая виза классик. Планирую отпуск за рубежом, надо будет брать машину в аренду.
    На абсолютном большинстве сайтов по бронированию информация, что дебетовые карты, как и наличные - не принимаются. Только - кредитные карты.
    БИБ из кредитных карт предлагает только простейшую визу электрон в бел.рублях.
    Понятно, что мне она не нужна.
    Вариантов, я так понимаю, у меня нет? Только искать другой банк?
    Честно говоря, не совсем понимаю принцип использования денег банка ( в случае оплаты за машину ту же), при наличии сверхдостаточного количества собственных. Кроме гарантии для прокатной конторы.
    Или банк при быстром погашении списанной суммы кредитных средств с меня не возьмет проценты?
    Просто никогда не имела "счастья" пользоваться кредитами...

    В Европе дебетовые карты это Maestro/Visa Electron, а кредитные карты Visa Classic/Mastercard Standard. Прокатные конторы там пишут что принимают только кредитки, то есть Visa Classic/Mastercard Standard.

    Поэтому с дебетовой белорусской картой Visa Classic/Mastercard Standard все будет без проблем!

  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4600

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4600
    # 8 февраля 2016 22:35
    Andrei_77:

    В Европе дебетовые карты это Maestro/Visa Electron, а кредитные карты Visa Classic/Mastercard Standard. Прокатные конторы там пишут что принимают только кредитки, то есть Visa Classic/Mastercard Standard.

    А голды с прочими платинумами и т.д.?

    Рожденный ползать - все время грязный.