Ответить
  • Brazzzer Vaper's Club
    офлайн
    Brazzzer Vaper's Club

    2153

    12 лет на сайте
    пользователь #464669

    Профиль
    Написать сообщение

    2153
    # 20 января 2016 15:25

    Читал форум - у меня та же ситуация, что у многих, только "смешнее "- продал авто на транзитах без оформления счет-справки, без расписки, без свидетелей 2 года назад, покупатель забрал техпаспорт, ключи, копию моего паспорта, обещал поставить на учет. Машина до сих пор на моих транзитах, не переоформлена, контактов покупателя нет. Зато есть машина )))- стоит у меня под домом, оказывается продал в один из соседних домов. Какую гадость сделать покупателю по закону могу?

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 20 января 2016 15:53 Редактировалось виктор123, 1 раз.
    Brazzzer:

    Какую гадость сделать покупателю по закону могу?

    если без расписки, свидетелей и оформления - идите и забирайте свое авто с помощью эвакуатора. Только какую-нибудь справку/выписку с ГАИ возьмите (чтобы не восстанавливать доки, т.к. потребуют авто), что оно принадлежит именно вам - это для предъявления эвакуаторщику.

    Хотя самый честный вариант - находите-таки владельца и даете ему максимум неделю на постановку на учет, а потом пишите заявления на утилизацию своего авто. Пусть продает потом на з/п.
    ЗЫ, самому было стремно до тех пор, пока владелец не поставил на учет мое авто (продал перекупу на транзитах). Мало ли кого собъют, либо штрафы с камер фотофиксаций придут - ответственность лежит на владельце транзитов, пусть и просроченных.
    После этого зарекся так отдавать авто, только ГАИ и договор купли-продажи. И никак иначе.

  • Chydak Member
    офлайн
    Chydak Member

    162

    14 лет на сайте
    пользователь #170126

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 20 января 2016 16:54

    Может кто знает как решить след. проблему. В недалеком прошлом когда скутеры ставили на учет без права снятия на 3 года, продал свой 50 куб. россиякам без бумаг. Отдал им техпаспорт и номерной знак. Т.е. в ГАИ скутер числиться на мне, но сам катается где то в России. Какие действия нужны, чтобы снять его с учета??

  • Brazzzer Vaper's Club
    офлайн
    Brazzzer Vaper's Club

    2153

    12 лет на сайте
    пользователь #464669

    Профиль
    Написать сообщение

    2153
    # 20 января 2016 16:56

    Так и сделали год назад: на телефон не отвечал, положили записку на стекло "куплю ваше авто", встретились, дали под хвост, клятвенно обещал все сделать,.... а воз и ныне там. Эвакуатор есть свой, можно забрать машину, стремно только, проблем с системой ой как не хочется.

  • promark Neophyte Poster
    офлайн
    promark Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #628303

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 24 января 2016 22:36
    виктор123:

    promark:

    Перекуп авто взял естественно для перепродажи и потом продаст его по паспортным данным друга, оформив счет-справку на покупателя.
    1.Друг переживает, что будет. если машина будет трудно продаваться, пройдут 90 дней и выйдет срок транзитных номеров.
    2.Штраф за езду на просроченных транзитах заплатит кто в таком случае?
    3. и получается, перекуп транзиты продлить не может?

    чуть больше года назад продал по такой же схеме свое авто - перекуп + транзиты.
    1. я больше думал как бы кого не сбили на моем авто либо штрафы о превышении с камер фотофиксаций не приходили - ответственность лежит на владельце по докам!!!, а не водиле за рулем (хотя и ему )
    2. это самое маленькое, что может быть - даже не думал об этом... ИМХО, тот, кто в данный момент сидит за рулем (аналогия с отсутствием техостмотра - платит водитель!!!, а не хозяин)
    3. без хозяина авто - не сможет продлить однозначно. НО...можно ездить с просроченными и платить штраф (вероятность остановки не такая уже и большая сотрудником гаи)

    А на такое авто можно сделать страховку? т.е. перекуп тот, например, приходит с чужим техпаспортом без счет справки и просит страховку на свое имя сделать, сделают? И тех. осмотр например. просто у бывшей уже машины друга то и страховка были, и они благополучно были отданы перекупу, но они закончатся

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 24 января 2016 23:04

    promark, с техосмотром вообще проблем нет, машину на ГТО может предоставить кто угодно (не обязательно владелец), лишь бы у него права и медсправка действующая были. Насчет страховки не уверен, но когда я свою оформлял - взяли старую страховку и техпаспорт, оттуда все данные переписали, стаж водительский - со слов, дали расписаться - на этом всё. Не возникал вообще вопрос - моя ли фамилия в техпаспорте написана. Просто страховка оформлена на ту фамилию, что в техпаспорте. Может, это и разовый случай - но по меньшей мере вероятность такая есть, проверено.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 24 января 2016 23:09
    promark:

    1.А на такое авто можно сделать страховку? т.е. перекуп тот, например, приходит с чужим техпаспортом без счет справки и просит страховку на свое имя сделать, сделают?
    2.И тех. осмотр например. просто у бывшей уже машины друга то и страховка были, и они благополучно были отданы перекупу, но они закончатся

    1. Легко и элементарно можно сделать страховку в почти любом пункте страховщиков (без блата и знакомств) на любое авто. Главное - техпаспорт авто. Проверено лично и неоднократно.
    2. с техосмотром - аналогично. Наличие медсправки у любого человека за рулем - и вперед на ТО.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10593

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10593
    # 27 января 2016 14:44
    Brazzzer:

    Так и сделали год назад: на телефон не отвечал, положили записку на стекло "куплю ваше авто", встретились, дали под хвост, клятвенно обещал все сделать,.... а воз и ныне там. Эвакуатор есть свой, можно забрать машину, стремно только, проблем с системой ой как не хочется.

    Положите записку - утилизирую ваше авто за 10 дней.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • lesha_1995 Member
    офлайн
    lesha_1995 Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #285023

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 7 февраля 2016 11:08 Редактировалось lesha_1995, 2 раз(а).

    delete

  • arhip99 Neophyte Poster
    офлайн
    arhip99 Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1327894

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 1 марта 2016 14:01

    Всем привет ,скажите можно ли списать авто в утиль без документов и номеров ???

  • oOc. Neophyte Poster
    офлайн
    oOc. Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #674210

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 5 марта 2016 11:02

    подскажите пожалуйста, продал аварийное авто по счет-справке(есть копия счет справки)снял с учета, разрезали тех паспорт, получил транзиты, все доки,ключи отдал покупателю
    вопросы:
    1)будут ли мне приходить штрафы, когда ее восстановят и будут кататься на ней?
    2)Могут ли мне вернуть авто и заставить вернуть деньги перекупы(если решат что им дорого восстанавливать например)
    3)как доказывать гос органам что я продал и что машина больше не моя??

    ultras
  • OrangeVirus Senior Member
    офлайн
    OrangeVirus Senior Member

    830

    14 лет на сайте
    пользователь #218719

    Профиль
    Написать сообщение

    830
    # 5 марта 2016 11:57
    oOc.:

    подскажите пожалуйста, продал аварийное авто по счет-справке(есть копия счет справки)снял с учета, разрезали тех паспорт, получил транзиты, все доки,ключи отдал покупателю
    вопросы:
    1)будут ли мне приходить штрафы, когда ее восстановят и будут кататься на ней?
    2)Могут ли мне вернуть авто и заставить вернуть деньги перекупы(если решат что им дорого восстанавливать например)
    3)как доказывать гос органам что я продал и что машина больше не моя??

    Ну Вы же сняли ее с учета... Соответственно, НИКАКОГО отношения к донной машине с точки зрения ГАИ Вы уже не имеете.

  • FrankfurtamMain Senior Member
    офлайн
    FrankfurtamMain Senior Member

    3556

    13 лет на сайте
    пользователь #318489

    Профиль
    Написать сообщение

    3556
    # 5 марта 2016 11:59

    Не совсем. Если покупатель не аннулирует сам счет справку. Тогда вы снова владелец.

  • oOc. Neophyte Poster
    офлайн
    oOc. Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #674210

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 5 марта 2016 12:45
    FrankfurtamMain:

    Не совсем. Если покупатель не аннулирует сам счет справку. Тогда вы снова владелец.

    а как он может ее аннулировать?

    ultras
  • FrankfurtamMain Senior Member
    офлайн
    FrankfurtamMain Senior Member

    3556

    13 лет на сайте
    пользователь #318489

    Профиль
    Написать сообщение

    3556
    # 5 марта 2016 13:21

    Новый хозяин, вписывается в разрезанный тех. Паспорт при оформл счет справки ( если ничего не путаю) все, он является полноценным владельцем своей машины. Но потом решает передродать авто или обменять, или другие
    причины и анулирует счет справку там же, где ее оформлял.

  • Fighterdeath Senior Member
    офлайн
    Fighterdeath Senior Member

    768

    13 лет на сайте
    пользователь #287357

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 5 марта 2016 13:34

    Аннулирование счёт-справки только в присутствии продавца, если покупатель и комиссионка не в сговоре

  • oOc. Neophyte Poster
    офлайн
    oOc. Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #674210

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 5 марта 2016 14:51
    Fighterdeath:

    Аннулирование счёт-справки только в присутствии продавца, если покупатель и комиссионка не в сговоре

    а если в сговоре, то аннулируют и вернут машину,? а мне надо будет вернуть деньги?

    ultras
  • Fighterdeath Senior Member
    офлайн
    Fighterdeath Senior Member

    768

    13 лет на сайте
    пользователь #287357

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 5 марта 2016 17:19 Редактировалось Fighterdeath, 1 раз.

    Разумеется, нет. Копия счёт-справки на руках - всё, можете спать спокойно, к авто Вы больше не имеете никакого отношения. В случае чего, все идут лесом

  • FrankfurtamMain Senior Member
    офлайн
    FrankfurtamMain Senior Member

    3556

    13 лет на сайте
    пользователь #318489

    Профиль
    Написать сообщение

    3556
    # 5 марта 2016 22:01

    Аннулировать могут и без продавца . Точно так же как и оформить счет справку по копии паспорта.

  • oOc. Neophyte Poster
    офлайн
    oOc. Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #674210

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 6 марта 2016 02:15
    Fighterdeath:

    Разумеется, нет. Копия счёт-справки на руках - всё, можете спать спокойно, к авто Вы больше не имеете никакого отношения. В случае чего, все идут лесом

    ага, понял, это и хотел уточнить. спасибо
    странный документ эти счет-справки, все так просто делается что кажется что есть очень серьезный подвох

    ultras