Ответить
  • Gear Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gear Senior Member Автор темы

    1808

    22 года на сайте
    пользователь #897

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 14 сентября 2005 10:23

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разъяснение Минторга об осуществлении торговли через интернет-магазины


    По информации из достоверных источников стало известно, что начинается разработка правовой основы функционирвания интернет торговли в Республике Беларусь. Наконец-то, в ближайшем будущем потребитель получит хоть какие-то гарантии и сервис. :znaika:
    Так что держателям интерент магизинов уже сечас рекомендовал бы присмотреться к организации "легальной оплаты" типа при помощи пластиковых карт или easypay.

  • alexsoll Senior Member
    офлайн
    alexsoll Senior Member

    6856

    14 лет на сайте
    пользователь #178950

    Профиль
    Написать сообщение

    6856
    # 6 февраля 2016 14:05
    bender mobile:

    с оплатой webmoney никаких "скользких" моментов нет?

    нет, всё ровно (по крайней мере до сего момента было так)

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 6 февраля 2016 15:34
    alexsoll:

    bender mobile:

    с оплатой webmoney никаких "скользких" моментов нет?

    нет, всё ровно (по крайней мере до сего момента было так)

    А зачем они вам? Через ЕРИП тоже самое и дешевле.

  • NVRBY Junior Member
    офлайн
    NVRBY Junior Member

    35

    9 лет на сайте
    пользователь #1513995

    Профиль
    Написать сообщение

    35
  • alexsoll Senior Member
    офлайн
    alexsoll Senior Member

    6856

    14 лет на сайте
    пользователь #178950

    Профиль
    Написать сообщение

    6856
    # 8 февраля 2016 19:10
    Frog_:

    А зачем они вам? Через ЕРИП тоже самое и дешевле.

    мне они не нужны, они для клиента
    сначала было вебмани, через полгода ерип подключил

  • Fresh12345 Senior Member
    офлайн
    Fresh12345 Senior Member

    1621

    14 лет на сайте
    пользователь #181958

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 10 февраля 2016 10:33
    natali1211:

    Fresh12345:
    Добрый день!
    Кто сталкивался с организацией пункта выдачи товара? Возможно ли использовать параллельно как склад?
    Пунктом выдачи товара может быть любое помещение(офис, склад, кабинет)?
    что-то листаю интернет нет подходящей инфы(
    Присоединяюсь к вопросу.

    ?

    сюда нельзя:
  • BigHunt Member
    офлайн
    BigHunt Member

    237

    9 лет на сайте
    пользователь #1469380

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 10 февраля 2016 12:52 Редактировалось BigHunt, 1 раз.
    Fresh12345:

    natali1211:

    Fresh12345:
    Добрый день!
    Кто сталкивался с организацией пункта выдачи товара? Возможно ли использовать параллельно как склад?
    Пунктом выдачи товара может быть любое помещение(офис, склад, кабинет)?
    что-то листаю интернет нет подходящей инфы(
    Присоединяюсь к вопросу.

    ?

    Знаю несоклько пунктов выдачи товара, сделанных как розничный магазин (образцы товара стоят на виду) + комп с выходом на сайт их интернет-магазина, заказ делается с компа и сразу на месте забирается :) а вообще не видел запретов на размещения склада и точки выдачи в одном месте (главное чтобы соблюдались правила хранения товаров)

    УНП 192366018, МТС +375 33 366-41-60, Velcom +375 44 593-58-41
  • Fresh12345 Senior Member
    офлайн
    Fresh12345 Senior Member

    1621

    14 лет на сайте
    пользователь #181958

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 10 февраля 2016 13:04 Редактировалось Fresh12345, 1 раз.
    BigHunt:

    а вообще не видел запретов на размещения склада и точки выдачи в одном месте (главное чтобы соблюдались правила хранения товаров)

    Обратился в Гос. учреждение сказали у них нельзя арендовать складское или офисное помещение для выдачи товара, потому что в помещение будет кассовый аппарат. Логично теперь только - частник, так же уточнили то что частнику параллельно. Получается дороги ведут к частной аренде к примеру тот же офис и этого будет достаточно.

    Верно мыслю? :rotate: :conf:

    сюда нельзя:
  • BigHunt Member
    офлайн
    BigHunt Member

    237

    9 лет на сайте
    пользователь #1469380

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 10 февраля 2016 14:08
    Fresh12345:

    BigHunt:

    а вообще не видел запретов на размещения склада и точки выдачи в одном месте (главное чтобы соблюдались правила хранения товаров)

    Обратился в Гос. учреждение сказали у них нельзя арендовать складское или офисное помещение для выдачи товара, потому что в помещение будет кассовый аппарат. Логично теперь только - частник, так же уточнили то что частнику параллельно. Получается дороги ведут к частной аренде к примеру тот же офис и этого будет достаточно.

    Верно мыслю? :rotate: :conf:

    теоретически наверное да, не углублялся в эти документы - пока не пришло время еще открывать себе точку по выдаче.

    УНП 192366018, МТС +375 33 366-41-60, Velcom +375 44 593-58-41
  • Strazik Senior Member
    офлайн
    Strazik Senior Member

    953

    14 лет на сайте
    пользователь #255297

    Профиль
    Написать сообщение

    953
    # 10 февраля 2016 14:11

    Договор аренды на офис необходимо предоставлять, уведомлять в налоговую или нет? Тоже интересует вопрос по аренде офиса и использовании как склада, пункта выдачи.

  • BigHunt Member
    офлайн
    BigHunt Member

    237

    9 лет на сайте
    пользователь #1469380

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 10 февраля 2016 14:18
    Strazik:

    Договор аренды на офис необходимо предоставлять, уведомлять в налоговую или нет? Тоже интересует вопрос по аренде офиса и использовании как склада, пункта выдачи.

    думаю лучше всего сваять обращение в минторг с этим вопросом - если помещение арендуется как офисное, возможно ли организовать в нем склад и точку выдачи товаров, не требующих специальных условий хранения

    УНП 192366018, МТС +375 33 366-41-60, Velcom +375 44 593-58-41
  • Strazik Senior Member
    офлайн
    Strazik Senior Member

    953

    14 лет на сайте
    пользователь #255297

    Профиль
    Написать сообщение

    953
    # 10 февраля 2016 19:10

    BigHunt, спасибо

  • Niam Junior Member
    офлайн
    Niam Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #509834

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 12 февраля 2016 13:48

    Добрый день, я являюсь ИП, хочу сделать сайт и позже предоставлять сайт, как площадку для продажи другим ИП, загружая их продукты на сайт, делая им продажи. Пожалуйста, подскажите как зарегистрировать такой сайт?

  • _by Senior Member
    офлайн
    _by Senior Member

    857

    13 лет на сайте
    пользователь #285343

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 15 февраля 2016 13:08 Редактировалось _by, 1 раз.

    --------

  • BigHunt Member
    офлайн
    BigHunt Member

    237

    9 лет на сайте
    пользователь #1469380

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 15 февраля 2016 13:32
    _by:

    Здравствуйте. Есть ИМ, не зарегистрирован в реестре. В прошлом году работал по УСН. С сентября прошлого года не работал до сегодняшнего дня, продаж не было. Что получается сейчас? Могу я со второго квартала начать работать по УСН или меня уже автоматом переключило на ЕН/ОСН?
    И где можно посмотреть ставки по УСН/ЕН/ОСН?
    Спасибо.

    никому не говорите что ИМ работал без регистрации в торговом реестре :) С УСН вас не должны были скинуть, т.к. если ИМ нет в торговом реестре - его не должно быть фактически. Если хотите сейчас работать с ИМ - то для вас или единый налог, или общая система налогообложения. Ставки налогов на сайте министерства по налогам и сборам. ЕН - в зависимости от товара и места регистрации. ОСН - 16% подоходный налог сейчас у ИП, если я не ошибаюсь. Обратите внимание, что при ЕН при превышении выручки 40 ставок налога платится еще 5% с суммы превышения. И если будете работать - регистрируйте магазин в торговом реестре :)

    УНП 192366018, МТС +375 33 366-41-60, Velcom +375 44 593-58-41
  • _by Senior Member
    офлайн
    _by Senior Member

    857

    13 лет на сайте
    пользователь #285343

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 15 февраля 2016 13:53 Редактировалось _by, 1 раз.

    --------

  • lasiysa Senior Member
    офлайн
    lasiysa Senior Member

    1150

    13 лет на сайте
    пользователь #349402

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 15 февраля 2016 13:57

    вот что мне отписала налоговая по поводу заплатить ЕН и штраф за несвоевременную уплату ЕН + пеню и остаться на УСН.

    О рассмотрении обращения

    В инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Первомайскому району г. Минска рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее.

    В соответствии с подпунктом 5.1.4 пункта 5.1 статьи 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) не вправе применять упрощенную систему организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю через интернет-магазин.

    Исходя из изложенной нормы НК, независимо от порядка налогообложения доходов, полученных от осуществления розничной торговли через интернет - магазин, индивидуальный предприниматель в целом лишается права применять упрощенную систему налогообложения.

    Аналогичное разъяснение дано в журнале Консультант предпринимателя за январь 2016 года № 1 (121).

    Таким образом, в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель вправе одновременно применять общеустановленную систему налогообложения по виду деятельности грузоперевозки и единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц по виду деятельности розничная торговля через интернет-магазин либо общую систему налогообложения по всем рассматриваемым в обращении видам деятельности.

    Заместитель начальника инспекции Ю.В. Тодрик

    Кто что думает? Кто-то писал что в другой налоговой сказали что можно :-?

  • BigHunt Member
    офлайн
    BigHunt Member

    237

    9 лет на сайте
    пользователь #1469380

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 15 февраля 2016 14:07
    lasiysa:

    вот что мне отписала налоговая по поводу заплатить ЕН и штраф за несвоевременную уплату ЕН + пеню и остаться на УСН.

    О рассмотрении обращения

    В инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Первомайскому району г. Минска рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее.

    В соответствии с подпунктом 5.1.4 пункта 5.1 статьи 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) не вправе применять упрощенную систему организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю через интернет-магазин.

    Исходя из изложенной нормы НК, независимо от порядка налогообложения доходов, полученных от осуществления розничной торговли через интернет - магазин, индивидуальный предприниматель в целом лишается права применять упрощенную систему налогообложения.

    Аналогичное разъяснение дано в журнале Консультант предпринимателя за январь 2016 года № 1 (121).

    Таким образом, в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель вправе одновременно применять общеустановленную систему налогообложения по виду деятельности грузоперевозки и единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц по виду деятельности розничная торговля через интернет-магазин либо общую систему налогообложения по всем рассматриваемым в обращении видам деятельности.

    Заместитель начальника инспекции Ю.В. Тодрик

    Кто что думает? Кто-то писал что в другой налоговой сказали что можно :-?

    сказали - одно. письменно ответили - другое. На сайте МНС висело разъяснение (вроде выше ссылка была, или в соседней ветке) - если у ИП есть ИМ, не исключенный из торгового реестра - то УСН не применяется НИ ПО КАКОМУ другому виду деятельности. Можете на сайте МНС поискать разъяснение

    УНП 192366018, МТС +375 33 366-41-60, Velcom +375 44 593-58-41
  • lasiysa Senior Member
    офлайн
    lasiysa Senior Member

    1150

    13 лет на сайте
    пользователь #349402

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 15 февраля 2016 14:11

    Хорошо, другой вопрос, если я сегодня с нуля открыл ип. хочу заниматься двумя видами деятельности, могу ли я по одному быть на УСН, а им на ЕН?

    З.Ы, Как хоть отчитываться при УСН? Или всю выручку налогом 15% (или сколько там) обложат? Выход перейти обратно на УСН это закрыть ИП и открыть по новой?

  • BigHunt Member
    офлайн
    BigHunt Member

    237

    9 лет на сайте
    пользователь #1469380

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 15 февраля 2016 14:12
    lasiysa:

    Хорошо, другой вопрос, если я сегодня с нуля открыл ип. хочу заниматься двумя видами деятельности, могу ли я по одному быть на УСН, а им на ЕН?

    З.Ы, Как хоть отчитываться при УСН? Или всю выручку налогом 15% (или сколько там) обложат? Выход перейти обратно на УСН это закрыть ИП и открыть по новой?

    если есть ИМ - то УСН по другой деятельности быть не может. Можете применять по интернет-магазину ЕН, по другим видам - ОСН

    Добавлено спустя 48 секунд

    про УСН неплохая статья

    УНП 192366018, МТС +375 33 366-41-60, Velcom +375 44 593-58-41
  • lasiysa Senior Member
    офлайн
    lasiysa Senior Member

    1150

    13 лет на сайте
    пользователь #349402

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 15 февраля 2016 14:23

    А как по ОСН отчитываться? Кто-нибудь закрывал ИП?