Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    19 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • anray Member
    офлайн
    anray Member

    409

    19 лет на сайте
    пользователь #35171

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 16 декабря 2015 20:24
    Elv:

    anray:

    Подскажите какая точка доступа сможет работать в режиме репитера с byfly модемом\роутером huawei hg552f-11

    Лучше вместо хуавэй поставить приличный модем с более мощными антеннами или его в бридж + маршрутизатор , зуксель 2,4+5 ггц. Есть усилитель тп линк AC750 2,4+5 ггц, в качестве репитера можно использовать ASUS RT-N12+ (только 2,4 ггц). Усиление сигнала в 2,4 ггц может привести к большему количеству помех, уменьшению скорости в засоренном эфире.

    Если сильно богаты можете использовать хуавэй.

    Спасибо за ответ!
    ADSL модем я не могу поменять, так как нет к нему доступа, поэтому нужно подстравиваться.
    Вопрос в том какой чип в hg552f-11 стоит.
    Вот весьма бюджетные huawei точки доступа, один на broadcom другой на realtek.
    http://nastroisam.ru/huawei-ws330-obzor-routera-i-instruktsiya-po-nastroyke/
    http://nastroisam.ru/huawei-ws319-obzor-i-instruktsii/

    Гуглю по huawei broadcom и нахожу новость о слиянии этих двух гигантов, поэтому вероятность что у hg552f-11 стоит broadcom, мне кажется больше.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8517

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8517
    # 16 декабря 2015 21:23

    https://wiki.openwrt.org/toh/huawei/hg553
    похожий 553 вроде Broadcom, так что есть шансы, что 552 тоже.

    IT сантехник-ассенизатор
  • anton_izmailov Member
    офлайн
    anton_izmailov Member

    231

    14 лет на сайте
    пользователь #198450

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 16 декабря 2015 21:46 Редактировалось anton_izmailov, 1 раз.

    На ноуте вот такой модем Qualcomm Atheros AR9485WB-EG Wireless Network Adapter
    До вчера видел целую уйму всяких сетей, даже соседний дом иногда :100500: .
    Теперь я и сосед через стену :roof: .
    Какие будут предложения :idea: ?
    Ах да, телефон так и видит уйму сетей.

  • floor333 Member
    офлайн
    floor333 Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #155745

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 17 декабря 2015 05:00 Редактировалось floor333, 2 раз(а).
    drk:

    Значит 802.11n включен.
    Какой уровень в dbm показывает innsider для вашей сети?
    Максимальное, на что вы можете рассчитывать (без поддержки MIMO в роутере и ноутбуке) - 72Мбит на 20 Мгц и 150Мбит на 40Мгц.
    Это - канальные скорости, реальная скорость в одну сторону (на загрузку) прибл в 2 раза ниже.
    40Мгц работают и дают эффект в молозагаженном эфире.
    P.S.
    Вставляйте картинки прямо сюда.

    dbm - уровень сигнала? Если да, то в среднем -50 (+-5)
    Вот получается на 40Мгц должна макс скорость держаться. В моем случае 50 мбит/с.

    Добавлено спустя 10 минут 33 секунды

    Elv:

    Резонно для wi fi использовать свой маршрутизатор с скоростью точки доступа 150 > мегабит в 2,4 ггц, порядка 70 $ уже c качеством маршрутизатора не очень можно взять с 2,4+5 ггц .

    PS если сами себе лечите зубы, то можно играться с каналами и мощностью вечно в разное время суток и в разые дни недели.

    С дополнительными затратами пока не буду спешить, тем более не очень разбираясь в мотивах проблемы, я думаю следует сначала понять, в чем же дело конкретно.
    + ко всему, еще попробовал изменить местоположение роутера... мне кажется немного мешала стена, возле которой он стоял изначально и наличие вблизи других девайсов, которые вероятно могли вызывать помехи. В общем подвел роутер чуть ближе и изолировал от всего. После этого на спидтесте выдало долгожданную скорость в 50 мб при таких настройках:

    но я рано радовался - через пару часов скорость упала, до обыденных 20-30 мб. А потом и вовсе скатилась до 8-12. Не трогал абсолютно ничего. Вечером - 25-30 мб, ну как всегда в общем. Сделал вывод, что модем может тянуть заявленную байфлаем по тарифу скорость. Но почему она не держится и постоянно скачет - до сих пор непонятно...

    Касательно каналов и мощности... уже писал свои эксперименты по этому поводу. Долго тестировал и пытался отследить зависимость, но как таковой тенденции увеличения скорости в зависимости от выбранного канала кардинально не заметил, разве что в худшую сторону менялось :)

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 декабря 2015 08:04

    А почему вы решили, что проблема именно в wifi? Если по воздуху тест показывает 8 мегабит, а вы резко переключаетесь на кабельи повторяете тест - получатете стабильно 50?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18246

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18246
    # 17 декабря 2015 09:29 Редактировалось Elv, 9 раз(а).

    floor333 про скорость и стандарты b g n, скорость будет зависеть от уровня мощности Вашей точки и соседских, на каком расстоянии они находятся друг от друга, идет какой-нибудь трафик на соседских точках или нет. Точки доступа могут быть скрытыми, Вы их не увидите в программе.
    В 2,4 ггц 11 каналов, 2 соседних канала занимается одной точкой при 20 мгц, при правильном расстоянии и уровне мощности точек получается 3 непересекающихся канала 1 6 11 и другие варианты. При 40 мгц занимается 8 из 11 каналов.

    Повторюсь:

    Elv:

    можно играться с каналами и мощностью вечно в разное время суток и в разые дни недели.

    Законы физики для землян и их девайсов работают для всех одинаково :znaika:

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 декабря 2015 09:37
    Elv:

    Точки доступа могут быть скрытыми, Вы их не увидите в программе.

    InSSIDer показывает абсолютно все точки. У скрытых вместо SSIDа пустое значение, но их МАС виден

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18246

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18246
    # 17 декабря 2015 09:38
    Маркон:

    InSSIDer показывает абсолютно все точки. У скрытых вместо SSIDа пустое значение, но их МАС виден

    Это его не спасет )

  • floor333 Member
    офлайн
    floor333 Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #155745

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 18 декабря 2015 05:55 Редактировалось floor333, 2 раз(а).
    Маркон:

    А почему вы решили, что проблема именно в wifi? Если по воздуху тест показывает 8 мегабит, а вы резко переключаетесь на кабельи повторяете тест - получатете стабильно 50?

    а в чем еще, например? :)

    Добавлено спустя 10 минут 7 секунд

    Elv:

    floor333 про скорость и стандарты b g n, скорость будет зависеть от уровня мощности Вашей точки и соседских, на каком расстоянии они находятся друг от друга, идет какой-нибудь трафик на соседских точках или нет. Точки доступа могут быть скрытыми, Вы их не увидите в программе.
    В 2,4 ггц 11 каналов, 2 соседних канала занимается одной точкой при 20 мгц, при правильном расстоянии и уровне мощности точек получается 3 непересекающихся канала 1 6 11 и другие варианты. При 40 мгц занимается 8 из 11 каналов.

    Повторюсь:

    Elv:

    можно играться с каналами и мощностью вечно в разное время суток и в разые дни недели.

    Законы физики для землян и их девайсов работают для всех одинаково :znaika:

    скорость между девайсами не разбивается. Вайфай потребляет один ноут. По поводу своих тестов с каналами уже писал, все каналы в ручном режиме проверял и при том несколько раз. Увеличение скорости относительно порога, который выдавался перед тестом (или после) в режиме автоматического поиска более подходящих каналов, не было.
    Единственная закономерность была обнаружена мной в рамках экспериментов с поворотами маршрутизатора влево-вправо относительно расположения ноутбука (прям как в старые добрые времена с комнатной антенной :) ). Чем точнее роутер смотрит лицевой панелью в сторону ноутбука, тем выше качество сигнала. Но и это не всегда так. Было вот 50 мбит|c, а было 10-12 при идентичном расположении. После вчерашних танцев с бубном выходило 25-35. А хотелось бы больше.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18246

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18246
    # 18 декабря 2015 08:51 Редактировалось Elv, 3 раз(а).
    floor333:

    Было вот 50 мбит|c, а было 10-12 при идентичном расположении. После вчерашних танцев с бубном выходило 25-35. А хотелось бы больше.

    Маршрутизатор 2,4+5 ггц в центр квартиры, расположение по высоте полстены, девайсы располагать выше дивана :)
    Нет возможности тянуть кабель, модем - маршрутизатор - репитер если будет где-то слабый сигнал.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 18 декабря 2015 09:50
    floor333:

    а в чем еще, например?

    Например в скорости отдачи пингуемого сервера. Частенько наблюдается сильная неравномерность характеристик. Очень заметно во время достпа к ондайн кинотеатру или ютьюбу. То все летает, то постоянная буферизация. И это при том, что соединение по проводу, никаких вайфаев.

  • SheenSheella Member
    офлайн
    SheenSheella Member

    208

    16 лет на сайте
    пользователь #109858

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 18 декабря 2015 15:38

    Я все еще тестирую WiFi с моим имеющимся у меня оборудованием (с роутером TP-Link TL-ER604W и репитором TP-Link TL-WA701ND V2).

    Так вот какую интересную вещь заметил: когда я просто настроил репитор как универсальный репитор, то на него в любом месте дома с планшета мог зайти и на роутер тоже мог зайти в любой точке дома, но интернет мог отваливаться в зоне репитора (работает, а потом хоп и нет, а сигнал есть).

    Когда я подрубил ноутбук, то картина вырисовалась следующая. В зоне действия роутера связь и интернет есть, но как тока прихожу в зону действия репитора связь и сигнал есть, а интренета уже нет. (с планшетом и телефоном был) И не пингуется. Попробовал включить на роутере WDS и выбрал там мак адрес репитора, все заработало теперь.

    Теперь 3 вопроса:
    1. Если смысл выбрать на репиторе галочку не универсальный репитор, а WDS репитор? После включения WDS на роуторе работает и тот и тот режим, в чем разница?
    2. Если я куплю модем ASUS DSL-N16U без поддержки WDS, то поможет ли мне маршрутизатор ASUS RT-N12+ с поддержкой WDS, но который будет использоваться как репитор? Приходя в его зону репитора с ноутом будет ли интернет?
    3. Можно ли в модем ASUS DSL-N16U вкрутить более мощные антены? И их надо сразу 3 вкручивать или можно одну 5 дби, вторую 9 дби?

  • floor333 Member
    офлайн
    floor333 Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #155745

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 18 декабря 2015 18:07 Редактировалось floor333, 1 раз.
    Маркон:

    floor333:

    а в чем еще, например?

    Например в скорости отдачи пингуемого сервера. Частенько наблюдается сильная неравномерность характеристик. Очень заметно во время достпа к ондайн кинотеатру или ютьюбу. То все летает, то постоянная буферизация. И это при том, что соединение по проводу, никаких вайфаев.

    на спидтесте стабильный пинг 2-3 мс не больше. Скачку тестирую с быстрых серверов, где никогда проблем со скоростью не наблюдалось.

  • anray Member
    офлайн
    anray Member

    409

    19 лет на сайте
    пользователь #35171

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 18 декабря 2015 23:06 Редактировалось anray, 10 раз(а).
    anray:

    Elv:

    anray:

    Подскажите какая точка доступа сможет работать в режиме репитера с byfly модемом\роутером huawei hg552f-11

    Лучше вместо хуавэй поставить приличный модем с более мощными антеннами или его в бридж + маршрутизатор , зуксель 2,4+5 ггц. Есть усилитель тп линк AC750 2,4+5 ггц, в качестве репитера можно использовать ASUS RT-N12+ (только 2,4 ггц). Усиление сигнала в 2,4 ггц может привести к большему количеству помех, уменьшению скорости в засоренном эфире.

    Если сильно богаты можете использовать хуавэй.

    Спасибо за ответ!
    ADSL модем я не могу поменять, так как нет к нему доступа, поэтому нужно подстравиваться.
    Вопрос в том какой чип в hg552f-11 стоит.
    Вот весьма бюджетные huawei точки доступа, один на broadcom другой на realtek.
    http://nastroisam.ru/huawei-ws330-obzor-routera-i-instruktsiya-po-nastroyke/
    http://nastroisam.ru/huawei-ws319-obzor-i-instruktsii/

    Гуглю по huawei broadcom и нахожу новость о слиянии этих двух гигантов, поэтому вероятность что у hg552f-11 стоит broadcom, мне кажется больше.

    Compiller:

    https://wiki.openwrt.org/toh/huawei/hg553
    похожий 553 вроде Broadcom, так что есть шансы, что 552 тоже.

    Вот это сюрприз! Ralink RT5392L! случайно нашел внутренности этого модема: https://fccid.io/document.php?id=1974035
    Прикольный сайт, оказывается у каждого устройства есть свой уникальный FCC ID. У hg552f-11 это QISHG552E
    https://fccid.io/QISHG552E и тут куча материала по модему.

    Нашел вот такой интересный девайс на Ralink, который можно использовать в качестве репитера: https://wiki.openwrt.org/toh/widemac/sl-r7205 (25$ на али)
    Может кто подскажет еще бюджетные варианты?

    Из старых присмотрел себе TP-Link TD-VG3631, там точно такой же Wireless chip RT5392L
    Я правильно понимаю что на совместимость для WDS влияет именно Wireless chip(иногда он совмещен с основным чипом бывает насколько я понял)?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18246

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18246
    # 19 декабря 2015 10:53 Редактировалось Elv, 5 раз(а).
    anray:

    Может кто подскажет еще бюджетные варианты?

    Вы не боитесь \ ничего не настораживает покупать нонэйм за 25 $ и дешевле в Китае, ждать месяц и не факт, что будет возможность поменять на рабочий или другой если что ? Это к тому, что иногда даже китайский известный бренд тп линк от 50 $ превращается в туполинк :)

  • SheenSheella Member
    офлайн
    SheenSheella Member

    208

    16 лет на сайте
    пользователь #109858

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 21 декабря 2015 14:54

    Народ, кто может подсказать хоть на какой нить из моих вопросов? :((((

  • Мак1126 Senior Member
    офлайн
    Мак1126 Senior Member

    676

    12 лет на сайте
    пользователь #520446

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 21 декабря 2015 14:57

    Всем привет. Провайдер Byfly. У меня такая пара оборудования: ADSL-модем Промсвязь М-101А и точка доступа TP-Link TL-WA500G. Получается так что у точки доступа слетели настройки до заводских. Помогите пожалуйста с настройкой точки доступа.

  • drk Senior Member
    офлайн
    drk Senior Member

    1361

    21 год на сайте
    пользователь #7656

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 21 декабря 2015 15:51 Редактировалось drk, 2 раз(а).
    Мак1126:

    Помогите пожалуйста с настройкой точки доступа.

    Отключить в точке доступа DHCP, режим работы - AP, дать имя сети, настроить безопасность (WPA\WPA2, AES), отключить WPS.

  • Мак1126 Senior Member
    офлайн
    Мак1126 Senior Member

    676

    12 лет на сайте
    пользователь #520446

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 21 декабря 2015 16:20
    drk:

    Мак1126:

    Помогите пожалуйста с настройкой точки доступа.

    Отключить в точке доступа DHCP, режим работы - AP, дать имя сети, настроить безопасность (WPA\WPA2, AES), отключить WPS.

    А IP адреса или ещё что-нибудь надо прописывать?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18246

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18246
    # 21 декабря 2015 16:37

    Мак1126 dhcp должен быть включен на модеме в режиме роутер, М-101А не помню , вроде только в режиме бридж работает.