Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 1 декабря 2015 07:31
    igor-lora:

    rodak_i, Кого направлять в бокс выбирает компьютерная программа. а ей по барабану порядочные вы граждане или нет.

    Не такой программы. Поляки так просто объясняют недовольным, чтобы проще было и отстали с претензиями. выбирает или пограничник или таможенник, сидящие в окошках. Чаще "приглашают" "люди в чёрном" из отдела по борьбе с контрабандой(это ели по нашему). Иногда дежурный сидит перед монитором и сканирует номера и смотрит картинку, выбирая жертву. Вот про последнего и можно сказать "программа", хотя он кофе пьёт и печеньки трескает :D

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 1 декабря 2015 07:54 Редактировалось Рига, 1 раз.
    Andrey205:

    Опечатка во 2-м вопросе! Конечно же dytifree! :)

    Duty free. Eсли уж хотите удивить всех правильным написанием.

  • drongo Senior Member
    офлайн
    drongo Senior Member

    1214

    15 лет на сайте
    пользователь #153831

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 1 декабря 2015 20:24

    еще раз спрошу. в пятницу в какое время лучше на берестовицу ехать? если часам к 6 вечера? что с очередью будет? может кто постоянноездящий подскажет

  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    12 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 1 декабря 2015 20:43 Редактировалось passik74, 2 раз(а).

    28 ноября 2015 13:24
    подскажите как вчера берестовица на выезд из рб. со скольки очередь была? если к 7 вечера на берестовицу подъехать как там очередь?

    30 ноября 2015 11:50
    подскажите кто часто ездит. как на берестовице в пятницу в районе 7, 8 вечера в сторону поландии очереди?

    30 ноября 2015 12:21
    igor-lora:
    drongo:
    подскажите кто часто ездит. как на берестовице в пятницу в районе 7, 8 вечера в сторону поландии очереди?
    Это как раз то время в которое из Минска требуется приехать на границу после работы.Почитайте пару страниц назад.
    в общем нужно успеть до 7? я так понимаю чтобы не попасть к заправке?

    30 ноября 2015 13:40
    DenisI:
    drongo:
    подскажите кто часто ездит. как на берестовице в пятницу в районе 7, 8 вечера в сторону поландии очереди?
    В эту пятницу 6 часов в Польшу, назад в субботу 10 часов.
    это в 7 часов уже такая очередь?

    drongo,вы издеваетесь?Только честно!!!
    Вам уже ответили 4 раза,вы до самой пятницы будете спрашивать :molotok: ?

  • berezovka Junior Member
    офлайн
    berezovka Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #930654

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 1 декабря 2015 20:56
    lion666:

    добрый
    извините за наверное 100500 раз заданный вопрос

    могу я выехать в Польшу на служебном авто (легковом), если да, то что надо. (я не директор компании, которому принадлежит авто)

    Можете. Все точно так же как и на частном-принадлежащем вам авто.

  • baryga.org Member
    офлайн
    baryga.org Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #528292

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 1 декабря 2015 20:59

    это только на кузнице наша таможня беспределит и отправляет назад если едешь на газу чаще чем в 8 дней изза даже пару грамм топлива в баке ( засовывают щуп если чуть чуть даже мокрый то вс гуд бай назад )???

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    в декларации указываешь что топлива в баке нету но по факту там пару сотен грамм ну никак не сольешь не изъездишь

    Cклад , хранение ,почтовый адрес в Кузнице(РП),привезу товары из Германии по немецким ценам в Рб
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 1 декабря 2015 21:02 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    berezovka:

    lion666:

    добрый
    извините за наверное 100500 раз заданный вопрос

    могу я выехать в Польшу на служебном авто (легковом), если да, то что надо. (я не директор компании, которому принадлежит авто)

    Можете. Все точно так же как и на частном-принадлежащем вам авто.

    Авто ему не принадлежит.!!!Нужна доверенность.

  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    12 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 1 декабря 2015 21:03 Редактировалось passik74, 1 раз.
    baryga.org:

    это только на кузнице наша таможня беспределит и отправляет назад если едешь на газу чаще чем в 8 дней изза даже пару грамм топлива в баке ( засовывают щуп если чуть чуть даже мокрый то вс гуд бай назад )???

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    в декларации указываешь что топлива в баке нету но по факту там пару сотен грамм ну никак не сольешь не изъездишь

    Они просто действуют по закону.К сожалению не по-человечески,а именно по закону.
    ЗЫ.И если в декларации указали одно,а в баке другое(наличие хоть тех же 100 гр бензина),то скажите спасибо,что ещё на неприятности не попали.

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 1 декабря 2015 21:06
    drongo:

    еще раз спрошу. в пятницу в какое время лучше на берестовицу ехать? если часам к 6 вечера? что с очередью будет? может кто постоянноездящий подскажет

    Не будет ни одной машины. А если будет, подьезжайте сразу к пограничнику и уверенно так скажете, что вы от меня. Только уверенно. Дома потренируйтесь, чтоб не лоханутся. Прокатывает на 103% и на любом переходе страны! Отпишетесь потом, как все прошло.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 1 декабря 2015 21:08
    passik74:

    baryga.org:

    это только на кузнице наша таможня беспределит и отправляет назад если едешь на газу чаще чем в 8 дней изза даже пару грамм топлива в баке ( засовывают щуп если чуть чуть даже мокрый то вс гуд бай назад )???

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    в декларации указываешь что топлива в баке нету но по факту там пару сотен грамм ну никак не сольешь не изъездишь

    Они просто действуют по закону.К сожалению не по-человечески,а именно по закону.

    :100500: это уже трудности водителя как удалить все топливо и как обеспечить доступ что бы проконтролировать отсутствие топлива.

  • Yury_Viano Senior Member
    офлайн
    Yury_Viano Senior Member

    2623

    9 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 1 декабря 2015 21:08 Редактировалось Yury_Viano, 1 раз.
    igor-lora:

    berezovka:

    lion666:

    добрый
    извините за наверное 100500 раз заданный вопрос

    могу я выехать в Польшу на служебном авто (легковом), если да, то что надо. (я не директор компании, которому принадлежит авто)

    Можете. Все точно так же как и на частном-принадлежащем вам авто.

    Авто ему не принадлежит.!!!Нужна доверенность.

    Вот меня интересует вопрос, может кто сталкивался... По контракту с банком моё личное авто обклеют рекламмой этого банка (разрешение и согласования будут). При выезде в Польшу не будет проблем с польским погранцами? А также полиция не будет цепляться...Кто что думает? Всем спасибо!!! :beer:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 1 декабря 2015 21:11

    Yury_Viano, тут сейчас вам надумают.я бы напрямую спросил у погранцов и у полицейского что бы потом не было проблем.Или спросить у поляка с авто облеенной рекламой.

  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    12 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 1 декабря 2015 21:15
    igor-lora:

    .Или спросить у поляка с авто облеенной рекламой.

    Которые кстати и по нашим дорогам ездят.Как то они ж проходят границу :-? .

  • Yury_Viano Senior Member
    офлайн
    Yury_Viano Senior Member

    2623

    9 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 1 декабря 2015 21:17

    igor-lora, думаю, может кто сталкивался. У погранцов спрошу это факт, но у них тоже разное мнение на это. Хотя я вижу у нас польские обклеенные авто... У них это более распространено... :rotate:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    22 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 1 декабря 2015 22:33

    Всем доброго!
    Давненько не ездил по выходным.

    Хочу в субботу часов в 10 утра быть на границе в сторону Польши, как надолго могу встрять?
    Лучше в это время через Берестовицу или Брузги?

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    drongo, у многих стоит zello, никто не пользуется просто для границ. Этим каналам уже больше года, насколько помню

  • drongo Senior Member
    офлайн
    drongo Senior Member

    1214

    15 лет на сайте
    пользователь #153831

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 1 декабря 2015 22:51
    Apoll0:

    Всем доброго!
    Давненько не ездил по выходным.

    Хочу в субботу часов в 10 утра быть на границе в сторону Польши, как надолго могу встрять?
    Лучше в это время через Берестовицу или Брузги?

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    drongo, у многих стоит zello, никто не пользуется просто для границ. Этим каналам уже больше года, насколько помню

    ну так а в чем проблема? зайти и подсказать человеку ситуацию на границе? ведь здесь в этой теме отписываются, а в зело нажать кнопку и сказать пару слов нет возможности?

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    passik74:

    28 ноября 2015 13:24
    подскажите как вчера берестовица на выезд из рб. со скольки очередь была? если к 7 вечера на берестовицу подъехать как там очередь?

    30 ноября 2015 11:50
    подскажите кто часто ездит. как на берестовице в пятницу в районе 7, 8 вечера в сторону поландии очереди?

    30 ноября 2015 12:21
    igor-lora:
    drongo:
    подскажите кто часто ездит. как на берестовице в пятницу в районе 7, 8 вечера в сторону поландии очереди?
    Это как раз то время в которое из Минска требуется приехать на границу после работы.Почитайте пару страниц назад.
    в общем нужно успеть до 7? я так понимаю чтобы не попасть к заправке?

    30 ноября 2015 13:40
    DenisI:
    drongo:
    подскажите кто часто ездит. как на берестовице в пятницу в районе 7, 8 вечера в сторону поландии очереди?
    В эту пятницу 6 часов в Польшу, назад в субботу 10 часов.
    это в 7 часов уже такая очередь?

    drongo,вы издеваетесь?Только честно!!!
    Вам уже ответили 4 раза,вы до самой пятницы будете спрашивать :molotok: ?

    спокойнее. ответа не было. посмотрите внимательно? конкретно никто не сказал. поэтому и спрашиваю
    со скольки на берестовице очередь собирается

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    Рига:

    drongo:

    еще раз спрошу. в пятницу в какое время лучше на берестовицу ехать? если часам к 6 вечера? что с очередью будет? может кто постоянноездящий подскажет

    Не будет ни одной машины. А если будет, подьезжайте сразу к пограничнику и уверенно так скажете, что вы от меня. Только уверенно. Дома потренируйтесь, чтоб не лоханутся. Прокатывает на 103% и на любом переходе страны! Отпишетесь потом, как все прошло.

    вы такие умные аж прет от вас))

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 1 декабря 2015 23:39
    drongo:

    Apoll0:

    Всем доброго!
    Давненько не ездил по выходным.

    Хочу в субботу часов в 10 утра быть на границе в сторону Польши, как надолго могу встрять?
    Лучше в это время через Берестовицу или Брузги?

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    drongo, у многих стоит zello, никто не пользуется просто для границ. Этим каналам уже больше года, насколько помню

    ну так а в чем проблема? зайти и подсказать человеку ситуацию на границе? ведь здесь в этой теме отписываются, а в зело нажать кнопку и сказать пару слов нет возможности?

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    passik74:

    28 ноября 2015 13:24
    подскажите как вчера берестовица на выезд из рб. со скольки очередь была? если к 7 вечера на берестовицу подъехать как там очередь?

    30 ноября 2015 11:50
    подскажите кто часто ездит. как на берестовице в пятницу в районе 7, 8 вечера в сторону поландии очереди?

    30 ноября 2015 12:21
    igor-lora:
    drongo:
    подскажите кто часто ездит. как на берестовице в пятницу в районе 7, 8 вечера в сторону поландии очереди?
    Это как раз то время в которое из Минска требуется приехать на границу после работы.Почитайте пару страниц назад.
    в общем нужно успеть до 7? я так понимаю чтобы не попасть к заправке?

    30 ноября 2015 13:40
    DenisI:
    drongo:
    подскажите кто часто ездит. как на берестовице в пятницу в районе 7, 8 вечера в сторону поландии очереди?
    В эту пятницу 6 часов в Польшу, назад в субботу 10 часов.
    это в 7 часов уже такая очередь?

    drongo,вы издеваетесь?Только честно!!!
    Вам уже ответили 4 раза,вы до самой пятницы будете спрашивать :molotok: ?

    спокойнее. ответа не было. посмотрите внимательно? конкретно никто не сказал. поэтому и спрашиваю
    со скольки на берестовице очередь собирается

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    Рига:

    drongo:

    еще раз спрошу. в пятницу в какое время лучше на берестовицу ехать? если часам к 6 вечера? что с очередью будет? может кто постоянноездящий подскажет

    Не будет ни одной машины. А если будет, подьезжайте сразу к пограничнику и уверенно так скажете, что вы от меня. Только уверенно. Дома потренируйтесь, чтоб не лоханутся. Прокатывает на 103% и на любом переходе страны! Отпишетесь потом, как все прошло.

    вы такие умные аж прет от вас))

    А как от вас прет, чтоб вы только знали. Шоб я так жил

  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 1 декабря 2015 23:52 Редактировалось 777sokol, 3 раз(а).
    Apoll0:

    Всем доброго!
    Давненько не ездил по выходным.

    Хочу в субботу часов в 10 утра быть на границе в сторону Польши, как надолго могу встрять

  • Alexx1983 Junior Member
    офлайн
    Alexx1983 Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #455312

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 2 декабря 2015 00:56

    Подскажите какая обычно очередь на берестовице (выезд из РБ) во воскресенье около 8-9 утра? или лучше скорректировать время прибытия на границу в какую-либо сторону? Спасибо

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 2 декабря 2015 07:51
    Alexx1983:

    Подскажите какая обычно очередь на берестовице (выезд из РБ) во воскресенье около 8-9 утра? или лучше скорректировать время прибытия на границу в какую-либо сторону? Спасибо

    Архив очередей есть на сайте гос.погранкомитета. Здесь основная масса катается в перид четверг-суббота. Но лучше подьезжать к 11.00. Тогда будет поменьше машин.