Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • RAM84 Senior Member
    офлайн
    RAM84 Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #103863

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 1 декабря 2015 12:04
    maliuk:

    У автомобилей хотя бы есть ближний свет.

    У велосипедов свет должен быть тоже по ПДД, как бы. Иногда народ ставить и дальний на велосипеды, а бывает что и противотуманки лепят снизу на вилку.

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2416

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 1 декабря 2015 12:52
    RAM84:

    У велосипедов свет должен быть тоже по ПДД, как бы

    Как бы да... Но у большой части велосипедистов фар нет. Да и мало чем помогает окружающим

  • Dalomb Senior Member
    офлайн
    Dalomb Senior Member

    931

    10 лет на сайте
    пользователь #856131

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 1 декабря 2015 13:21 Редактировалось Dalomb, 1 раз.

    Сегодня был снег, гадкая погода для выхода на улицу, но велосипедисты никуда не исчезли.
    Более того, уверен, что велосипедист чувствует себя более комфортно нежели пешеход. Вчера я промочил ноги из-за тающего снега, а вот был бы на велосипеде, ноги остались бы сухими.

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2416

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 1 декабря 2015 13:25
    Dalomb:

    Вчера я промочил ноги из-за тающего снега, а вот был бы на велосипеде, ноги остались бы сухими.

    Может проще обувь поменять?

  • Dalomb Senior Member
    офлайн
    Dalomb Senior Member

    931

    10 лет на сайте
    пользователь #856131

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 1 декабря 2015 13:37
    maliuk:

    Dalomb:

    Вчера я промочил ноги из-за тающего снега, а вот был бы на велосипеде, ноги остались бы сухими.

    Может проще обувь поменять?

    Проще. Но замена обуви не ускоряет передвижение.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 1 декабря 2015 13:55
    Dalomb:

    Сегодня был снег, гадкая погода для выхода на улицу, но велосипедисты никуда не исчезли.

    Все 3?

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12558

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12558
    # 1 декабря 2015 15:46 Редактировалось FastForward, 2 раз(а).
    Морж:

    FastForward:

    и да, у меня на велике зимняя резина, шипованная...

    правильно, самое время для такой резины :lol: :roof:

    вот сразу видно водителя гологного мозга :roof:
    велосипеду по тротуарам положено ездить, а там наледь еще вчера была :znaika:

    maliuk:

    Дело не в шинах. А в том, что видимость в снегопад ухудшается. У автомобилей хотя бы есть ближний свет. Хотя есть придурки, которые и сумерки не включают.

    у меня тоже есть передние фары, ватта на три суммарно в максимуме (дальний + ближний). и задний фонарик полуваттный. и сбоку световозвращающие элементы (хотя и не оранжевые)...

    maliuk:

    Вы хоть что-нибудь из обязанностей велосипедистов, написанных в ППД, исполняете?

    дело в том, что родители меня научили критически мыслить, и если правило идиотское и/или маловыполнимое в повседневной жизни - я его не придерживаюсь, пусть мне за это и грозит штраф или общественное порицание :znaika: а так у меня и шлем на каждую пору года отдельный, и резина шипованная на зиму, и фары с задним фонарём, и тормоза исправны, и одежда яркая - всё остальное, оставшееся в ПДД ещё с советских времён, малоприменимо для современного велосипеда, лично проверял на практике :znaika:

    Добавлено спустя 3 минуты

    Dalomb:

    Более того, уверен, что велосипедист чувствует себя более комфортно нежели пешеход.

    истина :100500: спускался пешком с горы (где-то ступеньки, где-то просто заледенелый тротуар) - чуть не навернулся, съезжал на велике по раскатанной детворой ледяной горке - никаких намёков на скольжение (ну и детворе весело и непривычно - на велике зимой с горы, пока они на санках) :trollface:

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (1 декабря 2015 15:53)
    Основание: 3.5.17

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30562

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30562
    # 1 декабря 2015 15:54

    FastForward, уважаемый, попроще в выражениях.
    И как всегда скажу, не надо додумывать за меня, откуда фраза про вчера? Прогноз погоды сами нагуглите?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 1 декабря 2015 15:57
    FastForward:

    какой ужоссс!!!!! а еще автомобили обязаны с декабря по март ездить на зимней резине - пойти посчитаь сколько машин прямо сейчас на ней, м?

    Ну можно, и результаты в соответствующею ветку. Однако как мне думается не сильно богатый улов будет, не так много совсем отбитых, что бы по гололеду на лете рассекать.

    FastForward:

    ваше мнение очень важно для нас (с)

    Это да, тут не поспоришь. Мало того, оно практически бесценно, и единственно верное. Так что пользуйтесь, пока я столь добр и им делюсь.

    FastForward:

    велосипеду по тротуарам положено ездить, а там наледь еще вчера была

    Так если гололед, велосипеду вообще нельзя ехать. Даже по тротуару.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10773

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 1 декабря 2015 16:04
    FastForward:

    какой ужоссс!!!!! а еще автомобили обязаны с декабря по март ездить на зимней резине - пойти посчитаь сколько машин прямо сейчас на ней, м?

    Все совсем не так плохо, как вы пытаетесь показать: http://auto.[censored]/news/road/474985.html

    FastForward:

    съезжал на велике по раскатанной детворой ледяной горке - никаких намёков на скольжение

    Это может быть правдой в единственном случае: свободное качение без попыток изменять направление или скорость. Реального контроля за движением - 0. Или станете спрыгивать в сторону резина - самодельный ёж на каленых саморезах?

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    FastForward:

    и если правило идиотское и/или маловыполнимое в повседневной жизни - я его не придерживаюсь

    А вы не задумывались, это правило такое или вы?

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    Нередко правила/законы странноваты исключительно по причине наличия индивидуумов, пытающихся все вывернуть за рамки здравого смысла.
    Вот как уберут из пункта 148 слова "или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги ", дабы исключить возможность соскока, вот тогда и запоют про "идиотские законы", которые требуют двигаться по тротуару вне зависимости от реальной "невозможности".

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 1 декабря 2015 16:22
    Andry_S:

    Это может быть правдой в единственном случае: свободное качение без попыток изменять направление или скорость. Реального контроля за движением - 0. Или станете спрыгивать в сторону резина - самодельный ёж на каленых саморезах?

    Уважаемый, вы лично ездили на фирменной шиповке (а у FastForward именно она, Kenda, модель не скажу - не помню)?
    На Швальбе Айс Спайкер че хочешь можно делать, хоть виражи закладывать на голом льду, подтверждений на ютубе полно.

    Andry_S:

    Все совсем не так плохо, как вы пытаетесь показать: http://auto.[censored]/news/road/474985.html

    То есть 30-40% - это все не так плохо? :spy: А что ж тогда плохо по-вашему?

    Andry_S:

    Вот как уберут из пункта 148 слова "или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги ", дабы исключить возможность соскока, вот тогда и запоют про "идиотские законы", которые требуют двигаться по тротуару вне зависимости от реальной "невозможности".

    Вот как уберут, тогда сразу в Верховный суд можно будет обращаться, в связи с прямым и очевидным нарушением международной Конвенции о ДД =) Я-таки надеюсь, что у нас не совсем еще отпетые идиоты законы творят, и они еще не забыли, чем регламентируются ПДД, но в любом случае даже этот исход лучше чем то, что есть сейчас. И если вы думаете, что юридически подкованные граждане перестанут двигаться на великах по ПЧ - вы таки очень сильно ошибаетесь.)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 1 декабря 2015 17:01
    Терех:

    Это да, тут не поспоришь. Мало того, оно практически бесценно, и единственно верное. Так что пользуйтесь, пока я столь добр и им делюсь.

    Очередной вождь???

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10773

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 1 декабря 2015 17:03
    4tress:

    То есть 30-40% - это все не так плохо?

    Это называется смотрю в книгу - вижу фигу. Цитата из той статьи:
    Статистика показала, что на каждой 8−10-й машине, которая приезжала на заправку, были установлены летние шины. То есть примерно 10% водителей
    10% и 30-40% - у вас 3-4-кратный субъективизм, который называется враньё.

    Добавлено спустя 13 минут 10 секунд

    4tress:

    На Швальбе Айс Спайкер че хочешь можно делать, хоть виражи закладывать на голом льду, подтверждений на ютубе полно.

    Пробовал я на шипованных кенде, и швальбе. Кенда хуже. А теперь смотрим на самые лучшие шипованные покрыхи:


    Это вы называете закладывать виражи и делать че хош? Вранье очередное и наглядное.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 1 декабря 2015 17:17
    4tress:

    Вот как уберут, тогда сразу в Верховный суд можно будет обращаться, в связи с прямым и очевидным нарушением международной Конвенции о ДД =)

    Да вот жду не дождусь, вопрос то уже практически решенный. И пропадет эта идиотская отмазка, что на дорогом шоссейнике некомфортно ехать по тротуару\обочине, и поэтому невозможно, так как больше устаешь. И наконец, велосипед на ПЧ станет однозначным нарушителем без всяких толкований безумных.
    И к слову, конвенция не будет нарушена… Приравняют тротуар к велодорожке (что по сути и так делается разметкой) с приоритетом пешеходов и…
    «Венская конвенция, ст. 27 п. 4:
    При наличии велосипедных полос движения или велосипедных дорожек Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут запретить водителям велосипедов передвигаться по проезжей части вне велосипедной полосы движения или велосипедной дорожки.
    »
    Все. Профит. Вопрос закрыт.

    4tress:

    И если вы думаете, что юридически подкованные граждане перестанут двигаться на великах по ПЧ - вы таки очень сильно ошибаетесь.)

    Так а юридическая подкованность, не критерий определяющий движение по ПЧ. Тут скорее дело в каких то генных нарушениях отключающих инстинкт самосохранения, ну или в комплексах каких то… Или недостаточном владении велосипедом для адекватной езды по ПДД. Точно не знаю, тут психолог нужен, что бы разобраться. В особо запущенных случаях психиатр.

    Мясо и железо вместе правильно взаимодействуют только в мясорубке, а на дороге их смешивать не надо, плохо заканчивается.

    Vov89:

    Очередной вождь???

    Не, не мое. Мне больше со стороны созерцать нравится, чем пытаться людей исправлять. Да и в большинстве случаев, это бесполезно. Слишком уж люди в целом существа испорченные. А посмотреть, так оно хоть весело.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10773

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 1 декабря 2015 17:19

    Реальный зацеп на льду даст только такое:

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 1 декабря 2015 17:26

    Andry_S температура какая? не льда.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 1 декабря 2015 17:42

    Andry_S, чет не понял как он разгоняется, если шипы только на переднем колесе :spy:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10773

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 1 декабря 2015 17:59 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    dmitry_cx, как как... Плохо ) Чел специально обул дрифтовую комбинацию, ради фана.
    Но мой акцент на переднее колесо:
    Качественный зацеп на льду имеют только колеса по типу переднего из этого видео. "Стоппи" на льду это убедительно показывает. Обычная заводская велошиповка расширяет рамки дозволенного не более, чем автошиповка по сравнению с просто зимней. Никакого контроля при езде с ледяной горки для катания нет и в помине.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 1 декабря 2015 18:37 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    Andry_S:

    Статистика показала, что на каждой 8−10-й машине, которая приезжала на заправку, были установлены летние шины. То есть примерно 10% водителей

    Статистика показывает, что не все такие корчи на летней резине вообще когда-либо на заправку заезжают, а заправляются тракторным дизельком у себя из бочки в гараже. К тому же в первый снег многие из них остаются дома, а выезжают потом. Но это все лирика, и реально эти цифры слишком большие.
    Тут у некоторых бомбит от 0.5% веллеров на ПЧ, но куча олигофренов на рыдванах их не смущает. :-? Двойные стандарты такие двойные...

    Andry_S:

    Это вы называете закладывать виражи и делать че хош? Вранье очередное и наглядное.

    Переднее колесо у него хоть в какой-нибудь момент соскользнуло?
    Температура воздуха и льда какая была? В Беларуси, да еще и в городе, на Айс Спайкерах можно че хочешь творить, я от своих слов не откажусь.

    Andry_S:

    "Стоппи" на льду это убедительно показывает.

    Стоппи на льду и на обычной злой мягкой резине можно сделать, ничего это не показывает.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 1 декабря 2015 18:57
    4tress:

    Переднее колесо у него хоть в какой-нибудь момент соскользнуло?
    Температура воздуха и льда какая была? В Беларуси, да еще и в городе, на Айс Спайкерах можно че хочешь творить, я от своих слов не откажусь.

    Я именно поэтому про температуру и спросил. При минус 15 и ниже любые шипы это проблема. Лед жесткий, велосипед как на коньках. Я более эффективный способ использовал в молодости.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..