Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • -opa Member
    офлайн
    -opa Member

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #256572

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 30 ноября 2015 12:20
    rustorgtrans:

    Можно по разным видам деятельности применять две системы и вести по ним раздельный учет.

    ПРоясните, плз.
    Т.е. раз в "квартал" от одного юр лица прилетит в МНС: НДС, НП, УСН??
    Можно ли попросить ссыль на НК?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 30 ноября 2015 12:47
    -opa:

    rustorgtrans:

    Можно по разным видам деятельности применять две системы и вести по ним раздельный учет.

    ПРоясните, плз.
    Т.е. раз в "квартал" от одного юр лица прилетит в МНС: НДС, НП, УСН??
    Можно ли попросить ссыль на НК?

    Это скорее не можно, т.к. выбрать можно только одну систему налогообложения, а обязанность в соответствии с законодательством. Оказание ипэшником определённых услуг физлицам - единый налог без вариантов, если он же оказывает какие-то услуги юрлицам, то по ним себе может выбрать УСН или ОСН, с НДС или Без НДС.
    УСНщикам с определённых доходов нужно платить подоходный вместо усн, поэтому тоже может получится две системы налогообложения.
    Но, допустим, услуги для юрлиц по заправке картриджей и услуги по перевозке и торговлю учитывать по разным системам налогообложения не получится.

  • -opa Member
    офлайн
    -opa Member

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #256572

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 1 декабря 2015 08:29 Редактировалось -opa, 1 раз.

    дел

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 1 декабря 2015 08:36
    GwinBlade:

    УСНщикам с определённых доходов нужно платить подоходный вместо усн, поэтому тоже может получится две системы налогообложения.

    С каких?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 1 декабря 2015 10:39
    krum:

    GwinBlade:

    УСНщикам с определённых доходов нужно платить подоходный вместо усн, поэтому тоже может получится две системы налогообложения.

    С каких?

    пп 3.19 ст 286 НК РБ

  • aleksei.g Junior Member
    офлайн
    aleksei.g Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #690021

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 1 декабря 2015 14:04 Редактировалось aleksei.g, 1 раз.

    del

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 1 декабря 2015 14:21
    GwinBlade:

    krum:

    GwinBlade:

    УСНщикам с определённых доходов нужно платить подоходный вместо усн, поэтому тоже может получится две системы налогообложения.

    С каких?

    пп 3.19 ст 286 НК РБ

    ну да, но это очень специфичный случай.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • sen-doc Neophyte Poster
    офлайн
    sen-doc Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #356166

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 1 декабря 2015 22:50

    У меня два вопроса:
    1. Может ли часть работ в ИП (оформлена на мужа) выполнять жена без оформления трудового договора т.е. делать это на безвозмездной основе (семья же, все таки, делить нет смысла)
    2. При оформлении счет-фактуры на услугу (может пример у кого есть) как правильно указать что цена без НДС и нужно ли делать ссылку на НК и его статью посвященную этому?

  • ForStudents Member
    офлайн
    ForStudents Member

    112

    14 лет на сайте
    пользователь #170038

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 2 декабря 2015 01:29 Редактировалось ForStudents, 1 раз.

    Подскажите, если я ИП. Деятельность которой я собираюсь заняться, подлежит уплате единого налога по ст. 296 НК РБ (1.35. деятельность дизайнеров, художников-оформителей; выполнение работ по оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений), помещений, иных мест). Но я с физлицами по этой деятельности работать не буду, а собираюсь только с юрлицами. Сейчас оказываю другого рода услуги, плачу налоги по УСН. Могу ли я применять УСН для вышеприведенных услуг? Не очень понятен п. 5.4 ст. 286 НК РБ. В соответствии с ним я не имею право применять УСН в части деятельности, по которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Или это применяется только при работе с физлицами?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 2 декабря 2015 08:07

    sen-doc,
    1 - не имеет права
    2 - на фига вообще вам счёт-фактура? Но если хотите - пишите. Просто - сумма без НДС. Ссылки на НК необязательны, но контрагенты любят.
    ForStudents, ЕН только для работы с физлицами. Дизайнерить для юрлиц можете по усн либо осн

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • sen-doc Neophyte Poster
    офлайн
    sen-doc Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #356166

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 2 декабря 2015 09:51

    Спасибо за ответ. Скажите если я найму жену, то какой минимальный оклад я должен платить жене и может ли быть договор подряда и какова его сумма минимальная. Если проще выразится могу ли я заплатить по договору подряда 100 тыс. за пол года и все т.е. минимизировать расходы на фонд зарплаты таким образом?

  • linkoln_99 Junior Member
    офлайн
    linkoln_99 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #462862

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 2 декабря 2015 23:41

    Добрый день! Хочу открыть ИП двух направлений, оптово розничная торговля стройматериалами и грузоперевозки, так же хочу на нить одного
    работника. Какую систему налогообложения нужно выбрать? И какие документы нужны для грузоперевозок, если перевозка осуществляется физ лицу?
    Надеюсь на скорый ответ, заранее спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 декабря 2015 01:11 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).
    sen-doc:

    Спасибо за ответ. Скажите если я найму жену, то какой минимальный оклад я должен платить жене и может ли быть договор подряда и какова его сумма минимальная. Если проще выразится могу ли я заплатить по договору подряда 100 тыс. за пол года и все т.е. минимизировать расходы на фонд зарплаты таким образом?

    При полной занятости заработная плата не м.б. меньше установленной минимальной заработной платы: http://www.mintrud.gov.by/ru/inform_o_razmere_min_zp_2015
    Не путайте трудовой договор с договором подряда с физ. лицом, это не идентичные договоры.
    По договору подряда подрядчик обязан выполнить по заданию заказчика определённую работу и сдать её результат заказчику, а заказчик оплачивает сумму вознаграждения.
    Размер вознаграждения устанавливается сторонами. Если жена-подрядчик получила от Вас-заказчика два задания (выкопать две ямы) в течение шести месяцев, по факту выполненных работ стороны подписали акты выполненных работ. По договору одна яма стоит 50 000 руб., итого вознаграждение за пол года - 100 000 (минус обязательные отчисления)
    Обязательные отчисления с начисленной з/п и суммы вознаграждения идентичны.

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    linkoln_99:

    Добрый день! Хочу открыть ИП двух направлений, оптово розничная торговля стройматериалами и грузоперевозки, так же хочу на нить одного
    работника. Какую систему налогообложения нужно выбрать? И какие документы нужны для грузоперевозок, если перевозка осуществляется физ лицу?
    Надеюсь на скорый ответ, заранее спасибо.

    Вы назвали три вида деятельности:
    - оптовая торговля ...
    - розничная торговля ...
    - грузовые перевозки
    По первым двум и грузоперевозкам по заявкам юр.лиц можете выбирать систему налогообложения (УСН или общую систему налогообложения)
    При осуществлении деятельности автомобильного грузового транспорта в пределах Республики Беларусь по заявкам физ.лиц обязательно платите ставку единого налога.
    Смотрите правила автомобильных перевозок грузов, в частности, раздел IV http://mtkrbti.by/ti.nsf/web.pages/docs.lib22

  • ДизайнСталь Junior Member
    офлайн
    ДизайнСталь Junior Member

    45

    8 лет на сайте
    пользователь #1799315

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 3 декабря 2015 01:30

    Доброго времени суток!
    Недавно решил открыть и открыл ИП (изготовление готовых металлический изделий по эскизам заказчика), сам собственного производства не имею, а только конструирую. Далее планирую уже по своим чертежам заказывать на фирмах изделия и их отдавать заказчику (как будто сделано мною).
    Плачу единый налог. Счета не открывал.
    Хотелось бы узнать ответ на вопрос:
    Если я например буду заказывать изделия например у знакомых, которые будут делать их сами, а я наличкой им буду платить за это, не спросят ли у меня потом кто-нибудь откуда я взял изделия, если собственного производства не имею и нету никаких чеков, накладных и т.д.?
    или нужно только у серьезных фирм заказывать и что бы были все бумаги?
    Всем заранее спасибо и всего наилучшего!)

  • ariz1010 Neophyte Poster
    офлайн
    ariz1010 Neophyte Poster

    27

    8 лет на сайте
    пользователь #1758860

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 декабря 2015 16:31

    У вас должны быть документы, подтверждающие приобретение товаров для последующей реализации и по логике с наценкой

  • dimka07.07 Member
    офлайн
    dimka07.07 Member

    215

    15 лет на сайте
    пользователь #156044

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 3 декабря 2015 17:46

    ИП УСН. Поставщик по договору хранения передал оборудование. Нужно ли с него платить налог?

  • ДизайнСталь Junior Member
    офлайн
    ДизайнСталь Junior Member

    45

    8 лет на сайте
    пользователь #1799315

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 3 декабря 2015 17:53
    ariz1010:

    У вас должны быть документы, подтверждающие приобретение товаров для последующей реализации и по логике с наценкой

    Но я же иду как изготовитель, и покупаю просто заготовку, дорабатываю сам. В таком случае у меня должны быть и все чеки что я покупаю краску, метизы(болтики, гаечки и т.д.) и вообще на каждую мелочь? Это может если бы я был на каком-то другом налоге так должно быть, а я ведь на ЕН.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 декабря 2015 21:40 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    dimka07.07:

    ИП УСН. Поставщик по договору хранения передал оборудование. Нужно ли с него платить налог?

    Поставщиком (продавцом) называется лицо, которое передает товар покупателю в собственность (договор поставки)
    Вы- кто и зачем Вам передали оборудование?..
    Объясните ситуацию.

  • ДизайнСталь Junior Member
    офлайн
    ДизайнСталь Junior Member

    45

    8 лет на сайте
    пользователь #1799315

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 4 декабря 2015 02:36

    И может быть кто-нибудь может посоветовать какую-нибудь книгу (журнал и т.д.) в котором понятным языком описаны моменты касающиеся деятельности ИП в РБ?

  • dimka07.07 Member
    офлайн
    dimka07.07 Member

    215

    15 лет на сайте
    пользователь #156044

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 4 декабря 2015 09:26
    zinaida:

    dimka07.07:

    ИП УСН. Поставщик по договору хранения передал оборудование. Нужно ли с него платить налог?

    Поставщиком (продавцом) называется лицо, которое передает товар покупателю в собственность (договор поставки)
    Вы- кто и зачем Вам передали оборудование?..
    Объясните ситуацию.

    Оборудование торговое.Я у этого поставщика беру товар и выкладываю на торговое оборудование, которое он мне передал в безвозмездное пользование по договору хранения.