Ответить
  • 1696718 Neophyte Poster
    офлайн
    1696718 Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1696718

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 24 ноября 2015 12:48
    Gwynbleidd:

    1634461:

    1696718:

    подскажите)а если человек ни чиго не получает до него не доходят письма уведомления и тд (под роспись)разве это неЛУЧШАЯ позиция (общения)с нашими органами ,?

    Знакомый не стал получать под роспись письма с налоговой. Прошло уже 2 года и никаких последствий.

    Просто руки у них не дошли еще, видимо хватает тех, кто приходит по вызову. Но если письма слали, значит рано или поздно дойдут и до него.

    ))К одному родственнику НАловики ни как немогут дойти с 2003 г))А УЖЕ 2016 на дворе ))а вы говарите чуть что( ПОВЕСТКИ ИЗВЕЩЕНИЯ ) сразу все бросать и падать (ИМ БОГАМ) в ноги ))ПРОСТО НУЖНО быть юридически грамотными коап пикоап конституция и что там ?а да налоговый кодекс ) а боротся с госпадами(властями)в их кобинете считаю невозможным (они сами же первые нарушители процедур -кодексов-законов)!!(нечиго недокажеш-или уйдет куча времени )поэтому просто игнор !))

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 24 ноября 2015 17:15
    Solntsa:

    При наличии нотариально заверенного договора о дарении все гораздо проще. Вот тут уже можно сказать: "Он подарил, у него и спросите!

    А если просто договор двух лиц, не заверенный!!!?
    Просто я составил договор, по которому моя мать подарила мне деньги от продажи своей дачи. Мать слава богу жива, но... вопрос задал выше???

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Solntsa Senior Member
    офлайн
    Solntsa Senior Member

    1342

    13 лет на сайте
    пользователь #330781

    Профиль
    Написать сообщение

    1342
    # 25 ноября 2015 12:32 Редактировалось Solntsa, 3 раз(а).

    OLDMAN131058, я за что купила, за то и продала... У Вашей мамы есть доход от продажи дачи, все у Вас будет на ОК и с простым договором! Некоторые ссылаются на подарки пожилых родственников, но доказать доходы этих родственников не могут. И слова " я всю жизнь работала, могла накопить" - это только слова...
    Просто меня проверили за последние 10 лет, а начиналось все с покупки квартиры в 2014... И вызывали всех, кого я указала в декларации.
    В базах ИМНС не все Ваши доходы присутствуют, но расходы есть даже те, о которых Вы уже забыли. Например, покупка за границей вещей, которые Вы когда-то задекларировали на границе и уже давно сносили. Зы, меня когда-то таможенник заставил вписать в декларацию стиральный порошок 3 кг, так вот я его нашла в расчете ИМНС в своих расходах.
    Моя история с ИМНС почти благополучно завершилась, и я этому очень-очень рада. Из этой истории я вынесла один хороший урок: надо собирать бумажки... Чем больше у Вас официальных бумажек (договоров, чеков, справок о з/п, счет-справок, копий деклараций и т.п.), тем проще Вам с ними разговаривать.

    Иногда думаешь: "Вот оно счастье!" А нет, опять опыт... .
  • Broot Member
    офлайн
    Broot Member

    174

    15 лет на сайте
    пользователь #156288

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 25 ноября 2015 13:00

    Позвонили из налоговой попросили приехать с паспортом и подтвердить покупку мобильного телефона, мол идет какая-то проверка интернет магазинов. Что это вообще ноу хау? И обязательно ли к ним ехать? Странно как-то это все.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 25 ноября 2015 13:27
    Solntsa:

    OLDMAN131058, У Вашей мамы есть доход от продажи дачи, все у Вас будет на ОК и с простым договором!

    Вот это ключевые слова!!! Спасибо... :super:

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 25 ноября 2015 13:59 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    Solntsa:

    Зы, меня когда-то таможенник заставил вписать в декларацию стиральный порошок 3 кг, так вот я его нашла в расчете ИМНС в своих расходах.

    Хочу обратить внимание на следующий момент: да, инспектор ИМНС заинтересован в расходы показать как можно большую сумму, можно сказать у него такая должностная инструкция ). Но это не значит, что он прав безусловно. Если Вы заметите, то в расходы он также ежемесячно включает такую штуку как БПМ - бюджет прожиточного минимума.А в этот бюджет помимо прочего входят в том числе и расходы на стирку белья ).
    И получаем, что инспектор в расходы одни и те-же статьи затрат (расходы на стирку белья) включает дважды.
    И поэтому смело все такие мелкие расходы (порошок, покупки в евроопте, и вполне возможно что можно бодаться и по услугам связи) можем опротестовывать.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 25 ноября 2015 14:18 Редактировалось Newcomer, 1 раз.

    Народ, есть вопрос...:)
    Тут сидят отдельные толковые люди, которые, надеюсь подскажут...

    Ситауация стандартная. Моего знакомого вызвали в налоговоую в связи с проверкой его жены.
    Изначально налоговая потребовала от его жены декларацию за три года: 2005, 2008 и 2011.
    В эти годы эта семья делала крупные покупки (в 2005 - покупка машины, в 2008 - обмен квартиры на большую с доплатой и в 20011 - другая машина).
    В общем-то - ничего особенного и средства у них есть...вернее у жены, подающую декларацию - не хватает, но зато доход мужа с лихвой все покрывает).

    Теперь вопрос...при заполении декларации в графе "источники дохода" жена записала - "семейный бюджет, денежные средства супруга" ...

    В налоговой сказали, что такая формулировка не соотвествует законодательству...типа, как сказала сотрудник налоговой: "В данной ситуации законодательство признает только две формы передачи денежных средств от одного физлица другому: займ и дарение"...

    Поэтому, когда мужа вызвали в налоговую для подтверждения переданных жене средств, ему предложили записать в объяснительной не слова "дал жене денег", а либо "подарил", либо "дал взаймы"...

    Что за хрень? Какие-такие "подарки" и "займы" между супругами, ведущими общее хозяйство??

    Моему знакомому не нравится ни одна из этих формулировок...потому что непонятно, какие последствия они могут породить по семейному кодексу в случае развода, например...

    Короче, что ему надо записать в объяснительной?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 25 ноября 2015 14:41 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    Newcomer:

    Короче, что ему надо записать в объяснительной?

    Это действительно не принципиально (если не брать во внимание возможные в будущем разногласия между супругами и возможный бракоразводный процесс)

  • 1634461 Member
    офлайн
    1634461 Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1634461

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 25 ноября 2015 14:53
    Newcomer:

    Народ, есть вопрос...:)
    Тут сидят отдельные толковые люди, которые, надеюсь подскажут...

    Ситауация стандартная. Моего знакомого вызвали в налоговоую в связи с проверкой его жены.
    Изначально налоговая потребовала от его жены декларацию за три года: 2005, 2008 и 2011.
    В эти годы эта семья делала крупные покупки (в 2005 - покупка машины, в 2008 - обмен квартиры на большую с доплатой и в 20011 - другая машина).
    В общем-то - ничего особенного и средства у них есть...вернее у жены, подающую декларацию - не хватает, но зато доход мужа с лихвой все покрывает).

    Теперь вопрос...при заполении декларации в графе "источники дохода" жена записала - "семейный бюджет, денежные средства супруга" ...

    В налоговой сказали, что такая формулировка не соотвествует законодательству...типа, как сказала сотрудник налоговой: "В данной ситуации законодательство признает только две формы передачи денежных средств от одного физлица другому: займ и дарение"...

    Поэтому, когда мужа вызвали в налоговую для подтверждения переданных жене средств, ему предложили записать в объяснительной на слова "дал жене денег", а либо "подарил", либо "дал взаймы"...

    Что за хрень? Какие-такие "подарки" и "займы" между супругами, ведущими общее хозяйство??

    Моему знакомому не нравится ни одна из этих формулировок...потому что непонятно, какие последствия они могут породить по семейному кодексу в случае развода, например...

    Короче, что ему надо записать в объяснительной?

    Я писала в обьяснительной,что деньги дал муж,т.к.покупались для совместного использования.Все приняли.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 25 ноября 2015 15:09
    Newcomer:

    при заполении декларации в графе "источники дохода" жена записала - "семейный бюджет, денежные средства супруга" ...
    В налоговой сказали, что такая формулировка не соотвествует законодательству...типа, как сказала сотрудник налоговой: "В данной ситуации законодательство признает только две формы передачи денежных средств от одного физлица другому: займ и дарение"...

    думаю, налоговики ошибаются. Считаю, достаточно написать "Источник - доходы мужа"

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 25 ноября 2015 16:09
    Newcomer:

    Что за хрень? Какие-такие "подарки" и "займы" между супругами, ведущими общее хозяйство??

    Статья 27 КоБС. Супруги могут вступать между собой во все не запрещенные законодательством Республики Беларусь имущественные сделки относительно имущества, являющегося собственностью каждого из них

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 25 ноября 2015 17:43
    Mantiscorp:

    Newcomer:

    Что за хрень? Какие-такие "подарки" и "займы" между супругами, ведущими общее хозяйство??

    Статья 27 КоБС. Супруги могут вступать между собой во все не запрещенные законодательством Республики Беларусь имущественные сделки относительно имущества, являющегося собственностью каждого из них

    ...и что ему записать после вашей цитаты? :D

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • dub606 Senior Member
    офлайн
    dub606 Senior Member

    550

    20 лет на сайте
    пользователь #11073

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 26 ноября 2015 02:43 Редактировалось dub606, 3 раз(а).

    Подскажите пару нюансов, пока теоретических.Я уже представлял лет 10 назад декларацию (не заплатил ни копейки),поэтому сейчас предпочитаю готовиться заранее(покупал квартиру и машину). Допустим, после плотного и конфликтного общения ,налоговая предъявляет мне разницу дох и расходов и начисляет 16% с 2016 .Я с ней не согласен ,потому как не учтены ( по моему мнению ) некоторые доходы (например подарок бабушки) и я готов бадаться и обращаться в суд (доходов у меня хватает ,но очень много нюансов начиная от например многолетнего множества депозитов ,до простого неприятия наглости гос служащих)
    Вопрос:
    Обязан ли я заплатить не дожидаясь суда ,а потом уже доказывать ,что не верблюд?
    Какой порядок-очередность нашего с налоговой и судом взаимодействия?
    Существующая судебная практика?
    Если возможно без теоретических предположений а по существу. Спасибо!

    Добавлено спустя 15 минут 7 секунд

    Broot:

    Позвонили из налоговой попросили приехать с паспортом и подтвердить покупку мобильного телефона, мол идет какая-то проверка интернет магазинов. Что это вообще ноу хау? И обязательно ли к ним ехать? Странно как-то это все.

    Попробую я ответить : Можете смело посылать их куда подальше( если не являетесь идейным борцом с серым рынком). Это вам всего лишь с налоговой позвонили и вы уже готовы куда-то ехать,а если с конторы по круче- так сразу полетите? :o

  • 1789362 Neophyte Poster
    офлайн
    1789362 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1789362

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 ноября 2015 10:00

    Попробую я ответить : Можете смело посылать их куда подальше( если не являетесь идейным борцом с серым рынком). Это вам всего лишь с налоговой позвонили и вы уже готовы куда-то ехать,а если с конторы по круче- так сразу полетите? :o

    проверено на себе !! ни каких походов к органам даже по повесткам !(никаких писем повесток извещений просто не получать.на звонки ГРУБО ОТВЕЧАТЬ куда звоните ?ошиблись !НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПОЛУЧЕНИЯ А ПРОСТО НЕ ПОЛуЧАТЬ НЕ БЕГАТЬ ЗА НИМИ НА ПОЧТУ !)И тогда большая вероятность что вас забудут !! подуайте вам хоть раз через почту приходил выйгрыш ?приз??))НЕТ ! (одни проблемы !) ну и конечно кодексы и конституцию изучать !обязательно пригодится !!

  • dub606 Senior Member
    офлайн
    dub606 Senior Member

    550

    20 лет на сайте
    пользователь #11073

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 26 ноября 2015 12:14

    Solntsa, Ваши ответы очень интересны, потому как из практики!
    Пара вопросов: Предъявляла ли налоговая вам и вашим родственникам:
    прожиточный минимум, скидочные карты,турпутевки,а может еще что-нибудь интересное?
    тема пересчета доллар белка и обратно прошла без вопросов?

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд

    Финансист-с:

    подскажите - как лучше реагировать
    Кинули сегодня в ящик писульку из налоговой - требование о предоставлении декларации о доходах и имуществе

    требуют декларацию за 2006 год
    фигня что на носу 2015?

    лучше искать источники "доходов" ,потянуть время можно,но убежать не получится

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9956

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9956
    # 26 ноября 2015 12:22
    Broot:

    Позвонили из налоговой попросили приехать с паспортом и подтвердить покупку мобильного телефона, мол идет какая-то проверка интернет магазинов. Что это вообще ноу хау? И обязательно ли к ним ехать? Странно как-то это все.

    Скорее всего продавца за яйца взяли, никуда не ходите. просто скажите что нет времени. Если есть контакты продавца - позвоните и предупредите его. Скажите чтобы "лег на дно".

  • OrangeVirus Senior Member
    офлайн
    OrangeVirus Senior Member

    830

    14 лет на сайте
    пользователь #218719

    Профиль
    Написать сообщение

    830
    # 26 ноября 2015 15:19
    Newcomer:

    Народ, есть вопрос...:)
    Тут сидят отдельные толковые люди, которые, надеюсь подскажут...

    Ситауация стандартная. Моего знакомого вызвали в налоговоую в связи с проверкой его жены.
    Изначально налоговая потребовала от его жены декларацию за три года: 2005, 2008 и 2011.
    В эти годы эта семья делала крупные покупки (в 2005 - покупка машины, в 2008 - обмен квартиры на большую с доплатой и в 20011 - другая машина).
    В общем-то - ничего особенного и средства у них есть...вернее у жены, подающую декларацию - не хватает, но зато доход мужа с лихвой все покрывает).

    Теперь вопрос...при заполении декларации в графе "источники дохода" жена записала - "семейный бюджет, денежные средства супруга" ...

    В налоговой сказали, что такая формулировка не соотвествует законодательству...типа, как сказала сотрудник налоговой: "В данной ситуации законодательство признает только две формы передачи денежных средств от одного физлица другому: займ и дарение"...

    Поэтому, когда мужа вызвали в налоговую для подтверждения переданных жене средств, ему предложили записать в объяснительной не слова "дал жене денег", а либо "подарил", либо "дал взаймы"...

    Что за хрень? Какие-такие "подарки" и "займы" между супругами, ведущими общее хозяйство??

    Моему знакомому не нравится ни одна из этих формулировок...потому что непонятно, какие последствия они могут породить по семейному кодексу в случае развода, например...

    Короче, что ему надо записать в объяснительной?

    Дык вроде же на предыдущей странице писАли, что 10 лет срок давности, т.е., 2005 уже "не канает", нет?

  • Solntsa Senior Member
    офлайн
    Solntsa Senior Member

    1342

    13 лет на сайте
    пользователь #330781

    Профиль
    Написать сообщение

    1342
    # 26 ноября 2015 15:39

    OrangeVirus, если проверяют в 2015, то еще "канает". Период 2005-2014...
    dub606, ответила...

    Иногда думаешь: "Вот оно счастье!" А нет, опять опыт... .
  • dub606 Senior Member
    офлайн
    dub606 Senior Member

    550

    20 лет на сайте
    пользователь #11073

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 30 ноября 2015 12:03

    http://people.onliner.by/2015/11/30/nalog-37/
    заинтересовали 2 пункта:
    1) можно без налогов в подарок от чужих людей принять в 2015 43млн, а в 2000-2014 сколько?
    2)чего это у нас форекс в таком почете и как можно это использовать?

  • itty-bitty Senior Member
    офлайн
    itty-bitty Senior Member

    2593

    14 лет на сайте
    пользователь #234544

    Профиль
    Написать сообщение

    2593
    # 1 декабря 2015 08:33

    Подскажите , правильно ли понимаю из содержимого ветки, что если вдруг у ИМНС возникнут вопросы к покупке машины и я при этом сошлюсь на "подарили родители" - принципиальной роли не будет играть, есть ли нотариально заверенный документ или нет?
    Т.е не дали взаймы, а именно подарили?
    Достаточно ли будет моего объяснения в налоговой появлению разницы в сумме между продажей и покупкой машин?
    Родители могут документально подтвердить свои доходы.

    в ЛС