Ответить
  • spike Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    spike Куратор team Автор темы

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 29 сентября 2014 20:13 Редактировалось spike, 39 раз(а).

    Пока в отпуске, приеду и сделаем шапку.

    Предложения для шапки кидайте личкой или постите ссылку на свой пост. Будет минутка, добавлю раньше.

    Куратор темы spike

  • targethard Member
    офлайн
    targethard Member

    166

    11 лет на сайте
    пользователь #758317

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 28 ноября 2015 19:37

    добрый вечер всем!
    возникло пару вопросов относительно win10
    1. увидел на сайте майков раздел "для малого бизнеса", но цен и условий не нашел. Интересует цена, кол-во получаемых лицензий и как она будет действовать, это единовременная покупка или по подписке.
    2. если покупаешь win10 к чему она прикреплена? Если я куплю win сейчас, а через полгода сменю свой ПК, то смогу ли я ее установить на него?
    3. я так понимаю, что офисный пакет в стандартное издание win не входит и выгоднее покупать офис365 если несколько ПК

  • fdw Member
    офлайн
    fdw Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #801941

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 28 ноября 2015 19:54

    стояла 7, активация через кмс, обновил до 10, поигрался, выключил комп. через 3 часа включил - внизу слева - прозрачная надпись активировать винду. так должно быть? :molotok:

  • Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

    3460

    18 лет на сайте
    пользователь #51869

    Профиль
    Написать сообщение

    3460
    # 28 ноября 2015 20:13
    targethard:

    2. если покупаешь win10 к чему она прикреплена? Если я куплю win сейчас, а через полгода сменю свой ПК, то смогу ли я ее установить на него?

    если винда куплена ритейловая, то не привязана к железу. если оемовский ключ, то будет привязан к железу.

  • targethard Member
    офлайн
    targethard Member

    166

    11 лет на сайте
    пользователь #758317

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 28 ноября 2015 20:32
    Seannor:

    targethard:

    2. если покупаешь win10 к чему она прикреплена? Если я куплю win сейчас, а через полгода сменю свой ПК, то смогу ли я ее установить на него?

    если винда куплена ритейловая, то не привязана к железу. если оемовский ключ, то будет привязан к железу.

    на оф. сайте майков я так понимаю продается ритейл? никаких объяснений на странице покупки домашней версии вроде как нет

  • Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

    3460

    18 лет на сайте
    пользователь #51869

    Профиль
    Написать сообщение

    3460
    # 28 ноября 2015 20:45
    targethard:

    Seannor:

    targethard:

    2. если покупаешь win10 к чему она прикреплена? Если я куплю win сейчас, а через полгода сменю свой ПК, то смогу ли я ее установить на него?

    если винда куплена ритейловая, то не привязана к железу. если оемовский ключ, то будет привязан к железу.

    на оф. сайте майков я так понимаю продается ритейл? никаких объяснений на странице покупки домашней версии вроде как нет

    да, оемы официально не продаються вроде. разве что ключики на левых сайтах.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 28 ноября 2015 22:02

    ОЕМ имеют право продавать в составе готового ПК или бука крупные конторы, которые потом и осуществляют поддержку ОСи. Так чо с ОЕМ звонить и писать майкам нет смысла - прокатят на мотороллере.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Так что ключи-наклейки сорваны/стырены.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Dimenice Куратор team
    офлайн
    Dimenice Куратор team

    3935

    12 лет на сайте
    пользователь #457292

    Профиль
    Написать сообщение

    3935
    # 28 ноября 2015 23:48 Редактировалось Dimenice, 1 раз.
    3aslonoff:

    которые потом и осуществляют поддержку ОСи.

    Вообще, зашел на сайт МС в раздел лицензирования, из которого не до конца понял) Была у меня оем 8ка, с наклейкой и т.п., которая обновилась до 8.1 и 10ки позднее. Но в 8.1 и 10 версии ОЕМ для личного пользования теперь не существует, зато уже есть вообще везде (8-8.1-10) пункт "Нельзя использовать в качестве лицензии на обновление для существующей ОС Windows.". Т.е. у меня терь по сути неправомерно используемая винда 10, не лицензионная?) Забавно)

    Часто редактирую, дополняя, свои посты)
  • dimsat1 Senior Member
    офлайн
    dimsat1 Senior Member

    4063

    11 лет на сайте
    пользователь #719752

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 29 ноября 2015 10:35 Редактировалось dimsat1, 2 раз(а).

    Dimenice, ты обновил свою лиц.8 на 10, которая у тебя сча лиц. скорей всего цыфровая :) или ты 5 лиц. хотел заиметь :D
    т.е стирай-ставь 10 и у тебя активация будет, пока железяку не поменяешь.

    /
  • Viritas Junior Member
    офлайн
    Viritas Junior Member

    75

    8 лет на сайте
    пользователь #1737988

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 29 ноября 2015 23:22 Редактировалось Viritas, 5 раз(а).

    IMXO
    (OEM – Original Equipment Manufacturer) т.е. поставляется производителю железа, который продает винду в комплекте со своим компом для конечного пользователя в составе компа т.е.: предустановлена. В свою очередь, межу первым и Майкрософт заключается отдельный договор на использование OEM лицензии. Говоря иными словами - такую винду в "башмачной лавке" не купишь!
    Исключением может быть только серверная OEM-винда, которая может поставляться тоже в составе оборудования и может предоставлятьс конечному пользователю, как не предустановленная (в коробке), но имеющая весь пакет бумажек, подтверждающих докуиентов и сертификат OEM-license или 's).
    (EULA - End-User License Agreement) в OEM - это некое лицензионное соглашение, в котором конечный пользователь может рассчитывать на техническую поддержку от производителя компа, а производитель, в свою очередь, обязан предоставить таковую конечному потребителю комплексного продукта. Но эта часть лицензии отчасти работает формально.
    Теперь, Dimenice, по поводу (Downgrade):
    Это когды можно перейти на более старую версию такого же типа и разрядности (для настольных и серверов), а вот ключи к продуктам ни производитель железа, ни Микрософт давать Вам не обязаны (отдельный пункт). Так что при переходе на более новую версию windows, вполне закономерно, что OEM лицензия может тоже спрыгнуть (если не оговаривается иначе). И это зависит не только от Майкрософт. но и от производителя железа (читать ранее). Мало того, вроде бы с 2008 г. что то там у них изменилось по лицензированию OEM...
    Этот вопрос нужно поднимать в службе поддержки производителя компа и Майкрософт, как не владельца, а пользователя OEM-лицензии windows, что бы не остаться ни с чем.

  • dimsat1 Senior Member
    офлайн
    dimsat1 Senior Member

    4063

    11 лет на сайте
    пользователь #719752

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 29 ноября 2015 23:39
    Viritas:

    Говоря иными словами - такую винду в "башмачной лавке" не купишь!

    :D ключей полон тырнет, а ты говоришь :)

    /
  • Viritas Junior Member
    офлайн
    Viritas Junior Member

    75

    8 лет на сайте
    пользователь #1737988

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 30 ноября 2015 00:10

    Тока толку от этих ключей OEM ни какого, если не танцевать с бубном в биосе.

  • dimsat1 Senior Member
    офлайн
    dimsat1 Senior Member

    4063

    11 лет на сайте
    пользователь #719752

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 30 ноября 2015 00:14 Редактировалось dimsat1, 4 раз(а).

    Если кто-то кто-то покупает, значит им надо ;)

    /
  • den0001 Senior Member
    офлайн
    den0001 Senior Member

    505

    12 лет на сайте
    пользователь #578126

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 30 ноября 2015 06:17 Редактировалось den0001, 2 раз(а).

    K компу подключен монитор через DisplayPort и телик через HDMI так вот после обновления до 10ки откуда то появился третий монитор не PnP и как его убрать я хрен его знает может кто сталкивался как боротсья? ps(видео GTX980 дрова последние)

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8436

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 30 ноября 2015 08:15

    В реестре. Или отключить в диспетчере устройств.

    IT сантехник-ассенизатор
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8436

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 30 ноября 2015 12:01
    IT сантехник-ассенизатор
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 30 ноября 2015 13:56

    Viritas, как раз таки никаких танцев. Я покупил чЭсна 3.14зжаную ОЕМ для бука. 7 на GPT разделе активировалась без проблем и обновилась до 10 тоже. Не вижу смысла в плясках с бубном с активаторами. Как я уже писал: купить ключ при желании возможно, но при цене 100 или 10 у.е. за ключ находятся и те, что начинают кричать дайте 2 бясплатна и "я и крякнуть могу", а 10 баксов пропить.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • dimsat1 Senior Member
    офлайн
    dimsat1 Senior Member

    4063

    11 лет на сайте
    пользователь #719752

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 30 ноября 2015 15:46 Редактировалось dimsat1, 2 раз(а).

    3aslonoff, :100500:
    верно и танцев не надо :)
    Compiller, молодцы контора, правда моей модели в том списке нету, но 10-ка установилась без вопросов и бук лятае :)

    /
  • den0001 Senior Member
    офлайн
    den0001 Senior Member

    505

    12 лет на сайте
    пользователь #578126

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 30 ноября 2015 16:04 Редактировалось den0001, 2 раз(а).
    Compiller:

    В реестре. Или отключить в диспетчере устройств.

    отключить то отключил спс,но что это и откуда оно взялось???? висит отключенное в диспетчере устройств

  • Dimenice Куратор team
    офлайн
    Dimenice Куратор team

    3935

    12 лет на сайте
    пользователь #457292

    Профиль
    Написать сообщение

    3935
    # 30 ноября 2015 20:05 Редактировалось Dimenice, 3 раз(а).

    Не, на коробке моей 8 ОЕМ была ссылка с примечанием "для личного пользования не сборщикам систем", ведущая на сайт МС, где я принял лиц. соглашение, ознакомился с условиями именно для частного пользователя, использующего винду в личных целях (ограничения по тех. поддержке, кол-ву переустановок, возможность передачи/переноса). Моя ОЕМка установилась, и кроме ключа с диска ничего не требовала, сама по инету активировалась и т.п. (никаких телодвижений со SLIC, ессна) После приходили обычным образом обновления, в том числе и на 8.1, на 10, где я лицензии в полглаза читал.
    Но тут залез в вашу тему (ищу, почему после последнего апдейта вин10 у меня вход на пользователя занимает зачастую сек 30-40, хотя ранее занимал ~3, судя по англоязычным форумам непонятная проблема (смена типа аккаунта и т.п. ничего не решают), без МС вряд ли решающаяся), попал как раз на обсуждение ОЕМ. И тут опа - нету больше понятия "ОЕМ для личного пользования", только с 8кой вышло и убрали с 8.1. И стремная фраза насчет запрета обновления лицензии. Так что я терь по сути пират, кхм)

    Часто редактирую, дополняя, свои посты)
  • Coox Senior Member
    офлайн
    Coox Senior Member

    4599

    14 лет на сайте
    пользователь #227926

    Профиль
    Написать сообщение

    4599
    # 30 ноября 2015 20:07
    dimsat1:

    правда моей модели в том списке нету

    Так почти у всех вендоров. Часть вопросов с дровами можно решить покопав интернет.
    Мой бук asus тоже типа не поддерживается, но все же работает под 10. Было пару косяков с дровами, которые решились переустановкой на более старые версии. Причем последний билд десятки пока не стремится параноидально обновить дрова до последней версии, надеюсь так все и останется.

    coox