Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • Black_Balzam Neophyte Poster
    офлайн
    Black_Balzam Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1724547

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 25 ноября 2015 17:59
    WasserKocher:

    Тут основная проблема в том, что по белорусским законам вы из страны не выезжали. Для того, чтобы из нее официально выехать, надо оформить паспорт РР. С МР вы даже не можете на латвийских номерах нормально въехать в Беларусь - придется оставлять на границе сумму растаможки.

    Про это я знаю, спасибо - 103 страницы обсуждаем :).

    WasserKocher:

    А вот тут я вас не понимаю. Постоянный ВНЖ - это мечта всех обладателей временного. Не надо каждый год дергаться продлишь-не продлишь, не надо в обязательном порядке поддерживать повод для выдачи этого ВНЖ (например, недешевый бизнес). И все сопутствующие расходы по его получению - это ничто по сравнению с геморроем временного ВНЖ.

    Ну это я уже слукавил конечно. На самом деле осознанно получали постоянный ВНЖ, да и радость от получения была безумная. Плюсов очень много (хотя бы тот факт, что посещение семейного доктора стало в 5 раз дешевле, и обращаться в скорую можно бесплатно (а не за 130 евро за вызов). Вы правы, можно позитивные моменты бесконечно перечислять.

    Timeo Danaos et dona ferentes
  • uraman Member
    офлайн
    uraman Member

    345

    10 лет на сайте
    пользователь #1044257

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 25 ноября 2015 22:06 Редактировалось uraman, 1 раз.
    WasserKocher:

    uraman:

    Вы начали цитировать ст.5 закона выборочно и дополнили своими логическими доводами, которые не являются каким либо "нормативным актом РБ".

    Ну так процитируйте ее полностью и дополните любыми нормативными актами РБ на свой выбор, чтобы подтвердить свои глубокомысленные выводы. А если нет, то вы просто балабол.

    Зачем мне цитировать, и читать какие-либо Ваши умозаключения (которые являются Вашей "отсебятиной";) ? Все и так понятно, (даже не надо быть юристом) хотя сам по образованию именно им и являюсь.
    Итак прочитать Вы должны : п.12.1.1 ПДД Беларуси, ст.5 Закона Республики Беларусь "О дорожном движении " 313-З. Хотя бы внимательно прочитать и не порите там отсебятины.
    Прочли? Ознакомились?
    Теперь Вы поняли что именно Гражданину РБ не запрещено управлять транспортным средством в РБ с водительским удостоверением выданным в другом государстве, т.к. это не запрещено ни одним нормативным актом (Ваши умозаключения тут не в счет !
    Ну так кто из нас балабол?

    P.S. а и вот еще кое что позабыл, если Вас остановят в РБ, с иностранным В/у, то покажете паспорт гражданина РБ, Вас пробьют по кулону и если ВЫ не лишены прав в РБ (на управления ТС) то спокойно поедете дальше, а если лишены, то понесете ответственность за управление без прав.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 25 ноября 2015 23:24
    uraman:

    Зачем мне цитировать, и читать какие-либо Ваши умозаключения (которые являются Вашей "отсебятиной" ? Все и так понятно, (даже не надо быть юристом) хотя сам по образованию именно им и являюсь.

    Вы неправы. Если еще раз вспомнить статью 5 закона о дорожном движении, там написано следующее:

    Водительское удостоверение – документ, подтверждающий право управления механическим транспортным средством или самоходной машиной соответствующей категории.
    .....
    Лица, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении........

    Документ, дающий право на управление автомобилем - водительское удостоверение. Лицам, не проживающим постоянно в РБ, разрешается управлять автомобилем при наличии иностранного водительского удостоверения, соответствующего определенным требованиям. Для остальных - просто "водительское удостоверение". Встает вопрос, что можно считать водительским удостоверением. Так как никаких определений этого термина в законе нет, есть два варианта - или это документ установленного образца, выданный компетентными органами Республики Беларусь, или что-то другое. Нигде в законе нет ссылок на то, что под "водительским удостоверением" может пониматься что-то, отличное от документа, выданного в РБ.

    Беларусь - член Венской конвенции, которая обязывает признавать водительские удостоверения, выданные другими странами, подписавшими эту конвенцию, "до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения". Именно это обязательство реализовано в части 6 статьи 5 закона. Никаких других обязательств по признанию иностранных водительских удостоверений у Республики Беларусь нет.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Rickenbacker Member
    офлайн
    Rickenbacker Member

    134

    14 лет на сайте
    пользователь #186117

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 26 ноября 2015 00:57
    Rickenbacker:

    Rickenbacker:

    господа не знаю обсуждалось уже или нет

    там год или больше назад запретили по вв ввозить несколько машин

    у меня вопрос такой

    у меня на руках паспорт пп с консульским учетом
    могу я на одной иностранной машине заехать на вв ввоз в РБ
    а по второй заехать по вв через Россию (я так понимают и выезжать надо так же будет)

    в тс никакого же обьединения базы не произошло, я верно мыслю?

    повторю вопрос!

    что, никто не задавался данным вопросом?

  • Black_Balzam Neophyte Poster
    офлайн
    Black_Balzam Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1724547

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 26 ноября 2015 11:25 Редактировалось Black_Balzam, 1 раз.

    Rickenbacker, Наверное никто на задавался, вот и не отвечают.

    Timeo Danaos et dona ferentes
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30143

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30143
    # 26 ноября 2015 15:46

    да и зачем нормальному человеку две машины на временном ввозе здесь.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Rickenbacker Member
    офлайн
    Rickenbacker Member

    134

    14 лет на сайте
    пользователь #186117

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 26 ноября 2015 16:17
    serge.sp:

    да и зачем нормальному человеку две машины на временном ввозе здесь.

    наверно затем, что автомобиль может являться не только средством передвижения, а еще выступать обьектом увлечения/хобби, спортинвентарем и тд

  • vve-001 Neophyte Poster
    офлайн
    vve-001 Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1112247

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 ноября 2015 21:04

    можно передвигаться на авто если рф учёт нет птс, купли продажи, ген довер есть только страховка рб и тех паспорт

  • uraman Member
    офлайн
    uraman Member

    345

    10 лет на сайте
    пользователь #1044257

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 27 ноября 2015 23:43
    vve-001:

    можно передвигаться на авто если рф учёт нет птс, купли продажи, ген довер есть только страховка рб и тех паспорт

    конечно можно

  • ГРЫША Senior Member
    офлайн
    ГРЫША Senior Member

    2929

    17 лет на сайте
    пользователь #84829

    Профиль
    Написать сообщение

    2929
    # 1 декабря 2015 22:15

    Пару вопросов, или просветите насчет "+" и "-" езды на номерах РФ (я гражданин РБ)
    так понял, что могу ездить спокойно вот вопросы возникающие:
    -1- Страховка. Зеленка или выпишут обычную? По документам хозяин г-н РФ, я РБ
    -1а- При ДТП, кто получит возмещение, и получит ли?
    -2- ТехОсмотр. Как пройти, или ехать в РФ?
    -2а- Не нужно платить дорожный налог? Или проходишь ТО на общих основаниях?
    -3- Продавец говорит, снять с учета в РФ не могу, не платили налоги, бери, езди по РБ без проблемм.
    -4- Камеры скорости. Они не фиксируют номера РФ? Кому отправят штраф? Или в последствии инспектора заберут авто, до уплаты штрафа?
    -5- Кто покупает такие машины? Они несколько дешевле "полноценных", в чем их привлекательность по-мимо цены?
    -6- Покупка-продажа, сопровождается передачей ключей и документов взамен $, это все? А завтра найдется истинный (документальный) владелец, скажет тачку угнали, и ее заберут у тебя?
    Если не затруднит, разбейте ответы на "+" и "-", может пропустил что? Поделитесь опытом, а то хитрыми называют, по мне так ситуация с дтп и выплатой сводит на нет минутную выгоду в 2-3к$ от покупки.
    спасибо, если дочитали)

    Будь осторожен в своих желаниях, ведь они могут исполниться. (с)
  • ГРЫША Senior Member
    офлайн
    ГРЫША Senior Member

    2929

    17 лет на сайте
    пользователь #84829

    Профиль
    Написать сообщение

    2929
    # 3 декабря 2015 19:00

    тихо

    Будь осторожен в своих желаниях, ведь они могут исполниться. (с)
  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 3 декабря 2015 21:11

    1. + страховка зеленка на РБ стоит 3400руб в год
    1а. если у тебя ген. доверенность, то можешь получить и ты, если нет доверенности, то хозяин.
    2. В РФ все можно купить, тем более техосмотр не в ГАИ
    2а. + Не нужно платить налог
    3. Х.З. налог обязан платить собственник авто, независимо ездит или нет. Налог на авто 200л.с. в Москве стоит примерно 10000руб/год.
    4. + никуда штраф не отправят, через 2 месяца, если не попался живому ГАИшнегу штраф не взимается

    от меня. + что при выезде в Европу не нужно покупать зеленку от РБ за 50евро на месяц, а можно купить польскую за 90зл (менее 25 уе) на месяц.
    Сам думаю купить машину в Москве и повесить на брата.

    Слава Украине
  • ГРЫША Senior Member
    офлайн
    ГРЫША Senior Member

    2929

    17 лет на сайте
    пользователь #84829

    Профиль
    Написать сообщение

    2929
    # 4 декабря 2015 20:12

    1а. т.е. если и покупать, только у собственника, с ген доверенностью?
    3. если на ней не платили налог (как это у них привязано? у нас, к ТО например), и я поеду делать ТО в РФ, остановит ДПСник, какие последствия для меня?
    4. Пробивают "кулоном" на предмет "истории" номеров?
    6. Как оформить сделку, чтоб не остаться без авто?
    п.с. не имею родственников в РФ, варианты?
    спасибо

    Будь осторожен в своих желаниях, ведь они могут исполниться. (с)
  • sahsa_baber Junior Member
    офлайн
    sahsa_baber Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #1163248

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 7 декабря 2015 01:24

    Всем привет, подскажите пожалуйста, такой вопрос, брат купил авто,на российском учете, на данный авто выписана ген довереность, на белоруса, человека трудно найти дома редко бывает чтобы как то переофрмить машину, могу ли поехать по указанному адресу в РФ к хозяину и снять ее с учета? или может тот беларус переписать на меня ген довереннось? и вообще ему ездить ген доверенности? и может ли он сам оформить страховку, спс за ответы.

  • TaxFree24PL Junior Member
    офлайн
    TaxFree24PL Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #857079

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 8 декабря 2015 23:47

    Может кто подскажет, у меня паспорт PP и польские номера, как проезжать через границу уже вкурсе, так как частенько езжу домой, и обычно пустой (максимум продукты + спиртное и то по норме).
    Но этим разом задачка такова, что нужно привезти велосипед (причем в полностью разобранном виде), как на на него будут смотреть таможенники ума не приложу. По весу проходит, по цене тоже но где-то читал что когда авто оформляешь на временный ввоз, то вроде как везти ничего не можешь из товаров длительного пользования.

    E-Pokupki - MailForward, TaxFree, доставка товаров в РБ из Европы. Офисы обслуживания: Белосток, ул. Ягелоньская 65/1 | Бяла Подляска, ул. Бресткая 126
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 9 декабря 2015 00:54
    TaxFree24PL:

    По весу проходит, по цене тоже но где-то читал что когда авто оформляешь на временный ввоз, то вроде как везти ничего не можешь из товаров длительного пользования.

    С паспортом РР вообще в принципе ничего ввозить нельзя. Только личные вещи. Независимо от того, оформляешь временный ввоз или нет.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • TaxFree24PL Junior Member
    офлайн
    TaxFree24PL Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #857079

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 11 декабря 2015 01:22
    WasserKocher:

    TaxFree24PL:

    По весу проходит, по цене тоже но где-то читал что когда авто оформляешь на временный ввоз, то вроде как везти ничего не можешь из товаров длительного пользования.

    С паспортом РР вообще в принципе ничего ввозить нельзя. Только личные вещи. Независимо от того, оформляешь временный ввоз или нет.

    Я тоже так думал, но возможно не все таможенники видимо образованы. На вопрос сотруднику таможни (молодая приятная девушка) как же оформить документы, ответ бул предсказуемый - Я НЕ ЗНАЮ. в Итоге было заполненно 3 декларации (2 на временный ввоз авто + 1 на велик) без каких-либо уплат. В итоге 2 границы пройдено за 35 минут (на варшавку приехал в среду с 8.10)

    E-Pokupki - MailForward, TaxFree, доставка товаров в РБ из Европы. Офисы обслуживания: Белосток, ул. Ягелоньская 65/1 | Бяла Подляска, ул. Бресткая 126
  • altair20126 Junior Member
    офлайн
    altair20126 Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #550672

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 15 декабря 2015 17:03

    Извините за глупость, может это уже звучало(первые страницы форума довольно стары, на последних страницах ответа не нашел), собственно вопрос: живет у меня знакомый в Латвии, могу ли я ездить на его машине в Беларуси?

  • TaxFree24PL Junior Member
    офлайн
    TaxFree24PL Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #857079

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 17 декабря 2015 01:59
    altair20126:

    Извините за глупость, может это уже звучало(первые страницы форума довольно стары, на последних страницах ответа не нашел), собственно вопрос: живет у меня знакомый в Латвии, могу ли я ездить на его машине в Беларуси?

    можете при условии что на границе оставите залог в размере растаможки, ну или у вас паспорт серии PP

    E-Pokupki - MailForward, TaxFree, доставка товаров в РБ из Европы. Офисы обслуживания: Белосток, ул. Ягелоньская 65/1 | Бяла Подляска, ул. Бресткая 126
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30143

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30143
    # 17 декабря 2015 08:18

    Забыли добавить что ездить по временному ввозу с залогом не более чем пол года, без залога не более года

    Awaiting for five hundreds that never come.