Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 25 ноября 2015 18:07
    Терех:

    Ну, кто возьмется перевезти на велосипеде за раз?

    такое за раз и в машину не всякую влезет - не вариант ваапще :znaika:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 25 ноября 2015 18:13

    FastForward, неужели в гоночку не влезло бы? :trollface:

  • yurik2805 Senior Member
    офлайн
    yurik2805 Senior Member

    2821

    14 лет на сайте
    пользователь #209136

    Профиль
    Написать сообщение

    2821
    # 25 ноября 2015 19:17
    Терех:

    Кто то мне тут недавно рассказывал, что в магазин на машине ездить за 1,6 километра, это барство. И вполне можно было бы обойтись велосипедом, без всяких неудобств и в любую погоду… Типа вынес его на руках и поехал… Вот как раз сегодня в магазине вспомнил тот разговор, вот фоточка…
    Ну, кто возьмется перевезти на велосипеде за раз?

    Заказать с евроопта , привезут и ходить не надо

    Мизантроп-хамло.
  • trugaz Senior Member
    офлайн
    trugaz Senior Member

    784

    8 лет на сайте
    пользователь #1697251

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 25 ноября 2015 20:15 Редактировалось trugaz, 6 раз(а).

    RachelWolf: Я ничего такого не хочу, меня всё устраивает. (Пока я в Беларуси не нахожусь ;) ) Это здешние комментаторы любят вбросить мол "У яуропе велосипедистов штрафуют жесточаще, надо и у нас также!" "У яуропе у шлемах ездят!" "У яуропе то, у яуропе сё". При этом такое ощущение, что комментаторы и не были то у этой самой яуропе вовсе или не во все нюансы вникали.
    Опять-таки повторюсь из того, что вижу в Милане - нарушают и пешеходы и автомобилисты и велосипедисты и никакие наряды со штрафами не ходят. За полгода только один раз контролёра в автобусе встретила.

    Видишь суслика? Нет. А он есть.

    В 2013 году уведомление о штрафе получили 15 786 лондонцев, при том что в 2012 году нарушителей было лишь 6 286. Всего с начала операции, включая первые семь месяцев этого года, сумма штрафов превысила миллион фунтов стерлингов

    Велосипедные штрафы большое прибыльное дело в государственную казну Дании
    Несмотря на то что штрафы увеличились на целых 100 процентов с 1 января 2012 года. За неделю общенациональная полиция выписала 3231 штраф для велосипедистов, а национальной полицией организации Rigspolitiet было оштрафовано 2438 велосипедистов. Что в суме составило 5669 штрафов.

    Про италию где просто некого штрафовать т.к. нема дурных и нищих:

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 25 ноября 2015 23:54

    Наши правила с их постоянными изменениями, напоминают притчу про еврея, который пришел к раввину и говорит, что у него куры дохнут. Тот говорит: -У тебя в курятнике сколько углов? -Четыре. -Сделай пять. Тот потратил время, средства (на новую разметку :) ) и перестроил курятник. А куры так и дохнут. -Тогда сделай шесть углов. Еврей опять потратился, а результат тот же. -Тогда сделай семь углов. -Поздно, все куры сдохли. -Жаль, а то у меня еще столько вариантов.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 26 ноября 2015 11:06 Редактировалось FastForward, 4 раз(а).
    dmitry_cx:

    FastForward, неужели в гоночку не влезло бы? :trollface:

    нет ну если я бокс на крышу прикручу - влезет, а так не - гонка ж!

    это я так в отпуск ездил и заодно подруга из мюнхена попросила ей лидского кваску привезти - везу :rotate:
    maliuk:

    Еще раз. Для велосипедистов :trollface:

    maliuk:

    Судя по роликам в этой теме, в Европе велосипедистов учат безопасно, остерегаясь автомобилей

    Почему наши велосипедисты так не делают, а делают наоборот?

    еще раз для упоротых водителей:
    велосипед, едущий по проезжей части в крайней правой полосе, должен остерегаться только СВОИХ необдуманных манёвров в другие полосы или дальше метра от правого края, а не больших железных коробок, которые едут с ним рядом, патамушта водители больших коробок обязаны соблюдать пдд, которые требуют безопасности ИХ СОБСТВЕННЫХ манёвров :znaika:

    maliuk:

    FastForward:

    и мне такое положение вещей не нравится не понимаю как оно вам может нравится

    Мне тоже не нравится. Но это не значит, что надо лезть напролом. Отношение велосипедистов к другим участникам ДД характеризуется фразой:" Назло маме отморожу уши"

    это называется демократия - всегда будут люди не согласные с вашим мнением и делающие то, что вам лично не нравится, но убивать их нельзя у них дома могут оказаться одинокие голодные котики :trollface:

    погодка кстати наипрекраснейшая - ехал сегодня по ПЧ, да, да :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 26 ноября 2015 11:27

    trugaz, мое возмущение в основном связано с обобщением и отсылками на Европу будто это одно большое место где велосипедистов штрафуют, большинство ездит по правилам и трава зеленее.
    При этом если посмотреть на список стран, входящих в ЕС, получится достаточно увесистый перечень и каждая страна по своему уникальна. Италия, к примеру, из всех стран ЕС, самая налогооблагаемая, по крайней мере итальянцы жалуются на эту тему, мол налоги на всё и вся (белорусы сразу вспоминаются :))
    На машинах тут действительно достаточно много ездит, но нас же интересуют велосипедисты? Тут на форуме часто звучало мнение, что если бы у нас в Минске были штрафы как в Европе, то все сразу же стали бы меньше нарушать и бюджет пополнился бы. Окей, средняя зарплата в Милане 1200 евро, штраф за переход дороги в неположенном месте - 50 евро, штраф за езду по тротуару при наличии велодорожки - 50 евро, штраф за непропуск пешехода 150 - 600 евро. Меньше ли нарушают итальянцы? Нет. Ловит ли каждый нарушитель штраф в плечи? Нет. Штрафуют ли в принципе? Да, безусловно. Однако полицаи тут встречаются редко, гораздо реже чем у нас гаишники, разве что в центре их всегда хватает, что логично. А на окраинах и в спальных районах вполне себе творят что хотят.

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 26 ноября 2015 11:41 Редактировалось maliuk, 1 раз.
    FastForward:

    еще раз для упоротых водителей:
    велосипед, едущий по проезжей части в крайней правой полосе, должен остерегаться только СВОИХ необдуманных манёвров в другие полосы или дальше метра от правого края, а не больших железных коробок, которые едут с ним рядом, патамушта водители больших коробок обязаны соблюдать пдд, которые требуют безопасности ИХ СОБСТВЕННЫХ манёвров

    Для совсем велосипедистов. Почему в Европе учат остерегаться больших железных коробок. А особо упортые велосипедисты кивают на других?
    How to bike in the city

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1557

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 26 ноября 2015 12:11 Редактировалось Wadimishche, 1 раз.
    maliuk:

    FastForward:

    еще раз для упоротых водителей:
    велосипед, едущий по проезжей части в крайней правой полосе, должен остерегаться только СВОИХ необдуманных манёвров в другие полосы или дальше метра от правого края, а не больших железных коробок, которые едут с ним рядом, патамушта водители больших коробок обязаны соблюдать пдд, которые требуют безопасности ИХ СОБСТВЕННЫХ манёвров

    Для совсем велосипедистов. Почему в Европе учат остерегаться больших железных коробок. А особо упортые велосипедисты кивают на других?
    How to bike in the city

    Это у нас традиция такая
    кто бы ты на дороге ни был - надо обвинять окружающий и не замечать собственных нарушений :trollface:

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 26 ноября 2015 12:41
    maliuk:

    FastForward:

    еще раз для упоротых водителей:
    велосипед, едущий по проезжей части в крайней правой полосе, должен остерегаться только СВОИХ необдуманных манёвров в другие полосы или дальше метра от правого края, а не больших железных коробок, которые едут с ним рядом, патамушта водители больших коробок обязаны соблюдать пдд, которые требуют безопасности ИХ СОБСТВЕННЫХ манёвров

    Для совсем велосипедистов. Почему в Европе учат остерегаться больших железных коробок. А особо упортые велосипедисты кивают на других?
    How to bike in the city

    Хорошее видео, вот только с чего в взяли, что в Европе этому именно учат? Я могу пойти на рынок, купить велосипед и выехать кататься по улицам как мне вздумается (до первого полицая, естественно, но всё же). Что-то не видела я в декатлоне в отделе велосипедов наставлений как лучше передвигаться по городу на велосипеде или сводку ПДД. (А это, кстати, было бы самым действенным, я уже говорила об этом как-то - обязать продавцов велосипедов проводить вводные лекции по правилам поведения на дороге)
    Ну и еще, вы не обратили внимание на сколько разные условия "в Европе" и в Беларуси? Там нет широких проспектов, трафик машин зачастую ниже (исключая центры), скорость потока в редких местах превышает 60км/ч. И велосипедистам, в конце концов, разрешено ездить по ПЧ, и даже отдельная полоса есть для движения по ПЧ на велосипеде (не везде, далеко не везде) А еще обратите внимание, что люди ездят на простеньких велосипедиках, потому что город обустроен под езду на велосипеде. Там нет "горников за 300$", и народ просто ездит по делам, или катается спокойно по паркам, а не участвует в каких-то непонятных гонках, как у нас.
    И менталитет абсолютно другой, как у велосипедистов так и у автомобилистов.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 26 ноября 2015 12:53 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    maliuk:

    Для совсем велосипедистов. Почему в Европе учат остерегаться больших железных коробок. А особо упортые велосипедисты кивают на других?
    How to bike in the city

    вы еще видосик, где райдер в конце пути дома снимает маску, а под маской оказывается котик выложите - такая же социалка, как и эта...

    RachelWolf:

    Ну и еще, вы не обратили внимание на сколько разные условия "в Европе" и в Беларуси?

    автомобилисты головного мозга, как maliuk, не обращают внимания на нюансы, а только теоретизируют...

    RachelWolf:

    И менталитет абсолютно другой, как у велосипедистов так и у автомобилистов.

    :100500:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 26 ноября 2015 13:58
    RachelWolf:

    И как часто вы так закупаетесь?

    Так покупок за водичкой почти и не видно то… Ну а так да, обычно меньше трех пакетов не выходит.

    RachelWolf:

    Откуда столь острая необходимость в 48 бутылках... что это, минералка?

    Там 54 бутылки. И минералка случайность, я ее выиграл. Заехал табачка запасы обновить в табачный магазин, а там акция за ЗОЖ. Минералочку дают в зависимости от потраченного на алкоголь и никотин. А курю я много, еще и вискарик подбухиваю, тарюсь оптом… Вот и набежало на покупочку…

    А был бы я на велосипеде? Так и стоял бы, на голове шлемик, ножки дрожат, в глазике слезинка…

    И неприступными скалами бордюры вокруг громаздятся…

    yurik2805:

    Заказать с евроопта , привезут и ходить не надо

    Не, ну это уже для совсем обленившихся.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 26 ноября 2015 14:02
    Терех:

    А был бы я на велосипеде? Так и стоял бы, на голове шлемик, ножки дрожат, в глазике слезинка…

    был бы на лисапедике - вызвал бы такси в будке "минивэн", хоспади ну как нищеброд дитё малое право слово :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 26 ноября 2015 14:07
    FastForward:

    Терех:

    А был бы я на велосипеде? Так и стоял бы, на голове шлемик, ножки дрожат, в глазике слезинка…

    был бы на лисапедике - вызвал бы такси в будке "минивэн", хоспади ну как нищеброд дитё малое право слово :trollface:

    Ага, то есть, велосипед нужен что бы его в минивене возить? Так я и так его в багажнике вожу если надо.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 26 ноября 2015 14:12
    Терех:

    Ага, то есть, велосипед нужен что бы его в минивене возить? Так я и так его в багажнике вожу если надо.

    ты тут про неожиданный, можно сказать экстренный, случай нам поведал - на такие случаи всегда есть такси/друзья/ОТ :znaika: я на своей машине столько минералки в багажнике не увезу - или заранее бокс на крышу цеплять или задних пассажиров выгонять ради холявной минералки :-?

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 26 ноября 2015 14:59
    RachelWolf:

    Хорошее видео, вот только с чего в взяли, что в Европе этому именно учат?

    Хорошо, заграницей :roof:
    А для чего тогда выпускать данный ролик?

    RachelWolf:

    Ну и еще, вы не обратили внимание на сколько разные условия "в Европе" и в Беларуси?

    Вот именно! В таких идеальных условиях как в Европе (заграницей) выпускают данное видео :-? А что ж уже говорить про наши "адские" условия? Где скорости больше 30 км/ч? Где даже ПЧ неидеальна??? Где куча баранов за рулем? Так это видео необходимо крутить на каждом столбе!

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 26 ноября 2015 15:38 Редактировалось RachelWolf, 1 раз.

    В наших реалиях нужно крутить совсем другие видео, и не простому народу, а верхушке, в попытках донести мысль о том, что развивают они города, увы, не в том направлении. В плане организации дорожного движения мы стремимся к Москве, а не к Европе, поэтому и ровняться на неё бесполезно, ровно как и пытаться какие-то примеры оттуда выбирать.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 27 ноября 2015 02:39

    А был бы на велосипеде, то не курил бы и вискарик не пил, а потому остался бы без минералки :)

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Noobasik Member
    офлайн
    Noobasik Member

    110

    14 лет на сайте
    пользователь #224127

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 27 ноября 2015 10:59 Редактировалось Noobasik, 4 раз(а).
    trugaz:

    Итого: велосипедисты виновны в 85 процентах ДТП с их участием.
    Жду фотографии с 86% автомобилей зарегистрированных в РБ, припаркованных не по правилам.

    Автомобилисты виновны в 100 процентах случаев неправильной парковки с их участием :D

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    serg247:

    А где логика? Автомобилей все больше, а стоянок не прибавляется.

    Не строятся потому, что они будут невостребованы по двум причинам:
    1. За организованную стоянку надо платить
    2. Карета должна забирать царя от подъезда. Пройти 300-500 метров, для подавляющего числа автомобилистов, просто непосильная ноша.

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 27 ноября 2015 12:09 Редактировалось maliuk, 1 раз.
    Noobasik:

    Не строятся потому, что они будут невостребованы по двум причинам:
    1. За организованную стоянку надо платить
    2. Карета должна забирать царя от подъезда. Пройти 300-500 метров, для подавляющего числа автомобилистов, просто непосильная ноша.

    Вы ошиблись форумом