Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • savage_zero Senior Member
    офлайн
    savage_zero Senior Member

    2433

    11 лет на сайте
    пользователь #590322

    Профиль
    Написать сообщение

    2433
    # 25 ноября 2015 23:51
    mikerrr:

    Может кто-нибудь может подсказать по поводу провоза продуктов через Польско-Белорусскую границу? Пересекать будем на рейсовом автобусе в сторону Гродно. Знакомые рассказывали, что отбирают мясо. А я хочу из Испании привезти хамона. Отбирают ли и что делать, если пытаются? Никаких законов по теме найти не смог(((

    насколько я знаю, если докажете, что хамон испанский - провезете без проблем

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 26 ноября 2015 08:51
    Yury_Viano:

    GGood-LucK:

    читаю и удивляюсь, ВСЕГДА езжу через привалку домой) КОгда там у вас на берестовице адок - там тишина! Жмотите 170км? НА ВЕСЫ!!!! :D

    Так через Песчатку ближе,и тоже тишина :super:

    Подтверждаю. Но бывает иногда проблема с 1,5 кг. лишнего. Хотя, где ее нет?

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Yury_Viano:

    GGood-LucK:

    читаю и удивляюсь, ВСЕГДА езжу через привалку домой) КОгда там у вас на берестовице адок - там тишина! Жмотите 170км? НА ВЕСЫ!!!! :D

    Так через Песчатку ближе,и тоже тишина :super:

    Что-то многовато-170 км. Обычно говорят-145-150.

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9273

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9273
    # 26 ноября 2015 08:58

    Yury_Viano, savage_zero, Рига,

    Ай, песчаткой пугают же что там досмотр какой аптечек всяких, и мелочей! Как-то Гродно стало роднее! + Дьюти Фри за разумные деньги, он же там самый дешевый из всех! Да и на контрасте можно зайти в литовский какой магазинчик, или решить пару вопросов по пути)

    Не знаю какие 150, в реальности как-то +170 как ни крути! Хотя может эффект плацебо из за того что по белостоку наматываешь лишних 40 так так и выходит по приборке))

    Весы на привалке есть) Такие же как на бобрах... но как-то они очень редко используются! )) Тьфу тьфу тьфу...... машины даже не открываются! Максимум 1-2 пакета откроют и все.... + Пофигичтисеские литовцы, которые не выверяют каждую позицию из чека таксфри)))

    всем привалка посоны )))))

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • chuterok Member
    офлайн
    chuterok Member

    252

    13 лет на сайте
    пользователь #324030

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 26 ноября 2015 09:22

    Привет всем! Кто подскажет, как обстоят дела на Кузнице?
    Как очереди на выезд в Польшу из РБ в воскресенье ночью?
    И на въезд в РБ в понедельник в 16-17 вечера?

  • parmanovich Senior Member
    офлайн
    parmanovich Senior Member

    975

    9 лет на сайте
    пользователь #1202213

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 26 ноября 2015 09:48
    GGood-LucK:

    Yury_Viano, savage_zero, Рига,

    Ай, песчаткой пугают же что там досмотр какой аптечек всяких, и мелочей! Как-то Гродно стало роднее! + Дьюти Фри за разумные деньги, он же там самый дешевый из всех! Да и на контрасте можно зайти в литовский какой магазинчик, или решить пару вопросов по пути)

    Не знаю какие 150, в реальности как-то +170 как ни крути! Хотя может эффект плацебо из за того что по белостоку наматываешь лишних 40 так так и выходит по приборке))

    Весы на привалке есть) Такие же как на бобрах... но как-то они очень редко используются! )) Тьфу тьфу тьфу...... машины даже не открываются! Максимум 1-2 пакета откроют и все.... + Пофигичтисеские литовцы, которые не выверяют каждую позицию из чека таксфри)))

    всем привалка посоны )))))

    Мы тоже всегда домой через Привалку ездим. В октябре везли посудомойку - отправили на весы, и всех кто стоял отправляли. По поводу таксфри - как они могут сверить, если не знают польского - не сверяли ни разу. Да у них если везешь одну крупную вещь с декларацией, больше ничего не интересует. Вот как-то так.

    parmanovich
  • Dvin Member
    офлайн
    Dvin Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #109136

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 26 ноября 2015 11:03
    parmanovich:

    GGood-LucK:

    Yury_Viano, savage_zero, Рига,

    Ай, песчаткой пугают же что там досмотр какой аптечек всяких, и мелочей! Как-то Гродно стало роднее! + Дьюти Фри за разумные деньги, он же там самый дешевый из всех! Да и на контрасте можно зайти в литовский какой магазинчик, или решить пару вопросов по пути)

    Не знаю какие 150, в реальности как-то +170 как ни крути! Хотя может эффект плацебо из за того что по белостоку наматываешь лишних 40 так так и выходит по приборке))

    Весы на привалке есть) Такие же как на бобрах... но как-то они очень редко используются! )) Тьфу тьфу тьфу...... машины даже не открываются! Максимум 1-2 пакета откроют и все.... + Пофигичтисеские литовцы, которые не выверяют каждую позицию из чека таксфри)))

    всем привалка посоны )))))

    Мы тоже всегда домой через Привалку ездим. В октябре везли посудомойку - отправили на весы, и всех кто стоял отправляли. По поводу таксфри - как они могут сверить, если не знают польского - не сверяли ни разу. Да у них если везешь одну крупную вещь с декларацией, больше ничего не интересует. Вот как-то так.

    Ну вы и развели тут рекламу Привалке :)
    Не всегда так сладко бывает. :D Вчера между прочим был побит рекорд - 1 час 50 минут в НАШЕМ красном коридоре. Ходят туда-сюда, на вопрос когда - ждите, подойдём.... Духовой шкаф на весы... в машине все щели ковыряли.
    В сентябре как то и аптечку открыть просили, и собака машину шмонала...
    А дама в литовской таможне есть... сумку из фастов из 23-х позиций пришлось раскладывать и сверять по списку вата :trollface:
    В Бобрах как то наших за 7 минут прошли, вот это я понимаю :ura:

  • savage_zero Senior Member
    офлайн
    savage_zero Senior Member

    2433

    11 лет на сайте
    пользователь #590322

    Профиль
    Написать сообщение

    2433
    # 26 ноября 2015 11:27

    На прошлой неделе Песчатка обратно две границы у наших с красным каналом за 40 минут. Ничего не шмонали, спросили только про мясо.

  • sanekrush Member
    офлайн
    sanekrush Member

    401

    12 лет на сайте
    пользователь #406858

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 26 ноября 2015 12:38

    Мы в прошлую пятницу Бобровники за 25 минут прошли 2 границы. Ехали на зеленый канал у наших.Тут как повезет.

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9273

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9273
    # 26 ноября 2015 12:41 Редактировалось GGood-LucK, 4 раз(а).

    не путайте 1 "посудомойку" или телик на весы С ВАЩЕ ВСЕМИ ВЕЩАМИ из машины на весы! ВООБЩЕ ВСЕМ! ВСЕ покупки на весы в МОРОЗ ! а еще НОЧЧУ!! ))) ... это *****ть вашу разные вещи!))))))))

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    Dvin, все равно все лояльно и относительно быстро. и 2 часа это не много))))

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 26 ноября 2015 13:01

    GGood-LucK, ну вас же с мороз ночью никто не заставлял ехать, а к досмотру должы быть готовы

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 26 ноября 2015 13:26
    GGood-LucK:

    Yury_Viano, savage_zero, Рига,

    Ай, песчаткой пугают же что там досмотр какой аптечек всяких, и мелочей! Как-то Гродно стало роднее! + Дьюти Фри за разумные деньги, он же там самый дешевый из всех! Да и на контрасте можно зайти в литовский какой магазинчик, или решить пару вопросов по пути)

    Не знаю какие 150, в реальности как-то +170 как ни крути! Хотя может эффект плацебо из за того что по белостоку наматываешь лишних 40 так так и выходит по приборке))

    Весы на привалке есть) Такие же как на бобрах... но как-то они очень редко используются! )) Тьфу тьфу тьфу...... машины даже не открываются! Максимум 1-2 пакета откроют и все.... + Пофигичтисеские литовцы, которые не выверяют каждую позицию из чека таксфри)))

    всем привалка посоны )))))

    Спасибо. Будем иметь ввиду. Полезная информация. Очень даже.

  • boss.ivanovec Member
    офлайн
    boss.ivanovec Member

    273

    9 лет на сайте
    пользователь #1304064

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 26 ноября 2015 19:51

    Со скольки часов на берестовице на выезд из РБ собираются очереди?

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 26 ноября 2015 20:19

    В течение нескольких ближайших дней будет проводиться ремонт дорог на погранпереходах в Кузнице, Бобровниках и Половцах. Могут возникнуть трудности при пересечении границы.
    http://www.polsha24.com/publ/view/w-kuznice-bobrownikah-i-polowca ... dneno-dwiz

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2553

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2553
    # 26 ноября 2015 20:27

    mikerrr, Уже в который раз:
    Чтобы не попасть впросак, путешественник должен знать, что нельзя везти с собой в Беларусь из Польши и Литвы:
    • мясо свинины и продукты переработки из нее, в том числе в заводской упаковке;
    • кожевенное, рогокопытное и кишечное сырье, щетину, охотничьи трофеи и другие подконтрольные товары, полученные от восприимчивых видов животных;
    • корма и кормовые добавки для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы;
    • кормовые добавки для кошек и собак, а также готовые кормовые для них, не прошедшие термическую обработку (температура должна быть

  • 777-wenera Member
    офлайн
    777-wenera Member

    145

    8 лет на сайте
    пользователь #1663382

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 26 ноября 2015 22:41
    boss.ivanovec:

    Со скольки часов на берестовице на выезд из РБ собираются очереди?

    Как и везде. Ближе к 22.00 уже надо быть на границе. Пока не поедут те, кто ждет сутки, шанс большой попасть к 3-4 часам утра в Белосток.

  • Pol_grib Junior Member
    офлайн
    Pol_grib Junior Member

    71

    9 лет на сайте
    пользователь #1385073

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 27 ноября 2015 09:17

    Берестовица. Нейтралка забита. Очередь перед мостом до паспортного. Поляки уже час не пускают.

  • Vitovt61 Member
    офлайн
    Vitovt61 Member

    170

    16 лет на сайте
    пользователь #107291

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 27 ноября 2015 09:55

    Берестовица очередь на нейтралку от сверки паспортов

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 27 ноября 2015 10:31
    Pol_grib:

    Берестовица. Нейтралка забита. Очередь перед мостом до паспортного. Поляки уже час не пускают.

    У них ремонты дороги начались? Или другая причина

  • korablioff Member
    офлайн
    korablioff Member

    152

    9 лет на сайте
    пользователь #1382013

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 27 ноября 2015 10:58

    добрый день! поделитесь плиз мнением какая может быть очередь в Бресте в воскресенье часов в 10-11 утра!
    спасибо!

  • JuliaSmolyak Senior Member
    офлайн
    JuliaSmolyak Senior Member

    1609

    14 лет на сайте
    пользователь #220284

    Профиль
    Написать сообщение

    1609
    # 27 ноября 2015 12:34

    В понедельник вечером на Берестовице как обстановка, может быть кто-то ездил так