Ответить
  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 24 ноября 2015 09:08

    viewer2007, где спрашивали про дом.сеть на ИБП?

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 24 ноября 2015 22:28

    По Wi-Fi модема Хуавей 8245.
    Наблюдаются странные скачки скорости на ноутбуке. Как правило в трее пишет скорость 65 Мбит/с, но временами скорость падает до 1-2 Мбит/с вплоть до кратковременного пропадания интернета. На старом модеме такого не наблюдал.
    Интересно, что при этом ничего тяжелого не качаю.

    Подключал СМАРТ ТВ по Wi-Fi. Слушал музыку по сети. Минут 30 было нормально, а потом связь прервалась.

    Попробую подключить свой старый длинк 2640 в качестве точки доступа и проверю.

  • t666 Member
    офлайн
    t666 Member

    314

    17 лет на сайте
    пользователь #78384

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 24 ноября 2015 22:48 Редактировалось t666, 1 раз.

    Пришла бумажка, что будет заменен номер в связи с переходом на PON и владелец номера должен обратится в сервисный центр . Подскажите пожалуйста можно ли прописному по данному адресу заключить новый договор без владельца старого номера?

    21.12.2012 -конец света!
  • freakn life:) community
    офлайн
    freakn life:) community

    5315

    18 лет на сайте
    пользователь #34966

    Профиль
    Написать сообщение

    5315
    # 25 ноября 2015 08:12

    t666, только владелец номера

    Ба!
  • artushenko Member
    офлайн
    artushenko Member

    192

    12 лет на сайте
    пользователь #402073

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 25 ноября 2015 09:25

    lagush, у этих Хуавеев такая болезнь, некоторые устройства иногда могут просто ни с того ни с сего терять wifi-сеть, лечится подключением дополнительной точки доступа или подключением по кабелю.

  • Anger Senior Member
    офлайн
    Anger Senior Member

    609

    16 лет на сайте
    пользователь #94473

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 25 ноября 2015 15:12 Редактировалось Anger, 8 раз(а).

    Как объединить Lan и WiFi на МТ-PON-AT-4 с прошивкой 2015 года.

    МТ-PON-AT-4
    Hardware Version V5.2
    Software Version V5.2.10P1T20

    Столкнулся с невозможностью достучаться (не проходят даже ping'и) до компьютера подключенного в LAN с ноутбука или смартфона из WiFi и наоборот (WiFi-устройства друг друга видят).

    В новой версии прошивки (2015 года) вообще нет "LAN&WIFI Isolation" и прочих "Down Tag Strip Enable/UP add Tag Enable", но похоже нашёл. Может кому пригодится:

    1. Запоминаем VLAN в pppoe:
    Network - WAN - WAN Connection - omci_ipv4_pppoe_1

    2. Добавляем VLAN в MultiCast:
    Application - MultiCast - VLAN Configuration - выбираем SSID1, вбиваем запомненный ранее номер VLAN - Add

    Заработало сразу - без перезагрузки железки.

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 25 ноября 2015 18:26
    artushenko:

    lagush, у этих Хуавеев такая болезнь, некоторые устройства иногда могут просто ни с того ни с сего терять wifi-сеть, лечится подключением дополнительной точки доступа или подключением по кабелю.

    Так и сделал. Подключил свой старый адсл-роутер в качестве Wi-Fi точки доступа. Сижу несколько часов - проблем нет.

    Anger:

    Как объединить Lan и WiFi на МТ-PON-AT-4 с прошивкой 2015 года.

    Спасибо. На новой квартире у меня как раз МТ-PON-AT-4... Пригодится на первых порах. Хотя чую, что нормальный роутер придется купить очень скоро.

    Я вот одного не понимаю. Эти модемы закупаются миллионными партиями. Неужели нельзя сделать нормальную работу хотя бы ключевых функций? Как минимум нормальный Wi-Fi (на уровне ТП-линка 841) и убрать эту непонятную изоляцию портов друг от друга.

  • GGramm Member
    офлайн
    GGramm Member

    482

    10 лет на сайте
    пользователь #1049555

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 25 ноября 2015 20:38
    Anger:

    Как объединить Lan и WiFi на МТ-PON-AT-4 с прошивкой 2015 года.

    МТ-PON-AT-4
    Hardware Version V5.2
    Software Version V5.2.10P1T20

    Столкнулся с невозможностью достучаться (не проходят даже ping'и) до компьютера подключенного в LAN с ноутбука или смартфона из WiFi и наоборот (WiFi-устройства друг друга видят).

    В новой версии прошивки (2015 года) вообще нет "LAN&WIFI Isolation" и прочих "Down Tag Strip Enable/UP add Tag Enable", но похоже нашёл. Может кому пригодится:

    1. Запоминаем VLAN в pppoe:
    Network - WAN - WAN Connection - omci_ipv4_pppoe_1

    2. Добавляем VLAN в MultiCast:
    Application - MultiCast - VLAN Configuration - выбираем SSID1, вбиваем запомненный ранее номер VLAN - Add

    Заработало сразу - без перезагрузки железки.

    Модем тоже ставили в апреле 2015, можно прошить на v3.0?

    Intel Xeon E3-1240 v3 - 3.8mhz (all core) | MSI H81M-E33 | Gigabyte GTX 1060 (6gb) | Netac 2x8gb 1600mhz
  • ChelodoiMolovek Senior Member
    офлайн
    ChelodoiMolovek Senior Member

    3917

    17 лет на сайте
    пользователь #61746

    Профиль
    Написать сообщение

    3917
    # 26 ноября 2015 00:02
    konsul777:

    Dent, по показаниям нормально, но тут точно никто вам не ответит. Сможете договориться - подключат.

    поясните кто-нибудь, о чем тут вообще речь. как это на адсл можно подключать рекорды?

  • Anger Senior Member
    офлайн
    Anger Senior Member

    609

    16 лет на сайте
    пользователь #94473

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 26 ноября 2015 11:40 Редактировалось Anger, 4 раз(а).
    lagush:

    Неужели нельзя сделать нормальную работу хотя бы ключевых функций? Как минимум нормальный Wi-Fi

    4й день - полёт нормальный, сбоев в работе приставки (в т.ч. WiFi) не заметил.

    GGramm:

    Модем тоже ставили в апреле 2015, можно прошить на v3.0?

    Модем ставил 3 дня назад, прошивать на v3.0 не думаю, зачем?
    Или у вас v3.0? Тогда в первом посте есть инструкция, можно также поискать в этой теме по "LAN&WIFI Isolation".

  • Демон Onliner Auto Club
    офлайн
    Демон Onliner Auto Club

    852

    22 года на сайте
    пользователь #530

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 26 ноября 2015 12:20 Редактировалось Демон, 2 раз(а).

    Товарищи. Можно ли переставлять эти ПОНы местами, т.е. допустим у меня две квартиры подключенные по пону, только в одной тариф домосед какой-то там не помню уже какой, а на основной квартире рекорд 50 подключен, там есть привязка какая-то у этих понов к месту их установки, или можно поменять их местами временно и пользовать так временно, шобы поиметь временно более высокую скорость в другой точке? В обеих точках MT4 терминалы.

    да, у меня хреновый характер, но я же с ним как-то живу!
  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 26 ноября 2015 12:57

    Демон, поменять нельзя, но можно перевести их в бридж и поднимать соединение с интернетом дополнительным роутером.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • siongroup Senior Member
    офлайн
    siongroup Senior Member

    556

    14 лет на сайте
    пользователь #203533

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 26 ноября 2015 13:10 Редактировалось siongroup, 1 раз.
    Минский Muller:

    Демон, поменять нельзя, но можно перевести их в бридж и поднимать соединение с интернетом дополнительным роутером.

    А почему нельзя ? Модем привязал технически к линии ?
    По договору (т.е. логину и паролю) у белтелекома никогда не было привязки --- это всем известный факт.

    Зачем переводить в бридж если можно прописать логин пароль договора в модем --- обменяться договорами грубо говоря?

    Выживает ведь не тот кто умеет жить на пять, а тот кто просто не умеет умирать!
  • Демон Onliner Auto Club
    офлайн
    Демон Onliner Auto Club

    852

    22 года на сайте
    пользователь #530

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 26 ноября 2015 14:32 Редактировалось Демон, 1 раз.
    Минский Muller:

    Демон, поменять нельзя, но можно перевести их в бридж и поднимать соединение с интернетом дополнительным роутером.

    Во втором случае (т.е. бридж) - допустим взял свой домашний модем, пошел на другую точку подключенную по пону, там воткнул по бриджу с доп роутером (в принципе у меня есть TPLINK) и будешь иметь условия и скорость по тарифу по которому подключаешься?

    вопрос от siongroup про "Зачем переводить в бридж если можно прописать логин пароль договора в модем --- обменяться договорами грубо говоря?" остается открытым, модем как-то привязан технически к линии?

    да, у меня хреновый характер, но я же с ним как-то живу!
  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 26 ноября 2015 15:07 Редактировалось nowikow, 1 раз.
    Демон:

    допустим взял свой домашний модем, пошел на другую точку подключенную по пону, там воткнул по бриджу

    Это выполнимо

    Демон:

    и будешь иметь условия и скорость по тарифу по которому подключаешься?

    То что у вас иметься логин и пароль от заранее рабочего более скоростного тарифа , ещё не даёт вам возможности иметь именно ту скорость, другого вашего тарифного плана, потому как на этом порту выставлена именно скорость , первого, менее скоростного тарифного плана и сама она по себе( без манипуляций оператора в сервисном центре БТК, со скоростью на порту) не измениться.

    Демон:

    модем как-то привязан технически к линии?

    Только пропиской нужного телефонного номера на порту, а всем остальным ни как.

  • Демон Onliner Auto Club
    офлайн
    Демон Onliner Auto Club

    852

    22 года на сайте
    пользователь #530

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 26 ноября 2015 15:22 Редактировалось Демон, 1 раз.
    nowikow:

    То что у вас иметься логин и пароль от заранее рабочего более скоростного тарифа , ещё не даёт вам возможности иметь именно ту скорость, другого вашего тарифного плана, потому как на этом порту выставлена именно скорость , первого, менее скоростного тарифного плана и сама она по себе( без манипуляций оператора в сервисном центре БТК, со скоростью на порту) не измениться.

    nowikow:

    Только пропиской нужного телефонного номера на порту, а всем остальным ни как.

    Дык какая прописка телефонного номера на порту конкретного пользователя, если на той стороне порт на OLT судя по всему один на один-два десятка пользователей уплотненных через делители на одно-два волокна? Только если серийник или MAC модема привязывается к конкретному договору/тел.номеру.

    да, у меня хреновый характер, но я же с ним как-то живу!
  • siongroup Senior Member
    офлайн
    siongroup Senior Member

    556

    14 лет на сайте
    пользователь #203533

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 26 ноября 2015 15:31 Редактировалось siongroup, 1 раз.
    Демон:

    nowikow:

    То что у вас иметься логин и пароль от заранее рабочего более скоростного тарифа , ещё не даёт вам возможности иметь именно ту скорость, другого вашего тарифного плана, потому как на этом порту выставлена именно скорость , первого, менее скоростного тарифного плана и сама она по себе( без манипуляций оператора в сервисном центре БТК, со скоростью на порту) не измениться.

    nowikow:

    Только пропиской нужного телефонного номера на порту, а всем остальным ни как.

    Дык какая прописка телефонного номера на порту конкретного пользователя, если на той стороне порт на OLT судя по всему один на один-два десятка пользователей идущих по оптике?

    Вот вы как раз и попробуйте обменяться модемами ---- напишите нам поднялись ли они.
    Я так понимаю на порту OLT прописывается VLAN ID для каждой квартиры --- и когда вы создаете route режим то вы прописываете СВОЙ VLAN ID который соединен на белтелекомовском маршрутизаторе в подвале дома(это предположение).
    Простая замена логина и пароля договоров + замена VLAN ID режиме роутера (заранее посмотрите на модемах этот параметр) приведет к рабочему состоянию интернета. Теперь вопрос поднимется ли скорость согласно новому договору и опустится ли скорость согласно старому договору ?

    Выживает ведь не тот кто умеет жить на пять, а тот кто просто не умеет умирать!
  • Демон Onliner Auto Club
    офлайн
    Демон Onliner Auto Club

    852

    22 года на сайте
    пользователь #530

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 26 ноября 2015 15:37
    siongroup:

    Вот вы как раз и попробуйте обменяться модемами ---- напишите нам поднялись ли они.
    Я так понимаю на порту OLT прописывается VLAN ID для каждой квартиры --- и когда вы создаете route режим то вы прописываете СВОЙ VLAN ID который соединен на белтелекомовском маршрутизаторе в подвале дома(это предположение).
    Простая замена логина и пароля договоров + замена VLAN ID режиме роутера (заранее посмотрите на модемах этот параметр) приведет к рабочему состоянию интернета. Теперь вопрос поднимется ли скорость согласно новому договору и опустится ли скорость согласно старому договору ?

    На следующей неделе вернусь из командировки, обязательно попробую подкинуть свой пон mt4 с рекордом 50 на другую точку (там ремонт пока что). Отпишусь с результатами.

    да, у меня хреновый характер, но я же с ним как-то живу!
  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 26 ноября 2015 18:06
    Anger:

    4й день - полёт нормальный, сбоев в работе приставки (в т.ч. WiFi) не заметил.

    Это радует. А вот мне не повезло. Какой у вас модем? У меня Wi-Fi глючит на Хуавей 8245, на другой квартире у меня ZTE, но его я еще не тестировал.

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4124

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4124
    # 26 ноября 2015 21:30 Редактировалось ay001, 1 раз.
    Демон:

    попробую подкинуть свой пон mt4 с рекордом 50 на другую точку

    Даже не пытайтесь.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    nowikow:

    Это выполнимо

    Здесь обсуждают PON. Он имеет много отличий от ADSL.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!