Ответить
  • sargafan Junior Member
    офлайн
    sargafan Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #524668

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 24 ноября 2015 20:09
    neo1176:

    мне через PayPal вернули правда пришлось с китайцем по спорить и перевести спор в притензию

    Я так понимаю спорили с тинидиал, а что они вам писали ?

  • neo1176 Junior Member
    офлайн
    neo1176 Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #432437

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 24 ноября 2015 20:24 Редактировалось neo1176, 1 раз.
    sargafan:

    neo1176:

    мне через PayPal вернули правда пришлось с китайцем по спорить и перевести спор в притензию

    Я так понимаю спорили с тинидиал, а что они вам писали ?

    не чего конкретного типа подождите мы свяжемся с почтой и так далее ни каких конкретных предложений в общем время тянули,я за два дня до окончания сора перевёл в претензию и указал что не верю что смогу с продавцом договориться

    http://belvaping.com
  • Kottega Senior Member
    офлайн
    Kottega Senior Member

    3885

    17 лет на сайте
    пользователь #84816

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 24 ноября 2015 22:18 Редактировалось Kottega, 1 раз.

    Так на каком основании таможня отказывает в применении 140 указа, если

    jilya:

    1. Любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату, если только оно не было задержано согласно законодательству страны подачи или назначения и в случае применения статьи 15.2.1.1 или 15.3 согласно законодательству

    Нет уж, по телефону пусть своим женам\мужьям консультации дают, я жду официального письменного ответа, почему я не могу задекларировать сам. При том, что несколько лет назад было можно и с успехом это за пару дней делалось, а ща резко стало нельзя

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    ЗЫ спор обострил на али, админы разбираются, я свои доки уже загрузил, продаван отмалчивается

    Жэстачайшэ запретить все, что можно запретить! А потом запретить запрещать!
  • Ivizil Member
    офлайн
    Ivizil Member

    381

    15 лет на сайте
    пользователь #160277

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 24 ноября 2015 23:51 Редактировалось Ivizil, 1 раз.

    Нашел небольшое пояснение, почему применяют п.1 ст 14.5 КоАП а не п.3 ст 14.5

    Правовая грань между недекларированием товаров и недостоверным декларированием на практике тонкая. Даже таможенный орган при возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении лица к административной ответственности не всегда верно квалифицирует вменяемое лицу административное правонарушение, т.е. неточно определяет, какой состав имеет место быть: недекларирование или недостоверное декларирование.

    Под недекларированием товаров следует понимать фактическое недекларирование товара, подлежащего таможенному оформлению или его части. То есть, таможенному органу не заявляется товар, подлежащий таможенному оформлению (или же не заявляется часть этого товара). Также к недекларированию товаров относятся ситуации, в которых при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в декларации на товары сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации. Таким образом, мы можем говорить о заявлении декларантом либо таможенным представителем несоответствующих действительности сведений о количестве товара. Тем самым лицо не выполняет требование таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара.

    Под недостоверным декларированием товаров следует понимать заявление декларантом либо таможенным представителем несоответствующих действительности (недостоверных) сведений о качественных характеристиках товара, при этом количество товара, заявляемого к таможенному оформлению, полностью соответствует фактическому.

    Разберемся в этих созвучных понятиях на примере толкования термина недекларирования товара российской правоприменительной практикой:

    – если в таможенной декларации не заявляется часть однородного товара, допустим, когда декларируются 10 холодильников конкретного размера, а при таможенном досмотре обнаруживается 20 холодильников того же размера, имеет место недекларирование 10 холодильников;

    – при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре, а о другом сведения не заявляются. Допустим, когда декларируются холодильники, но кроме них при таможенном досмотре обнаруживаются также и телевизоры, имеет место недекларирование телевизоров;

    – неверно указывается наименование товара, т.е. когда фактически к таможенному декларированию представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации. Например, когда таможенному органу заявляются холодильники, а при таможенном досмотре обнаруживаются велосипеды, имеет место недекларирование велосипедов. Указание в декларации сведений о холодильниках не имеет правового значения, поскольку они не перемещаются через таможенную границу, и фактических оснований для возникновения таможенных правоотношений в связи с их заявлением в таможенной декларации не имеется.

  • Saidas Member
    офлайн
    Saidas Member

    275

    18 лет на сайте
    пользователь #47109

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 25 ноября 2015 00:35 Редактировалось Saidas, 2 раз(а).
    Ivizil:

    Нашел небольшое пояснение, почему применяют п.1 ст 14.5 КоАП а не п.3 ст 14.5

    http://expert-consult.su/%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5-%D0%BC%D0%BD%D0 ... nosti.html
    Тогда это тупик. Приехали.
    Наша часть 1 ст 14.5 КоАП РБ практически копия КоАП РФ, Статья 16.2. пункт 1
    а часть 3 ст 14.5 КоАП РБ - копия КоАП РФ, Статья 16.2. пункт 3

  • Ivizil Member
    офлайн
    Ivizil Member

    381

    15 лет на сайте
    пользователь #160277

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 25 ноября 2015 06:38 Редактировалось Ivizil, 2 раз(а).

    У меня появились размышления по поводу нашего вопроса. Я совершаю сделку купли-продажи с иностранным продавцом. Я плачу деньги, взамен получаю товар. Получается , что товра после оплаты мой. Продавец отправляет его мне по почте. Из это следует, что само почтовое отправление принадлежит продавцу до момента получения мной, однако вложение принадлежит мне. То есть кортонная коробка с пупыркой - это продавца, а телефон - мой. Если мои размышления верны, то с это можно использовать, правда я пока что не знаю как.

    Добавлено спустя 8 минут 50 секунд

    К примеру, если я из другого города оплатил доставку цветов картой девушке, то я после оплаты становлюсь владельцем этих цветов и даю распоряжение компании что с ними сделать и куда доставить, они же не доставляют мне цветы сначала в мой город, что бы я вступил в права собственности согласно международной почтовой конвенции, а доставляю сразу.

    Примерно та же ситуация и с телефоном заказанным за границей.

  • Kottega Senior Member
    офлайн
    Kottega Senior Member

    3885

    17 лет на сайте
    пользователь #84816

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 25 ноября 2015 06:53
    Ivizil:

    Примерно та же ситуация и с телефоном заказанным за границей.

    я думаю, здесь опять то же

    Ivizil:

    Правовая грань {...} на практике тонкая.

    к сожалению, и выкрутят и таможня, и в суде так, как им выгодно

    Жэстачайшэ запретить все, что можно запретить! А потом запретить запрещать!
  • Ivizil Member
    офлайн
    Ivizil Member

    381

    15 лет на сайте
    пользователь #160277

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 25 ноября 2015 07:04

    Есть идея, как мои размышления можно применить на практике. Когда спрашивал, у таможенника по поводу указа 140, он сказал что задекларировать не могу, т.к. не имею к нему никакого отношения. С одной стороны он прав, к МПО я никаким боком - за него отвечает отправитель (продавец), но с другой стороны я собственник, того что лежит внутри МПО, а значит уже имею какое-то отношение и тут уже можно постараться усмотрето повод в использовании указа 140.

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 25 ноября 2015 08:12 Редактировалось nrm, 1 раз.
    Ivizil:

    Я совершаю сделку купли-продажи с иностранным продавцом. Я плачу деньги, взамен получаю товар. Получается , что товра после оплаты мой.

    На МПО как правило написано GIFT и таможня может это расценивать соответствующе и никакие факты не указывают на то, что вы за это заплатили.

  • Ivizil Member
    офлайн
    Ivizil Member

    381

    15 лет на сайте
    пользователь #160277

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 25 ноября 2015 08:36
    nrm:

    Ivizil:

    Я совершаю сделку купли-продажи с иностранным продавцом. Я плачу деньги, взамен получаю товар. Получается , что товра после оплаты мой.

    На МПО как правило написано GIFT и таможня может это расценивать соответствующе и никакие факты не указывают на то, что вы за это заплатили.

    Думаю, эти факты вы можете предоставить либо сами, либо по запросу. Уверен, что галочка на против GIFT , заставит таможню не уточнять у вас данные о стоимости вложения. Спросят всё равно.

  • Saidas Member
    офлайн
    Saidas Member

    275

    18 лет на сайте
    пользователь #47109

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 25 ноября 2015 09:07 Редактировалось Saidas, 2 раз(а).
    Ivizil:

    У меня появились размышления по поводу нашего вопроса. Я совершаю сделку купли-продажи с иностранным продавцом. Я плачу деньги, взамен получаю товар. Получается , что товра после оплаты мой. Продавец отправляет его мне по почте. Из это следует, что само почтовое отправление принадлежит продавцу до момента получения мной, однако вложение принадлежит мне. То есть кортонная коробка с пупыркой - это продавца, а телефон - мой. Если мои размышления верны, то с это можно использовать, правда я пока что не знаю как.

    Добавлено спустя 8 минут 50 секунд

    К примеру, если я из другого города оплатил доставку цветов картой девушке, то я после оплаты становлюсь владельцем этих цветов и даю распоряжение компании что с ними сделать и куда доставить, они же не доставляют мне цветы сначала в мой город, что бы я вступил в права собственности согласно международной почтовой конвенции, а доставляю сразу.

    Примерно та же ситуация и с телефоном заказанным за границей.

    Один участник форума три года назад писал по этому поводу следующие доводы.

    Владельцем посылки является отправитель. Но при этом право собственности на вложение принадлежит покупателю. Основанием такого утверждения является ГК РБ ст.424. Покупатель становится собственником товаров в момент передачи. При этом физическая передача товара может происходить через посредника, в данном случае через службу доставки (почтовую службу) Ст.225 ГК РБ.
    Статья 224. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
    1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором.
    Статья 225. Передача вещи
    1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

    Если доказать, что получатель собственник, можно уверенно обязывать применять Указ 140.
    Но как это сделать?

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 25 ноября 2015 09:19

    Saidas, стесняюсь спросит по какому договору вы покупали у китайца телефон? И как ГК РБ может распространяться на сделки с нерезидентами?

  • 108612 Senior Member
    офлайн
    108612 Senior Member

    1375

    16 лет на сайте
    пользователь #108612

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 25 ноября 2015 09:57
    nrm:

    На МПО как правило написано GIFT и таможня может это расценивать соответствующе и никакие факты не указывают на то, что вы за это заплатили.

    это верно. типо подарок-есть подарок . безвозмездно . то есть даром . а ценник на посылке , это оценка стоимости самой посылки, на случай пропажи.

    nrm:

    стесняюсь спросит по какому договору вы покупали у китайца телефон? И как ГК РБ может распространяться на сделки с нерезидентами?

    покупая на том же алиэкспресс , фактический мы заключаем договор купли продажи . гарантии нам дает сама площадка алиэкспресс
    http://activities.aliexpress.com/ru/buyerprotection.php . вопрос как это красиво прилепить в жалобное письмо.

    Тише едешь- точней диагноз!
  • Ivizil Member
    офлайн
    Ivizil Member

    381

    15 лет на сайте
    пользователь #160277

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 25 ноября 2015 10:35 Редактировалось Ivizil, 1 раз.

    Для покупки договор не нужен. Вы же покупая картошку на рынке у бабушки не заключаете договор. И в случае суда с бабкой суду будет достаточно свидетельских показаний, что вы купили у неё. А при покупке в интернете у вас куча официальных документов, доказывающих покупку.

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    Saidas:

    Владельцем посылки является отправитель. Но при этом право собственности на вложение принадлежит покупателю. Основанием такого утверждения является ГК РБ ст.424. Покупатель становится собственником товаров в момент передачи. При этом физическая передача товара может происходить через посредника, в данном случае через службу доставки (почтовую службу) Ст.225 ГК РБ.
    Статья 224. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
    1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором.
    Статья 225. Передача вещи
    1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

    Выделенное обозначает, что когда китаец отдал посылку на почту (перевозчику), то в этот момент я становлюсь её собственником .

    Вроде всё просто.

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 25 ноября 2015 10:57
    Ivizil:

    Вроде всё просто.

    Еще раз поинтересуюсь каким боком ГК РБ к сделкам с нерезидентами. И тем более идущий в разрез со статьей Всемирной почтовой конвенции. Если следовать вашей логике, то продавец при форс-мажорных обстоятельствах вам ничем уже не обязан, потому как свою часть сделки выполнил продавши вам товар и передав посылку в почтовую службу.

  • ilmi4791 Member
    офлайн
    ilmi4791 Member

    138

    10 лет на сайте
    пользователь #834389

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 25 ноября 2015 10:58
    Ivizil:

    Saidas:

    Владельцем посылки является отправитель. Но при этом право собственности на вложение принадлежит покупателю. Основанием такого утверждения является ГК РБ ст.424. Покупатель становится собственником товаров в момент передачи. При этом физическая передача товара может происходить через посредника, в данном случае через службу доставки (почтовую службу) Ст.225 ГК РБ.
    Статья 224. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
    1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором.
    Статья 225. Передача вещи
    1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

    Выделенное обозначает, что когда китаец отдал посылку на почту (перевозчику), то в этот момент я становлюсь её собственником .

    Вроде всё просто.

    Наверно не прокатит, противоречит международной почтовой конвенции... Кроме того:

    "Статья 225. Передача вещи
    1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки."

    А почта берет на себя такие обязательства в соответствии с конвенцией

  • vovanbarbos Neophyte Poster
    офлайн
    vovanbarbos Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #698137

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 ноября 2015 14:39

    http://www.mrt.customs.gov.by/default.aspx?pg=8d76c224-5b58-4c94- ... 15b3672027

    Вопрос: Что происходит с международным почтовым отправлением, прибывшем в место международного почтового обмена без документа, утвержденного актами Всемирного почтового союза и используемого в качестве документа, необходимого для целей таможенного оформления?

    Ответ: Согласно п. 1 статьи РК 152 Регламента письменной корреспонденции, принятого на 23-м Всемирном почтовом конгрессе все отправления, подлежащие таможенному контролю, должны иметь таможенную декларацию CN 22 или иметь отрывной ярлык этой же формы. Таможенная декларация CN 22 размещается на адресной стороне, по мере возможности, в левом верхнем углу, в случае необходимости, под фамилией и адресом отправителя, которые в обязательном порядке должны быть указаны на отправлении.

    В соответствии с п. 10 вышеозначенной статьи, вложение отправления должно быть подробно указано в таможенных декларациях CN 22 и CN 23. Указания общего характера не допускаются.

    Пунктом 11 указанной статьи определено, что назначенные операторы не несут никакой ответственности за таможенные декларации. Составление таможенных деклараций лежит исключительно на ответственности отправителя. Тем не менее, назначенные операторы должны принять все разумные меры, чтобы проконсультировать своих клиентов о способах выполнения таможенных формальностей и особенно следить, чтобы таможенные декларации CN 22 и CN 23 были полностью заполнены для ускорения таможенного досмотра отправлений.

    Требования, предъявляемые таможенным органом к порядку заполнения документов, утвержденных актами Всемирного почтового союза (далее – ВПС), и используемых в качестве таможенных деклараций (таможенная декларация ф.CN23, таможенный ярлык ф. CN22) изложены на типовых бланках вышеозначенных документов.

    Отсутствие документа, утвержденного актами ВПС и используемого в качестве документа, необходимого для целей таможенного оформления, является основанием для передачи МПО представителям национального почтового оператора с целью возврата международного почтового отправления отправителю.

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 25 ноября 2015 14:44
    vovanbarbos:

    Отсутствие документа, утвержденного актами ВПС и используемого в качестве документа, необходимого для целей таможенного оформления, является основанием для передачи МПО представителям национального почтового оператора с целью возврата международного почтового отправления отправителю.

    Вы сообщили что-то новое? Они уже давно заворачивают МПО без таможенной декларации обратно.

  • Kottega Senior Member
    офлайн
    Kottega Senior Member

    3885

    17 лет на сайте
    пользователь #84816

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 25 ноября 2015 19:45 Редактировалось Kottega, 1 раз.
    nrm:

    Вы сообщили что-то новое? Они уже давно заворачивают МПО без таможенной декларации обратно.

    иногда до передачи в таможню почта уточняет данные, в том числе и по вложению. Бывает. Кидали сюда фотки с декларацией ,которую человек заполнил на сайте. Заплатил 27 тыс и получил посылку

    Жэстачайшэ запретить все, что можно запретить! А потом запретить запрещать!
  • Ivizil Member
    офлайн
    Ivizil Member

    381

    15 лет на сайте
    пользователь #160277

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 25 ноября 2015 20:49 Редактировалось Ivizil, 1 раз.
    Kottega:

    иногда до передачи в таможню почта уточняет данные, в том числе и по вложению. Бывает. Кидали сюда фотки с декларацией ,которую человек заполнил на сайте. Заплатил 27 тыс и получил посылку

    Сам сталкивался с такой ситуацией. Продавец отправил посылку без декларации. Уточнял содержимое через сайт белпочты. При получении заплатит тогда ещё 25 000 за уточнение данных. Но я так понял. что запрос на уточнение отправляет почта, когда видит что нет СN22. прежде чем отдать на таможню.