Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 24 ноября 2015 21:13
    man_18:

    Если не ваше, то уточните, что подразумевается под:
    Valoshick:
    некоторые моменты моей трудовой деятельности

    Valoshick:

    Здравствуйте. Медицинский работник работает на 0.5 ставки лаборанта и 0.5 ставки медицинской сестры в доме-интернате для детей с особенностями психофизического развития. В 2005 году при проведении аттестации рабочего места по условиям труда аттестационная комиссия составила фотографию рабочего дня и карту условий труда на этом рабочем месте только для должности лаборанта.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 ноября 2015 21:38
    Valoshick:

    Здравствуйте! Написала в канцелярию по месту работы заявление с просьбой объяснить некоторые моменты моей трудовой деятельности. Скажи, пожалуйста, в течение которого времени они мне обязаны дать ответ на мое заявление, должен ли ответ на мое обращение официально зарегистрирован и должна ли я в нем расписываться при получении? Спасибо.

    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=2/1852

  • Valoshick Senior Member
    офлайн
    Valoshick Senior Member

    968

    18 лет на сайте
    пользователь #49573

    Профиль
    Написать сообщение

    968
    # 24 ноября 2015 21:45
    man_18:

    Valoshick, Статья 51 ТК. Выдача документов о работе и заработной плате
    Наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.
    Если не ваше, то уточните, что подразумевается под:

    Valoshick:

    некоторые моменты моей трудовой деятельности

    Это было заявление с просьбой объяснить, почему не была проведена аттестация моего рабочего места.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    96_JkO:

    Sonce777:

    С медицинской точки зрения все ясно, мне именно взгляд на ситуацию юриста нужен.

    покажите договор

    Valoshick:

    Здравствуйте! Написала в канцелярию по месту работы заявление с просьбой объяснить некоторые моменты моей трудовой деятельности. Скажи, пожалуйста, в течение которого времени они мне обязаны дать ответ на мое заявление, должен ли ответ на мое обращение официально зарегистрирован и должна ли я в нем расписываться при получении? Спасибо.

    это обычное обращение гражданина к юрлицу. срок рассмотрения - 15 дней, если не требуется дополнительного изучения. ваше заявление и их ответ должны быть зарегистрированы в установленном порядке. ответ могут выслать по почте, а могут выдать на руки, получив от вас подпись за получение.

    а подпись должна быть на экземпляре ответа, который остается у работодателя?

    Добавлено спустя 24 секунды

    лунь:

    Valoshick:

    Здравствуйте! Написала в канцелярию по месту работы заявление с просьбой объяснить некоторые моменты моей трудовой деятельности.

    Valoshick:

    Я не говорил, что мне нужно столько телодвижений делать (у нас в зале тренер без проблем достает его официально).

    А ты кто? Малчык или дзевачка?

    кто первым до компьютера добежит ;)

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2202

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2202
    # 24 ноября 2015 21:48

    zinaida, увы.

    Статья 2. Сфера действия настоящего Закона
    1. Действие настоящего Закона распространяется на обращения граждан и юридических лиц, в том числе поступившие от юридических лиц, на которые возложены функции редакций средств массовой информации, за исключением ... обращений работника к нанимателю, ...

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 24 ноября 2015 21:53
    Valoshick:

    а подпись должна быть на экземпляре ответа, который остается у работодателя?

    не обязательно

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2202

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2202
    # 24 ноября 2015 22:07
    Valoshick:

    Это было заявление с просьбой объяснить, почему не была проведена аттестация моего рабочего места.

    давно писали?

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • Valoshick Senior Member
    офлайн
    Valoshick Senior Member

    968

    18 лет на сайте
    пользователь #49573

    Профиль
    Написать сообщение

    968
    # 24 ноября 2015 23:19
    man_18:

    Valoshick:

    Это было заявление с просьбой объяснить, почему не была проведена аттестация моего рабочего места.

    давно писали?

    17.11.2015

  • stanislav123 Member
    офлайн
    stanislav123 Member

    479

    13 лет на сайте
    пользователь #374060

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 24 ноября 2015 23:37

    Не сомневаюсь, что подобные темы уже были. Однако внятного ответа в поиске я не нашёл.
    Рассказываю суть. Оскорбил бывшую девушку в личных сообщениях в контакте, написала заяву по статье 9.3. Вопрос в чем, как увильнуть этот этой статьи?) Какие есть потайные ходы в этой статье?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 25 ноября 2015 01:55
    stanislav123:

    9.3. Вопрос в чем, как увильнуть этот этой статьи?) Какие есть потайные ходы в этой статье?

    попросить прощение таким образом, чтобы она "забрала" свое заявление до того, как вынесут постановление. Примирение - основание для освобождения от ответственности.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Elena_Zhurova Junior Member
    офлайн
    Elena_Zhurova Junior Member

    47

    11 лет на сайте
    пользователь #742459

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 25 ноября 2015 10:33
    man_18:

    Elena_Zhurova,

    Наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяется нанимателем.
    Профессиональная подготовка, повышение квалификации, стажировка и переподготовка работников осуществляются в учреждениях дополнительного образования взрослых, иных учреждениях образования, иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательные программы дополнительного образования взрослых, в соответствии с законодательством.
    Работникам, проходящим профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку, наниматель обязан создать необходимые условия для совмещения работы с получением соответствующего образования, предоставлять гарантии, установленные настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.
    При направлении нанимателем работника на профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работнику предоставляются гарантии, установленные Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
    Необходимость профессиональной подготовки либо переподготовки работников для собственных нужд определяет наниматель.

    Учтите, что

    Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя
    Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:
    ...............................
    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;

    Т.е. если перевести на простой язык - наниматель вправе решить, что работнику пора изучить другую специальность (требующую или не требующую доп. образования - в плане все равно курсы или полноценное заочное обучение), а от работника здесь ничего не зависит?
    и если работодатель запланировал, что работник далее будет работать по новой специальности, то можно сказать, что он не соответствует занимаемой должности и уволить.
    Ну хорошо, уволит и уволит, а платить за курсы на каком основании? :)
    И такой момент, если курсы и экзамен можно сдавать только тем, кто имеет определенный опыт (пару лет) и нанимателем это было нарисовано (опыт), можно ли как-то использовать?
    Если по закону всё чисто и надо платить, что уж.

    Пишу тексты с душой :) и за деньги.
  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2202

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2202
    # 25 ноября 2015 11:02
    Elena_Zhurova:

    если курсы и экзамен можно сдавать только тем, кто имеет определенный опыт

    почему вы поехали на эти курсы, если у вас опыта нет, как вы пишете?

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    Elena_Zhurova, уточните еще какая у вас должность, образование, какие курсы?

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 25 ноября 2015 11:11

    если в трудовой опыт не подтвержден, то на курсы и не приняли бы. видимо по трудовой человек "проходил" вот и отправили на курсы. а дальше пошло и поехало....

  • Freexe Hattrick Team
    офлайн
    Freexe Hattrick Team

    1170

    21 год на сайте
    пользователь #5393

    Профиль
    Написать сообщение

    1170
    # 25 ноября 2015 11:50 Редактировалось Freexe, 1 раз.

    Доброго дня.
    Сложилась такая ситуация. Компания 1 совершало платеж Компании 2, но в итоге была допущена ошибка в 1 цифре расчетного счета (все остальные данные были указаны верно) и по итогу деньги упали на расчетный счет Компании 3, номер расчетного счета которой совпал с опечаткой. Банки заявляют, что ответственности ни какой не несут, т.к. платеж совершался через клиент-банк. Были предприняты попытки найти представителей Компании 3, но в итоге ни каких контактов нет, юр адрес фейк и т.д. Написали письмо в налоговую с просьбой поспособствовать возврату средств и поиску сотрудников Компании 3. В итоге имеем - Компания 3 - находится с статусе лжепредпринимательской деятельности, счета арестованы, но деньги по словам налоговой там мои лежат. Налоговая не против их возврата, но говорит, о том что у них отсутствуют какие-либо основания дать обратных ход деньгам, т.к. этот платеж не касается налоговых платежей.
    Дайте совет и может направление движения куда обратиться или что подсказать налоговой на каком основании они могут дать команду банку на возврат денежных средств.
    За ранее огромное спасибо.

  • Elena_Zhurova Junior Member
    офлайн
    Elena_Zhurova Junior Member

    47

    11 лет на сайте
    пользователь #742459

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 25 ноября 2015 12:28 Редактировалось Elena_Zhurova, 3 раз(а).

    man_18, потому что поехала не я, а моя мама, ее запугали. Что поделать, если народ у нас такой пуганный и там все перед директором ходят на задних лапках. А теперь директор хочет содрать 10 млн. Курсы повышения для экспертов аудиторов экологов вроде, а по должности она химик-технолог.
    В трудовой опыт не подтвержден. И я была в похожей ситуации, когда завозила документы за одну сотрудницу с бумажкой, в которой ей нарисовали 10 лет опыта, которого у нее нет. Так что я в курсе как эти дела делаются. И не понимаю, почему у мамы на работе не может быть такого же. Эта бумажка рисуется без подписи сотрудника, я пытаюсь понять, если они так сделали - можно ли их прижать.

    UPD

    З А Я В К А
    на сертификацию профессиональной компетентности
    эксперта-аудитора

    ЛИШНЯЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ
    в лице директора Иванова Ивана Ивановича
    заявляю, что профессиональная компетентность Сидорова Сидора Сидоровича, ведущего инженера отдела метрологии, соответствует требованиям СТБ 2266-2012.
    Прошу провести сертификацию профессиональной компетентности в области сертификации системы управления окружающей средой по СТБ ИСО 14001-2005 и при положительных результатах выдать сертификат компетентности.
    Обязуюсь:
    - выполнять все условия сертификации;
    - оплатить все расходы по проведению сертификации и инспекционному контролю.

    Собственно это теперь и надо оплатить. Может я в конец запуталась и действительно надо, но не пойму, если сотрудник не подписывал ничего, как это навесить обучение?

    Пишу тексты с душой :) и за деньги.
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 25 ноября 2015 12:47
    Freexe:

    Налоговая не против их возврата, но говорит, о том что у них отсутствуют какие-либо основания дать обратных ход деньгам, т.к. этот платеж не касается налоговых платежей.

    верно говорят. На каком основании они могут давать какие-то команды банку. Поговорите с налоговой, чтобы эти деньги списывали в счет налогов.

    Никогда не сдавайся
  • Freexe Hattrick Team
    офлайн
    Freexe Hattrick Team

    1170

    21 год на сайте
    пользователь #5393

    Профиль
    Написать сообщение

    1170
    # 25 ноября 2015 13:32

    bondarem, проблема, что моя компания (Компания 1) зарегистрирована в другом районе да и сумма довольно крупная, чтобы отправить ее на налоги, долго будет идти зачет - хотелось бы ее попробовать вернуть, а не заморозить... ((
    Хотя за идею уже спасибо - лучше чем просто похоронить деньги там на счету...

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 25 ноября 2015 13:40

    Freexe, поговорите со своей налогов. Предоставьте ей акт дебеторов (эта контора теперь ваш дебетор). Речь не о зачете, а о списывании с их счета.

    Никогда не сдавайся
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 25 ноября 2015 13:57 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Elena_Zhurova:

    Может я в конец запуталась и действительно надо, но не пойму, если сотрудник не подписывал ничего, как это навесить обучение?

    возьмите и оспорьте в суде требование о выплате. пусть суд разбирается откуда появилась информация о компетенции
    полагаю наниматель не имеет права требовать деньги без оспаривания оценки обучаемого.

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2202

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2202
    # 25 ноября 2015 15:40

    Elena_Zhurova, это вы из-за обязательств в заявке?
    См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    26 мая 2011 г. № 23

    Об утверждении Правил подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь
    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=W21124579

    ГЛАВА 3 ПРАВИЛА СЕРТИФИКАЦИИ
    18. Сертификация осуществляется аккредитованными органами по сертификации в рамках их области аккредитации на основе договора на подтверждение соответствия с заявителем в отношении продукции, работ, услуг, профессиональной компетентности персонала, систем управления.
    При наличии нескольких аккредитованных органов по сертификации, в область аккредитации которых включены заявляемые на сертификацию объекты оценки соответствия, заявитель вправе обратиться в один из них.
    19. Заявитель подает в аккредитованный орган по сертификации заявку на проведение работ по сертификации по формам согласно приложениям 1–4.

    В вашем случае заявитель - это организация. И это они

    Обязуются:
    - выполнять все условия сертификации;
    - оплатить все расходы по проведению сертификации и инспекционному контролю.

    Вашей маме предъявляли требования оплатить что-либо?

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • Freexe Hattrick Team
    офлайн
    Freexe Hattrick Team

    1170

    21 год на сайте
    пользователь #5393

    Профиль
    Написать сообщение

    1170
    # 25 ноября 2015 16:19
    bondarem:

    эта контора теперь ваш дебетор

    ну я так полагаю, что в таком случае налоговая спишет только сумму, которая будет представлена в декларации - а сумма которая реально попала насчет иным лицам значительно больше квартальных налогов и вопрос в том доживет ли этот условный "дебитор" до момента списания всей этой суммы по налогам, с учетом того что им предъявлены обвинения в лжепредпринимательстве.