Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 22 ноября 2015 19:45
    javdet-d:


    oks_1964, тоже непонятная линия поведения.....
    все вокруг да около ходите, прямо как в министерстве образования :D
    мне стало интересна ваша социальная направленность ...................

    Прежде, чем кого-то в чем-то обвинять, я стараюсь разобраться, в чем будущего обвиняемого вина. Потом -- зачем делается то, чем я недовольна. Дальше: что получу в результате выражения своего недовольства. И последнее: можно ли решить вопрос бескровно, без скандалов (что в конце концов выгоднее для меня -- скандал с громким хлопком дверью либо мирное урегулирование конфликта).
    Моя социальная направленность -- я просто мама, которая кое-что уже "покушала" из современной школьной жизни. 20 лет назад работала в школе (чуть-чуть в курсе, что такое программа, кто ее составляет, что требуется от учителя именно программой). Если возникают вопросы, то могу спокойно обратиться а) к учителям практикующим (без привязки к школе); б) представителям администрации двух школ (если не верю словам директора гимназии, где сейчас учатся мои дети). В консультации никто пока не отказывал.
    Ну и описываю собственный опыт как выйти из "щекотливого" положения (если перестала устраивать школа -- что можно сделать). Это -- для адекватных, но не совсем опытных в подводных камнях, родителей.
    Что я делаю не так?

  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 22 ноября 2015 20:22
    Ruslick:

    PhoeniX--2008, мы же не в Израиле, чтобы девочку армией стращать))

    Девочке можно перспективы доярки нарисовать

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 22 ноября 2015 22:18 Редактировалось matkiv, 2 раз(а).
    KristinaMB:

    Откажитесь от гимназии, мои знакомые перевели свое дите вообще то ли в вечернюю то ли в заочную школу, там )))) она ТОЧНО получит медаль, но 4 основных предмета она штудирует с репетиторами., причем разными, обыкновенная рабочая семья, правда мама папа вкалывают ради ребенка на 3 работах.

    А Вы последуете своему совету? И будете вкладывать на 3-х работах на благо репетиторов?
    Имхо отличие гимназии от школы в том, что там уже есть какой-то минимально достаточный уровень знаний, и возможность отсева неадекватов, что по учебе, что по поведению ( в большинстве случаев). Даже постоянное общение с нормальным коллективом уже многое может дать ребенку.

    Добавлено спустя 10 минут 17 секунд

    KristinaMB:

    есть куча ребят без высшего образования..... от сохи.... но зажимают за пояс студентов БГУИРа...

    Куча в процентном содержании это сколько? Или же большинство без в/о зажмет за пояс студента 1 курса бгуира?, про выпускников вуза Вы я так думаю речь не ведете :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5049

    16 лет на сайте
    пользователь #95126

    Профиль

    5049
    # 22 ноября 2015 22:37

    matkiv, вы немного не по адресу
    она сама учитель и репетитор
    к тому же как репетитор имеет в разы
    ай тошно от всего этого

    Ырыс алды ынтымак.IITYWISWYBMAD люди которые говорят что знают все,раздражают нас, людей которые на самом деле знают все;)
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 22 ноября 2015 23:02 Редактировалось matkiv, 1 раз.

    В том, что

    javdet-d:

    она сама учитель и репетитор

    не вижу ничего плохого, а вот по поводу типа совета: забей на гимназию - иди в школу и будет тебе медалька на щастье, с кучей репетиторов :D Можно и поспорить (Имхо совет из серии вредных Остера).
    Да, кстати

    javdet-d:

    в нашей стране- главное не образование, а корочки
    не уровень знаний- а где работают родители, друзья и круг общения.

    а в какой стране это не так? Или Вы ещё верите в "американскую мечту", свободу, равенство и братство?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 22 ноября 2015 23:52
    javdet-d:

    Кристина, так у вас более 30-ти лет пед.стажа :beer:
    я то думаю, откуда такая направленность разговора, не хотите не платите, выбор обучения, нас никто не заставляет..... и тд:

    Вы знаете, ну поддерживаю я Кристину. Дети у меня учились в началке в одной школе, а потом пошли в гимназию. Не потому пошли, что это "круто", а потому, что под конкретных преподавателей. А направленность школы (где учились в началке) -- ну совсем не для них. Ну не гуманитарии они (младшая -- так вообще с проблемами в гуманитарном цикле). Естественники. И что делать было? Оставаться в школе с очень хорошим английским или уходить туда, где математика, физика и химия хороши?
    Те копейки, которые сдавали в школе, шли на вполне осязаемые нужды. Ну и стаканчики-вода и т.д. -- это для детей, а не для учителей. Никаких девайсов крутых (как иногда описывают) не покупали, денег не собирали.
    В гимназии, как я говорила, фонда нет. Вообще нет. Только стаканчики-вода (деньги собираем). Даже, блин, тетрадей на печатной основе и то не покупаем (учителя против из-за наличия решебников). Но... мне не запрещено дать в химкабинет (дети химией занимаются, олимпиадницы) кусок брезента (чтобы МЧС не цеплялась, я заметила, что покрывало противопожарное совсем плохо). Кто-то из родителей таких же детей принес малоразмерные халаты (их все равно списали на ветошь, не нужны больнице или кому-то там 10 штук 40-42-го размера).
    Многие вещи, необходимые для тех же опытов, школа просто не может купить из-за того, что продавец "рылом не вышел". То есть спиртовки за 1000 купить низзя, а за 62000 -- можно (спиртовки из одного склада, честно!, только вторые -- через белорусского "перекупа";). Мел иностранного производителя за 17000 сто кусочков купить низзя (хорошего качества, кстати, но мел-то не для учителей, а именно чтобы дети видели, что на доске написано). А за 50000 школа чуть ли не обязана покупать (белорусский производитель, будь он неладен).
    И что прикажете делать-то? Сидеть детям без спиртовок (полмиллиона на них школа кинуть не готова -- есть другие приоритеты). Или послать всех подальше и купить за нал за 10000 эти спиртовки -- пусть жгут? Любимая учительница попросила вместо букета на 1-е сентября подарить упаковку одноразовых перчаток (опять же денег купить у школы не предусмотрено). Принести букет? Я говорю именно о своем опыте (дети -- химики). По-моему, такая же ситуация с биологами и физиками.
    В прошлом году за три диплома на республиканской олимпиаде на кабинет химии РОО выделило на реактивы аж 300 000 рублей. Хватило на 5 литров соляной кислоты. Фильтровальная бумага -- оттуда же, откуда спиртовки (я заплатила 3 тысячи за полкило при "правильном" 19 тыщ за 100 граммов).
    Учитель должен учить детей. Завхоз -- обеспечить закупки согласно указаниям из Министерства (поставщики и т.д.). Деньги выделяет министерство (сколько -- писала выше). Если учитель будет, высунув язык, бегать по местам, где можно что-то ухватить подешевле (но за свой счет -- продавец-то рылом не вышел), то он не будет в это время учить детей. Это у нас так -- гимназия гудит до 19-20 часов.
    Получается, что работу министерства в какой-то мере выполняют родители? Именно министерства/РОО. Так пусть они подавятся! Если бы еще с проверками не ходили, то совсем хорошо было бы.
    Так что бардак -- не в классах-школах-гимназиях. Бардак -- гораздо выше. А дети -- мои, так сказать, личные. Поэтому думаю я прежде всего о собственных детях. А учитель урок даст и без реактивов, и гвоздем задание на доске нацарапать может. Он-то тему знает, в отличие от детей.
    Вот как-то вот так.

  • Plut_On Senior Member
    офлайн
    Plut_On Senior Member

    5640

    16 лет на сайте
    пользователь #97995

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 23 ноября 2015 09:29
    oks_1964:

    А что, коробка в коридоре (у меня именно коридор, нужды в установлении на нем дополнительных диванов нет), куда кладутся "ва-банки" и прочие рекламы, особого ухода требует?

    если учесть, что большинству бы это просто не пришло в голову - то да :) Как и интересоваться нормами сдачи макулатуры на ребенка.
    Ну... бомжей на улице, тащащих собраные картонки в пункт приема, не грабите - уже хорошо :D

    Проблема не в том, что Россия – страна-бензоколонка, проблема в том, что Путин на этой бензоколонке закурил (c) Пелевин
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13078

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13078
    # 23 ноября 2015 10:41

    все правильно:
    надо решать бытовуху за учителей...
    нам же это проще и дешевле, чем платить репетитору...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

    1582

    18 лет на сайте
    пользователь #42332

    Профиль
    Написать сообщение

    1582
    # 23 ноября 2015 11:21
    oks_1964:

    Насчет макулатуры -- 40 кг в год (двое детей, 2 раза в год собирают по 10 кг "с носика" -- собираем почти без проблем собственными силами (в прихожей ящик стоит для этого -- сбрасываются тетрадки законченные и т.д.). Килограмма 3 добираем, договорившись о пачке рекламок.

    У меня за год килограмм пять, больше не наберется, так как вся макулатура - бесплатные рекламки из почтового ящика и старые тетрадки (а сколько их там в начальной школе ...), газеты нонче не покупаем, проще в интернете новости почитать. А в школе уже третий раз с начала учебного года будут собирать :roof:

  • KristinaMB Senior Member
    офлайн
    KristinaMB Senior Member

    1001

    14 лет на сайте
    пользователь #198532

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 23 ноября 2015 12:30
    abv:

    А в школе уже третий раз с начала учебного года будут собирать

    Не сдавайте, какая проблема..?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 23 ноября 2015 12:32

    oks_1964, вы правы в плане взаимодействия со школой. лучший результат всегда там,
    где родители в постоянном партнерстве со школой. вопрос не в помощи как таковой, вопрос в её добровольности.
    если это ваше решение, и никаких вопросов нет. наоборот всяческие поощряется.

    а вот обязательные 10 кг макулатуры - это превышение полномочий, по меньшей мере.
    закупка некачественного товара тоже вполне уголовное преступление, при наличии улик
    следует сообщить в СМИ и соответствующие органы.

  • KristinaMB Senior Member
    офлайн
    KristinaMB Senior Member

    1001

    14 лет на сайте
    пользователь #198532

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 23 ноября 2015 12:33
    kvas_tank:

    все правильно:
    надо решать бытовуху за учителей...
    нам же это проще и дешевле, чем платить репетитору...

    Полностью поддерживаю.

  • Старый_ЗИЛ Senior Member
    офлайн
    Старый_ЗИЛ Senior Member

    3407

    16 лет на сайте
    пользователь #101712

    Профиль
    Написать сообщение

    3407
    # 23 ноября 2015 17:53 Редактировалось Старый_ЗИЛ, 2 раз(а).
    javdet-d:

    в нашей стране- главное не образование, а корочки
    не уровень знаний- а где работают родители, друзья и круг общения.

    В нашей стране главное СВЯЗИ, и пох какого цвета у тебя диплом :znaika:

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 23 ноября 2015 19:37 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    Старый ЗИЛ:

    В нашей стране главное СВЯЗИ, и пох какого цвета у тебя диплом

    А в какой стране это не главное? Приведите пример.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 23 ноября 2015 20:26
    Sonejka:

    oks_1964, вы правы в плане взаимодействия со школой. лучший результат всегда там,
    где родители в постоянном партнерстве со школой. вопрос не в помощи как таковой, вопрос в её добровольности.
    если это ваше решение, и никаких вопросов нет. наоборот всяческие поощряется.

    а вот обязательные 10 кг макулатуры - это превышение полномочий, по меньшей мере.
    закупка некачественного товара тоже вполне уголовное преступление, при наличии улик
    следует сообщить в СМИ и соответствующие органы.

    Насчет макулатуры -- нас мотивируют тем, что дети могут взять в библиотеке для пользования учебники прошлых лет, которые должны были бы сдаваться в макулатуру, если бы этого веса (плана для гимназии) не было. И дают-берут... Не обязана школа хранить учебники прошлых лет. Закупка некачественного товара -- не, есть постановление кого-то, что надо купляць беларускае. Это явно не приказ директора и даже не минобра.
    И что такое некачественное? Мел, вроде, пишет... А то, что есть другой, который пишет лучше, "виднее" (вообще это от доски зависит) -- так это тоже не заботы целого РОО. Положено белорусский -- ешьте белорусский. И точка. Ни учителя, ни директор тут не при чем. Про спиртовки ваще молчу -- положено покупать в белмагазинах и по безналу -- вот и получается что одно и то же по безналу 620000, а по налу -- 10000.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5049

    16 лет на сайте
    пользователь #95126

    Профиль

    5049
    # 23 ноября 2015 21:25

    oks_1964, спасибо, хватит.
    мы уже поняли что вы во всем согласны с Кристиной.
    что макулатура- для вас это наболевшее.
    спиртовки- с ними тоже понятно
    а вот что за год меняется 70% учителей, после первой четверти у детей опять другие педагоги
    это никого не волнует.
    и ведь не жалко стаканчика воды для учителя и мела для доски, и линолиум можем постелить, обои переклеить.
    зато какие особняки вокруг Минска...

    хотя блин наверно зря написал, сейчас начнется- давай в гимназию иди, вечернюю и по списку.....

    Ырыс алды ынтымак.IITYWISWYBMAD люди которые говорят что знают все,раздражают нас, людей которые на самом деле знают все;)
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 24 ноября 2015 00:55
    javdet-d:

    oks_1964
    1. а вот что за год меняется 70% учителей, после первой четверти у детей опять другие педагоги
    это никого не волнует.
    2. и ведь не жалко стаканчика воды для учителя и мела для доски, и линолиум можем постелить, обои переклеить.
    зато какие особняки вокруг Минска...

    хотя блин наверно зря написал, сейчас начнется- давай в гимназию иди, вечернюю и по списку.....

    1. Сама в школе отработала 6 лет когда-то. Что-то видела-наблюдала пока дети растут. Консультанты у меня -- именно из учителей. Что могу сказать... Конечно, педколлектив (в основном -- женский, ессно) -- этот еще тот гадюшник, особенно для молодого специалиста. Но... Эти гадюшники (как любые женские, кстати) в конце концов собираются в клубки, худо-бедно притираются друг к другу люди. И, если выдерживают первые 3 года, то потом задерживаются в коллективе. Подобное тянется к подобному, коллектив на 70% ежегодно меняться не будет без воздействия извне. В новых школах разве если.
    А теперь воздействие: а) постоянная ротация кадров в РОО (туда-сюда перебрасывают с повышением-понижением...). Большинство этих самых чиновников -- из учителей, которым до ужаса противны дети (обычно учителя с детьми-то работать готовы, проанализируйте их жалобы -- на первом месте бумажки + "проверуны";). Вот эти-то ("проверуны";) могут здорово кровь учителю попортить. Особенно, если собсна директор пока что в учителе Учителя не видит (нет пока что "показателей";). Пока учитель станет "на крыло", начнет давать "показатели" (то есть наберется практического опыта работы с детьми в конкретной школе -- школа тоже важна, дети практически в каждой школе разные) -- пройдет лет 5-7. Многие в этот период рожают (три года декрета и опять все сначала -- программы поменялись, оформление бумажек поменялось, "научные педагогические веяния" поменялись -- все заново осваивать). Не выдерживают, увольняются.
    и б) -- мы, замечательные родители, которые считают, что школа предоставляет услуги как ателье или СТО. То есть достаточно сдать ткань, сходить на примерку/пригнать машину, заказать починить (можно вообще не вдаваться в подробности неполадок) -- получишь все в лучшем виде. Если услуга тебя не устраивает -- можно сразу высказать исполнителю все, что о нем думаешь. Можно пойти пожаловаться.
    И раз заказчик услуги -- ты, то исполнитель должен в максимально краткие сроки покаяться перед тобой, сделать так, как ты желаешь.
    И все было бы хорошо (такая тактика "проходит" и в медицине, и в ЖЭСах, и в ателье, и в СТО). Но... Тут -- дети. Они разные. И детей много, а учить их нужно одновременно. И учить, общаясь именно с ними.
    Но учитель приходит в класс после очередного скандала на тему "почему пять, а не десять, я буду жаловаться" (или вообще из кабинета директора, где писал объяснительную по слабо понятной ему причине). И..он должен или держать чадо жалобщика практически на дифференцированном обучении (уделять ему каждую минуту), или "рисовать" оценки, или ... Большинство учителей все-таки люди честные, не могут вот так весь урок работать на одного-двух-трех, не обращая внимания на остальных детей. С "рисованием" оценок -- попроще, только как объяснить классу в начальной школе, что Пете -- 8 потому, что иначе мама опять жалобу в министерство напишет? В старших классах (в 10-11) это еще можно. В началке -- ой...
    Спустили указивку выписать эти злополучные газеты... На родсобре 10 человек из 30. Надо как-то объяснить родителям, что эти газеты -- не прихоть учителя, и даже не желание директора. При этом даже в РОО желательно чтобы не обращались (не говорю уж о "повыше";). Потом -- опять же остальные родители не желают сдавать деньги на те же газеты... С каждым проведена беседа. Ладно, сдали. А тут -- опять звоночек из РОО -- 100500 раз надо в музей сходить, из управления культуры заву звонили, он обещал поддержать музей... И опять...
    Утомляет именно необходимость работать со взрослыми, которые просто не хотят ничего понимать. Что родители (понятно, что нам из каждого утюга внушают, что школа -- это оказчик услуг), что вышестоящие, получившие власть зачастую просто профнепригодные индивиды.
    ...
    А сейчас зарисовка из жизни. 30 августа. По телеку очередное выступление чинуш из министерства о готовности к учебному году. Один заммин "ответственно заявляет" (именно так!), что все учебные пособия вышли из типографий и если чего-то не хватает, то это "недоработки на местах, обращайтесь к учителям". Вторая говорит, что вообще нехватка пособий -- чушь собачья, "кто хочет учить, тот найдет по чем учить и как учить; кто хочет учиться -- найдет по чему учиться" (это дословно).
    Де-факто: 1) ввели новые обязательные учебники и новую программу по английскому. Аудиозаписи "зашиты" в компьютерную программу, т.е. на обычных проигрывателях они ну никак не сыграются. Альтернативы нет. Что делать -- никаких указаний не приходит (учителя в шоке, по крайней мере было так у нас в школе). Ладно, имею опыт работы со звуком, раздербанила диск, перегнала эту "радость" в МP3. В октябре пришли из РОО проверять, все ли работают по этим новым учебникам (школа была на особом контроле -- бывшая с английским уклоном). Уже потирали ручки дабы наказать всех и вся из-за того, что не работают по новой программе. И облом! Все есть, все работают...
    Диск с МР3 записями вышел через 2 (два, Карл!!!) года.
    В тот же год: "все издано, все поступлено". Задачник по математике де-факто вышел (по издательским данным) 28 ноября. Но... он обязателен к использованию и... за ним в сентябре можно и нужно (по словам чиновника) обращаться именно к учителю.
    И последнее, в тот же год: какое-то пособие для третьего (третьего, Карл) класса, безальтернативное, было издано очень маленьким тиражом (потом, в ноябре, была допечатка). Представляете "радость" родителей, которые НЕ МОГУТ найти это пособие в магазинах в сентябре? Кому претензии? А дети ХОТЯТ учиться.
    Эти моменты, понятно, широко не афишировались, но это -- факты. Всего лишь за один год. Кто в этих случаях был крайним, по крайней мере для родителей, звонивших в то же министерство? Ясен пень, учитель, который... который не обучен взламыванию программ, не может найти пособие, которое в типографии... Откуда знаю? В родкомах я отвечала именно за пособия -- закупали централизованно.
    В общем, получается, что учитель у нас -- это что-то типа прокладки между чиновниками и родителями. Вам хотелось бы быть прокладкой? Вот и учителям не хочется. И уходят после 5-10 лет работы (в самом расцвете знаний и умений).
    Если мы, родители, будем не такими агрессивными по отношению к учителям, то и "текучка" их будет не такая большая. Да и учителя смогут быть с нами честнее и откровеннее. Будут знать, что мы поймем, совместно сделаем так, чтобы нашим детям было хорошо, а учитель мог работать с нашими детьми в полную силу, не растрачивая свои силы на нас.
    Ну вот как-то вот так. Не надо бояться задать вопрос "зачем это надо", "Марьванна, Вам это надо?" Как правило, выясняется, что это надо совсем не марьиванне...

  • KristinaMB Senior Member
    офлайн
    KristinaMB Senior Member

    1001

    14 лет на сайте
    пользователь #198532

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 24 ноября 2015 07:55

    oks_1964, Браво, Браво и еще много раз это СЛОВО!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    10 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 24 ноября 2015 08:36
    KristinaMB:

    oks_1964, Браво, Браво и еще много раз это СЛОВО!

    :100500: У меня в школе всю жизнь работает подруга - слово в слово :( ... Ее дочь, блестяще окончившая школу, так и заявила - куда угодно, только не в училки :-?
    Уже задавала здесь вопрос: кто на этой ветке кто желает, чтобы его талантливый сын (дочь) стал школьным учителем и показали как надо ?

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • KristinaMB Senior Member
    офлайн
    KristinaMB Senior Member

    1001

    14 лет на сайте
    пользователь #198532

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 24 ноября 2015 17:23

    Grushavitsa,
    Я педагог в 3-ем поколении, при нынешнем отношении общества к педагогу, подтверждаю, своих детей не отдала бы...