Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • heavyfrost Member
    офлайн
    heavyfrost Member

    174

    12 лет на сайте
    пользователь #467060

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 13 ноября 2015 11:48 Редактировалось heavyfrost, 1 раз.
    Micola:

    торрент раздача зафиксирует скорость физического канала, но не скорость на конкретное направление.

    Хмм.. так а смысл мне в скорости до направления?! Все шлюзы контролирует БТК.

    Таким образом, я вполне себе могу смотреть фильм в HD качестве с сервака где-нибудь на Урале и при этом не смогу открыть видос на youtube в качестве 360p. Просто потому что у БТК накрылся канал на страны загнивающего капитализма.

    И в таком случае, что я могу предъявить Космосу? :) Сдаётся мне, что ничего. Они-то со своей стороны пропускную способность канала, указанную в договоре, обеспечивают. Хотя, допускаю, что я не прав. Сети, всё-таки, не моя специальность.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20584

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20584
    # 13 ноября 2015 12:08 Редактировалось Micola, 1 раз.
    heavyfrost:

    Хмм.. так а смысл мне в скорости до направления?! Все шлюзы контролирует БТК.

    дальше можно уже не читать ...
    У нас монополия контор с госдолей к внешним шлюзам, а не монополия БТК, далее пройдитесь по списку провайдеров с внешники каналами в нашей стране, по маршрутизации и списку каналов и имеющихся направлений. Далее гляньте как работают торренты, принципы, трекер/ретрекер, в общих чертах.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • heavyfrost Member
    офлайн
    heavyfrost Member

    174

    12 лет на сайте
    пользователь #467060

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 13 ноября 2015 12:58
    Micola:

    У нас монополия контор с госдолей к внешним шлюзам, а не монополия БТК

    По состоянию на январь 2015 года у нас была именно монополия БТК на внешний доступ. Так как только эта организация занимается организаций и поддержкой магистралей. С тех пор что-то изменилось?

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20584

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20584
    # 13 ноября 2015 13:12 Редактировалось Micola, 1 раз.
    heavyfrost:

    По состоянию на январь 2015 года у нас была именно монополия БТК на внешний доступ.

    пруф пожалуйста.
    Монополия БТК закончилась в 2012 году, с момента создания НЦОД. С 2012 года еще кое что поменялось на рынке по внешним каналам.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • zabo Member
    офлайн
    zabo Member

    297

    15 лет на сайте
    пользователь #184157

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 13 ноября 2015 14:51
    Micola:

    ...Монополия БТК закончилась в 2012 году...

    А что, кто-то реально строил магистральные ВОЛС параллельно белтелекомовским?, т.е. проводились необходимые инженерно-технические работы, рылись траншеи под оптоволокно на направлении Минск-Брест и т.д. вплоть до районных городков? Устанавливалась аппаратура уплотнения и каналообразования параллельно белтелекомовской? Строились на трассах независимые от Белтелекома НРП через определённые промежутки? Это о-о-чень дорогая и долгая работа. Даже если эта работа и была проделана за столь короткие сроки (не верю; "пруф, пожалуйста"), то после завершения все линейные и стационарные сооружения связи нуждаются в постоянном техническом обслуживании и ремонте. Это очень серьёзные деньги на штат, технику и дорогостоящее оборудование, зарплаты.., я про это ничего не слышал.
    Прошу поделиться известной Вам информацией.

  • shashka Senior Member
    офлайн
    shashka Senior Member

    8371

    21 год на сайте
    пользователь #9249

    Профиль
    Написать сообщение

    8371
    # 13 ноября 2015 14:53

    На бумаге монополя исчезла, по факту - нет. ДС продает внешний канал провайдерам, но что-то мне подсказывает что это голова одного дракона и идет трафик по тем же транспортным сетям

    И это пройдет...
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20584

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20584
    # 13 ноября 2015 15:24 Редактировалось Micola, 4 раз(а).
    zabo:

    рылись траншеи под оптоволокно на направлении Минск-Брест и т.д. вплоть до районных городков?

    Откуда в вопросе взялись районные города? И вообще логическое отношение это имеет к внешним каналам и монополии БТК?
    А так пожалуйста.
    http://42.[censored]/367372
    И о строительстве новых магистралей, которые не подконтрольны БТК по направлению не только Брест.. но и Москва...
    http://bdg.by/news/economics/21135.html
    http://providers.by/2013/05/news/vladelcy-vysokoskorostnoj-tranzi ... -dogovory/
    И еще информационно http://42.[censored]/386521
    Остальное то же можно погуглить. (допустим о ЕРСПД и кем/когда она запущена)

    Шлюзы строились и запускались. независимые шлюзы можно прикупить как минимум у 2 разных госструктур.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • zabo Member
    офлайн
    zabo Member

    297

    15 лет на сайте
    пользователь #184157

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 13 ноября 2015 16:47

    Micola
    Почитал, спасибо.

  • heavyfrost Member
    офлайн
    heavyfrost Member

    174

    12 лет на сайте
    пользователь #467060

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 13 ноября 2015 18:02 Редактировалось heavyfrost, 1 раз.

    Micola, Из Ваших же ссылок выходит следующее:

    1. НЦОТ и БТК - единственные организации, которые имеют право на пропуск международного трафика. То есть, да, монополии нет! :)
    2. НЦОТ владеет 51% акций beCloud. Остальная часть у российского бизнесмена. Но суть в том, что beCloud не занимается международным трафиком. Он занимается лишь республиканским трафиком.
    3. ЕРСПД - это проект республиканской сети передачи данных. То есть к международному трафику отношение вся эта ересь имеет очень посредственное.
    4. Кстати, а что с магистралью-то? Ссылки все старые. А где магистраль-то? C 2013 года вроде можно было и вырыть..

    5. Зато вот здесь вот (на онлинере) представители БТК спокойно себе рассказывают, почему нельзя разваливать монополиста БТК.

    Положительный момент «монополии» заключается в том, что многие зарубежные партнеры готовы работать только с крупными провайдерами. Сегодня организовать стыки, которые обеспечивает «Белтелеком», между всеми операторами не сможет ни одна частная компания. Только крупный оператор внутри страны обеспечит прямой стык с любым ресурсом. Вы не сможете связаться с «ВКонтакте» напрямую, если не гарантируете ему утилизацию 20 Гбит/с, — рассказал Сергей Туромша

    Поэтому я и делаю вывод, что вся эта демонополизация - на деле ничем подобным не является.

    Но, думаю, если продолжать тему - то это уже будет оффтоп, да и смысла не вижу. Всё равно не в той стране живём, чтобы знать реальные события, их причины и последствия :)

  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    16 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 13 ноября 2015 19:14
    Micola:

    допустим о ЕРСПД и кем/когда она запущена

    ЕРСПД может на бумаге быть чья угодно, а по факту - БТК.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20584

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20584
    # 13 ноября 2015 20:27 Редактировалось Micola, 1 раз.
    heavyfrost:

    Micola, Из Ваших же ссылок выходит следующее:
    1. НЦОТ и БТК - единственные организации, которые имеют право на пропуск международного трафика. То есть, да, монополии нет!
    2. НЦОТ владеет 51% акций beCloud. Остальная часть у российского бизнесмена. Но суть в том, что beCloud не занимается международным трафиком. Он занимается лишь республиканским трафиком.

    Я дал пару ссылок на часть событий.
    чтобы желающие могли набрать ключевых слов и погуглить нюансы и подробности.
    - Право на пропуск международного трафика имеется у 3х организаций. Я сразу указал что монополии БТК нет, есть монополия контролируемых Минсвязи контор. БТК не управляет НЦОД и не подчиняется ему.
    - Если конечный провайдер покупает трафик у НЦОД, то используются другие маршруты и другие шлюзы чем у провайдера, покупающего канал у БТК. Падение шлюза у БТК не приведет к падению шлюза у НЦОД. Кстати я без понятия у кого из них космос покупает канал.
    - ЕРСПД - это ответ на то, почему другие конторы в нашей стране не будут нуждаться в прокладке магистральных каналов Минск-Брест .. или Минск Орша ... и им подобным. То есть им не надо копать в больших объемах.
    - "4. Кстати, а что с магистралью-то? Ссылки все старые. А где магистраль-то? C 2013 года вроде можно было и вырыть.." магистраль вырыта, запущена и работает. Гуглите.
    - "почему нельзя разваливать монополиста БТК." любой сотрудник болота, будет хвалить свое болото. Даже если в сетях и маршрутизации он не рубит.

    Ну в общем о каналах завершим. Но вы гляньте, что получится если при тестировании скорости интернета торрентами поймается IP с уборевича.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    2844

    13 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    2844
    # 13 ноября 2015 23:16

    во прорвало у меня на доксис 2. 0

  • pajerovod Member
    офлайн
    pajerovod Member

    313

    10 лет на сайте
    пользователь #1239985

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 14 ноября 2015 10:04
    ghabko:

    во прорвало у меня на доксис 2. 0

    Подскажите, что нужно сделать что бы было так?
    Почти всегда скорость 14,5 и обратно 2,1 мбит/с.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18379

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18379
    # 14 ноября 2015 10:19
    pajerovod:

    Почти всегда скорость 14,5 и обратно 2,1 мбит/с.

    если тариф 15 мегабит, то входящая норма, а исходящая не совсем, что-то ее "кушает" или звонить в ТП чтобы подняли до 4-7 .

  • borux Senior Member
    офлайн
    borux Senior Member

    1447

    11 лет на сайте
    пользователь #773842

    Профиль
    Написать сообщение

    1447
    # 14 ноября 2015 10:43 Редактировалось borux, 1 раз.

    Фигня короче такая,после использования торрента в настройках модема в пункте inite scane (вроде так) самовольно меняются частоты со 118000000 на 480000000.Из-за этого падает в два раза входящая,но зато исходящая по тарифу 7-8. После возврата ручками на те частоты,которые диктовали из ТП (118000000) ,входящая нормализуется,а исходящая в лучшем случае 3,8. Так то у них выходные вроде,а в понедельник надо звонить.Или может тут кто с Sagemcom-ом есть,на "комбо-60"? Отпишите,плиз,свою частоту.Спасибо!

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    2844

    13 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    2844
    # 14 ноября 2015 11:37
    pajerovod:

    Подскажите, что нужно сделать что бы было так?

    я ничего не делал.само по себе

    Добавлено спустя 36 секунд

    может космос что то подкрутил у меня на районе

  • gleb21 Member
    офлайн
    gleb21 Member

    182

    11 лет на сайте
    пользователь #707026

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 14 ноября 2015 14:12 Редактировалось gleb21, 1 раз.

    Народ,нужно чем нибудь заменить ADLS
    Живу на Захарова 64. Вроде Cosmos TV покрывает мой дом, но там не понятно то ли Ethernet, то ли подключение через DOCSIS(по коаксиальному или как его еще называют "телевизионному" кабелю).
    Вот ссылка на тарифы.
    http://cosmostv.by/for-home/services/internet/tarify
    Вообщем кто нибудь может разьяснить? И отзыв про этого провайдера если можно.
    Спасибо.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18379

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18379
    # 14 ноября 2015 14:21 Редактировалось Elv, 1 раз.
    gleb21:

    Вроде Cosmos TV покрывает мой дом, но там не понятно то ли Ethernet, то ли подключение через DOCSIS

    позвонить в ТП и узнать можно ли подключиться, в любом случае будет лучше чем ADLS по скорости и цене.

  • gleb21 Member
    офлайн
    gleb21 Member

    182

    11 лет на сайте
    пользователь #707026

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 14 ноября 2015 15:19

    Уже позвонил,можно.
    Но читаю отзывы про космос,говорят перебои частые и пинг большой,хз короче.

  • alex030279 Senior Member
    офлайн
    alex030279 Senior Member

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #114915

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 14 ноября 2015 15:36

    gleb21, Вы зайдите на ветку к любому провайдеру, везде будет много негативных отзывов.
    Так как больше пишут когда есть проблемы, а когда все хорошо - пишут мало.
    Перебои не чаще чем у любого другого провайдера. Пинги по доксис чуть хуже, чем по езернет, но в целом нормальные. Со скоростью проблем вообще нет. Уж во всяком случае лучше чем по ADSL.
    Возможно есть какие-то проблемы в определенных районах, хотя и не факт.
    Я вот тоже долго сидел на ADSL (тоже пугали отзывы, ну и плюс раньше не было настолько лучших предложений по скорости/цене по сравнению с ADSL).
    Больше полугода как перешел, стало намного лучше по всем параметрам.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    gleb21, P.S. опять таки, если вас интересует скорость/пинг до каких-то конкретных серверов, то можете попросить людей в этой ветке сделать замеры.