• meloman370 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    meloman370 Junior Member Автор темы

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #685902

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 2 сентября 2015 11:33

    Здравствуйте, я являюсь студентом очной формы обучения, работаю на одной фирме и являюсь учредителем на другой. Могу ли я, будучи ИП, не платить налог ФСЗН?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 сентября 2015 13:41

    meloman370, налоги в ФСЗН не платятся.
    По месту работы Вы (через нанимателя) платите взносы на пенсионное страхование (1%) и Ваш наниматель платит за Вас взносы по государственному социальному страхованию в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (34%).
    пункт 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента от16.01.2009 № 40 предусматривает категории граждан, кот. могут не платить взносы в ФСЗН http://www.ssf.gov.by/priside/statesocialinsurance/norm_doc/uc/~p ... s__m17=398

    Как инд.предприниматель взносы в ФСЗН можете не платить.

  • meloman370 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    meloman370 Junior Member Автор темы

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #685902

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 2 сентября 2015 23:59 Редактировалось meloman370, 1 раз.

    zinaida, а если бы я не работал на фирме, а являлся только учредителем, то мне надо было бы платить налог ФСЗН? Просто здесь http://www.ssf.gov.by/priside/statesocialinsurance/copy_debitors_412/ есть указ президента №174 от 05.06.15 в котором говориться Освобождение от уплаты взносов индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридического лица и выполняющих функции их руководителей, за которых взносы уплачиваются юридическими лицами (т.е. для них предусматривается участие в системе государственного социального страхования при условии уплаты взносов) (абзац восьмой п. 11 и п. 7 Положения). Указанные нормы вступают в силу с 29.07.2015 и не распространяют свое действие на ранее возникшие отношения.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 сентября 2015 01:00 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    meloman370, если бы Вы не работали, то будучи инд.предприн. все -равно могли бы не платить в ФСЗН по тому основанию, что Вы -студент дневного, не посмотрели п.7 указа, который я Вам дала...
    То, что Вы спрашиваете про Указ 174 Вас не касается, там говорится об учредителях, которые выполняют функции руководителей в этих организациях, Вы же не говорили, что руководите предприятием

  • meloman370 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    meloman370 Junior Member Автор темы

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #685902

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 3 сентября 2015 22:54

    zinaida, на счет обучения тут загвоздка, оно очное вечернее. В законе прописано что обучение должно быть дневное, но я читал и некоторые говорят что обучение должно быть очное не уточняя про дневное.

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 3 сентября 2015 23:20

    meloman370, у вас вечернее и вы не платили взносы, а в Положении написано только об освобождении от уплаты тех, кто на дневном. как вы думаете сами, какова вероятность того, что сотрудник фсзн недочитает положение и не станет вас трясти по поводу уплаты взносов + пени? в работе с госорганами ориентироваться надо на первоисточник (в вашем случае- положение, ссылка на которое уже приведена).

    Предупрежден - значит вооружен.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 сентября 2015 23:21

    meloman370, "...некоторые говорят..." - не руководство к действию, ФСЗН будет требовать с Вас взносы, руководствуясь Указом Президента http://www.ssf.gov.by/priside/statesocialinsurance/norm_doc/uc/~p ... s__m17=398, п.7"...Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования, являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование в порядке, предусмотренном в части второй настоящего пункта, с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию"

  • moradi89 Member
    офлайн
    moradi89 Member

    418

    10 лет на сайте
    пользователь #853428

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 6 октября 2015 03:03

    скажите пожалуйста могу ли я отказаться от уплаты фсзн если меня пригласили на работу я иностранный гр у меня временная регистерация в рб :-? :-? :shuffle:

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 6 октября 2015 16:37

    moradi89, можете

    Предупрежден - значит вооружен.