Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33375

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33375
    # 4 октября 2015 21:44 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    Vitas:

    Т.е. мазист не видел как человек 4 машины уже обогнал и его 5я была

    ага, а этот "человек" не видел, что у него перед самым носом происходит. Не умеет предугадывать ситуацию и не видит, что впереди - к окулисту за очками и не лезть на обгон.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • U_N_V Senior Member
    офлайн
    U_N_V Senior Member

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 4 октября 2015 21:50
    =15:

    Формально водитель авто виноват, но по сути мотоциклист сам подставился, правее правого опережать в таком месте, грубейшая ошибка.

    Ну так понятно, что граждан, не научившихся смотреть в зеркала, на дорогах богато. Вот leksi1993 одна из них. Но это ведь не значит, что в случае ДТП их надо всячески выгораживать и делать виноватым того, кто ехал рискованно, но без нарушения ПДД?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33375

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33375
    # 4 октября 2015 22:53
    U_N_V:

    Вот leksi1993 одна из них.

    Вы все еще уверены, что за рулем того злосчастного МАЗа была я? а если нет, прикройте ротик, пожалуйста, а то Вы все про всех знаете, а как впереди себя на дорогу смотреть - этого не знаете.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 4 октября 2015 22:54
    leksi1993:

    U_N_V:

    Вот leksi1993 одна из них.

    Вы все еще уверены, что за рулем того злосчастного МАЗа была я? .

    женская логика :super: :lol:

    censored by forest.ranger
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33375

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33375
    # 4 октября 2015 22:55
    aquasik:

    о, юридически обоснованная точка зрения, U_N_V не доказал свою невиновность, а значит виновен
    мощно

    аквасик, Вы забыли, что доказывает у нас обычно тот, кому это больше всего надо? Вы живете в стране, которую по телевизору показывают? возвратитесь в реальность, пока не поздно.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 4 октября 2015 22:57 Редактировалось aquasik, 2 раз(а).
    U_N_V:

    граждан, не научившихся смотреть в зеркала, на дорогах богато. Вот leksi1993 одна из них

    вы, возможно, не поверите
    но они смотрят в зеркала
    и выезжают перед обгоняющим осознанно
    мне одна дама так недавно чуть крыло не рихтанула, когда я её обгонял
    спрашиваю "ты в зеркала смотришь? ты видела что тебя обгоняют?"
    а она говорит "да, видела" :-?
    как здесь


    мне так и не удалось обьяснить человеку, в чём он неправ
    а он вполне серьезно считал, что я должен его пропустить
    Добавлено спустя 50 секунд

    leksi1993:

    возвратитесь в реальность, пока не поздно

    воу, палехче дамочка
    не надо меня пугать колхозом :D

    censored by forest.ranger
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33375

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33375
    # 4 октября 2015 22:58
    aquasik:

    leksi1993:

    U_N_V:

    Вот leksi1993 одна из них.

    Вы все еще уверены, что за рулем того злосчастного МАЗа была я? .

    женская логика :super: :lol:

    а, т.е. то, что меня обвиняют в том, что я не смотрю по зеркалам, хотя он меня даже не видел ни разу, нормальная логика? если это мужская логика, то я понимаю, почему у нас так много тех, кто ни знаки не видит, ни пешеходов перед собой, ни даже грузовиков. а все от того, что все почему-то знают, как ездят другие, кого они не встречали, зато не видят, как ездят сами.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 4 октября 2015 23:02
    leksi1993:

    то, что меня обвиняют в том, что я не смотрю по зеркалам, хотя он меня даже не видел ни разу, нормальная логика?

    вы оправдываетесь или жалуетесь? мне хватило вашего пёрла о том, что он должен доказывать свою невиновность

    censored by forest.ranger
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33375

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33375
    # 4 октября 2015 23:21 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    aquasik:

    leksi1993:

    то, что меня обвиняют в том, что я не смотрю по зеркалам, хотя он меня даже не видел ни разу, нормальная логика?

    вы оправдываетесь или жалуетесь? мне хватило вашего пёрла о том, что он должен доказывать свою невиновность

    Господь с Вами, жаловаться мне не на что, оправдываться не перед кем.
    Перл или не перл - это реальность. Учитывая, что сейчас он хочет обжаловать решение - доказывать невиновность все-таки придется, так что можете хоть перлом называть, хоть народной мудростью, суть от этого не изменится.
    я понимаю, что пошла вразрез с теми, кто пустил слезу, читая рассказ, и бросился утешать, но это не повод для оскорблений меня и сотрудников ГАИ. так что когда U_N_V в реальности увидит, что я куда-то там не смотрю, тогда пусть и говорит. а до этого - нечего его защищать. Подумаешь, обиделся, что я не на его стороне, может еще заплачет для полноты картины.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • U_N_V Senior Member
    офлайн
    U_N_V Senior Member

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 4 октября 2015 23:30 Редактировалось U_N_V, 1 раз.
    aquasik:

    вы, возможно, не поверите
    но они смотрят в зеркала
    и выезжают перед обгоняющим осознанно

    Я-то поверю. Врядли "МАЗила" на трассе не смотрит в зеркала, ведь на месте обгоняющего могла быть и фура. Он просто уверен, что поворотник даёт преимущество и как мне кажется сознательно подрезал легковушку.

    Я там в жалобе в суд написал, чтобы разобрались на счёт умышленности ДТП. "МАЗила" ведь сам признался, что видел обгоняющего.

    PS Пришло извещение о заказной корреспонденции. Надеюсь это вызов в суд. Во вторник только смогу получить, так как наша почта завтра не работает.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 4 октября 2015 23:30

    leksi1993, эх вас почитать так вы тут отверженный изгой, режущий справедливую правду-матку

    но, к сожалению или счастью, в теме обсуждаются не ваши дворовые понятия, а ситуации применительно к пдд и законам :-?
    я не говорю что U_N_V невиновен, я говорю что МАЗ не соблюдал пдд

    censored by forest.ranger
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33375

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33375
    # 4 октября 2015 23:31

    U_N_V, несмотря на все гадости, что Вы про меня здесь писали, желаю удачи.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 4 октября 2015 23:32

    leksi1993,

    U_N_V:

    "МАЗила" ведь сам признался, что видел обгоняющего.

    сами в пдд найдете или подсказать?

    censored by forest.ranger
  • U_N_V Senior Member
    офлайн
    U_N_V Senior Member

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 4 октября 2015 23:32
    leksi1993:

    я понимаю, что пошла вразрез с теми, кто пустил слезу, читая рассказ, и бросился утешать, но это не повод для оскорблений меня и сотрудников ГАИ. так что когда U_N_V в реальности увидит, что я куда-то там не смотрю, тогда пусть и говорит. а до этого - нечего его защищать. Подумаешь, обиделся, что я не на его стороне, может еще заплачет для полноты картины.

    aquasik между прочим тоже не совсем на моей стороне, но в его постах видны рассуждения. А Вы похоже "топите" за своих.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33375

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33375
    # 4 октября 2015 23:32
    aquasik:

    leksi1993, эх вас почитать так вы тут отверженный изгой, режущий справедливую правду-матку

    но, к сожалению или счастью, в теме обсуждаются не ваши дворовые понятия, а ситуации применительно к пдд и законам :-?
    я не говорю что U_N_V невиновен, я говорю что МАЗ не соблюдал пдд

    а Вас почитать, так я здесь прямо изверг какой-то, невиновных обвиняю и заставляю кому-то доказывать свою невиновность.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 4 октября 2015 23:33
    leksi1993:

    заставляю кому-то доказывать свою невиновность.

    что есть то есть :-? :D

    censored by forest.ranger
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33375

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33375
    # 4 октября 2015 23:34
    U_N_V:

    А Вы похоже "топите" за своих.

    за каких своих? кто свой? Вы определитесь, я работаю в ГАИ или я сидела за рулем МАЗа.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • U_N_V Senior Member
    офлайн
    U_N_V Senior Member

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 4 октября 2015 23:36
    aquasik:

    leksi1993,

    U_N_V:

    "МАЗила" ведь сам признался, что видел обгоняющего.

    сами в пдд найдете или подсказать?

    Он там "хитро" признался, мол, уже начал поворот, посмотрел в зеркало заднего обзора и увидел автомобиль в стадии обгона.

    Но не пишите загадками. Про какой пункт Вы хотели написать? :)

    Добавлено спустя 7 минут 29 секунд

    leksi1993:

    U_N_V:

    А Вы похоже "топите" за своих.

    за каких своих? кто свой? Вы определитесь, я работаю в ГАИ или я сидела за рулем МАЗа.

    Сча определю. :) Ваши комментарии по поводу решения гродненских инспекторов http://auto.onliner.by/2012/12/07/video-196 ?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33375

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33375
    # 4 октября 2015 23:50
    U_N_V:

    Ваши комментарии по поводу решения гродненских инспекторов

    рассказывали недавно про похожий случай, потом спросили, кого, как я думаю, признали виноватым. ответ мой такой же, как и в Вашем случае, был. Поэтому с удивлением выслушала, что виновным признан поворачивающий.

    ну Вы думайте, а я, раз в ГАИ работаю и МАЗ вожу, скоро, видимо, разбогатею. или на грузоперевозках, или на благодарных водителях :trollface:

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 5 октября 2015 08:20

    U_N_V, давайте посмотрим на вещи трезво. Вы будете говорить о нарушении водителем МАЗа пунта 63. Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения.
    В ответ вам предъявят-
    1

    93. Водителю запрещается выполнять обгон:
    93.1. если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе движения, подал сигнал левого поворота;

    то что вы не видели - ваша проблема
    2

    87. При выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные пунктами 88, 89 настоящих Правил и техническими средствами организации дорожного движения, а также интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, погодные (метеорологические) условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения.

    Вы не учли дорожную обстановку - впереди съезд дря строительной техники, знак ремонтные работы, и самосвал.
    3 Вы превысили скорость
    4

    87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

    Вы маневрировали для предотвращения дтп
    ПС Показания водителя МАЗа и свидетеля не оставляют вам шансов.

    Будем жить плохо, но недолго